Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:49:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - II  (прочитано 29578 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #135 было: 27 апреля 2014 года, 22:51:11 »



Точнее, двое, так как Адриан, проживший вторую жизнь как магнус Славы Александр, а затем эсперадор Антоний, утратил право на посмертие, заплатив им за возвращение к жизни.
Такое предположение представляется мне сложно реализуемым, высокорожденный магнус или эсперадор , должен иметь много свидетелей своей биографии от рождения и ведет достаточно публичный образ жизни.



Цитата

Отделение ветви Алва произошло примерно в 17-18 году круга Волн, то есть уже после Излома, а до того Эрнани и Альбин проживали достаточно близко друг от друга. То же относится и к братьям Марикьяре. А ветвь Эрнани на нём и закончилась, как и ветвь Чезаре-Адриана. И точно так же  старшая ветвь Эпинэ - маршал Шарль-дядя - закончилась на нём. Похоже, Абсолют оставляет в живых старших представителей Раканов и Марикьяре-Эпинэ только при условии, что у них не будет детей. 
Я думаю, что до магического совершеннолетия, наступающего в 16 лет, дети не участвуют. Поэтому в парных шествиях со свечами младшему -16, присяга наследника Дома в 16, особый статус несовершеннолетних подчеркивается вкусами мармалюки.
Альтернативой Абсолюту я продолжаю полагать Память Крови, в сочетании с выбором личности, на Изломе отбор становится категорически жестким, но Эридани знал, что он убийца брата, и хотел повторить... Кровь он предал, хоть клятвы ей, наверное, не давал... А в Крови - Память Абвениев, с их представлении о правильном и на Эридани не кирпич упал, он сам о свои гадости навернулся.

Цитата

А вот этого мы не знаем. Он сбежал с чужой женой в 395 году круга Ветров, а вернулся в промежутке между летом 397г. и 1 годом круга Волн, когда он отправился воевать и "одержал ряд блистательных побед над варитами и гайи". Известно также, что причиной его возвращения стало посетившее его видение и уже в пути узнал о Ринальди, то есть в Гальтары он прибыл, скорее всего, во второй половине 397 года или самое позднее - в начале 398-го.
Цитата

Его отец мог умереть между 398 и 400 годами круга Ветра, то есть до наступления Излома.

Если судить по ПЭ, все-таки, после основного обострения вопроса на тему "более 1 не собираться".
Насколько Изломное ожесточение контроля количества Кровоносцев завязано на избыток  Раканов, мы не знаем.
   

Цитата
Точнее, сводный, его звали Энио Марикьяре. Он действительно пережил Излом и это был первый из двух известных нам случаев.
Второй... Все сыновья первых 4 Анаксов выжили и основали ветви Кровных вассалов.

Цитата


Вряд ли. В ПЭ Энио достаточно взрослый, чтобы присутствовать на суде. Конечно, мы не знаем, как звали их отца, и на суде мог присутствовать и он, но Чезаре в год суда было двадцать восемь лет, и вряд ли его брат настолько моложе его.
Но не исключено ведь... Глазки вверх

Цитата

В ПЭ Абвениарх ещё далеко не стар, так что он вполне мог прожить ещё лет тридцать, так что даже если Вы правы в отношении жреческого статуса, то до этого ещё несколько десятилетий. К этому времени у Энио могли уже и внуки родиться.
Но не исключено ведь... Глазки вверх Он и не молод... В катакомбы на "рукоположение", его небось отец Ринальди водил и не юношу.


Цитата

Этому виной уход Абвениев, после которого климат Кэртианы начал портиться.
Мне представляется более вероятным, что в Седых, что в Бирюзовых( где эпидемия, ане климат) - магоэтические катастрофы, для недопущения каковых и были оставлены эории.
Континента 4, нам известно только про систему в ЗЗ.

Цитата

Что-то сомневаюсь я, что бессмертные Стражи могут иметь потомство, иначе зачем им искать пополнения в мирах Ожерелья? Но даже будь это так, вряд ли его дети живут в Кэртиане.

Цитата
Получилось однажды, и это было до ухода в Этерну. А ни до того, ни после ни о каких детях богов упоминаний нет.
Цитата
Я исхожу из того, что Стражи творят миры, и следовательно Абвении сами , или через Кабиоха произошли из Этерны они были Стражами. И это им не помешало иметь детей. Вот от Ад - вряд ли имели... Смех
А миры Ожерелья  не только для пополнения Стражей, за счет энергии выборов и поступков смертных Ожерелье существует.
Эта то, что все определяет, баланс "алого" и " зеленого" и судьбу мира, и то из алого, что мир может отдать Нити и Этерне. Или насколько это надо у Этерны брать.
Это то, на чем сидят и раттоны.

Цитата

Абсолют никого ни к чему не принуждает, так что Эридани совершенно самостоятельно задумал и осуществил убийство старшего брата. Однако, если бы Анэсти был избранником, он бы выплыл, или Ринальди бы его вытащил, а Эридани вскоре упал бы с лестницы или же умер от болезни.
Я надеюсь, эти миры устроены красивей... Смех
Память Крови, до определенной степени,  принудить в принципе может , одного - убивать, доверяющих тебе братьев, другого страдать , что он "кукушенок" выжил, а братья -нет.

Цитата
Предположение, основанное на том, что наследники Абвениев обязаны продолжить свой род, чего Эрнани заведомо не мог.
Почему "заведомо не мог".... Хех

Цитата
А от продолжения рода Раканов слишком много зависит, чтобы допустить, что бесплодный Ракан может унаследовать Силу и возглавить Дом. Эрнани из-за своей болезни выпал из поля зрения Абсолюта, и его жизнь, как и его смерть, ничего не значили для Кэртианы.
Уточню, Раканы - не Дом , Домов - 4 , каждый - Стихия.
И , полагаю, 5-я Синеокая бродит...
Я Вам могу предложить другое - Эрнани не получил Силу, поскольку Первородство перешло к сыну Беатрисы, пока сын был ребенком оно могло висеть на консерве из Эридани (не зря ж в матчасти появилось такое милое изобретение как Капкан Судьбы), или Эридани не понял, что таскал Первородство пока будующий Алва не стал совершеннолетним и не удрал в БЗ.
Если не предполагать внешний Абсолют, Вы получаете саморегулирующуюся систему.
В которой приоритет получает тот кровоносец, который болоее готов защищать мир. Скакать к Башне-маяку...
Ну и Кровоносцы разделены по степени , в которой их "осчастливили" предки.
Синеглазым Раканам 5-Кровей, обычным - 4, повелителям по -1, Кровным вассалам по 1 ипостаси Крови...
Прямого доступа к Памяти крови не имеет никто...
Но выбирает и делает не наследство, а конкретный живой наследник...
Как-то так...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #136 было: 28 апреля 2014 года, 14:07:19 »

Точнее, двое, так как Адриан, проживший вторую жизнь как магнус Славы Александр, а затем эсперадор Антоний, утратил право на посмертие, заплатив им за возвращение к жизни.
Такое предположение представляется мне сложно реализуемым, высокорожденный магнус или эсперадор , должен иметь много свидетелей своей биографии от рождения и ведет достаточно публичный образ жизни.

Но ведь было. Через полтораста лет после смерти Адриана в семействе Марикьяре родился мальчик Энио, позже ставший магнусом Славы, а затем и эсперадором. Он вернул церковь к Адриановым заповедям и таинственно исчез через пятнадцать лет после избрания. 

Цитата
Я думаю, что до магического совершеннолетия, наступающего в 16 лет, дети не участвуют. Поэтому в парных шествиях со свечами младшему -16, присяга наследника Дома в 16, особый статус несовершеннолетних подчеркивается вкусами мармалюки.

Возможно. А возможно, и нет, и первое совершеннолетие - просто возраст, в котором человек уже способен отвечать за себя.

Цитата
Альтернативой Абсолюту я продолжаю полагать Память Крови, в сочетании с выбором личности, на Изломе отбор становится категорически жестким,

Я уже говорила, что обсуждать этот вопрос не буду, так как саму постановку его считаю ошибочной.

Цитата
но Эридани знал, что он убийца брата, и хотел повторить... Кровь он предал, хоть клятвы ей, наверное, не давал... А в Крови - Память Абвениев, с их представлении о правильном и на Эридани не кирпич упал, он сам о свои гадости навернулся.

См. выше.

Цитата
Насколько Изломное ожесточение контроля количества Кровоносцев завязано на избыток  Раканов, мы не знаем.
   
Не поняла. Общее правило - через Излом проходит только глава Великого дома - справедливо и в отношении Раканов.

Цитата
Все сыновья первых 4 Анаксов выжили и основали ветви Кровных вассалов.

А они точно пережили Излом?

Цитата
Я исхожу из того, что Стражи творят миры, и следовательно Абвении сами , или через Кабиоха произошли из Этерны они были Стражами.

Недоказуемо. Они стали Стражами, но были ли они ими изначально, сведений нет.

Цитата
А миры Ожерелья  не только для пополнения Стражей, за счет энергии выборов и поступков смертных Ожерелье существует.

Нет сведений.

Цитата
Я надеюсь, эти миры устроены красивей... Смех
Память Крови, до определенной степени,  принудить в принципе может , одного - убивать, доверяющих тебе братьев, другого страдать , что он "кукушенок" выжил, а братья -нет.

Ещё раз - см. выше.

Цитата
Цитата
Предположение, основанное на том, что наследники Абвениев обязаны продолжить свой род, чего Эрнани заведомо не мог.
Почему "заведомо не мог".... Хех

Из-за своей болезни Эрнани был бесплоден, и ещё в ПЭ Диамни печалится, что "мальчик никогда не станет мужчиной в полном смысле слова". И, как мы знаем, ему наследовал сын Диамни.

Цитата
Уточню, Раканы - не Дом ,

А что?

Цитата
И , полагаю, 5-я Синеокая бродит...

Синеоких пятеро?

Цитата
Я Вам могу предложить другое - Эрнани не получил Силу, поскольку Первородство перешло к сыну Беатрисы, пока сын был ребенком оно могло висеть на консерве из Эридани (не зря ж в матчасти появилось такое милое изобретение как Капкан Судьбы), или Эридани не понял, что таскал Первородство пока будующий Алва не стал совершеннолетним и не удрал в БЗ.

Эрнани, хотели Вы сказать? И, простите, но какая связь между "консервами Первородства" (что бы это ни значило) и Капканами Судьбы?

Цитата
Если не предполагать внешний Абсолют, Вы получаете саморегулирующуюся систему.

Увы, не вижу такого. Саморегулирующаяся система включает то, что мы назвали Абсолютом.

Цитата
В которой приоритет получает тот кровоносец, который болоее готов защищать мир. Скакать к Башне-маяку...

Приоритет в чём?

Цитата
Ну и Кровоносцы разделены по степени , в которой их "осчастливили" предки.
Синеглазым Раканам 5-Кровей, обычным - 4, повелителям по -1, Кровным вассалам по 1 ипостаси Крови...

Не поняла.

Цитата
Прямого доступа к Памяти крови не имеет никто...

По канону, память крови можно разбудить соответствующим обрядом и увидеть то, чему был свидетелем предок вопрошающего. И на этом всё.

Цитата
Но выбирает и делает не наследство, а конкретный живой наследник...

То есть двое братьев Рокэ умерли от болезни, а третий погиб в бою, потому что так захотел Рокэ? А Робер выбрал для себя жизнь и наследство, отправив братьев и отца умирать в болотах? А Ойген? И я уж не говорю про Рамиро-младшего... Нет, воля Ваша, что-то Вы заговорились.
« Последняя правка: 28 апреля 2014 года, 14:12:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #137 было: 28 апреля 2014 года, 15:54:39 »

Цитата
Села перечитывать "Пламя Этерны". Чтобы понять, каким образом эории Кэртианы, включая полководца Лорио Борраску, не побоялись судить и вынести смертный приговор Ринальди Ракану. И упоминаются еще два смертных приговора Раканам в прошлом.
Ничего не понимаю...

А что Вас удивляет? Процесс Ринальди, как и другие два процесса, начал глава дома Раканов против младшего родича, которого он имел право и судить, и приговорить. Другое дело, что последний процесс был сфальсифицирован, на что и последовал отклик высших сил - в виде шаровой молнии, появившейся в зал суда, и небесных явлений в тот момент, когда вернувшийся из подземелий Ринальди взял в руки меч Раканов. Но Эридани этого не понял или предпочёл не понять, за что и поплатился.

Меня удивляет, что эории, которые по идее должны принести кровную клятву верности Дому Раканов, могут осудить и приговорить к смертной казни одного из Раканов, и им за это через 16 дней ничего не будет. Даже после неправого суда над Ринальди родовые владения осудивших его эориев в озера не превратились.
То есть, вассал всё-таки может причинить вред своему господину? А тем более оруженосец - своему эру... Даже осудить на смерть.
Если эориев не тронули потому, что Ринальди приговорил старший в роду Эридани, то за что пострадал Дик Окделл? Рокэ Ракан тоже приговорен нынешним старшим в его роду - Ринальди. Который тоже - право имеет, а не тварь дрожащая Улыбка А Надор и Роксли при этом в озере

Цитата
Sic! То есть клятву верности Катарине в Нохе всё-таки не услышали, потому что Катарина - живой человекх.

Да, с точки зрения магии. Но это не отменяет того, что клятва была принесена и её следует выполнять - даже если за нарушение её не последует кары от высших сил. Вопрос элементарной порядочности, знаете ли...

Если бы до этого Дик не получил небесную кару за то, что до буквы выполнял клятву верности Альдо Ракану Улыбка

Адриан, проживший вторую жизнь как магнус Славы Александр, а затем эсперадор Антоний, утратил право на посмертие, заплатив им за возвращение к жизни.

Олларианцы утверждают, что Франциску Оллару в юности явился святой Адриан и предрек юноше великую славу и великие победы (ЛП)

Синеокая же до недавнего времени пребывала на картине Диамни Коро "Пир", что можно с известной мерой уверенности истолковать как нахождение за пределами если не Кэртианы, то тварного мира.

Если теория о том, что Синеокая тоже имела вторую жизнь в виде святой Октавии, верна, то - либо посмертие после второй жизни существует, либо Синеокой тоже уже нет. Нигде.
« Последняя правка: 28 апреля 2014 года, 17:16:25 от Sorry » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #138 было: 28 апреля 2014 года, 17:02:12 »

Меня удивляет, что эории, которые по идее должны принести кровную клятву верности Дому Раканов, могут осудить и приговорить к смертной казни одного из Раканов, и им за это через 16 дней ничего не будет. Даже после неправого суда над Ринальди родовые владения осудивших его эориев в озера не превратились.
То есть, вассал всё-таки может причинить вред своему господину? А тем более оруженосец - своему эру... Даже осудить на смерть.
Если эориев не тронули потому, что Ринальди приговорил старший в роду Эридани, то за что пострадал Дик Окделл? Рокэ Ракан тоже приговорен нынешним старшим в его роду - Ринальди. Который тоже - право имеет, а не тварь дрожащая Улыбка А Надор и Роксли при этом в озере
Да, вопрос интересный. Похоже, что все же имеет значение, эорий сознательно врет или добросовестно заблуждается. Потому что на суде над Ринальди  судьи действительно считали того виновным.  А Дик изначально знал, что суд предстоит неправедный, что Алву непременно надо казнить из политических соображений.
Может быть, имеет значение и в какой форме судьи выражали свое мнение. Окончательный-то приговор произнес Анакс, а вот что именно перед этим говорили другие эории, мы не знаем. Я имею в виду, что довольно сложно сказать, как логическая система (Абсолют) должна воспринимать фразы, содержащие сразу  несколько утверждений, при этом часть из них верные, часть нет.
Пример, который придумался за минуту: Эридани сначала говорит. "Ринальди совершил насилие и попытку убийства. " Это утверждение, не вопрос, и эории ничего не отвечают - молчание не засчитывается как ложь. Потом спрашивает: "Должно ли насильника и убийцу смертию казнить?" И они отвечают "Да", но это получается не ложь и не неправедный суд, потому что насильников и убийц действительно следует предавать казни.
Как- то так.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #139 было: 28 апреля 2014 года, 17:24:27 »

Меня удивляет, что эории, которые по идее должны принести кровную клятву верности Дому Раканов, могут осудить и приговорить к смертной казни одного из Раканов, и им за это через 16 дней ничего не будет. Даже после неправого суда над Ринальди родовые владения осудивших его эориев в озера не превратились.
То есть, вассал всё-таки может причинить вред своему господину? А тем более оруженосец - своему эру... Даже осудить на смерть.
Если эориев не тронули потому, что Ринальди приговорил старший в роду Эридани, то за что пострадал Дик Окделл? Рокэ Ракан тоже приговорен нынешним старшим в его роду - Ринальди. Который тоже - право имеет, а не тварь дрожащая Улыбка А Надор и Роксли при этом в озере
Да, вопрос интересный. Похоже, что все же имеет значение, эорий сознательно врет или добросовестно заблуждается. Потому что на суде над Ринальди  судьи действительно считали того виновным.  А Дик изначально знал, что суд предстоит неправедный, что Алву непременно надо казнить из политических соображений.

А может быть, всё дело в том, что осудившие Ринальдо не давали ему клятву верности, тем более на крови?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #140 было: 28 апреля 2014 года, 23:41:48 »

Вот еще ссылочка на старую тему.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15315.135
Как-то неудачно ссылка скопировалась. Там ближе к концу страницы слова Автора:
"Собственно аппетит Манриков  и подвиг  Алву и Ли  приблизить Ричарда...
Если б он не гнался за Надором, Ричард кошки б с две очутился  при дворе, и не было бы ни отравы, ни обвала, ни кинжала... "
« Последняя правка: 28 апреля 2014 года, 23:44:50 от Скарапея » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #141 было: 29 апреля 2014 года, 00:54:26 »

[

Но ведь было. Через полтораста лет после смерти Адриана в семействе Марикьяре родился мальчик Энио, позже ставший магнусом Славы, а затем и эсперадором. Он вернул церковь к Адриановым заповедям и таинственно исчез через пятнадцать лет после избрания. 
И с какого перепугу этот мальчик - Чезаре... Хех Хех Смех
Это очередной аргумент в пользу Памяти Крови, которая этому мальчишке досталась, дополненная Памятью Чезаре, и эта личность оказалась достаточно великолепна, чтоб спасать людей.
Робер занят тем же, но он точно не св. Адриан.

Цитата


Возможно. А возможно, и нет, и первое совершеннолетие - просто возраст, в котором человек уже способен отвечать за себя.
Повторрять аргументы бессмысленно, свои сомнения Вы не аргументировали. Поскольку введен возрастной стандарт в матчасти и магически обоснован, нужно приводить нарушения правила.

Цитата
Я уже говорила, что обсуждать этот вопрос не буду, так как саму постановку его считаю ошибочной.
Я не настаиваю, но полагаю именно эту постановку вопроса ключевой...
Абсолют, выбирающий с холма , кому из братьев Эпине выжить, представляется мне идеей ущербной и уродливой, к тому же непродуктивной до нельзя...
То, как Вы выше описывали этот выбор, - обессмысливает существование эориев, от слова вооще...
Проще налепить астэр с нужными свойствами...
Или замкнуть систему на тот абсолют непосредственно...
Что в вашем понимании Кровоносцы.... Хех Рецепторы Абсолюта, для оценки состояния мира... Хех Тогда им дано слишком много. Смех

Цитата
Не поняла. Общее правило - через Излом проходит только глава Великого дома - справедливо и в отношении Раканов.
Нам не известны преференции. Возможно, после уединения Ракана давление ослабевает.

Цитата
А они точно пережили Излом?
Пережили их потомки и это единственный не оспариваемый факт ветвления Домов.

Цитата

Нет сведений.
Есть закономерности... И связь ценности мира с позицией смертных см Пролог от Одинокого.


Цитата
Из-за своей болезни Эрнани был бесплоден, и ещё в ПЭ Диамни печалится, что "мальчик никогда не станет мужчиной в полном смысле слова". И, как мы знаем, ему наследовал сын Диамни.
Диамни художник, а не андролг, ценность его логических, а не эмоциональных выводов продемонстрирована в ПЭ, на примере Ринальди.
Мы не знем, что Эрнани наследовал сын Диавмни, если это знаете Вы - скажите откуда. Хех
Цитата
Цитата
Уточню, Раканы - не Дом ,

А что?
Дом связан с 1 Стихией... Раканы (обычные) с 4-мя.

Цитата

Синеоких пятеро?
Это была попытка юмора... Хех Смех
Если в раканьем фенотипе появляется новый 5-й признак - Пред Вами Кабиох... тобишь вернувшийся Создатель... Смех Смех Смех

Цитата
Эрнани, хотели Вы сказать? И, простите, но какая связь между "консервами Первородства" (что бы это ни значило) и Капканами Судьбы?
Эридани... В Капканах судьбы умирают  не сразу, и возможно, могут хранить первородство до рождения сына.

Цитата
Увы, не вижу такого. Саморегулирующаяся система включает то, что мы назвали Абсолютом.
Это не может быть саморегулирующаяся система... Ваш гипотетический Абсолют не регулируется..... Кривая усмешка

Цитата

Приоритет в чём?
В выживании.

Цитата

Не поняла.
Есть 5 кровей (с Синеокой), степень взаимодействия с этим добром зависит не только от личных качеств Кровоносца, но и от его родственных связей Ракан, Повелитель, Кровный Вассал обладают разными возможностями.

Цитата
По канону, память крови можно разбудить соответствующим обрядом и увидеть то, чему был свидетелем предок вопрошающего. И на этом всё.
А трансляции Рокэ на Робера, башня=маяк Дик, Робер, Руппи.. Гальтарский Робера... и пробившая того страсть к песнопениям... это не все.

Цитата
То есть двое братьев Рокэ умерли от болезни, а третий погиб в бою, потому что так захотел Рокэ? А Робер выбрал для себя жизнь и наследство, отправив братьев и отца умирать в болотах? А Ойген? И я уж не говорю про Рамиро-младшего... Нет, воля Ваша, что-то Вы заговорились.
Нет... Перечитайте сон Робера в Сакаци..
Это Вы предполагаете, что этих людей убил Абсолют, по прекуранту...
Я- то полагаю, что пока не остался последний Кровоносец Pода, люди меньше зашищены...
Если представить себе выбор людей с открытыми глазами, кто-то уступит брату, кто-то бросит жребий, но Память Крови не позволит выиграть убийце братьев... Это плохой защитник мира - он не нужен.
На счет Домов можно только предполагать, но в ПЭ почти прямым текстом про возможность для лишних Раканов уходить в Этерну.
Ринальди - не первый.
Цитата
Села перечитывать "Пламя Этерны". Чтобы понять, каким образом эории Кэртианы, включая полководца Лорио Борраску, не побоялись судить и вынести смертный приговор Ринальди Ракану. И упоминаются еще два смертных приговора Раканам в прошлом.
Ничего не понимаю...

А что Вас удивляет? Процесс Ринальди, как и другие два процесса, начал глава дома Раканов против младшего родича, которого он имел право и судить, и приговорить. Другое дело, что последний процесс был сфальсифицирован, на что и последовал отклик высших сил - в виде шаровой молнии, появившейся в зал суда, и небесных явлений в тот момент, когда вернувшийся из подземелий Ринальди взял в руки меч Раканов. Но Эридани этого не понял или предпочёл не понять, за что и поплатился.

Меня удивляет, что эории, которые по идее должны принести кровную клятву верности Дому Раканов, могут осудить и приговорить к смертной казни одного из Раканов, и им за это через 16 дней ничего не будет. Даже после неправого суда над Ринальди родовые владения осудивших его эориев в озера не превратились.
Они не клялись Кровью Ринальди, но под проклятие Ринальди все той же Кровью попали... Не помните, что там Абвениарх излагал Эрнани, про Убийство Анести и про виновность Ринальди... Хех
Все все знали и потому попали. Меня смущал Борраска, но , думаю, тоже, понял... И не случайно юноша из Дома Волн стыдливо опускал глаза.
Цитата
Если теория о том, что Синеокая тоже имела вторую жизнь в виде святой Октавии, верна, то - либо посмертие после второй жизни существует, либо Синеокой тоже уже нет. Нигде.
А кто в Этерну по картине Диамни ходил, и после являлся... Хех
Вооще-то Октавия могла быть ее совершенно смертным потомком.
Святых Окутавий 2 - Вы о какой... Хех
« Последняя правка: 29 апреля 2014 года, 00:57:32 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #142 было: 29 апреля 2014 года, 12:15:01 »

Вооще-то Октавия могла быть ее совершенно смертным потомком.

То есть, Синеокая могла иметь детей?

А кто в Этерну по картине Диамни ходил, и после являлся... Хех

А каким образом, например, упокоенный Джастин мог явиться во сне Дику Окделлу после его дуэли с Валентином? Значит, упокоенные после посмертия тоже где-то и как-то существуют.
И почему Синеокая была в Этерне на волшебной картине, тоже не понимаю, поскольку в реальную Этерну Синеокую явно не пускали. Одно "Ты принадлежишь не ей, а Этерне" чего стоит.

Они не клялись Кровью Ринальди

Вопрос в том, клялись ли в то время и даже раньше, когда осудили еще двух Раканов, эории Дому Раканов кровной клятвой.
Альдо и его сподвижники раскопали две, как они считают, древние формулировки : "Во имя Ушедших и Их именем, моя кровь и моя жизнь принадлежит Талигойе и Раканам" и "Дом Волн (Скал, Молний, Ветра) верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь".

Первую формулировку нашел Альдо в Поучениях королевы Бланш, то есть так клялся маршал Эктор Придд.
(Его счастье, что он не пытался убить Рамиро Алву и строил заговоры только против Эрнани Сэц-Коро, иначе вместо Васспарда была бы соленая лужа...)
Вторую формулировку нашли церемониймейстеры Альдо, делавшие его коронацию по-гальтарски.

Обе формулировки говорят о верности целиком Дому Раканов, а не отдельно анаксу Эридани, анаксу Альдо, анаксу Эрнани. Только при Олларах стали клясться конкретному королю, вроде человека по имени Фердинанд.

То есть, если эории клялись кровью, то они присягнули этим и Ринальди.
Причем первый маршал даже при Олларах присягал кровью, поэтому особенно интересно, какую клятву принес стратег Лорио Борраска, первый обвинитель Ринальди.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #143 было: 29 апреля 2014 года, 12:42:21 »

А каким образом, например, упокоенный Джастин мог явиться во сне Дику Окделлу после его дуэли с Валентином? Значит, упокоенные после посмертия тоже где-то и как-то существуют.
А как мы с Вами смотрим кинохронику про давно умерших людей? Это не Джастин, это запись.
Цитата
Обе формулировки говорят о верности целиком Дому Раканов, а не отдельно анаксу
Дом - не сообщество равноправных людей - это пирамида, иерархия. Если анакс требует одного, а его младший брат противоположного, клятва однозначно обязывает слушаться анакса.
Вот если младший чего-то требует, а анакс по этому поводу мнения не имеет или не высказывает - тогда и только тогда следует слушаться младшего.

То есть тут ситуация такая же, как с азимовскими тремя законами роботехники: робот обязан исполнять все три, да, но первый приоритетнее второго, а второй третьего.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #144 было: 29 апреля 2014 года, 14:38:34 »

И с какого перепугу этот мальчик - Чезаре... Хех Хех Смех

Эту догадку подтвердила эрэа Gatty.

Цитата
Робер занят тем же, но он точно не св. Адриан.

Чем занят - реформацией церкви?

Цитата
Проще налепить астэр с нужными свойствами...

Не годится. Астэры, хоть и живут тысячи лет, но всё же не бессмертны, а главное - невозобновляемы. Последний литтэн и одна из последних фульг погибли у нас на глазах, найери осталась едва ли не единственная, эвротов - девять. Когда-нибудь погибнут и они.

Цитата
Или замкнуть систему на тот абсолют непосредственно...

А это и было сделано.
 
Цитата
Что в вашем понимании Кровоносцы.... Хех Рецепторы Абсолюта, для оценки состояния мира... Хех


Детали магического щита Кэртианы, защищающие её самим фактом своего существования. 

Цитата
Цитата
А они точно пережили Излом?
Пережили их потомки и это единственный не оспариваемый факт ветвления Домов.

Верно. Первый Излом пережили их потомки - по одному на каждый род Повелителей и кровных вассалов.

Цитата
Есть закономерности... И связь ценности мира с позицией смертных см Пролог от Одинокого.

Мира, а не миров. "Стражи защищают Рубеж, а внутренние миры выживают или погибают сами и по своей вине".

Цитата
Цитата
Из-за своей болезни Эрнани был бесплоден, и ещё в ПЭ Диамни печалится, что "мальчик никогда не станет мужчиной в полном смысле слова". И, как мы знаем, ему наследовал сын Диамни.
Диамни художник, а не андролг.

Это мнение врачей, пользовавших семейство Раканов, то есть лучших в Анаксии.

Цитата
Мы не знем, что Эрнани наследовал сын Диавмни, если это знаете Вы - скажите откуда. Хех

СВС-З. Могила брата Диамнида в Лаик и последующие разговоры Левия с Арлеттой. Ну и ненапечатанный финал ПЭ, где Анэсти Гранит посещает умирающего Диамни.

Цитата
Цитата
Цитата
Уточню, Раканы - не Дом ,

А что?
Дом связан с 1 Стихией... Раканы (обычные) с 4-мя.

Дом - это люди, связанные узами родства. По-вашему, к Раканам это определение неприменимо?

Цитата
Цитата
Синеоких пятеро?
Это была попытка юмора... Хех Смех

Спасибо за пояснение.

Цитата
Если в раканьем фенотипе появляется новый 5-й признак - Пред Вами Кабиох... тобишь вернувшийся Создатель... Смех Смех Смех

А Вы уверены, что он вообще существовал?

Цитата
Цитата
Эрнани, хотели Вы сказать? И, простите, но какая связь между "консервами Первородства" (что бы это ни значило) и Капканами Судьбы?
Эридани... В Капканах судьбы умирают  не сразу, и возможно, могут хранить первородство до рождения сына.

То есть Эридани был настолько неосторожен, что позволил Капкану Судьбы превратить его в живой камень? А как насчёт того, что тот, кто замыкает Капканы, может касаться их невозбранно?

Цитата
Есть 5 кровей (с Синеокой), степень взаимодействия с этим добром зависит не только от личных качеств Кровоносца, но и от его родственных связей Ракан, Повелитель, Кровный Вассал обладают разными возможностями.

Второе безусловно, но что Вы имели в виду под первым?

Цитата
Цитата
По канону, память крови можно разбудить соответствующим обрядом и увидеть то, чему был свидетелем предок вопрошающего. И на этом всё.
А трансляции Рокэ на Робера, башня=маяк Дик, Робер, Руппи.. Гальтарский Робера... и пробившая того страсть к песнопениям... это не все.

Гальтарские глюки Робера - следствие обряда, проведённого Енниолем, но, к сожалению, не законченного, поэтому Робер сам плохо понимает, что с ним происходит; его связь с Алвой можно объяснить тем, что Рокэ его спас, что активировало и укрепило соединяющие их вассальные узы. Что Вы имеет в виду, говоря о башне и Дике, а также о Руппи, я не поняла.

Цитата
Это Вы предполагаете, что этих людей убил Абсолют, по прекуранту...
Я- то полагаю, что пока не остался последний Кровоносец Pода, люди меньше зашищены...

Я бы сказала, обречены, так как Повелитель должен быть один.

Цитата
Если представить себе выбор людей с открытыми глазами, кто-то уступит брату, кто-то бросит жребий, но Память Крови не позволит выиграть убийце братьев... Это плохой защитник мира - он не нужен.

Критерии Абсолюта могут не совпадать с критериями людей, и если предоставить выбор людям, то почти гарантированно выживать будут не лучшие, так как лучшие предпочтут свою смерть смерти отцов и братьев.

Цитата
На счет Домов можно только предполагать, но в ПЭ почти прямым текстом про возможность для лишних Раканов уходить в Этерну.
Ринальди - не первый.

Да, если считать четырёх Абвениев, он пятый.

Цитата
Они не клялись Кровью Ринальди, но под проклятие Ринальди все той же Кровью попали...

Не попали. Был проклят только Эридани и его потомство. Ринальди слишком справедлив, чтобы мстить тем, кто исполнял волю анакса, тем более что судьи добросовестно заблуждались.

Цитата
Не помните, что там Абвениарх излагал Эрнани, про Убийство Анести и про виновность Ринальди... Хех

Про невиновность, хотели Вы сказать? В этом он не ошибся, хотя не всё в его словах соответствует истине.

Цитата
Меня смущал Борраска, но , думаю, тоже, понял...

Вряд ли. Его слишком глубоко задело оскорбление, нанесённое его любимой жене, и он даже мысли не допускал, что она способна так нагло лгать.

Цитата
И не случайно юноша из Дома Волн стыдливо опускал глаза.

Мужество всегда вызывает уважение.
 
Цитата
Если теория о том, что Синеокая тоже имела вторую жизнь в виде святой Октавии, верна, то - либо посмертие после второй жизни существует, либо Синеокой тоже уже нет. Нигде.

Синеокая - совершенно особый случай, ведь она была наделена дарами Унда, подобных которым не имел ни один из вернувшихся. Мне представляется очевидным, что она не умирала, а могла по своему желанию уходить от мира, что и сделала, поселившись на картине Коро, а затем вернулась в образе Октавии Алва-Оллар и вновь ушла, на этот раз - в потолочную фреску в склепе под церковью святой Октавии, бывшем храме Унда. Когда склеп вскрыли, она опять ушла, но куда - неизвестно.

Цитата
А кто в Этерну по картине Диамни ходил, и после являлся... Хех

А откуда известно, что в Этерну кто-то ходил?

Цитата
Вооще-то Октавия могла быть ее совершенно смертным потомком.

Реинкарнация Синеглазой безусловно была смертной, о чём свидетельствует её могила в церковном склепе.

Цитата
Святых Окутавий 2 - Вы о какой... Хех

О супруге Алвы и Оллара, разумеется. Агарийская отшельница не имела никакого отношения к Синеглазой.


Меня удивляет, что эории, которые по идее должны принести кровную клятву верности Дому Раканов, могут осудить и приговорить к смертной казни одного из Раканов, и им за это через 16 дней ничего не будет. Даже после неправого суда над Ринальди родовые владения осудивших его эориев в озера не превратились.

Если предположить, что они приносили кровную клятву не дому Раканов, а правящему анаксу, то удивляться тут нечему. А если учесть, что Эридани не понёс кары за убийство своего старшего брата и государя, то либо он не присягал ему на крови, либо нашёл способ свалить нарушение присяги на кого-то другого.

Цитата
То есть, вассал всё-таки может причинить вред своему господину? А тем более оруженосец - своему эру... Даже осудить на смерть.

Ещё раз - не путайте присягу с кровной клятвой. Пока Ричард не произнёс "Моя кровь и моя жизнь принадлежит Ракану", он мог нарушать присягу оруженосца хоть каждый день. Ему за это грозил суд людской, но не кара от Высших сил.

Цитата
Если эориев не тронули потому, что Ринальди приговорил старший в роду Эридани, то за что пострадал Дик Окделл? Рокэ Ракан тоже приговорен нынешним старшим в его роду - Ринальди. Который тоже - право имеет, а не тварь дрожащая Улыбка А Надор и Роксли при этом в озере

Простите, что значит "приговорён нынешним старшим в роду"? Когда это Ринальди, спасший Рокэ от убийц, успел осудить и приговорить его? Или Вы опять спутали проклятье "последнему потомку Эридани" со смертным приговором, которого Ринальди никогда и никому не выносил?

Цитата
Если бы до этого Дик не получил небесную кару за то, что до буквы выполнял клятву верности Альдо Ракану Улыбка

А клятва верности, принесённая Диком Альдо, включала формулировку "обязуюсь по воле анакса выносить заведомо неправосудные приговоры"? Странно. Мне-то всегда казалось, что присяга, обязывающая вассала служить сюзерену, по умолчанию включает в себя обязательство удерживать его от несправедливостей и ошибок.
« Последняя правка: 29 апреля 2014 года, 16:05:32 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #145 было: 29 апреля 2014 года, 15:24:11 »

Цитата
Они не клялись Кровью Ринальди, но под проклятие Ринальди все той же Кровью попали...

Не попали. Был проклят только Эридани и его потомство. Ринальди слишком справедлив, чтобы мстить тем, кто исполнял волю анакса.

- Да падут эти проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где 6 она ни была, на твою душу и души всех твоих сообщников!

А клятва верности, принесённая Диком Альдо, включала формулировку "обязуюсь по воле анакса выносить заведомо неправосудные приговоры"? Странно. Мне-то всегда казалось, что присяга, обязывающая вассала служить сюзерену, по умолчанию включает в себя обязательство удерживать его от несправедливостей и ошибок.

То есть, если эории присягали кровью Эридани Ракану:СПОЙЛЕРЫ... то они обязаны были оправдать Ринальди Ракана или не допустить суда над ним, иначе все в озеро?

Простите, что значит "приговорён нынешним старшим в роду"?

Или дело в том, что я ошиблась и Ринальди - не старший в роду. Анаксом и старшим в роду был Эридани, его сын Альбин имел больше прав на главенство в роду, чем младший брат Ринальди. И Рокэ как потомок Альбина - глава рода, даже по отношению к Ринальди.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #146 было: 29 апреля 2014 года, 16:38:32 »

- Да падут эти проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где 6 она ни была, на твою душу и души всех твоих сообщников!

Вы пропустили начало проклятья Ринальди:

"Ты мой брат по крови, так будь же ты проклят этой самой кровью и моей невиновностью до последнего своего потомка! Пусть твоё последнее отродье четырежды пройдёт через то, через что по твоей милости прохожу я! Ему будет хуже, чем мне, ведь на нём повиснут беды и подлости всех его предков, начиная с тебя. Он ответит за всех, слышишь ты, анакс проклятых? Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся. А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью. Да падут их проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где б она ни была, на твою душу и на души твоих сообщников!

То есть Ринальди проклял не всех своих судей, а только брата, и посулил ему и его потомкам участь, худшую чем та, что постигла его самого. И проклятья этих потомков должны пасть на души как самого анакса, так и его сообщников, которых сам Ринальди не проклинал. 

Цитата
То есть, если эории присягали кровью Эридани Ракану, то они обязаны были оправдать Ринальди Ракана или не допустить суда над ним, иначе все в озеро?

Нет, они были обязаны рассудить дело по справедливости, конечно, в меру своего разумения. Собственно, так они и сделали, не зная, что доказательства вины Ринальди ложны и сам процесс подстроен, потому и кара их миновала, а ответил за приговор, хоть и невольно, сам Эридани, уложившись при этом в срок 16 дней.

Если бы Ричард понимал, что творит, вынося приговор Алве, и сделал хотя бы попытку исправить содеянное - ну, скажем, вместе с Валентином или независимо от него попытался бы его отбить, или устроил ему побег, или же, наконец, наложил на себя руки, то Надор бы уцелел.

Цитата
Цитата
Простите, что значит "приговорён нынешним старшим в роду"?

Или дело в том, что я ошиблась и Ринальди - не старший в роду. Анаксом и старшим в роду был Эридани, его сын Альбин имел больше прав на главенство в роду, чем младший брат Ринальди. И Рокэ как потомок Альбина - глава рода, даже по отношению к Ринальди.

И это тоже, так как Рокэ действительно принадлежит к старшей ветви Раканов и в этом отношении стоит выше Ринальди. Но дело тут в другом: Ринальди не выносил ему никакого приговора, напротив, спас ему жизнь, а проклятие, произнесённое им когда-то, сулило последнему потомку Эридани множество бед, но не смерть.
« Последняя правка: 29 апреля 2014 года, 16:40:46 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #147 было: 29 апреля 2014 года, 21:55:35 »

А вот как будут отличаться действия, чтобы не нарушить присягу(кровью, разумеется) Дому или Главе Дома лично, если оный Глава Дома открытым текстом прикажет сделать нечто бесчестное?  Иными словами, можно ли счесть, что Глава Дома действует во вред Дому?  Глазки вверх
Насколько я понимаю, в случае с Эридани другие эории поверили ложным показаниям и искренне считали, что Ринальди виновен. Если бы кто-то усомнился, то ведь Эридани на словах-то призывал судить честно, а не "засудить" его младшего брата, так что голос "невиновен" не был бы нарушением любой присяги.
А если бы он каждому отдельно на ушко объяснил, что для блага государства от импульсивного и неуравновешенного младшего братика следует избавиться, пока не поздно... Хех
Я имею в виду, как надо голосовать, чтобы от Абсолюта не прилетело? Ну да, есть вариант поступить как велит совесть, а потом самостоятельно броситься на меч. А кроме него?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #148 было: 30 апреля 2014 года, 10:02:00 »

Не годится. Астэры, хоть и живут тысячи лет, но всё же не бессмертны, а главное - невозобновляемы. Последний литтэн и одна из последних фульг погибли у нас на глазах, найери осталась едва ли не единственная, эвротов - девять. Когда-нибудь погибнут и они.
В замешательстве А они точно не возобновляемы?

В ЯМ есть слова Зои, что Луиза освободит Арнольда от уз супружества, если «что нибудь такое сделает… святое по вашему…».  Мне думалось, что это намек на возможность качественной трансформации человека в астеру, с которым хорошо перекликается эпизод с Аполкой(спасибо, эреа Дама) Бараболкой в БЕ. Ведь, именно после того, как девушка погибла, защищая людей от мармалюки (т.е. сделала «что-то святое»), обычная ёлка превратилась в костяное дерево, а такие деревья, как известно, растут там, где живут астеры. И эта Белая Ель умерла одновременно с фульгой из Сакаци (что напоминает  Белый Дуб в Надоре, разломанный после гибели литтена).

Поэтому я предполагала, что Аполка Бараболка после смерти трансформировалась в фульгу, которая в ЛП защитила Робера от Циллы.
« Последняя правка: 30 апреля 2014 года, 13:54:37 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - II
« Ответить #149 было: 30 апреля 2014 года, 11:19:05 »

Не годится. Астэры, хоть и живут тысячи лет, но всё же не бессмертны, а главное - невозобновляемы. Последний литтэн и одна из последних фульг погибли у нас на глазах, найери осталась едва ли не единственная, эвротов - девять. Когда-нибудь погибнут и они.
В замешательстве А они точно не возобновляемы?

В ЯМ есть слова Зои, что Луиза освободит Арнольда от уз супружества, если «что нибудь такое сделает… святое по вашему…».  Мне думалось, что это намек на возможность качественной трансформации человека в астеру, с которым хорошо перекликается эпизод с Аполкой в БЕ. Ведь, именно после того, как девушка погибла, защищая людей от мармалюки (т.е. сделала «что-то святое»), обычная ёлка превратилась в костяное дерево, а такие деревья, как известно, растут там, где живут астеры. И эта Белая Ель умерла одновременно с фульгой из Сакацци (что напоминает  Белый Дуб в Надоре, разломанный после гибели литтена).

Поэтому я предполагала, что Аполка после смерти трансформировалась в фульгу, которая в ЛП защитила Робера от Циллы.
Какая Астера обитала в горах Гаунау, где играл в свои догонялки Лионель? А ведь там Чарльз тоже нашел дерево.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!