Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:37:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  ПМ - смерть супермена?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: ПМ - смерть супермена?  (прочитано 28155 раз)
Марсик92
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 64


Плоть слаба и она выдает скрытое безумие...


просмотр профиля WWW
ПМ - смерть супермена?
« было: 30 января 2013 года, 01:05:47 »

Никогда не откажусь от идеи поговорить о Рокэ.
Но мне бы хотелось обсудить такую идею. Не знаю, заметил ли кто, что чем ближе становилось к концу, тем человечнее становился Ворон?

Вначале книги, он прям и там и сям и везде. И любовник и короля и королевы, и дети от него, и военный талант, и красив как бог, и богат как Крез, и умен как Леворукий, и прям к чему не докоснется - все делается идеально. Во многом проблема трактования его личности в том, что он нигде не выступает как репортер. Ну просто супермен какой-то. Еще и всегда и везде успевает вовремя.

Нельзя даже сказать однозначно какие у него были отношения и с королевой и с королем. Вообще ничего нельзя сказать наверняка. Являясь основным героем всей книги, он однако хранит в себе столько тайн, сколько кошек у их Повелителя и даже больше.

Суперменствует он примерно до СЗ-2. Там, неожиданно для меня во всяком случае, превращается в человека из плоти и крови, дальше больше. Влюбился, как мальчишка в сестру Лисенка... Полный ахтунг.

До этого всех женщин Талига был готов осчастливить, будто и не человек был... Что же это он, после Эмильены не разу не влюблялся? Не верю...

Изменения конечно, связаны с изменением репортера, но в ЛП дорогой ПМ продолжает суперменствовать. Или он как многослойный огр Шрек, подобен луковице?
Поделитесь со мной, очень прошу!
Авторизирован

- Видящих в чужих озерах собственный навоз встретить легко. Куда меньше тех, кто умудряется разглядеть в луже цветущий сад, хотя встречаются и такие. (Арлетта Савиньяк)
- В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.(А.П.Чехов)
- Каждый выбирает по себе и судит так же.
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #1 было: 30 января 2013 года, 09:29:38 »

Скорее, автору в какой-то момент стало окончательно ясно, что герой-супермен не есть хорошо. Крутость и безупречность должна иметь свои границы. Сперначала идеализировав персонажа, потом достаточно сложно его "приземлить".
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #2 было: 30 января 2013 года, 12:37:20 »

Ну просто супермен какой-то. Еще и всегда и везде успевает вовремя.
...
Суперменствует он примерно до СЗ-2. Там, неожиданно для меня во всяком случае, превращается в человека из плоти и крови, дальше больше. Влюбился, как мальчишка в сестру Лисенка... Полный ахтунг.

Никуда не опаздывает тот, кто никуда не спешит  Подмигивание

А что касается влюбленности - что ж в этом такого ахтунгового? Порадоваться остается за персонажа - ежли и вправду влюбился, в чем у меня сомнения имеются Улыбка Вот ежли б он в, скажем, Марселя влюбился - то да, ахтунгъ детектед  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #3 было: 30 января 2013 года, 12:49:07 »

герой-супермен не есть хорошо. Крутость и безупречность должна иметь свои границы. Сперначала идеализировав персонажа, потом достаточно сложно его "приземлить".

Приземлить, значит. М-да. А мне до сих пор казалось, что во второй половине цикла Рокэ куда как более суперменист, чем в первой. Хотя бы потому, что во второй ему гораздо тяжелее, чем в первой, а он успевает и так далее никак не меньше.
Впрочем, вероятно, дело в критериях суперменистости - если она заключается в треске, блеске, хамстве и тэ дэ, то да-а, не вопрос, во второй половине Рокэ ослаб и приземлился. А если в количестве и качестве того, что приходится преодолевать и успешно преодолено - то вышло явно не приземление, а наоборот.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #4 было: 30 января 2013 года, 13:41:34 »


Скорее, дело в том, что в начале мы мы видим портрет ПМ в отблесках... да что там, в софитах столичных сплетен об оном. А потом дополнительное освещение гаснет... зато у маршала возникают дела, на фоне которых проблемы первых книг ему самому вспоминаются милыми пустяками.
« Последняя правка: 30 января 2013 года, 13:46:13 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #5 было: 30 января 2013 года, 14:07:28 »


Скорее, дело в том, что в начале мы мы видим портрет ПМ в отблесках... да что там, в софитах столичных сплетен об оном. А потом дополнительное освещение гаснет... зато у маршала возникают дела, на фоне которых проблемы первых книг ему самому вспоминаются милыми пустяками.
Дело для меня - в репортерстве. Когда "заговорили" Савиньяки у него сразу появилось эмоциональное прошлое, а это меняет восприятие.
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #6 было: 30 января 2013 года, 15:01:26 »

Для меня Ворон - не самый любимый персонаж "Отблесков", видимо,  в силу моего  не юного возраста и жизненного опыта  (хотя я к Ворону хорошо отношусь и очень  уважаю). СПОЙЛЕРЫ

Возможно поэтому,  мне Ворон никогда не казался суперменом. Да, вначале  на читателя вываливается много всякой информации (правдивой и не очень), но потом ненужное отсеивается и остается... человек,  умный, незаурядный, талантливый,  но все-таки человек.   Со своими проблемами (которые, между прочим, сильнее его),  со своими ошибками, со своими слабостями.   В первых книгах он успешно разыгрывает некий блестящий образ (у него на это есть и время, и силы),  в который вполне верит сам, и в который верят другие.  Но - присмотреться поближе и получше  -  этот образ  тоже очень человеческий - бывает же и Ворону иногда плохо, больно и одиноко.   А  потом   этот блестящий образ рушится, потому    что нет больше на его поддержание  ни времени, ни жизненной энергии, и помощи  нет,  и выхода тоже -  судьба Ворона уже не ведет, а тащит, не спрашивая согласия.  Игры закончены  -   перед нами  уже несколько другой человек - более серьезный, более целеустремленный, более жесткий, много испытавший и больше не отвлекающийся  на  такие мелочи, как сохранение  собственного имиджа и прочую подобную ерунду.

Но и в том, и в другом случае  - для меня Ворон остается человеком.  Его понимаешь (в большинстве ситуаций),  где-то  сочувствуешь, где-то восхищаешься, а где-то осуждаешь,  - в общем, испытываешь к нему  вполне человеческие чувства.  В моем понимании Ворон  -  очень земной и живой  персонаж. 

Не претендую на истину - это мои личные впечатления.  Улыбка
« Последняя правка: 02 февраля 2013 года, 00:39:12 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #7 было: 30 января 2013 года, 16:19:00 »

У меня ощущение, что суперменистость в первых двух томах во многом плод репортажей Дикона и отчасти - Робера. Если смотреть не с их колокольни, так и тогда виден живой человек.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #8 было: 30 января 2013 года, 21:09:29 »

Эрэа Laeta, эрэа Ilona, ППКС! Улыбка
Тоже никогда не воспринимала Рокэ как супермена. Наоборот, уже с "КНК" Ворон меня покорил и заворожил именно тем, что он - потрясающе живой. Горячий, как любит выражаться Зоя. Да, умница. Да, военный гений. Да, просто зверски талантлив, отважен, изобретателен. Да, красив как бог, фехтует как демон, на гитаре играет, сонеты пишет,"Черную кровь" хлещет не пьянея, походя, одним небрежно брошенным взором синих очей разбивает вдребезги женские сердца... и далее по списку Улыбка. А в нашей, земной реальной истории таких "суперменов" что, не было? И на форуме не раз куча примеров тому приводилась... Тот же лорд Болинброк, скажем. Или тот же адмирал Ли Сун Син, который и японцев на море здорово бил, и стихи отличные потомкам оставил (даже Анна Ахматова, между прочим, их на русский переводила)...
Но при всем при том ни разу не вижу я там суперменистости. Это человек - из плоти и крови. Сполна и боли хлебнувший в своей жизни, и горечи, и трагических разочарований - чего стоит одна история с Эмильенной! Человек, которому не единожды приходилось терять близких и друзей. Ошибаться, мучиться, с вызовом усмехаться в лицо судьбе в ситуациях, когда хочется выть - другое дело, что он всё это на публику не выплескивает, а в себе зажимает. И при этом - человек, жарко, всем сердцем любящий жизнь. И понимающий: кому много дано, с того много и спросится. Рокэ, устало трущий ладонями глаза, Рокэ, бьющий на удачу алатский хрусталь, Рокэ, треплющий Дика по волосам при Дараме, Рокэ, которого еще ветром качает после Нохи, но который при этом галантно не забыл наломать Арлетте сирени, Рокэ, вытаскивающий из депрессии Матильду, Рокэ, о котором так много говорят его любимые песни...и опять-таки, далее по списку - это схема, надуманный персонаж, статуя Командора? 
Вот как-то так. А что касается Этери... Доживем до "Рассвета" - посмотрим, но, на мой взгляд, не любовь это все-таки. Да, сестра Бааты - дама незаурядная, и Ворон этого не мог не оценить... но, ИМХО, не больше Улыбка.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #9 было: 30 января 2013 года, 21:32:22 »

Или тот же адмирал Ли Сун Син, который и японцев на море здорово бил, и стихи отличные потомкам оставил (даже Анна Ахматова, между прочим, их на русский переводила)...
Ну дык с чьих кораблей-то отчасти ызарги списаны?
http://www.liveinternet.ru/photo/aranearufus/post2095904/
http://alternathistory.org.ua/files/users/user2388/1323164938_kobukson-1.jpg
 Смех Подмигивание Радость
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #10 было: 30 января 2013 года, 21:41:45 »

Эр Змей, а то! Улыбка Кобуксоны - это вещь! Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #11 было: 30 января 2013 года, 21:58:35 »

Согласна с эрэа Красный Волк - Ворон живой человек из плоти и крови с перовой до последней книги. И как любой живой человек - он существует в предложенных судьбой, жизнью - как хотите - обстоятельствах. И в этих обстоятельствах, всё усложняющихся от книги к книге - он максимально хорошо держится. Даже во время болезни. И после болезни. А больно ему так же, как любому из нас.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #12 было: 30 января 2013 года, 22:09:23 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 января 2013 года, 22:34:14 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #13 было: 30 января 2013 года, 22:18:14 »

Мне что-то подумалось: Рокэ ведь очень великодушный человек. Хоть о и пытается свое великодушие "замазать" всякими язвительными репликами, но тем не менее. Как сильный человек, он не злопамятен и не мстителен, хоть ему и пытаются эти свойства приписать его недоброжелатели. А взять хоть Робера (в ситуации с Адгемаром) , хоть Катари - он их не то чтобы жалеет, скажем, входит в их положение, покровительственно относится, правильно оценивая подоплеку их действий. По поводу же Дика так и хочется скзать: Ричард, неблагодарный ты ызаржонок, Литт твою с Ундом, Анэмом и Астрапом, да так, как Рокэ, к тебе никто не относился во всей твоей трижды никому не нужной жизни. А что сделал ты?!
Что касается Этери и влюбленности в нее Рокэ... Не знаю, я что-то тоже не приметила ничего такого особенного. Но если так, то... совет им да любовь. Он же не будет вечно оглядываться на Эмильену, потому что, как сказал один персонаж "Красного на красном" жизнь оказалась длиннее любви. У нормального человека, каковым является Рокэ, жизнь вообще длиннее всего: и неудачной любви, и разочарований, и неудач, и потерь, и предательств. Лишь бы он только вообще жив остался, а так у него все образуется.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #14 было: 30 января 2013 года, 22:23:45 »

Этери вообще-то несколько замужем... А великодушие Рокэ вообще-то ещё до появления на сцене видно. По тем временам дать изменнику и мятежнику уйти с честью - милосердие.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!