Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:30:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин - II  (прочитано 15471 раз)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #60 было: 17 февраля 2014 года, 20:33:00 »

Я бы продлил цепочку ответственности до одного подлеца, который не захотел выслушать человека, который считал его своим другом,  и ударил кинжалом раненого.
А еще будет лучше продлить цепочку до одного - даже не знаю, как назвать - дурака(?), который ни в чем не разобравшись, наговорил своему собрату гнусностей о его возлюбленной, которые ничего общего с ней не имели...
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #61 было: 17 февраля 2014 года, 22:03:14 »

Я бы продлил цепочку ответственности до одного подлеца, который не захотел выслушать человека, который считал его своим другом,  и ударил кинжалом раненого.
Я бы тоже... Смех
Но это долго... И Катарины точно не касается. Это - другая линия. Но к произошедшему двойному убийству имеет самое непосредственное отношение.

Эр Фон Гюнце
То есть, налицо - две фразы, не относящиеся друг к другу никак...
Абсолютно связаны. Только я эту связь вижу, а вы нет. Но на самом деле, это не имеет значения. Потому, что, если вы этой связи не видите, вы правы. Для вас ее нет. И я права, потому что для меня она есть.
Но я попробую... Улыбка

Катарина несет определенную часть ответственности за сам факт убийства, потому, что именно она своими действиями частично создала этот факт, как таковой.
Так проще? Улыбка

Или вам теперь в этой теме, в связи с моим неправильным, с вашей точки зрения, мировоззрением, хочется поговорить о богатом и могучем русском языке, которым, с вашей точки зрения, я не владею в достаточной мере?  Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #62 было: 17 февраля 2014 года, 23:15:51 »

Ну да, она самим фактом своего рождения несет ответственность за то, что Ричард совершил убийство. Ведь если бы Катарина не родилась, то ее бы и не убили, и Розалин была бы жива.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #63 было: 17 февраля 2014 года, 23:27:30 »

La_libre
Вы совершенно не читаете тему. В ней есть пост, в котором я привожу цепочку ее "участия". И, если эр Фон Гюнце понимает и знает о чем он говорит, то вы, извините за резкость, просто ерничаете. А это некрасиво.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #64 было: 17 февраля 2014 года, 23:28:10 »

Катарина несет определенную часть ответственности за сам факт убийства, потому, что именно она своими действиями частично создала этот факт, как таковой.
Так проще? Улыбка
Дику много кто чего говорил. И адуаны, и Марианна, и Левий, и кто только не. Но что-то их он в грудь ножичком не тыкал. Даже Штанцлера, который наплел не меньше Катарины, а то и больше, он почему-то и дальше слушал, развеся уши. Или просто Катари самая-пресамая виновная, а остальные так, мимокрокодилы?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #65 было: 18 февраля 2014 года, 11:12:51 »

Нет. Не самая виновная. Но это ничего не меняет  Смех

А давайте на минуточку отбросим мое незнание русского языка. (мое гнусное мировоззрение можно оставить) Улыбка

Посмотрим с другой стороны на всю эту ситуацию...

По большому счету, линия Катарины себя исчерпала в книге. Ее как-то нужно было убрать со сцены. Но при этом, убрать красиво...
Линия Ричарда тоже подходила к концу. С ним тоже нужно было как-то завершить. И тоже красиво, показав то дно, после которого его можно и нужно съесть. Можно я не буду пошло писать что-то типа "показав всю низость" и т.д. Улыбка

И вот создается ситуация, в которой... Возможно, именно для этого Катарина выпускает Штанцлера из тюрьмы... (по сюжету. Не путать с реальной жизнью)  Смех

Теперь вернемся к самой теме о героической девице Розалин...
И, упс... Она действительно становится, как хотел эр Уленшпигель, героиней.
Никому не известный, "проходящий мимо" персонаж, становится той точкой (можно назвать как угодно), после которой Окделл окончательно "летит в пропасть".

При этом, тот ореол святости, которым Катарина почти окружена в конце своей жизни, засверкал еще больше. Она становится 1. второй точкой окончательного падения Окделла. 2. Она становится вообще мученицей в глазах читателя. И мы ей "прощаем" все, что было до того... Или почти прощаем...Смех
Ребенка спасают, линия Катарины закончена, героическая девица Розалин сделала свое героическое дело. Все красиво.

А Окделла можно начинать есть. Ну почти можно... Будет еще его выбор спутника в Лабиринте и всякие "мелочи", но начинать есть можно уже после этой ситуации.

По моему, у автора получилось очень элегантно.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #66 было: 18 февраля 2014 года, 11:13:32 »

Мне представляется, что дальнейшее хождение по кругу бессмысленно. Точка зрения эреа Ирины совершенно понятна. Эту точку зрения не разделяет никто из участников дискуссии, но это не повод, чтобы эреа Ирина ее поменяла. Доказывать, что точка зрения эреа Ирины нелогична, тоже бессмысленно, ибо речь идет не о логике, а о мировоззрении. А оно у эреа Ирины уже сформировалось. Патовая ситуация.  Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #67 было: 18 февраля 2014 года, 11:17:47 »

Что, у автора не элегантно получилось? Или вы опять прочитали то, что...прочитали?  Смех
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #68 было: 18 февраля 2014 года, 11:20:41 »

Что, у автора не элегантно получилось? Или вы опять прочитали то, что...прочитали?  Смех

Даже сначала не понял, что эреа Ирина имела в виду - я писал больше 42 секунд (время между публикацией сообщений Ирины и моего).
Но раз предыдущее сообщение появилось, то история переходит в другую фазу.

Эреа Ирина. Вы находитесь в гостях у автора. Посему высказывать Ваше мнение о том, какие линии закончены, чем автор руководствовался, что у автора было в голове, когда он писал, является, мягко говоря, неуместным. Хозяину в доме не обьясняют что и почему этот хозяин делает.

Я закрываю тему до принятия Хранителями решения.


« Последняя правка: 18 февраля 2014 года, 11:35:30 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #69 было: 18 февраля 2014 года, 14:10:53 »

В общем, мы посовещались и решили  Улыбка

1. Данная тема открывается, при этом не стоит забывать, чему же все-таки она посвящена.

2. Разговор об авторских замыслах можно продолжить вот здесь, в специально открытой теме. Но опять же, маленькое пожелание на всякий случай - наши мысли и догадки "что хотел автор" это именно наши мысли и догадки, а не достоверно известные мысли автора  Подмигивание


Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #70 было: 18 февраля 2014 года, 14:53:45 »

Приношу свои извинения, если чем-то обидела автора или кого-то из участников форума своими предположениями. Ни в коем случае не собиралась.
Я пыталась в этой теме понять как именно девица Розалин стала героиней и за что мы могли бы ее "похвалить". И как именно можно расценить остальных участников ситуации, строго по теме.
Но, была не права и еще раз приношу свои извинения за подобные предположения.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #71 было: 18 февраля 2014 года, 14:56:14 »


То есть, налицо - две фразы, не относящиеся друг к другу никак...
Абсолютно связаны. Только я эту связь вижу, а вы нет.
Помнится, мне что-то говорили про суслика...
Катарина несет определенную часть ответственности за сам факт убийства,
Повторюсь: факт есть элемент объективной реальности, существующий вне нашего сознания и воспринимаемый нами.
Ответственность есть субъективная обязанность отвечать за свои действия.
Таким образом, "ответственность за факт" - это оксюморон. Отвечают не за факты, а за действия. И "ответственность за факт смерти" имеет ровно столько же смысла, как и "ответственность за количество поколений нейтрино" или "ответственность за коллапс черной дыры".
 

потому, что именно она своими действиями частично создала этот факт, как таковой.
Так проще? Улыбка
  Тогда проще. Факт был создан действиями Ричарда Окделла.
Вы утверждаете, что ответственность за действия Ричарда Окделла частично несет Катарина Оллар.
Опять-таки, человек, не полностью несущий ответственность за свои действия (человек, за действия которого несут ответственность другие) именуется частично недееспособным.
В рамках  существующих представлений (а не "Вашего мировоззрения" в котором кто-то отвечает за факты) существует достаточно четкий перечень причин, по которым взрослый человек является ограниченно дееспособным. Обычно они связываются с умственной или психической неполноценностью человека - тогда частичную ответственность за его действия несет его опекун или лицо, за ним надзирающее.
Поэтому Вам надлежит указать, на каком основании Вы утверждаете, что Ричард Окделл являлся ограниченно дееспособным, и почему в Вашем представлении частичная ответственность за его действия возлагалась на другого человека, а также почему этим человеком является Катарина Оллар.

Или вам теперь в этой теме, в связи с моим неправильным, с вашей точки зрения, мировоззрением,
Вы опять пытаетесь не понять того, что Вам было сказано.
Повторю: заявление о том, что существует "ответственность за факт" объясняется не мировоззрением человека, а его недостаточным знакомством с языком, которым он взялся изъясняться.
« Последняя правка: 18 февраля 2014 года, 14:58:07 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #72 было: 18 февраля 2014 года, 17:45:31 »

Дело совершенно не в том, проявила ли фрейлина Дрюс-Карлион отвагу или, напротив, растерялась, а в том, что она - невинная жертва. Абсолютно непричастная к "высоким, высоким" отношениям Окделла и королевы. Катарина манипулировала Окделлом (и не им одним) в рамках многоходовой шахматной партии, которую вела, и шла при этом на определенный риск, но Розалин-то ничего подобного не делала. У Ричарда не было ни малейшего повода её ненавидеть или считать себя оскорбленным ею, и тем не менее он её убил. Без какой бы то ни было причины. Походя. И впоследствии не испытал ни малейшего раскаяния или сожаления, мало того - вообще забыл о ней. Он же Повелитель Скал, что в его масштабах какая-то инфузория некрасивая девица? Вот что страшно. И вот что служит мерилом его окончательного нравственного падения. Для него люди - мусор, мебель, картонные фигурки, театральный реквизит. И не надо искать виноватых - помимо безумной маменьки, подлеца-Штанцлера, гнусного Альдо и манипулирующей Катарины, в воспитании Ричарда принимали участие и дядюшка-Ларак, и кузен Наль, и товарищи по Лаик (те же Катершванцы), и Робер, и Алва. Он сам выбирал, чему и у кого учиться.
Представьте на минутку, как вы заходите в булочную за "Бородинским" и встречаете там такого вот Ричарда. Который вас за человека не считает, и пистолет, приставленный к вашей голове, - аргумент в конфликте с третьей стороной, будь то неверная жена, злой босс или учитель, поставивший тройку. Охоту искать причины его поступков в воспитании сразу как рукой снимет.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #73 было: 18 февраля 2014 года, 18:31:33 »

Эр Фон Гюнце
Снимаю шляпу. Вы - гений манипуляции и ведения подобного рода диалогов. И да, вы правы. Рядом с вами я полная идиотка. Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #74 было: 18 февраля 2014 года, 19:12:25 »

Интересно, каким образом что бы то ни было из всего, мной сказанного, соотносится с термином "манипуляция"...
Как по мне, оно в куда большей степени соотносится с термином "логика".
Но это - к слову и оффтопично.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!