Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:33:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  ПМ - смерть супермена?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: ПМ - смерть супермена?  (прочитано 28273 раз)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #15 было: 30 января 2013 года, 22:36:43 »

Эр Змей, огромное спасибо за ссылку! Улыбка Радость
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #16 было: 30 января 2013 года, 22:48:38 »

Там еще интереснее оказалось. Если хотите продолжить, то это тут.
http://kamsha.ru/forum/index.php?board=75;topic=16673.0#msg746127
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #17 было: 30 января 2013 года, 23:07:26 »

Цитата
Этери вообще-то несколько замужем... А великодушие Рокэ вообще-то ещё до появления на сцене видно. По тем временам дать изменнику и мятежнику уйти с честью - милосердие.
Я думаю, замужеству Этери все-таки вряд ли что-то всерьез угрожает. Про совет с любовью, это я больше к слову. А про то, как в действительности Рокэ поступил с Эгмонтом, мы тоже впервые узнаем лишь ближе к концу первой книги. Поэтому практически весь первый том зеркало великодушия Рокэ - все-таки Дик. (А если еще и с послезнанием про Эгмонта - так прям мать родная ызаржонка, наверное, так не обихаживала)
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #18 было: 30 января 2013 года, 23:14:27 »

Если Вы о линии, то про неё мы узнаём в конце второй. А о том, что Эгмонт погиб на дуэли, а не на плахе, как вообще-то предателю и мятежнику положено, говорится ещё в лаикских сценах. Ну и достаточно быть хотя бы немножко умнее Дика, чтобы даже через это кривое зеркало увидеть, сколько делается для этого неблагодарного свинтуса.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #19 было: 30 января 2013 года, 23:31:00 »

    Для  меня Алва с  первых  страниц  показался очень  человечным и  великодушным. Ни хамства, ни гордыни не увилдела. Зато очень запомнился жест - ладонями  по глазам. Тяжело  человеку.
А  его  сарказм и  ирония -  это попытка  прикрыть свои  чувства, свою любовь  к  своей  стране, к людям. это горечь от того, что  в  мире  так  много зла  и несправедливости. Просто  пришлось  ему отвечать за  всех. Я даже  ждала  чего то такого,что  проявилось    в  том же СЗ.
  Для  меня  Рокэ с  первых  страниц был  самым  человечным.  Хотя, возраст  мой не юный, да  и  по   фактам жизни  скорее  прагматик. Но  мне  всегда  нравились   такие люди. Может, потому что знала  таких. Это те, кто   всегда отвечает за  все и  вся без всякого нытья. Те, кто   будет  скрывать боль за  улыбкой, но не переложит её  на  чужие  плечи. 
« Последняя правка: 02 февраля 2013 года, 16:33:43 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #20 было: 30 января 2013 года, 23:33:11 »

Если Вы о линии, то про неё мы узнаём в конце второй. А о том, что Эгмонт погиб на дуэли, а не на плахе, как вообще-то предателю и мятежнику положено, говорится ещё в лаикских сценах. Ну и достаточно быть хотя бы немножко умнее Дика, чтобы даже через это кривое зеркало увидеть, сколько делается для этого неблагодарного свинтуса.
А хотя бы одно то, что свинтусу нехороший человек Рокэ, вообще-то, руку спас - если не жизнь? А свинтус после этого смотрит в окошко, видит, как Ворон выезжает со двора на Моро - и мечтает: хоть бы ты с коня навернулся...
Покусала бы. Не хуже Изначальной Твари Смех.
« Последняя правка: 30 января 2013 года, 23:36:23 от Красный Волк » Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #21 было: 30 января 2013 года, 23:51:34 »

Я ровно об этом, эреа. Соображения взять к себе парня, от которого отвернулись все папины соратнички, у Ворона могли быть самые разные. Но когда при первом же общении звучит "что это у тебя с рукой, садись, лечиться будем" - понятно, что отношение весьма человеческое. А в ответ... ну, Вы уже всё сказали, собственно. Улыбка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #22 было: 31 января 2013 года, 00:34:44 »

Зато очень запомнился жест - ладонями  по глазам. Тяжело  человеку.

Это элемент того, что в наше время называют "пальминг" - упражнение, снимающее ненадолго усталость с глаз, накопленную при недосыпании и работе с бумагами/компьютером.
Для меня было свидетельством того, что Алва работает  ночами, что несколько расходилось с мнением Сильвестра о том, что того интересует только война...
У меня ощущение, что суперменистость в первых двух томах во многом плод репортажей Дикона и отчасти - Робера. Если смотреть не с их колокольни, так и тогда виден живой человек.
Совершенно согласна. Эффект "очеловечивания супермена" начиная с третьего тома - во многом благодаря репортерству Марселя. Он полон самоиронии и не испытывает иллюзий  по поводу значительности или трагичности собственной персоны, - возможно, именно это даёт ему неискаженное предубеждениями восприятие других людей, а нам передается его оптимизм даже в...неоптимистичных ситуациях...
« Последняя правка: 31 января 2013 года, 00:46:25 от Арина » Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Доминика
Личный нобиль
*

Карма: -18
Offline Offline

сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #23 было: 31 января 2013 года, 02:12:51 »

Мне очень нравится Рокэ, герой с первой книги и остаётся им!!))) Просто человек умеет в нужные моменты становится суперменом)) Круто Круто Круто а так он добрый в душе которая у него всё же есть!! Хозяйка где то писала что Алва Катари и кто то ещё не являются главными героями рассказа,  Грусть Грусть Грусть Грусть хотя для меня Рокэ самый наиноглавный Смех Смех Смех И Вера Викторовна ему приготовила какойто особый конец в этой истории с пометкой примим ли Мы, его читатели.
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #24 было: 01 февраля 2013 года, 21:22:29 »

То, что в Рокэ умер супермен, меня честно говоря вовсе не печалит (тем более, для меня Рокэ и супермен нестыкуемые понятия, так как под суперменом мне видится что-то положительно-туповатое, несомневающееся и вечно правое и правильное, очень скучное и неистребимо-неуязвимое. Рокэ явно не такой). Меня другое забеспокоило. Не уйдет ли Наше Все в ту самую Осень, из которой пришла Она и за сохранность которой так трясется Одинокий в прологе "Красного на красном"?
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #25 было: 02 февраля 2013 года, 00:03:50 »

Меня другое забеспокоило. Не уйдет ли Наше Все в ту самую Осень, из которой пришла Она и за сохранность которой так трясется Одинокий в прологе "Красного на красном"?
А разве простые смертные (пусть даже самые Раканистые) могут ходить по мирам? Одиноким Рокэ не стать - ибо Этерны нет, да и Хозяйка вроде как давно обещала.. Правда с другой стороны Рино проклял последнего потомка пройти то же, что уготовано ему. Учел ли Абсолют только предательство, якобы отпрыска и блуждание по лабиринтам, или же и Стражезакатное бессмертие добавил - вопрос )
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #26 было: 02 февраля 2013 года, 00:16:17 »

У меня ощущение, что суперменистость в первых двух томах во многом плод репортажей Дикона и отчасти - Робера. Если смотреть не с их колокольни, так и тогда виден живой человек.
Совершенно согласна. Эффект "очеловечивания супермена" начиная с третьего тома - во многом благодаря репортерству Марселя. Он полон самоиронии и не испытывает иллюзий  по поводу значительности или трагичности собственной персоны, - возможно, именно это даёт ему неискаженное предубеждениями восприятие других людей, а нам передается его оптимизм даже в...неоптимистичных ситуациях...

Так интересно - сколько людей, столько мнений... Улыбка
А у меня почему-то все наоборот.  Мне кажется,  репортерство именно неблагодарного   Дика   больше  всего подчеркивает    человеческие качества Ворона  - и его душевную тонкость, и великодушие, и умение ненавязчиво заботиться,  и способность  прощать...  Посмотрим глазами   Робера  -   в Сагранне  Ворон  выглядит скорее человеком, выполнившим  трудную работу, а не  самодовольным победителем,  а у  эшафота, и в Багерлее (в репортерстве Робера) Ворон у меня лично вообще  не вызывает ничего, кроме сочувствия. 
А вот с появлением Марселя, как репортера,   начинается   другое восприятие. Появляются  эпитеты типа "великий",  да и вообще Марсель  все время смотрит на Ворона снизу вверх, и это его непреходящее восхищение (абсолютно всем  в Вороне - словом, жестом, взглядом или поступком)   и создает образ какого-то  непогрешимого супермена.
А я  - ну никак не могу  представить Ворона на пьедестале... Глазки вверх  И не надо его туда ставить - Ворон для этого слишком живой.
« Последняя правка: 02 февраля 2013 года, 00:34:07 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #27 было: 02 февраля 2013 года, 00:17:01 »

Цитата
А разве простые смертные (пусть даже самые Раканистые) могут ходить по мирам? Одиноким Рокэ не стать - ибо Этерны нет, да и Хозяйка вроде как давно обещала.. Правда с другой стороны Рино проклял последнего потомка пройти то же, что уготовано ему. Учел ли Абсолют только предательство, якобы отпрыска и блуждание по лабиринтам, или же и Стражезакатное бессмертие добавил - вопрос )
Думаю, с Ринальди Рокэ расплатился по всем счетам и ничего ему теперь не должен. Осень не связана ни с проклятиями, ни с Абсолютом. Это из клятвы повелителей. Он и Она откроют Врата. При этом Она пришла из Осени, а Он в эту Осень уйдет. Одинокий Ринальди говорит, что Осень надо сохранить любым путем, то есть это не просто какой-то мир. Может, период времени для Ожерелья? Время пожинать плоды, может быть.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #28 было: 02 февраля 2013 года, 00:27:26 »

Так интересно - сколько людей, столько мнений...
Тем и интересно дискутировать. Улыбка Неблагодарный свинтус Дик воспринимает исключительно внешнее, не видя сути за формой "с перчиком". Чтобы эту суть увидеть, большого ума не надо, но глянуть чуть подальше его репортёрства всё-таки требуется. Ну а Робер в Сагранне, по-моему, воспринимает Рокэ как злого гения, который при личной встрече вообще-то держит в руках его жизнь. Эшафот - это попозже.
Цитата
А я  - ну никак не могу  представить Ворона на пьедестале... Глазки вверх  И не надо его туда ставить - Ворон для этого слишком живой.
Категорически ППКС.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: ПМ - смерть супермена?
« Ответить #29 было: 02 февраля 2013 года, 11:17:52 »

Суперменствует он примерно до СЗ-2. Там, неожиданно для меня во всяком случае, превращается в человека из плоти и крови, дальше больше. Влюбился, как мальчишка в сестру Лисенка... Полный ахтунг.
До этого всех женщин Талига был готов осчастливить, будто и не человек был... Что же это он, после Эмильены не разу не влюблялся? Не верю...
Влюбился?!  В шоке
Это откуда вы взяли, ума не приложу? Я вот не заметила, чтобы он с ней обращался иначе, чем с теми же урготскими принцессами. Так принято обращаться с высокопоставленными женщинами - ухаживать за ними, выполнять их капризы и желания, насколько это возможно, проявлять внимание к ним. Вот и все. Не более чем. А роман у Рокэ с Этери возможен не больше, чем был в свое время с Айрис - ее отца он ведь тоже убил. Кроме того, она жена союзника, со стороны Рокэ просто подло будет ее соблазнить, даже если бы она ему понравилась, в чем я глубоко сомневаюсь. И думаю, что рассчетливые интриганки под маской бледного гиацинта ему давно надоели. Он же не мазохист, чтобы мечтать связать жизнь с женщиной, от которой можно в любой момент получить кинжал в спину, как только она сочтет это выгодным.
А вот с появлением Марселя, как репортера,   начинается   другое восприятие. Появляются  эпитеты типа "великий",  да и вообще Марсель  все время смотрит на Ворона снизу вверх, и это его непреходящее восхищение (абсолютно всем  в Вороне - словом, жестом, взглядом или поступком)   и создает образ какого-то  непогрешимого супермена.
Разве? Марсель восхищается Рокэ, конечно, но он-то уж точно не воспринимает его как непогрешимого супермена. Иначе разве он бросил бы его письмо в камин и помчался бы выручать его, вопреки его приказу? Нет, решил бы, что Рокэ лучше знает, как следует действовать, и вообще он в одиночку перебьет всех врагов. Суперменам не нужна бывает помощь, да обычный человек и не в состоянии ее оказать, он может только путаться под ногами у "Великих и Ужасных".
Кстати, лично мне Рокэ всегда казался в первую очередь человеком, пусть знающим и умеющим больше, чем другие, но человеком, а не львом среди мышей. Когда в следующих книгах стало известно о нем больше, я былпа рада, что мое мнение подтвердилось. И, кстати, именно репортерство Марселя меня в этом окончательно убедило. Ну а последующие книги окончательно расставили все на свои места. Супермены не оказываются вынуждены сдаваться в плен. Их не смеют судить. Они не болеют и их не таскают на руках. У них не бывает шрамов от старых ран и они не поворачиваются спиной не к тем людям. Их не предают любимые женщины, а сами они вряд ли способны кого-то любить, кроме себя. В общем, жалкие они существа на самом деле по сравнению с Рокэ. С любым из нас, кстати, тоже.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!