Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:20:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V  (прочитано 29948 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #75 было: 25 января 2013 года, 11:51:02 »

А я вот тут вспомнила помянутый как-то в числе прочих издательских расходов "фактор К", сиречь, коррупцию, а если по-русски, взятки. Нам ведь помяни про взятки, мы немедленно и скорбно киваем, корча понимающие лица - конечно, куда в нашем государстве без борзых щенков, в красную армию и то, говорят, не попасть... А тут внезапно вспомнила и задумалась. В строительстве - понятно. Там обороты, там лобби, там пятна под застройку, сдача объектов, а можно и не принимать, в общем, взяткоёмкая отрасль. В пищевой промышленности и торговле - тоже понятно. Там одно Онищенко чего стоит - как налетит, так можно заказывать гробы бизнесу и палату известного номера владельцам.
Но вот в книгоиздании-то кому платить? Что там чиновник может запретить или разрешить, если не брать во внимание учебники, которые, конечно, чьи Минобразования школам порекомендует, те и будут брать в массе. Но ведь никто не говорит, что отрасль за счет одних учебников и жива - отнюдь, все кивают на попаданцев в формате и читателя в пролёте. Так что там с "фактором К", расскажите, кто понимает?

Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #76 было: 25 января 2013 года, 12:01:51 »

Имелись в виду книжные магазины. Видимо подразумевалось, что из них кровь пьют куда сильней, чем из бутиков и продуктовых. Как-то так.
Кстати, как мне рассказывали, в той же Америке (что она уже вторую страницу из треда не уходит?) стандартная наценка на книгу 100%. Наверное, тоже в силу фактора К.
Авторизирован
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #77 было: 25 января 2013 года, 12:40:50 »

На этой неделе на канале «Культура» шёл д/с «Красота книг», фильм ВВС (при желании реально найти).  Мне удалось просмотреть его вторую часть, где речь шла, в частности, об оформлении обложки, зависимости от этого успеха продаж. В качестве примера рассматривались издания в США и Великобритании романа «1984» в 50-70-х годах. (хорошее добавление к мнению эра Уленшпигеля о том, что продавец должен стремиться продать и показать товар лицом).
В конце фильма следуют мини-инвервью, представляющие собой ответ на вопрос предпочтения электронной-бумажной книги.
Вот некоторые ответы в пересказе:
- Я не буду пользоваться электронной книгой до тех пор, пока её мне не предложат бесплатно, так как не могу использовать её, когда на моих пальцах солнцезащитный крем (Коммертарий: а как насчет жирных отпечатков на бумаге?).
- Электронные книги нельзя читать в ванне (Комментарий: по последующему состоянию бумажной книги легко догадаться, что её читали в ванне и в бане).
Из других ответов обобщаются выводы, которые уже звучали в этой теме: бумажная книга – это больше, чем просто носитель информации (её приятно держать в руках, оформление книжных обложек представляет собой особый вид искусства, это связь поколений).  Массовый вариант – электронные носители, штучность – бумаге.
Подробнее про связь поколений. Считалось, что делать дарственные надписи на книгах – моветон, но по прошествии нескольких десятков лет и смене поколений – это греет (есть, конечно, вариант сделать гравировку на планшетнике). Отдельное чтение – заметки на полях.

Судьба бумажной книги зависит помимо многого прочего от нашего желания иметь домашние библиотеки.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #78 было: 25 января 2013 года, 14:01:44 »

А теперь прикиньте, как вы станете отбивать это (забудем про перевод, редактуру, корректуру и прочие милые глупости, кои, по мысли многих здесь присутствующих, очевидно, должны делаться профессионалами исключительно "по велению души" и безо всякой оплаты их труда) -- как вы отобьёте вложения, если в тот же момент, как Ваш перевод, в который Вы вложили больше ста тысяч долларов появляется в продаже -- он же возникает и  у пиратов - бесплатно! даром! налетай, торопись, покупай живопись!
Видимо поэтому АСТ халтурит с редактурой, переводом, корректурой, оформлением наконец. А зачем напрягаться, все равно не отобьют деньги потраченные на "жадного" Мартина. Почему-то на западе Песня получила второе дыхание из-за выхода телесериала. Зато АСТ-никам можно кивать на злобных флибустьеров.

Цитата
В Штатах пиратов давят. Не дают им развернуться. Не дают спрятаться ни в эквадорах, ни на ямайках. Только поэтому амазоны и могут торговать "электронным контентом".
То-то любой может скачивать любые электронные книги англоязычных авторов с Pirate Bay. 
« Последняя правка: 25 января 2013 года, 14:22:32 от Camel » Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #79 было: 25 января 2013 года, 16:48:06 »

Имелись в виду книжные магазины. Видимо подразумевалось, что из них кровь пьют куда сильней, чем из бутиков и продуктовых. Как-то так.
Кстати, как мне рассказывали, в той же Америке (что она уже вторую страницу из треда не уходит?) стандартная наценка на книгу 100%. Наверное, тоже в силу фактора К.
Насчет Америки не знаю, не бывала (конечно, не уходит - у нас тут есть знающие тамошние реалии), а вот по поводу книжных магазинов - пардон! Это почему тогда в маленьких лавочках книги дешевле, чем в громадном "Буквоеде"? Хотя в продуктовых, как правило, наоборот, сеть руки поставщику выкрутит, а лавочке такое не под силу.
Прошу точности, кто именно? Пожарники, СЭС, еще какая халабуда? Вот я желаю представить ситуацию конкретно.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #80 было: 25 января 2013 года, 17:08:45 »

Не ко мне вопрос. Это Николаю Даниловичу рассказывали умные люди в редакции. Откуда они знают, даже не догадываюсь, обычно в редакциях жизнь розницы представляют слабо.
А то, что в сетевых магазинах книги дороже, это закономерно. Любой сети нужен главк, в котором работает куча очень нужных специалистов. Еще нужны склады, и «распределительный» центр (в крупных сетях не один), ну и самое главное – чтобы сеть жила ей нужно развиваться, открывать новые магазины. Понятное дело, что деньги на все эти удовольствия нужно откуда-то брать.
Берут с покупателей.
Отсюда разница с небольшими магазинчиками.
Ну а продуктовый супермаркеты живут по другим законом, во-первых у них огромный очень быстрый оборот, во-вторых они закупают товары по цене ниже, чем небольшие магазины.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #81 было: 25 января 2013 года, 18:25:30 »

Вообще то чем больше опт, тем  выше скидка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #82 было: 25 января 2013 года, 18:35:36 »

Артур, так я и рассчитываю, что Николай Данилович заглянет и ответит, это ж он про фактор К упоминал  Смех

Любой сети нужен главк, в котором работает куча очень нужных специалистов. Еще нужны склады, и «распределительный» центр (в крупных сетях не один), ну и самое главное – чтобы сеть жила ей нужно развиваться, открывать новые магазины. Понятное дело, что деньги на все эти удовольствия нужно откуда-то брать.
Интересно как! А сети других направлений деньги с кого берут? На все эти удовольствия?

Вообще то чем больше опт, тем  выше скидка.
Мы с вами отстали от жизни, дорогой эр...  Плач
« Последняя правка: 25 января 2013 года, 18:37:26 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #83 было: 25 января 2013 года, 18:47:47 »

Это почему тогда в маленьких лавочках книги дешевле, чем в громадном "Буквоеде"? Хотя в продуктовых, как правило, наоборот, сеть руки поставщику выкрутит, а лавочке такое не под силу.
Не знаю, как у Вас - а у нас в продуктовых магазинах то же самое.
В сетевом гиганте соевые пельмени по 200 за кило - в мини-магазинчике от б.совхоза пельмени из натурального мяса по 109.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #84 было: 25 января 2013 года, 18:48:56 »

 Вы правы, эти разговоры в пользу богатых уже просто начинают надоедать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #85 было: 25 января 2013 года, 19:22:35 »

Другие сети живут по другим принципам. У них очень быстрый оборот товара, за счет этого небольшая наценка. Книжные по такой схеме не работают.
ЗЫ можно сколько угодно приводить примеры совхозных пельменей, но количество в качество не переходит. В среднем в сетях дешевле иначе бы они не давили эти самые «совхозные магазинчики».
Но это относится к продуктам.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #86 было: 25 января 2013 года, 19:45:03 »

В среднем в сетях дешевле иначе бы они не давили эти самые «совхозные магазинчики».
А они их и не давят - слабо им.
Давит "совхозные магазинчики" административный ресурс - мелкие провинциальные чинуши, которым поднесли взятку. И то когда население недостаточно организовано, чтобы этому жулью дать по лапам - у нас достаточно организовано.
Но это действительно оффтопик.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #87 было: 25 января 2013 года, 21:07:23 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spljushka
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32



просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #88 было: 25 января 2013 года, 21:30:28 »

Это почему тогда в маленьких лавочках книги дешевле, чем в громадном "Буквоеде"?

Про Америку не скажу и про коррупцию ничего не знаю. Но чисто логически - расходы у небольшой фирмы меньше расходов крупной фирмы/сети/концерна. Начиная от аренды помещений, складов, количества работников, коммунальных платежей и заканчивая логистикой (грузоперевозками).

А по заголовку темы скажу так. Литература жива и жить будет :0))) . Все, что для этого нужно - авторы и читатели. Последние рождаются чаще, но и первыми Земля, слава Богу, не оскудевает.

Судьба бумажных книг будет ясна, когда электронный рынок устаканится. Скорее всего будут небольшие полиграфии, где по заказам читателей будут печатать электронные книги (хотелось бы, чтобы там заодно можно было бы реставрировать и переплетать старые книги, но до этого, боюсь, я уже не доживу :0))) ).

Насколько я понимаю существует два основных аргумента за бумажные книги и против электронных:
- привычка к бумажным (меняется легко)
- воровство (придется долго ждать)

Те, кто не желает менять привычки, будут платить деньгами и временем доставки - за бумагу/деревья, работу, пересылку (самолеты/поезда/пароходы :0))) ) и т.д.

По моему личному мнению, причина массового воровства электронных продуктов кроется в соотношении трех факторов: качество продукта, его цена и материальное состояние потребителя. По моим личным наблюдениям (на примере ПО и игр), когда продукт становится доступным по цене и удовлетворительным по качеству, его перестают воровать (социальный запрет "воровать - не хорошо" и социальный статус "я могу себе это позволить"). При этом границ в и-нете нет, а зарплаты у всех разные.

Короче, в полную противоположность знаменитой фразе Лукашенко, - все будет хорошо, но очень не скоро :0))). Мы не доживем :0)))).
Авторизирован
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #89 было: 26 января 2013 года, 10:40:38 »

   Видимо экономическое правило, что оптом дешевле, с книгами не работает. По причине сложности разнообразия и учета. В магазинак, к примеру, стройматериалов мы можем реально видеть что оптом дешевле. Но книги тоннами не измеряют, и даже крупная партия книг очень разнообразна по наименованиям и опт, в лучшем случае получается очень мелким.
   По поводу того, что приходится конкурировать с бесплатным, немного себя поправлю. На самом деле, начиная с некой незначительной суммы, между бесплатным и дешевым покупатель не видит разницы. Какая сумма может считаться для человека пустяковой и приравниваться к бесплатности? Для каждого своя и зависит от уровня доходов и благополучия данного общества.
   Когда цена считается доступной то человек предпочитает настоящее. Помниться в наш магазин завезли обесценившиеся, по какой-то неизвестной мне причине, книги со складов и продавали по 5 или 10 рублей. Надо ли говорить, что расхватали все быстро? Улыбка
   Есть конечно, неплохое решение как продлить существование книгопечатания... всего лишь сделать страну богатой и повысить покупательную способность населения. Вроде бы не сложная задача ?  Кривая усмешка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!