Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 08:47:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)  (прочитано 31808 раз)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #135 было: 16 августа 2013 года, 11:06:30 »

La_libre
Спасибо Улыбка Я не отрицаю, что моя позиция отличается некоторым...да, наверное экстремизмом, но ей богу у меня есть для этого основания. Имхо.

Gileann
V41taz4r, у Вас есть полное право читать свою книгу. Только не надо позиционировать Вашу личную книгу как истину в последней инстанции.
Хорошо. Хотя я в крайнем недоумении - где именно вы увидели моё позиционирование истины в последней инстанции (сообщение я просмотрел и даже прочитал). Но тем не менее я принял указание к сведению и теперь я не буду забывать ставить имхо после каждого поста.

какую роль может играть религиозный (именно религиозный, не "культурно-религиозный") фактор? Вы можете привести примеры ситуаций, когда эсператизм помешал олларианцу/ке переспать или жениться/выйти замуж на эсператистке/це? Или какой-то особый ужас в том, что девушка молится козлу, а не барсу или доберманпинчеру?

Кстати, хотел бы отметить, что крайне не корректно требовать примеров по эсператизму/олларианству. Здесь уместно вспомнить разницу в отношение к индейцам испанцев и англо-голландцев. Идеальнейший пример. Имхо. Улыбка
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #136 было: 16 августа 2013 года, 11:17:51 »

Gileann
И, кстати, пока не случилось страшного  Улыбка - вы не могли бы уточнить - вы сейчас присутствуете в теме в качестве участника дискуссии или в качестве модератора ?
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #137 было: 16 августа 2013 года, 11:27:12 »

La_libre, похоже, что тему дискуссии знаете только Вы. Эр Дример ее не понимает, я тоже. Беспроигрышная позиция Улыбка
А коль скоро мы не понимаем, а Вы не обьясняете, то выхода из ситуации нет, кроме как дискутировать с самой собой. Удачи.

V41taz4r, спасибо за понимание. И - ответ на Ваш последний вопрос - в качестве участника. Модераторские посты я обычно подписываю. Во избежание Улыбка 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #138 было: 16 августа 2013 года, 11:49:14 »

La_libre, похоже, что тему дискуссии знаете только Вы. Эр Дример ее не понимает, я тоже. Беспроигрышная позиция Улыбка
А коль скоро мы не понимаем, а Вы не обьясняете, то выхода из ситуации нет, кроме как дискутировать с самой собой. Удачи.
Эр Дример вам об этом сказал?

Суть то разговора была в чем, у меня есть свой тезис, у Вальтазара свой (который по сути похож на мой, но слишком крайний и я не могу с ним согласится, однако аргументы были из одной степи), у вас - свой. Вокруг этого и крутится диалог, верно? А потом вы пишите вот такую вот вещь:

Цитата
вам вряд ли удастся меня убедить, что подобные вещи для тех времен - норма

И тут я понимаю, что моя воспринята неверно, о чем и сообщила.
Думаю, все согласны, что эпизод с бакранкой - не норма для адуанов и для аристократии, разнится ответ на вопрос "почему".
Я ратую за то, что определяющий фактор был культурно-религиозный. Нет причин не верить адуану с его "она ж козлу молится", благо у нас было достаточно примеров сексуальной связи аристократов и простолюдинок.
Вы же говорите, что сыграла свою роль совокупность факторов. Здесь и низкое происхождение (контраргументы приведены), и религия (с чем я согласна), и вид просьбы (с чем я не согласна, но тут, видимо, придется ограничится имхами, к примеру, если куриная грудка попросит меня ее поджарить с корицей, не думаю, что меня это как-то унизит и поставит в роль слуги этой куриной грудки, тоже и с девушкой, если бакранка хочет, то почему это должно унизить герцога, простой люд вечно о чем-то просит господ, хотя я и допускаю возможность, что какого-то Окделла такой эпизод и оскорбил бы).
Вот суть дискуссии я уже описывала, эр Дример внес свои уточнения, их вы тоже можете прочитать, если пройдете по ссылке к цитате. Не думаю, что эр Дример совершенно не понимал, о чем говорит. Да и остальные собеседники тоже.

И вам всего наилучшего.

Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #139 было: 16 августа 2013 года, 12:02:54 »

La_libre, похоже, что тему дискуссии знаете только Вы. Эр Дример ее не понимает, я тоже. Беспроигрышная позиция Улыбка
А коль скоро мы не понимаем, а Вы не обьясняете, то выхода из ситуации нет, кроме как дискутировать с самой собой. Удачи.
Эр Дример вам об этом сказал?

Нет, сказали Вы. Как минимум трижды.

Цитата
Я спросила, вы ответили, подробно, с цитатой, спасибо, к чему этот вопрос дальше перемалывать? Не один раз удивил. Суть разногласий совсем не в этом.

Цитата
И тут я понимаю, что моя воспринята неверно, о чем и сообщила.

Цитата
Боюсь, действительно не удастся, потому что я толкую совершенно не об этом.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #140 было: 16 августа 2013 года, 12:18:30 »

La_libre, похоже, что тему дискуссии знаете только Вы. Эр Дример ее не понимает, я тоже. Беспроигрышная позиция Улыбка
А коль скоро мы не понимаем, а Вы не обьясняете, то выхода из ситуации нет, кроме как дискутировать с самой собой. Удачи.
Эр Дример вам об этом сказал?

Нет, сказали Вы. Как минимум трижды.

Цитата
Я спросила, вы ответили, подробно, с цитатой, спасибо, к чему этот вопрос дальше перемалывать? Не один раз удивил. Суть разногласий совсем не в этом.

Цитата
И тут я понимаю, что моя воспринята неверно, о чем и сообщила.

Цитата
Боюсь, действительно не удастся, потому что я толкую совершенно не об этом.

Из трех цитат  в двух я говорила о собственном взгляде, а не о дискуссии в целом, а в третьей отсекала побочную ветвь разговора, которая, по-моему мнению, подошла к своему логическому завершению.
Может быть, эр Дример сам за себя ответит, когда вернется?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #141 было: 16 августа 2013 года, 12:31:35 »

Может быть, эр Дример сам за себя ответит, когда вернется?
Да зачем же мне за эра Дримера отвечать? Речь о Вас, не о нем Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #142 было: 16 августа 2013 года, 14:13:32 »

Может быть, эр Дример сам за себя ответит, когда вернется?
Да зачем же мне за эра Дримера отвечать? Речь о Вас, не о нем Улыбка
А что обо мне говорить? Давайте уж о герцогах, бакранках и адуанах лучше.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #143 было: 16 августа 2013 года, 20:53:32 »

Эреа La_libre
Цитата
А вы можете привести примеры, когда католичество помешало простестанту\ке переспать или жениться\выйти замуж на католике\чке? Однако, каков бы ни был ответ, это не относится к теме дискуссии.

Во первых -давайте все ж не путать "переспать"и "жениться".
 Масса белых англосаксов переспала в свое время с негритянками (мулаты в США откуда то ведь появились Смех) но браки между двумя этногрупами и по сию пору в этой стране явление нечастое. В конце концов Рокэ не высказывает и тени намерения сделать горянку госпожой Кэналлоа СмехСПОЙЛЕРЫ
Цитата
Вы же говорите, что сыграла свою роль совокупность факторов. Здесь и низкое происхождение (контраргументы приведены), и религия (с чем я согласна), и вид просьбы

Ну а короче " Quod licet  bovi, nоn licet Jovi" Подмигивание - иными словами Первый Маршал и Проэмперадор снизошедший до бакранки: в глазах простолюдинов это нечто
(Между прочим - Дикона-то вопрос кому молиться бакранка как то не очень беспокоит - его оскорбляет что тот кому отдавалась королева не брезгует грязной дикаркой -в смысле "а мог бы быть и поразборчивее, скотина!")

Цитата
Т.е. адуаны поклонялись истинным богам Абвениям? Интересно.
И все равно нарушили волю этих богов, ибо Ричард эорий и Повелитель по праву крови.

Ну верования простонародья - и их отношения к старым легендам - тема отдельного разговора - она отчасти затрагивалась в темах о Карвале.
Но возможно в некотором смысле вы правы - почему бы не быть народному эсператизму/олларианству -как было "народное христианство"?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 августа 2013 года, 23:31:04 от Etlau » Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #144 было: 16 августа 2013 года, 22:50:56 »

Да что грудка - вспомните, сколько несчастная лягущка уговаривала Ивана-царевича. И, боюсь, что успеха она добилась только в сказке Улыбка
Сегодняшний практичный век…
рассудок… суета и спешка.
(с)
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #145 было: 17 августа 2013 года, 02:32:47 »

важна не культурно-религиозная разница сама по себе, а ошибочные представления Коннера о том, насколько такая разница важна для Рокэ.
У меня, всё же, не складывается. Если по мнению Коннера Рокэ должен был побрезговать бакранкой, то уж глазами-то козлиными он, и подавно, должен был побрезговать. А уж коль скоро ел и улыбался, то чему удивляться, что и девушку не выставил? Как ни крути, а секс аристократа с дикаркой - это меньший экстрим, чем  поедание тем же рафинированным аристократом козлиных глаз и запивание их кровью.
Я бы даже сказала, что девушка - это награда за страдания Глазки вверх
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #146 было: 17 августа 2013 года, 05:14:12 »

У меня, всё же, не складывается. Если по мнению Коннера Рокэ должен был побрезговать бакранкой, то уж глазами-то козлиными он, и подавно, должен был побрезговать. А уж коль скоро ел и улыбался, то чему удивляться, что и девушку не выставил? Как ни крути, а секс аристократа с дикаркой - это меньший экстрим, чем  поедание тем же рафинированным аристократом козлиных глаз и запивание их кровью.
Я бы даже сказала, что девушка - это награда за страдания Глазки вверх
Какое все-таки замечательно интересное дело - общественная мораль Улыбка
Мне бы, к примеру, такое и в голову не пришло. Но, с другой стороны, мне сегодняшнему не пришло бы в голову и Атосово "играть можно со всякими, драться - только с равными" Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #147 было: 17 августа 2013 года, 12:35:32 »

оффтопом - это не атосово. Это англичане сказали.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #148 было: 17 августа 2013 года, 13:11:13 »

Прошу прощения - действительно, лорд Винтер Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: К вопросу о бастардах(возможны спойлеры)
« Ответить #149 было: 17 августа 2013 года, 15:51:44 »

/*Задумчиво*/ Девушка - это Вам не козлиные глаза... Любой подтвердит...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!