Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:41:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин - II  (прочитано 15472 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #15 было: 16 февраля 2014 года, 03:48:42 »

Ирина
Цитата
все вышеперечисленные имеют непосредственное влияние на то, кем вырос этот мальчишка.
Как бы это сказать…
Я согласна с тем, что общество оказывает влияние на человека. Но тот несомненный факт, что в одной и той же среде вырастают совсем разные экземпляры, все ж таки не позволяет перекладывать ответственность на среду.
Я согласна с тем, что ответственность надо разделить с подстрекателем в том случае, когда человека обманом вынуждают совершить преступление. Под это вполне попадает попытка отравления:  для того, чтобы Ричард решился отравить эра, понадобились «расстрельный список» и призыв защитить невинных, не дать свершиться кровавой бойне.
Но, простите, перекладывать на других вину придурка, который убил из-за того, что его ЧСВ по носу щелкнули – это уж слишком! Ну, не стали окружающие разубеждать Окделла по поводу членства в Совете, и что? Из этого следует, что он имеет право женщин резать? Так ведь он их не от имени Совета резал.
Ричарда учили многие и многому. Учили намеками, личным примером, прямым текстом… Что именно Ричард вынес для себя из этих уроков – целиком его собственная «заслуга». Единственное, в чем вина окружения – не разглядели вовремя симптомов бешенства в лопоухом, безобидном с виду щенке.
Цитата
Даже те, кто учился вместе с Окделом в Лаик с ним спорили и ему возражали. Хоть пытались что-то донести. А взрослые дяди-тети напрямую ни разу ему ничего не объяснили.
Отчего же? Та же Катарина пыталась доходчиво объяснить Ричарду, что собой представляет его обожаемый анакс, что жить в чужом доме без дозволения хозяина некрасиво, что верить неаргументированным наветам глупо… Получилось? И то, что она его не любит, говорила прямо.
Алва тоже много чего пытался объяснить.
Но Ричард слышит лишь то, что ему хочется услышать.
Цитата
И еще, именно вот такими "И что, Арлета виновата, что его не родила" и можно было сбить Окдела в ситуации с Розалин. А еще можно было сказать "У тебя рак", к примеру. Т.е., любую абсурдную фразу, сбивающую с настроя.
Ага. А тут вдруг выяснится, что Розалин боится раков и дернется еще вернее, чем от Ричарда. Ричарда в данной ситуации надо было не столько сбивать с настроя (не было у него настроя девицу-то резать!), сколько заставить мгновенно опустить нож. На абсурдную фразу он, может быть, опешил бы, но не более. А может, и сам бы дернулся с тем же результатом - где гарантия, что этого не случится? Там надо было зафиксировать обоих фигурантов неподвижно, а потом уже разруливать. Но как это сделать, если девица от страха не слышит ничего?
Цитата
И по поводу Оллара тоже, т.к. он ничем на это не ответил. А он был тем, кто мог... Но не захотел... Политика...
М-м-м?... Вы имеете в виду, надо было обнародовать всю правду об Эрнани, Окделле и Рамиро? Ради придурочного юнца, родившегося 400 лет спустя?
Малкольм
Цитата
честно говоря, предисловие "пусть будет так" - оно несколько сбивает. Правду так не говорят.
Если я скажу: "Пусть будет так, я соглашусь, что гибель Альдо была импровизацией, а не спланированным заговором" = это будет значить, что я совершенно определённо вру, причём вовсе и без расчёта на то, чтобы мне поверили.
А если я скажу: «Пусть будет так. Я вас не люблю», это будет означать примерно следующее: «Не люблю говорить неприятные вещи, но коли до тебя самостоятельно не доходит,  будь по-твоему, получи прямым текстом».
В общем, если какой-то факт озвучен, то, как минимум, это повод задуматься, что могут означать рюшечки, в которые он завернут. Варианты взвесить. Задумался Ричард хоть на полсекунды?
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #16 было: 16 февраля 2014 года, 10:31:44 »

Я долго искала, где же эр Август объяснял Ричарду, что отвергнувшую тебя женщину необходимо принуждать, угрожая убийством. Не нашла. Однако Штанцлер рассказывал Дику историю, о том, как Катарину принуждали спать с Рокэ, и Дик сочувствовал именно жертве принуждения, а Ворона не одобрял. когда он читал историю Беатрисы, опять же сочувствовал жертве. и негодовал на насильника. Почему в ситуации, когда отвергли ЕГО, Окделл решил взять пример именно с Ринальди, для меня загадка.
Надо сказать Штанцлер, действительно, оправдывал Килеана, захотевшего выиграть любимую в карты, однако, Марианна подробно, с примерами объяснила Дику, свое несогласие с этой позицией, но ее слова он проигнорировал. Да и сам Килеан предупредил Марианну об Октавианской ночи, а не вымогал любовь, угрожая отдать ее и мужа черноленточникам, как пособников отравителей.

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #17 было: 16 февраля 2014 года, 11:05:49 »

Вот я только никак не пойму, кто же виноват в том, что некто, будучи беспредельно облагодетельствован и живя при этом за чужой счет, постоянно бегает слушать гадости про своего благодетеля, вот таки тот кто бегает слушать гадости и при этом живет за счет того, о ком эти гадости говорят, вот такое поведение никак не характеризует этого некто как порядочного человека, и вообще то уж будь так добр - или не принимай благодеяний, или не слушай гадостей про благодетеля. Не хотел бы слышать - не ходил бы слушать. Так что не те виноваты кто что то говорит, а тот кто ходит это слушать . Не нравилось бы - не ходил. Но видимо нравилось и хотелось это слушать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #18 было: 16 февраля 2014 года, 12:52:04 »

А кстати, почему-то всё время забывают об одном важном обстоятельстве: Катарина - не просто женщина, отвергшая Повелителя Скал, она - правящая королева, его государыня, которой он присягал. Он не имеет права не то чтобы предъявлять ей претензии и чего-то от неё требовать, но даже заговорить с ней без её разрешения.   
« Последняя правка: 16 февраля 2014 года, 12:54:11 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #19 было: 16 февраля 2014 года, 13:18:20 »

Теперь в том, что Ричард убил двух женщин, виновата и Арлетта Савиньяк, потому что не она его родила?
А вот этот "аргумент" уже некрасив. Улыбка
А аргумент "Родись Ричард в семье Савиньяк, он бы вел себя по-другому", по-вашему, красив? Вам не кажется, что, родись Ричард в семействе Савиньяк, его, как минимум, звали бы не Ричард, а как максимум - это была бы совсем иная книга?

Я больше скажу - определенную и огромную вину в этом убийстве несет Олар 1 и вся Оларианская церковь. Именно потому, что позволил Алану Окделу стать и остаться святым.
Каждое следствие имеет свою причину.
С канонизацией привожу свои извинения. Действительно, ответственность несет другая церковь. Но это не меняет ничего... И по поводу Оллара тоже, т.к. он ничем на это не ответил. А он был тем, кто мог... Но не захотел... Политика... А значит, то именно общество, о котором идет речь выше...
А что по-вашему, должен был сделать Франциск I Оллар, чтобы помешать канонизации Алана? Вот как он мог ей помешать? Не, варианты, конечно, есть...
1. Не казнить убийцу, а отправить гнить в какой-нибудь подвал. Это помогает неканонизации, да. Обычно, до смерти безвинного узника.
2. Обнародование завещания Эрнани и объявление, что Эркюль никакой не Ракан, а Сэц-Придд? А как проверить? ДНК экспертизы в Кэртиане пока еще нет, а Терассу Мечей Агарис за доказательство не воспримет. К тому же и сам Эрнани на нее взойти не сможет, ибо. И опять же Алан - герой, святой мученик, хотел не дать оклеветать своего короля.
Да и к тому же, на сколько мне помнится, копия завещания была отправлена Эсперадору..
3. Показать Алану живого Эрнани, который бы сказал ему"Сам дурак", и отпустить с миром? Думаете. пока еще не святой не наложил бы на себя руки, осознав содеянное? И опять-таки канонизация, ибо, блин, предателя-убийцу-супостата порешил.
4. Сразу после завоевания Талигойи пойти захватывать Агарис? Не дав стране и армии перевести дух, немного оправиться от пережитой войны? Вы уверены, что это лучший вариант, и продиктован он только и исключительно политикой?
Да и ведь разгромили потом все-таки Агарис, не Франциск, правда, и не вотпрямщазисразу, и не потому, что Алан стал святым, но тем не менее. Сильно это помогло?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #20 было: 16 февраля 2014 года, 13:48:07 »

Я больше скажу - определенную и огромную вину в этом убийстве несет Олар 1 и вся Оларианская церковь. Именно потому, что позволил Алану Окделу стать и остаться святым.
Каждое следствие имеет свою причину.

Ирина, мне представляется, что каждая демагогия имеет свою границу. Но уж если пытаться делать ее безграничной, то зачем же останавливаться на человеке, умершем всего 400 лет назад? И почему именно на нем? Его же тоже какая-то мама родила - следовательно значительную долю вины в убийстве Катари несет францискина мать. 

Вот, не послушали эсператистов, наблудили, наплодили бастардов, а потом кто-то беременных женщин убивает.

Эрэа Yolka,
Цитата
А если я скажу: «Пусть будет так. Я вас не люблю», это будет означать примерно следующее: «Не люблю говорить неприятные вещи, но коли до тебя самостоятельно не доходит,  будь по-твоему, получи прямым текстом».
Мы не можем быть вместе, и, если так будет проще или легче, я скажу - "пусть будет так. Я вас не люблюРадость

« Последняя правка: 16 февраля 2014 года, 15:34:14 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #21 было: 16 февраля 2014 года, 13:52:50 »

Цитата
А кстати, почему-то всё время забывают об одном важном обстоятельстве: Катарина - не просто женщина, отвергшая Повелителя Скал, она - правящая королева, его государыня, которой он присягал. Он не имеет права не то чтобы предъявлять ей претензии и чего-то от неё требовать, но даже заговорить с ней без её разрешения. 
Так ведь нарушение этикета это, право же, малозначащая мелочь, по сравнению с убийством-то.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #22 было: 16 февраля 2014 года, 14:21:32 »

Ирина
Цитата
все вышеперечисленные имеют непосредственное влияние на то, кем вырос этот мальчишка.
Как бы это сказать…
Я согласна с тем, что общество оказывает влияние на человека. Но тот несомненный факт, что в одной и той же среде вырастают совсем разные экземпляры, все ж таки не позволяет перекладывать ответственность на среду.
И я согласна.
И Вы правы, что проблема в том, насколько влияет это самое влияние.
Ведь сказать, что Ричард вырос таким, потому что виновны Мирабелла и Катарина, например, - но оппонент теми же словами опровергнет: Мирабелла не виновата.
У нее тоже было тяжелое детство, и неудачный брак, и дурное влияние семьи, которые возвели в святые повешенного Карлиона...
Мирабелла стала плохой, потому что ее такой сделали!

А Катарина тем более не виновата. У нее была чудовищная мать, убившая ее отца, и жуткое детство с изгнанием старшего брата, и ее шантажировал Штанцлер, и ее хотели убить Сильвестр, Манрики и Колиньяры, и т.д.
В том, какой Катарина выросла, виновата среда. Ее такой сделали...
Дочка Каролины Борн - это ужасно.

Хотя и у Каролины Борн, наверное, тоже было тяжелое детство...
А почему нет? Она же была, если верить Капотте, когда-то трепетной влюбленной девочкой...

Я думаю, проблема аргументов всех, кто оправдывает Ричарда влиянием других людей, в том, что непонятно, почему можно их обвинять в чем-то - они же тоже люди, как Ричард?
В чем разница?

А если их можно обвинять, потому что у них есть собственный характер, - то и у Ричарда он должен быть.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #23 было: 16 февраля 2014 года, 14:22:18 »

Кстати, получаю истинное удовольствие глядя, как падает моя карма в связи с этой темой. Из серии "я с тобой не согласен, значит получай "наказание", потому, что мое мнение правильное, а твое нет". Интересно, во что в дальнейшем у этих людей выльется такое отношение к чужому мнению... Смех Смех Смех
Сижу сегодня днем, пью чай, читаю этот топик. Опа, смотрю эреа Ирина на форум зашла - загорелся индикатор под ее сообщением, потом у меня прямо на глазах карма на единичку уменьшилась, и эреа с форума вышла.
Holiday
Разбивать все сообщение на отдельные предложения и отвечать на каждое в отдельности - замечательно-изумительный ход.
Ход совершенно обычный и весьма распространенный. Эреа Ирина, ведь вы и сама им тоже пользуетесь. Вот здесь, например, тоже комментируете предложения оппонента по отдельности http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16858.msg756998#msg756998

 Хех Это что Ж за прикол такой, упрекать других в том, что сама делаешь.

 
Да, Катарина конкретно и прямо ничего подобного не говорила и цитаты такой нет. Только вот воспитатели тоже конкретно мало что говорят. И при этом имеют огромное влияние на растущих при них детях... А в паре со Штанцлером, у Катарины изумительно получилось "направит" Окдела в "нужную сторону".
Дык объясните, с цитатами из Матчасти, каким образом Катарина направляла Ричарда брать заложниц и резать женщин, пусть не говоря об этом прямо. Пока что причинно-следственная связь между встречами в аббатстве и тем что юноша стал убийцей прослеживается, как у бузины в огороде и дядьки в Киеве.
 Смех Смех Смех Ведь без обоснования Матчастью, с таким же успехом я могу начать утверждать, что всеми своими лучшими чертами и поступками Ричард обязан именно Катарине Ариго, поскольку любовь – светлое, возвышающее душу человека чувство, а любил юноша в это время свою ковалеру.

Кто знает... Возможно, не будь этой милой парочки, "учения" Алвы принесли бы другие всходы.
Поскольку никто не знает, то и цена этого ничем не обоснованного аргумента ноль («писать, чтобы писать» Смех).

 
А по поводу самой ситуации, так психологами давно доказано, что неожиданными словами человека можно сбить с настроя и повернуть ситуацию по другому.
Отчего же этим классным методом не пользуются спецы из МЧС, занимающиеся освобождением заложников? Ведь они, в отличии от Катарины профессиональные психологи, прослушавшие спецкурс по кризисным ситуациям, НО не умеют этим методом заложников за минуту освобождать.

А Катарина была отличным психологом. Полагаю, против этого вы не будете возражать? А она ограничилась тем, что продолжала откровенно выказывать свое презрение Окделу.
Катарина была психологом-самоучкой. В сравнении с ней, современные обыватели знают о психологии гораздо больше. Вот вы знаете, что  «так психологами давно доказано», на всем готовеньком, книжки почитали, статейки в журнальчиках полистали, телек посмотрели. А Катарина до всего что умеет, дошла сама. Не было в те времена науки такой – психология. Что подсказала ей интуиция, до чего додумалась, то и имеет. Надеюсь, вы не рассчитываете, что бы она сама дошла до всех тех знаний, над которыми стопятьдесят лет куча народа работала?

По сути, после того, как Окделл взял в заложницы Розалин, Катарина начала вести игру «возьми меня, ее не трогай». И когда она успокаивает фрейлину словами, что Ричарду нравится считать себя рыцарем, она говорит это не только для нее, но и пытается давить на самолюбие Окделла, манипулировать им.

Но не стоит боготворить Катарину и делать из девицы Розали героиню.
Что это было передерг или попытка манипуляции? Смех

А кстати, почему-то всё время забывают об одном важном обстоятельстве: Катарина - не просто женщина, отвергшая Повелителя Скал, она - правящая королева, его государыня, которой он присягал. Он не имеет права не то чтобы предъявлять ей претензии и чего-то от неё требовать, но даже заговорить с ней без её разрешения.   
Мы то помним, а вот юноша об этом забыл в своей шизе напрочь. 
Потому не пойму, на что вы намекаете. Как это могло повлиять на расклад?

Эрэа Холидей,
Цитата
А если я скажу: «Пусть будет так. Я вас не люблю», это будет означать примерно следующее: «Не люблю говорить неприятные вещи, но коли до тебя самостоятельно не доходит,  будь по-твоему, получи прямым текстом».
Мы не можем быть вместе, и, если так будет проще или легче, я скажу - "пусть будет так. Я вас не люблюРадость
Простите, а почему это ко мне? Цитата то чужая...
« Последняя правка: 16 февраля 2014 года, 14:28:32 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #24 было: 16 февраля 2014 года, 14:55:17 »

А кстати, почему-то всё время забывают об одном важном обстоятельстве: Катарина - не просто женщина, отвергшая Повелителя Скал, она - правящая королева, его государыня, которой он присягал. Он не имеет права не то чтобы предъявлять ей претензии и чего-то от неё требовать, но даже заговорить с ней без её разрешения.   
Мы то помним, а вот юноша об этом забыл в своей шизе напрочь. 
Потому не пойму, на что вы намекаете. Как это могло повлиять на расклад?

Да я не намекаю, я прямо говорю: Ричард убил не только беременную женщину, что во все времена считалось ужасающим преступлением (даже уличённым преступницам, если они были беременны, казнь откладывали до рождения ребёнка), он добавил к нему другое, с точки зрения тогдашних законов ещё более ужасающее - цареубийство. Ну и нарушение присяги до кучи, впрочем, это ему не впервой...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #25 было: 16 февраля 2014 года, 15:39:21 »

Простите, а почему это ко мне? Цитата то чужая...
Прошу прощения, эрэа, цитата эрэа Ёлки, конечно.  В замешательстве
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #26 было: 16 февраля 2014 года, 17:06:43 »

Очень интересно наблюдать с самого начала темы за тем, как кто-то в начале читает не то, что написано, а то, что хочет прочитать. А потом отвечает на свои собственные мысли... Смех
Сижу сегодня днем, пью чай, читаю этот топик. Опа, смотрю эреа Ирина на форум зашла - загорелся индикатор под ее сообщением, потом у меня прямо на глазах карма на единичку уменьшилась, и эреа с форума вышла.

И что? Но вы совершенно точно знаете, что... Смех
Ход совершенно обычный и весьма распространенный. Эреа Ирина, ведь вы и сама им тоже пользуетесь.

Конечно пользуюсь. Но в этом случае, хотя бы пытаюсь сохранить контекст. Я же это написала, когда контекст был не сохранен. Но вы сейчас опять прочитаете то, что хотите прочитать... Смех
Дык объясните, с цитатами из Матчасти, каким образом Катарина направляла Ричарда брать заложниц и резать женщин, пусть не говоря об этом прямо.
Я где-то ЭТО написала? Вернитесь назад по теме и прочитайте то, с чего я начала. Вот то, с чего я начала, если коротко.

Если о том, что Окдел есть Окдел, то с этим никто не спорит. и не важно кому именно он приставил нож к горлу. Он действовал совершенно импульсивно. и ему в тот момент было все равно кто перед ним. Он бы приставил (или попытался это сделать) нож любому человеку, который попался.

Но именно о Катарине и имеет смысли, по моему, поговорить в этой теме. Она-то, такая, как я ее вижу, [u]должна была просчитать Окдела.[/u] Но, увы... Так что, смерть Розалины имеет к Катарине самое прямое отношение и в какой-то мере на ее совести.
И тут же летит ваш ответ...
Эреа Ирина, вы уж определитесь,  или она не ожидала, или она такая, какой вы ее видите, его просчитала.
И так во всем...

Я где-то защищаю Окдела? Я где-то говорю, что молодец и правильно сделал? Я где-то сказала, что одобряю двойное убийство? Цитату приведите, пожалуйста...

Я говорю о причинно-следственных связях. И да, если бы Катарина вела себя с Окделом по другому изначально, никто не знает что было бы. И, да, если бы Оллар, например, объявил, что в Окдела, который Алан вселился Леворукий, никто не знает как бы оно было. И, да, если бы Оллар сразу объявил, что наследного принца Эрнани не существует, то неизвестно как бы оно было. И, да, если бы Ричарду, как ребенку объясняли бы прямо что и как, а не спасали его молча или говорили иносказательно, неизвестно что было бы...
Вы возражаете против причинно-следственных связей? Или вы, наряду с другими, пропустили то место где я с этого начала?  Улыбка

Как видите, мы говорим о совершенно разных вещах. Но вы же читаете не то, что написано, а то, что хотите видеть...

По поводу Айрис и т.д. ...
Их не готовили к "великой миссии" с самого начала. Так что воспитание было все же разным.

Мы во всех темах ругаем Ричарда. Мы все понимаем, что он...нехороший. Мы постоянно говорим об одном и том же.
Вот и эта надцатая по счету открыта именно для этого...

Более того, просто панегирик героине Розалин
Мы очень немногое знаем о девице Розалин. Буквально несколько строчек.
   Но мы можем сказать то, что перед нами за эти несколько минут предстает на удивление храбрая и отважная девушка.

С этого начинается первый пост темы...
А вот второй пост темы...
получилось так, что Розалин, пытаясь спасити Катарину,

Так давайте не будем передергивать...
Или для разнообразия, вместо того, что бы в очередные пару лет обсуждать тему Окдел-негодяй, посмотрим чуть глубже. И, например, рассмотрим "откуда берутся такие люди"...по причинно-следственным связям...
Но для этого нужно читать именно то, что пишут другие, а не отвечать на свои собственные мысли и на "Я же смогла, живя бедно в деревне"... Улыбка

А по поводу кармы и Окдела...
Если человек кому-то ставит "-" за то, что он думает иначе, то предлагаю вспомнить, что Окдел тоже считал, что все вокруг, кто думает иначе, чем он сам... Но сейчас другое время... Другое общество... Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #27 было: 16 февраля 2014 года, 17:13:15 »

Если человек кому-то ставит "-" за то, что он думает иначе, то предлагаю вспомнить, что Окдел тоже считал, что все вокруг, кто думает иначе, чем он сам... Но сейчас другое время... Другое общество... Улыбка
Но люди, увы, те же. Окделлу по несколько раз пытались объяснить одни и те же несложные вещи - но он упрямо отказывался их понимать, потому что ему это было неудобно и невыгодно. И Вам тоже.
Но я буду терпелив и вновь повторю - Вам ставят минус не за то, что Ваше мнение не такое, как у других, а за то, что Ваше мнение является безнравственным и непорядочным.

А теперь я посмотрю, сколько времени понадобится Вам для того, чтобы еще раз встать в позу мученицы и вновь пожаловаться на то, что в Вашем лице угнетают свободную мысль.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #28 было: 16 февраля 2014 года, 17:54:21 »

И, да, если бы Оллар, например, объявил, что в Окдела,

То, что Оллар пишется с двумя "л", Вы усвоили, хвалю. А теперь сделайте, пожалуйста, то же самое в отношении Окделла, который тоже с двумя "л".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ran_Sourire
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 65


"Граф, вы уронили шпаргалку!"...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин - II
« Ответить #29 было: 16 февраля 2014 года, 17:58:03 »

На самом деле, меня это очень расстраивает. Неужели вы и правда так думаете? Я даже сначала подумала, что тролль развлекается. Вы даже Франциска обвинили в воспитании Окделла. И это очень грустно и смешно.
Авторизирован

Хорошее воспитание - это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике (с) Орловский
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!