Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:21:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV  (прочитано 33383 раз)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #165 было: 15 ноября 2012 года, 08:07:48 »

Мне открываются все новые дивные подробности. Значит Феншо Алава расстрелял не по желанию левой пятки? А что же там все генералы хором просили его отпустить?



Алва расстрелял Феншо за оставление расположения войск и самовольное ведение боевых действий вопреки прямому запрету. Запрет был? Был. Нарушение устава было? Было. Мало того, чёткое и недвусмысленное предупреждение, вовсе, кстати необязательное, однако было даже оно.
Так что отнюдь не "по желанию левой пятки".
Генерали хором просили? Ну и что? Да генералы хоть бы и пели хором, какое это имеет отношение к невыполнению прямого приказа?
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #166 было: 15 ноября 2012 года, 08:29:08 »

Станислав, Рассветное пари заключено.  Улыбка
Какое может быть пари без ставки? Улыбка
Лично я готов поставить двадцать тысяч рублей против двадцати двух тысяч, что ни единой полезной легенды в основном тексте "Рассвета" не будет и ещё двадцать против двадцати трёх, что кровь эориев СПОЙЛЕРЫ применяться не будет (или будет, но безрезультатно).
Примете?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #167 было: 15 ноября 2012 года, 09:21:28 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 ноября 2012 года, 09:43:41 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #168 было: 15 ноября 2012 года, 10:34:22 »

Спасибо ответившим про Робера. Жаль, что ситуация с ним не даёт однозначного опровержения мнения, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #169 было: 15 ноября 2012 года, 10:54:55 »

Dolorous Malc

Я на деньги не играю, ибо азартен без меры. Так что просто принимаю ваш вариант, без денежной ставки.
Авторизирован
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #170 было: 15 ноября 2012 года, 14:18:14 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #171 было: 15 ноября 2012 года, 14:50:29 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #172 было: 15 ноября 2012 года, 15:01:20 »

 Прошу прощения за вмешательство
Отношение такое, что если бы в Талиге так строго соблюдалась буква закона, просьбы генералов были бы нелепы. Но поскольку просившие вроде бы серьезные люди, можно сделать вывод, что они рассчитывали на то, что их прошения возымеют эффект. Следовательно, Алва точно также мог Феншо не расстреливать, не смотря на все злодейские нарушения устава. Отсюда я могу сделать вывод – Алва расстрелял Феншо потому что так захотел. Не захотел бы мог бы не расстреливать. Вот и все.[/spoiler]
Просьбы генералов не были бы нелепы, ибо на этой войне у Алвы были королевские полномочия, а следовательно, право помилования. И все присутствующие рассчитывали на то, что Алва пощадит молодого, но зарвавшегося генерала, нарушившего приказ - так как всё обошлось без серьёзных последствий. Алва же здраво рассудил, что если бы всё обошлось без последствий благодаря самому Феншо - то об этом можно было бы говорить ("Когда я нарушал приказы, я вытаскиал своих командиров из лужи", ну или как-то очень похоже), но поскольку всё отделались лёгким испугом по иным причинам, человек должен отвечать за последствия своих поступков, во избежании  Подмигивание("Завтра он заведёт в ловушку армию"). Так что Алва расстрелял его, исходя из устава, а не из желаний своей левой пятки. Он имел право его помиловать - именно имел право - о "захотеть" или "не захотеть" речи не шло. Разница понятна. 
   
« Последняя правка: 15 ноября 2012 года, 15:02:55 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #173 было: 15 ноября 2012 года, 15:11:03 »

godar3, полагаю для Вас не новость, что практически любой закон имеет "вилку" наказаний, и при рассмотрении любого конкретного дела судья учитывает обстоятельства с его точки зрения смягчающие или отягчающие вину обвиняемого и назначает наказание "по максимуму", "по минимуму" или промежуточное, также подсудимого можно признать невиновным. В этом смысле, если Вам угодно это так называть, судья действительно руководствуется левой пяткой, любой судья во всех странах и во все времена, а не только в анархическом Талиге.  Подмигивание Поэтому ходатайствовать о смягчении наказания осмысленно. И судебная процедура обычно их допускает. Однако такое ходатайство вовсе не означает, что подающий его считает, что приговор вынесен незаконно или даже несправедливо. Просить можно не только о справедливости, а и о милосердии.
Во-вторых, увы, по законам Талига Проэмперадор на своей территории имеет королевское право отдать приказ о смертной казни или о помиловании своей властью, без суда. Можете считать этот закон несправедливым, открывающим простор для злоупотреблений и т.д., но он существует. Поэтому приказ Алвы о расстреле Фэншо был законным.  И также решение Фэншо помиловать, если бы  Савиньяк и Вейзель переубедили бы Алву тоже соответствовало бы закону.
СПОЙЛЕРЫОй, мы с Anita одновременно.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #174 было: 15 ноября 2012 года, 16:17:28 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #175 было: 15 ноября 2012 года, 16:31:55 »

Станислав, Рассветное пари заключено.  Улыбка
Какое может быть пари без ставки? Улыбка
Лично я готов поставить двадцать тысяч рублей против двадцати двух тысяч, что ни единой полезной легенды в основном тексте "Рассвета" не будет и ещё двадцать против двадцати трёх, что кровь эориев СПОЙЛЕРЫ применяться не будет (или будет, но безрезультатно).
Примете?

На деньги я спорить не хочу - предлагаю на создание темы с в разделе Рассвет с публичным признанием поражения.  Улыбка
С уточнением - легенда будет упомянута в основном тексте (даже если ее полный текст войдет в приложение) СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Если человека "напоили" (подвергли заражению) без его ведома  и согласия - вины за совершенное в невменяемом состоянии на нем нет.
Более точной аналогией была бы шизофрения, передающаяся по воздуху, как грипп.
« Последняя правка: 15 ноября 2012 года, 16:54:15 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #176 было: 15 ноября 2012 года, 16:50:58 »

На деньги я спорить не хочу - предлагаю на создание темы с в разделе Рассвет с публичным признанием поражения.  Улыбка
Не - это всё равно что играть в покер на спички.
Своё поражение я и так признаю, буде оно каким-то чудесным образом случится, - а Ваше признание в карман не нальёшь. Улыбка
Собственно, я только хотел продемонстрировать степень своей уверенности - хотя если бы Вы поймали меня на слове, на попятный не пошёл бы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #177 было: 15 ноября 2012 года, 17:01:34 »

СПОЙЛЕРЫ
Если человека "напоили" (подвергли заражению) без его ведома  и согласия - вины за совершенное в невменяемом состоянии на нем нет.
Более точной аналогией была бы шизофрения, передающаяся по воздуху, как грипп.
Цитата
Не соглашусь, если просто напоили, те человек может уснуть (это физиология как правило чистая), может пролится слезами от жалости с себе (если ранее ее испытывал, но глубоко внутри), может наговорить гадости (которые не решался сказать по трезвости), а может и с ножиком кинутся на кого-то (это если и так готов был, но его барьеры сдерживали). То есть пьяное состояние не меняет натуру, а снимает барьеры, которые в трезвом состоянии человек держит сам.
Вот если говорить, что зелень- это "болезнь" именно модифицирующее сознание, а не убирающее барьеры, то тогда Ваша трактовка приемлема. Но на мой взгляд, тут именно "срывание покровов" имеет место быть. 
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #178 было: 15 ноября 2012 года, 17:04:40 »

СПОЙЛЕРЫ
Если человека "напоили" (подвергли заражению) без его ведома  и согласия - вины за совершенное в невменяемом состоянии на нем нет.
Более точной аналогией была бы шизофрения, передающаяся по воздуху, как грипп.
ИМХО, вина все равно есть, но суд может учесть смягчающее обстоятельство.
Недаром говорят: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Сам ли человек напился, или его напоили без его ведома и согласия, как и в случае со скверной (или с рубинами Циалы), из него, когда исчезли сдерживающие факторы, могло полезть только то, что уже было внутри.
О полном отсутствии ответственности можно было бы говорить, если бы несчастного не напоили, а загипнотизировали, подавив личность и волю. Но разве это наш случай?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: ПОЛНОЧЬ. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке - IV
« Ответить #179 было: 15 ноября 2012 года, 17:07:32 »

Да и заболевание шизофренией не каждого  человека делает социально опасным. Вот если к болезни прилагается злобный характер, то это действительно серьезная проблема для окружающих.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!