Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:09:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Who is кардинал Левий? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Who is кардинал Левий? - II  (прочитано 15754 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #60 было: 08 июля 2013 года, 15:24:05 »

А у меня вот вопрос: тут не раз упоминается про некий экзамен в ордене Славы, причем говорится, что именно там было. Так вот, откуда это известно?

Собственно говоря, это был не экзамен. Адептов ордена Славы, претендующих на высокие посты, обучали тактике и стратегии, как это делается и поныне в военных академиях, на материалах из военной истории. Одним из методов обучения было переигрывание исторических битв, когда учащиеся, "командуя несуществующими армиями", пытались изменить как ход, так и результаты сражения. Играли, видимо, на карте, близорукий Левий не сразу понял, что начальные условия битвы при Каделе были изменены, и показал себя неспособным действовать в изменившихся условиях, что для полководца непростительно. См. СВС-З, с. 470, разговор Левия с Арлеттой в галерее Лаик.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
copoka
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6


Зануда. Я предупредил


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #61 было: 08 июля 2013 года, 22:21:30 »

Благодарю за ответы
Авторизирован

Веселиться - то же, что бежать под гору, раз уж начал - попробуй остановись!
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #62 было: 20 июля 2013 года, 13:54:51 »

А кто-нибудь помнит, есть ли свидетели того, что Левий, вообще, был когда-то в ордене Славы? Что, если он это сам придумал, чтобы подкатить к Матильде, а потом отступать было поздно? То, что он был близок к Эсперадору, похоже, правда, но ведь для этого не обязательно быть бывшим членом его бывшего ордена. Да и орден Милосердия меня смущает: ну, какой из него милосердник?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #63 было: 28 июля 2013 года, 19:19:49 »

Во-вторых, речь у нас тут идет отнюдь не о детях, и нарушены были не мамины указания, а требования устава военизированной организации. Соответственно, и уровень осознания окружающего там малость иной. Если допустить, что, продемонстрировав профнепригодность и провалившись, Левий сохранял надежду добиться в Славе высоких постов, то это должен был быть очень и очень инфантильный, глупый и недалекий Левий. Пока что в книге я не нашел указаний, что он был раньше до такой степени плох. Подмигивание
В общем, если не забывать, что у нас является предметом спора: то, что вы назвали "фактом", в тексте как-то не просматривается.
(Пыталась ответить сразу, но у меня еще и интернет кончился. Так что отвечаю вернувшись.)
Похоже мы с Вами не понимаем друг друга по одному вопросу. Вы говорите о том что он осознал свою профнепригодность и провалился как о одновременно произошедших событиях, а я поняла так, что они были существенно разделены во времени. Человек понял, что не может самостоятельно решать задачи так, чтобы это удовлетворяло его наставников, пошел в библиотеку и нашел там откуда можно списать подходящие решения. И несколько раз у него получилось. Правильно по тексту?
Разумеется, я не считаю, что Левий в юности был настолько глуп, что искренне думал, что если когда его обман разоблачат, то ему за него немедленно  выдадут корзинку печенья и кардинальскую шапочку. Только  вот я не думаю, что он собирался попадаться. Точнее, думаю, что он считал, что есть недурные шансы благополучно выдать чужое решение за свое, сдать экзамен (или как там это называлось) и в конечном итоге получить желанный высокий пост в Ордене Славы. Вы же не считаете, что он был патологическим лжецом , мазохистом, идиотом, в общем пошел на обман будучи совершенно уверенным, что попадется? ( Подмигивание )
Так что да, думаю, что осознав свою профнепрегодность (в смысле неспособность решать определенные виды задач) он какое-то время сохранял надежду добиться высоких постов в Славе прибегнув к подлогу и считал такое допустимым и дозволительным с точки зрения морали. И эта надежда кончилась только когда его обман был разоблачен.
И думаю также, что он и в юности был достаточно умен, чтобы продумать, как себя вести, если все-таки попадется, чтобы минимизировать наказание.
Это я к тому, что после беседы с Адрианом он мог  осознать и искренне раскаяться, а мог и раскаяние изобразить.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #64 было: 29 июля 2013 года, 11:46:33 »

Похоже мы с Вами не понимаем друг друга по одному вопросу...
Похоже, даже не по одному  Улыбка
Я так и не понимаю, как все эти моменты, сами по себе интересные и достойные разговора, связаны с:
Просто констатация факта - сделано так, что юному Левию уже не стать магнусом вне зависимости от его личных и/или деловых отношений с кем-либо.

Цитата
Вы говорите о том что он осознал свою профнепригодность и провалился как о одновременно произошедших событиях...
Нет, я говорю о другом. О том, что перевод Левия в Милосердие произошел после того того, как невозможность для него достичь вершин в Славе стала ясна и ему самому, и руководству ордена.

Цитата
Человек понял, что не может самостоятельно решать задачи так, чтобы это удовлетворяло его наставников, пошел в библиотеку и нашел там откуда можно списать подходящие решения. И несколько раз у него получилось. Правильно по тексту?
Так ведь в тексте нет никаких деталей, про "пошел в библиотеку", "списал решение" и т.д. В библиотеку, я уверен, все адепты ходили, и все изучали опыт прошлого - это сама собой разумеющаяся практика. А вот как проходили их "военные игры" (помните - сражение при Каделе нужно было переиграть), была ли возможность посреди процесса раз за разом говорить  наставникам: "Пардон, я на полчаса выйду" и бежать искать нужные сведения - неизвестно. Соответственно, считал ли Левий свои действия заведомым, неприемлемым для ордена обманом, мелким жульничеством или допустимой военной хитростью, тоже, ИМХО, остается под вопросом. А от этого зависит и момент осознания им своей "профессиональной" неспособности и бесперспективности...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #65 было: 03 сентября 2017 года, 10:58:06 »

Вопрос: станет ли эсператистский кардинал Левий олларианским святым?
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #66 было: 03 сентября 2017 года, 14:51:11 »

После всех споров и рассуждений о нахождении/не нахождении общего языка, сам Алва высказался по этому поводу в Рассвете2:
Цитата
- Если б из двух кардиналов мне предложили одного вернуть, вернулся бы Левий. Странно, не правда ли?
- Он жалел, что не смог вызвать у вас доверия.
- Смог...
Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #67 было: 03 сентября 2017 года, 16:15:13 »

Вопрос: станет ли эсператистский кардинал Левий олларианским святым?
Зависит от того, найдется ли кому такое решение пролоббировать.
Сложность в том, что человек, наиболее понимающий подвиг Левия - Робер - просто не мыслит в этом направлении, он не религиозен.
Но когда он узнает о замысле канонизировать Катари (кажется, я спойлерю, но по мелочи) - это может навести его на мысль.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #68 было: 03 сентября 2017 года, 19:53:24 »

Но когда он узнает о замысле канонизировать Катари (кажется, я спойлерю, но по мелочи) - это может навести его на мысль.
Святая Катарина, пошли мне дворянина? оО
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!