Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:11:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V  (прочитано 29936 раз)
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #150 было: 28 сентября 2013 года, 10:11:16 »

   Я помню, что еще в конце 20 века в журналах начали появляться статьи о том, что электронные книги вытеснят книги материальные. И предлагались различные забавные идеи как продлить существование книгоиздания. Например как добится большей вместимости текста.
   Если вместо бумаги книги печатать на стальной или прочной полимерной пленке то при такой же прочности можно уменьшить толщину листов. Тогда в книге такого же размера помещалось бы 40000 страниц.
   Мне это напомнило даже один фэнтезийный рассказ одного латиноамериканского писателя про человека, который нашел в библиотеке мистическую книгу с неограниченным числом страниц. Правда, на мой взгляд, перелистывать сверхтонкие листы такой стальной книги неудобно, можно порезать палец о край листа.
   Есть еще способ увеличить емкость книги. Если уменьшить размер шрифта вдвое, то плотность текста увеличивается в 3-4 раза. Современная полиграфия позволяет печатать очень мелким текстом и можно было бы уплотнить текст в 16-32 и более раз. Но в такую книгу необходимо будет вкладывать плоскую пластиковую линзу Френеля.
   Если совместить оба способа, которые предлагал журнал "Юный техник" то можно в одной книге уместить целый книжный шкаф даже без всякой электроники.

   А еще у бумажной книги есть материальные особенности, проявляющиеся в чрезвычайных обстоятельствах. Бывали во время войн и бедствий такие крайние обстоятельства когда чтобы не замерзнуть приходилось жечь книги. Электронной книгой вы не растопите печку. А еще стопками бумажных книг (предварительно завернув во что-нибудь водонепроницаемое) можно затыкать пробоины в разбомбленных стенах, чтобы холодный ветер не проникал.

    Если верны сведения об успешности проекта, присоединяюсь к поздравлениям Нику Перумову. Причем проект еще не закончился и, надеюсь, его поддержат более широкие круги читателей.
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #151 было: 20 октября 2013 года, 16:09:58 »

Лично я почти отказался от бумажных книг и не жалею об этом. Один раз ради афтографа могу и приобрести, но возможности получить автограф у автора бывают гораааааздо реже, чем возникает необходимость приобрести новую книжку. Про место в квартире уже говорили поэтому повторять не буду) Вобщем, пускай будут оба формата потому что у людей разные пожелания на этот счет.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #152 было: 26 октября 2013 года, 12:55:42 »

Годом ранее в этой же теме я высказывался, что один из немногих авторов, с наличием книг которого в профинциальных магазинах не было никаких проблем это Ник Перумов. (Обычно к нам завозили через одну две недели после печати) Но этой осенью прошло уже почти полтора месяца со дня выхода его новой книги, а в местных магазинах она не появляется, несмотря на просьбы читателей. А тем временем, пока книготорговцы никак не торопятся привезти, на пиратских сайтах книга уже давно лежит в свободном доступе. Я пока не читаю, хватает терпения дожидаться. Но не все же такие терпеливые, никому не хочется быть последним.
    И, таким образом, выявляется еще одна сторона проблемы - географическая. Книга известного писателя успевает уехать примерно на 1000 км от Москвы, прежде чем ее спиратят. Это своеобразно ограничивает радиус легального распространения? Как же с этим бороться? Не зря же в зарубежных странах назначают единый день начала продаж (опробовано на компьютерных играх), когда в разных концах страны продажи начинаются в один день, что ликвидирует географическое неравенство и сокращает потери читателей, которые не дождались бумажной версии, скачав пиратскую.
    Но я не раз настаивал, что беднота, недоступность цен, а не пиратство сильнее гробят книгоиздание. В интернете не редкость снимки, сравнивающие английское метро и российское. В английском до сих пор многие читают бумажные газеты и книгоиздание там не рухнуло. Потому, что уровень материального достатка позволяет роскошь покупать бумажные издания.
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #153 было: 02 ноября 2013 года, 15:17:37 »


    Но я не раз настаивал, что беднота, недоступность цен, а не пиратство сильнее гробят книгоиздание. В интернете не редкость снимки, сравнивающие английское метро и российское. В английском до сих пор многие читают бумажные газеты и книгоиздание там не рухнуло. Потому, что уровень материального достатка позволяет роскошь покупать бумажные издания.

Я бы даже сказал что именно несоответствие цен на книги и реальных доходов грмадоного большинства населения являются одной из главных причин процветания пиратства. Ну и то, что книготорговцы не спешат с новинками.... а потом жалуются на пиратов. Вобщем пиратство это конечно плохо, но без принципиально иного подхода к книготорговле оно непобедимо, имхо.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #154 было: 02 ноября 2013 года, 18:47:33 »


    Но я не раз настаивал, что беднота, недоступность цен, а не пиратство сильнее гробят книгоиздание. В интернете не редкость снимки, сравнивающие английское метро и российское. В английском до сих пор многие читают бумажные газеты и книгоиздание там не рухнуло. Потому, что уровень материального достатка позволяет роскошь покупать бумажные издания.

Я бы даже сказал что именно несоответствие цен на книги и реальных доходов грмадоного большинства населения являются одной из главных причин процветания пиратства. Ну и то, что книготорговцы не спешат с новинками.... а потом жалуются на пиратов. Вобщем пиратство это конечно плохо, но без принципиально иного подхода к книготорговле оно непобедимо, имхо.

И снова, в который уже раз, мы приходим к замкнутому кругу Подмигивание Пиратство процветает во многом потому, что цены на книги высокие; цены высокие во многом потому, что тиражи низкие (ибо чем меньше размер партии товара, тем выше себестоимость его единицы); тиражи низкие потому, что у книгоиздателей нет никаких гарантий, что даже минимальный тираж раскупится; а гарантий нет во многом из-за пиратства. Подмигивание Ну, и из-за неистребимой тяги изрядного количества народа к волшебному слову "халява".  Оправдываемой "аргументами" о дороговизне конечного продукта.  Подмигивание

Самое интересное, если бы у какого-нибудь из любителей бесплатного скачивания с пиратских сайтов, обчистили квартиру, он едва ли нашел бы убедительной отговорку вора: "Да откуда у меня деньги купить все это?! Стоило бы дешевле - я бы в магазин пошел, а не в чужой дом влез!" Или, если бы у его ребенка вывернули карманы, он вряд ли стал бы оправдывать шпану: "Это же ребятишки из бедных семей..." Наверняка и праведным гневом пылал бы, и строгого наказания требовал бы.  А сам бестрепетной рукой скачивает, воруя чужой труд, и не испытывает ни малейшего угрызения совести, такой весь из себя честный и благородный Смех
« Последняя правка: 02 ноября 2013 года, 18:49:13 от Drago63 » Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #155 было: 03 ноября 2013 года, 01:54:53 »

Самое интересное, если бы у какого-нибудь из любителей бесплатного скачивания с пиратских сайтов, обчистили квартиру, он едва ли нашел бы убедительной отговорку вора: "Да откуда у меня деньги купить все это?! Стоило бы дешевле - я бы в магазин пошел, а не в чужой дом влез!" Или, если бы у его ребенка вывернули карманы, он вряд ли стал бы оправдывать шпану: "Это же ребятишки из бедных семей..." Наверняка и праведным гневом пылал бы, и строгого наказания требовал бы.  А сам бестрепетной рукой скачивает, воруя чужой труд, и не испытывает ни малейшего угрызения совести, такой весь из себя честный и благородный Смех
Нет, самое интересное начнётся сейчас, когда я попрошу перечислить, какие именно материальные ценности были украдены "благородным" скачивателем? Их цена больше или меньше тех, которые украл неблагородный домушник?
Или все аналогии ложны, но данная - особенно ложна?
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #156 было: 03 ноября 2013 года, 11:54:31 »


Самое интересное, если бы у какого-нибудь из любителей бесплатного скачивания с пиратских сайтов, обчистили квартиру, он едва ли нашел бы убедительной отговорку вора: "Да откуда у меня деньги купить все это?! Стоило бы дешевле - я бы в магазин пошел, а не в чужой дом влез!" Или, если бы у его ребенка вывернули карманы, он вряд ли стал бы оправдывать шпану: "Это же ребятишки из бедных семей..." Наверняка и праведным гневом пылал бы, и строгого наказания требовал бы.  А сам бестрепетной рукой скачивает, воруя чужой труд, и не испытывает ни малейшего угрызения совести, такой весь из себя честный и благородный Смех

При этом если значительной части населения кушать нечего и негде на еду заработать, то никакие наказания - не помогут. Будут обчищать квартиры целыми микрорайонами. И на улице грабить тоже будут постоянно. И охами и ахами о том, что грабеж и воровство это плохо и преступно ситуацию не исправить. Как и одними только наказаниями, даже самыми суровыми.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #157 было: 03 ноября 2013 года, 15:53:28 »


Самое интересное, если бы у какого-нибудь из любителей бесплатного скачивания с пиратских сайтов, обчистили квартиру, он едва ли нашел бы убедительной отговорку вора: "Да откуда у меня деньги купить все это?! Стоило бы дешевле - я бы в магазин пошел, а не в чужой дом влез!" Или, если бы у его ребенка вывернули карманы, он вряд ли стал бы оправдывать шпану: "Это же ребятишки из бедных семей..." Наверняка и праведным гневом пылал бы, и строгого наказания требовал бы.  А сам бестрепетной рукой скачивает, воруя чужой труд, и не испытывает ни малейшего угрызения совести, такой весь из себя честный и благородный Смех

При этом если значительной части населения кушать нечего и негде на еду заработать, то никакие наказания - не помогут. Будут обчищать квартиры целыми микрорайонами. И на улице грабить тоже будут постоянно. И охами и ахами о том, что грабеж и воровство это плохо и преступно ситуацию не исправить. Как и одними только наказаниями, даже самыми суровыми.

А что, "значительной части населения кушать нечего, и негде на еду заработать?"  Подмигивание Вот именно так - нечего и негде? Подмигивание  Совсем нечего и совсем негде? С пиратских сайтов украденные у авторов тексты они, несчастные, тоже скачивают исключительно из-за беспросветной нищеты и голодухи? Дрожащей от хронического недоедания рукой? Подмигивание Типа, раз нет телесной пищи, так хоть на халяву приобщимся к духовной?.. Извините, как сказал бы Станиславский, "не верю". 
« Последняя правка: 03 ноября 2013 года, 16:10:34 от Drago63 » Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #158 было: 03 ноября 2013 года, 16:05:56 »

Самое интересное, если бы у какого-нибудь из любителей бесплатного скачивания с пиратских сайтов, обчистили квартиру, он едва ли нашел бы убедительной отговорку вора: "Да откуда у меня деньги купить все это?! Стоило бы дешевле - я бы в магазин пошел, а не в чужой дом влез!" Или, если бы у его ребенка вывернули карманы, он вряд ли стал бы оправдывать шпану: "Это же ребятишки из бедных семей..." Наверняка и праведным гневом пылал бы, и строгого наказания требовал бы.  А сам бестрепетной рукой скачивает, воруя чужой труд, и не испытывает ни малейшего угрызения совести, такой весь из себя честный и благородный Смех
Нет, самое интересное начнётся сейчас, когда я попрошу перечислить, какие именно материальные ценности были украдены "благородным" скачивателем? Их цена больше или меньше тех, которые украл неблагородный домушник?
Или все аналогии ложны, но данная - особенно ложна?

Эр Иштван, с Вашей позицией по этому вопросу я хорошо ознакомился в процессе изучения данной темы. Подмигивание Переубеждать людей, то ли искренне не понимающих, почему воровать чужую интеллектуальную собственность (или "просто" пользоваться ворованным) нехорошо, то ли делающих вид, что они этого не понимают - напрасное занятие.  Извините, заведомо бесполезной работой я не занимаюсь, ценя и свое время, и нервы. Просто есть вещи, которые должны быть СОВЕРШЕННО очевидны для любого уважающего себя человека.  В противном случае... вывод сделать нетрудно.
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #159 было: 03 ноября 2013 года, 17:50:55 »

Эр Иштван, с Вашей позицией по этому вопросу я хорошо ознакомился в процессе изучения данной темы. Подмигивание Переубеждать людей, то ли искренне не понимающих, почему воровать чужую интеллектуальную собственность (или "просто" пользоваться ворованным) нехорошо, то ли делающих вид, что они этого не понимают - напрасное занятие.  Извините, заведомо бесполезной работой я не занимаюсь, ценя и свое время, и нервы. Просто есть вещи, которые должны быть СОВЕРШЕННО очевидны для любого уважающего себя человека.  В противном случае... вывод сделать нетрудно.
Вариация правила демагога номер семь.
Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.

В данном случае апелляция идёт не к уму, а к самоуважению, но принципиального значения это не имеет Улыбка

Также соглашусь, что в процессе развития данной темы моя истинная натура кровавого пирата и злостного флибустьера виртуальных морей была выявлена публично. Увы, мой бдительный собеседник не пожелал предоставить конкретные факты моей пиратской деятельности или хотя бы публичной поддержки пиратов. Может вы окажетесь не столь скрытным и представите эту информацию публике?  Круто
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #160 было: 03 ноября 2013 года, 21:55:34 »

Редко вмешиваюсь в сетевые споры, но в данном случае все же захотелось бросить свои пару суанов.
Относительно аналогий: Дракон, таки есть разница между украденным из дома и скачанным с левого ресурса. Если у меня уведут лопату из запертого сарая, это одно, если я забуду лопату где-то в поле и ее прихватят благодарные соседи, это другое Подмигивание Если я дам покопать своей лопатой соседу, и он не пойдет за ней в магазин, это третье.
 В сети все же воруют не сами, а скачивают уже уворованное или выложенное кем-то. Нехорошо, согласна, примерно как купить с рук, заведомо зная, что вещь добыта нечестным путем. Кстати, а если я куплю книгу и дам почитать всем коллегам и ученикам школы, это ущемит права автора? Ведь ее могли бы купить все, кто читал один единственный мой экземпляр.
Теперь о бедности. Один том Мартина Джорджа стоит у нас порядка 350 гривен, это примерно десятая часть моей заплаты, нищенской, но не самой маленькой в этой стране, а томов пять... И читать я привыкла с детства, без чтения не мыслю себе жизни, и многие мои друзья и коллеги тоже.  Однако, когда стоит вопрос о выборе между хлебом насущным и духовной пищей, что выберет читающий, но небогатый человек? Давно уже покупаю из беллетристики только самое-самое + энциклопедические издания для работы и души.
Выходом для тех, кто привык читать бумажные книги, могли бы стать библиотеки, возможно, созданные самими читателями. В советское время были только государственные библиотеки и фонды пополнялись регулярно, все новинки в обязательном порядке были доступны даже в небольших сельских библиотеках, теперь, увы...
Простите за некоторую сумбурность изложения Улыбка
« Последняя правка: 04 ноября 2013 года, 09:11:21 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #161 было: 03 ноября 2013 года, 22:39:43 »

У меня есть один вопрос:
Библиотеки вы предлагаете запретить? Обычные самые библиотеки с бумажными книгами?
А то ведь ходят в ни х люди берут книги, когда бесплатно, когда, скидываясь помаленьку, чтоб купить популярную книгу, а то фонды на покупку новых книг крайне малы.
Вопрос простой, вот только ответ на него полностью вскроет суть отвечающего.
Если кто то до сих пор не понял о чем, так я о том, что читатели библиотеки не платят за каждую книгу полностью для её прочтения, как если бы они покупали в магазине исключительно для себя.
З.Ы. Когда то примером достойной благотворительности считалось создание больниц, библиотек... Как вы думаете почему?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #162 было: 03 ноября 2013 года, 23:17:05 »

А что, "значительной части населения кушать нечего, и негде на еду заработать?"  Подмигивание Вот именно так - нечего и негде? Подмигивание  Совсем нечего и совсем негде? С пиратских сайтов украденные у авторов тексты они, несчастные, тоже скачивают исключительно из-за беспросветной нищеты и голодухи? Дрожащей от хронического недоедания рукой? Подмигивание Типа, раз нет телесной пищи, так хоть на халяву приобщимся к духовной?.. Извините, как сказал бы Станиславский, "не верю". 

Значительной части населения книги не по карману) Поэтому и воруют.

А ещё меня смешат заявления о том, что дав почитать книгу друзьям, я занимаюсь пиратством. Вобщем мое имхо - грешны обе стороны, а страдают читатели и авторы.
« Последняя правка: 03 ноября 2013 года, 23:22:11 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #163 было: 04 ноября 2013 года, 00:09:40 »

Теперь о бедности. Один том Мартина Джордана стоит у нас порядка 350 гривен, это примерно десятая часть моей заплаты, нищенской, но не самой маленькой в этой стране, а томов пять...

Эрэа Tany, ужас какой! Впрочем, с Мартином (речь ведь о Джордже Мартине, так?) вообще дела плохи. Полезла я как-то на ЛитРес, посмотреть, есть ли у них Мартин на английском. Есть-то он есть, но по таким ценам, что я просто о...цепенела (будем вежливы  Смех).
Стоимость 1 одного файла колеблется между 299 руб. и 1195 руб. Впрочем, можно купить все 5 томов за 2647 руб. Кто не верит - можете удостовериться сами: http://www.litres.ru/george-r-r-martin/

Для сравнения: в Буквоеде (тоже не самая дешевая сеть) бумажные издания Мартина на английском идут по цене от 435 руб. до 1311 руб. (если заказывать через сайт, в розницу чуть дороже). Вот: http://www.bookvoed.ru/books?q=Song%20of%20Ice%20and%20Fire

Так-то. Стоимость файла почти равна стоимости бумажного издания...
А если сравнивать с ценами в таких магазинах, как Anglia или Britannia (где еще и скидки преподавателям делают), так получается, что Мартин на бумаге стоит меньше, чем в электронном виде. Это, наверное, борьба с пиратством в действии - увидел, сколько стоит скачать книгу любимого писателя, ужаснулся и побежал в магазин (типа, меньшее зло).  Смех

P.S.  Линн Флевеллинг на ЛитРесе - все по 490 руб. (за файл, вестимо). Робин Хобб - от 249 до 2135 руб., Энн Маккефри - от 299 до 1028 руб., Гарт Никс - от 299 до 678 руб., Тэд Уильямс - от 399 до 1358 руб. Очевидно, те, кто хочет что-нибудь прочесть на языке оригинала - все сплошь буржуи и могут позволить себе и не такие суммы платить  Глазки вверх
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - V
« Ответить #164 было: 04 ноября 2013 года, 09:26:27 »

Эреа Eydis, да, о Джордже, опечатка, поправилась. Так у  нас и Сапковский не дешевле, и Саймак, и Стругацкие... Все книги идут из России и, с целью защиты отечественного производителя, имеют двойную накрутку. Но суть даже не в этом. В прежние времена книги стоили порядка 1-3 рублей, самые дорогие (альбомы по искусству) - рублей 15. Инженер или учитель с зарплатой 120 руб. мог себе позволить покупать. Другое дело, что книг было маловато, создавался искусственный дефицит на художественную литературу. Но это уже не вопрос данной темы. А теперь книги непомерно дорогие, их великое множество, что ж удивляться, что даже самые преданные читатели не спешат оптом скупить то, что не является предметом первой необходимости. Почему бы не издавать большую часть авторов в мягких обложках за приемлемую цену? Не продавать электронные версии по доступной цене? Иначе пиратство неминуемо. Кстати, вот постоянно удивляюсь самому термину. Пираты в открытом бою рисковали за добычу жизнью, а чем рискуют тайные воришки электронных файлов? Хех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!