Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:57:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке  (прочитано 30064 раз)
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« было: 09 ноября 2012 года, 11:03:26 »

Цитата
Главное, никто не признается и не объясняет, почему проголосовал за Марселя, Лионеля, или, скажем - Карваля.
Я голосовала за самых одиозных - Дика, Альдо, Шабли и Штанцлера.
Ну я могу "признаться" (забавно, звучит так, словно это преступление). Я голосовала за Алву, Марселя, Лионеля и Робера.

Алва - персонаж не нравится мне за трусость перед равными отношениями (я имею в  виду отношения с противоположным полом) и мерзкое отношение к окружающим, например, к Курту Вейзелю.

Марсель - особь, способная играть в карты на живого человека для меня омерзительна. Ситуацию усугубляют унылые шутки в его главах, изрядно отравляющие последние книги.

Лионель - ну, мы живем в стране, победившей гитлеровскую Германию. Во многих людях сохранилось отторжение их идеологии и методов, даже если этим занимается литературный персонаж. Лично мне после последней книги стало настолько противно, что Лионель возглавил мой личный рейтинг антипатий.

Робер - я считаю, что его безответственность и нерешительность стали причиной многих произошедших в книге бед.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 11:16:43 от Сэр Ежопп » Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #1 было: 09 ноября 2012 года, 11:31:12 »

*занудным тоном*
Я что-то подзабыл мифологию...
А не подскажете ли мне, при каких условиях тролль превращается в камень? Подмигивание

Если же говорить о голосовании...
В связи с возможностью переголосовать, ставлю снова тех же - Джильди, Райнтшайнер, Фельсенбург и Кальдмеер.

Поскольку антипатия к литературному персонажу, ИМХО, может проявляться только тогда, если он написан... не слишком ярко или его сюжетная линия не вызывает интереса.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 11:36:05 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #2 было: 09 ноября 2012 года, 11:43:00 »

Лионель - ну, мы живем в стране, победившей гитлеровскую Германию.
А поподробнее о связи между двумя частями этого предложения рассказать можно?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #3 было: 09 ноября 2012 года, 11:57:47 »

Цитата
А поподробнее о связи между двумя частями этого предложения рассказать можно?
Я дальше разъяснила, что имею в виду его действия и мотивацию в последней книге.  Вы ее уже читали?
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #4 было: 09 ноября 2012 года, 12:01:39 »

Эр фок Гюнце, приятного аппетита!
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #5 было: 09 ноября 2012 года, 12:04:56 »

Цитата
А не подскажете ли мне, при каких условиях тролль превращается в камень?

Вовсе не факт, человек может так думать и ничего особенного в этом нет.


Сэр Ежопп

Цитата
и мерзкое отношение к окружающим, например, к Курту Вейзелю.


Это зависть (белая). Всем нам хочется что бы нас любили и ждали и Курту в этом плане повезло больше других. А у Алвы с любовью вышло полное непотребство. Вот он и подкалывал своего подчинённого, правда в меру, не переходя границы после которой шутки закончились бы либо дуэлью, либо генеральской отставкой.

А вот про связь Лионелля с гитлеровской Германией - не очень понятно.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 12:06:38 от Станислав » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #6 было: 09 ноября 2012 года, 12:12:50 »

А поподробнее о связи между двумя частями этого предложения рассказать можно?
Я дальше разъяснила, что имею в виду его действия и мотивацию в последней книге.  Вы ее уже читали?
Именно поэтому найти смысл в Вашей фразе не смог.
Ну, если не считать этим смыслом детское желание высказать уж-ж-жасно оригинальную мысль и почувствовать гордость за собственную интеллектуальную смелость. Или, на худой конец - высказавшись, потом пококетничать перед знакомыми независимостью (от фактов и разума) собственного мышления и понимания книги...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #7 было: 09 ноября 2012 года, 12:13:48 »

Вовсе не факт, человек может так думать
В большой теории- да. А на практике есть небольшой, но интересный нюанс - а именно, различие между позицией "я не люблю персонажа А" и позицией "я не люблю персонажа А сильнее, нежели Б, В и Г".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #8 было: 09 ноября 2012 года, 13:10:29 »

Вовсе не факт, человек может так думать и ничего особенного в этом нет.

Спасибо, я очень рада, что Вы в меня верите)

А вот про связь Лионелля с гитлеровской Германией - не очень понятно.

СПОЙЛЕРЫ
Сразу скажу, что все написанное - лично мое мнение, которое я не планирую никому навязывать. Меня задело замечание о том, что "никто не придет и не признается, что посмел не любить Марселя с Лионелем", и я решила прийти и признаться)
С уважением.

Ну, если не считать этим смыслом детское желание высказать уж-ж-жасно оригинальную мысль и почувствовать гордость за собственную интеллектуальную смелость. Или, на худой конец - высказавшись, потом пококетничать перед знакомыми независимостью (от фактов и разума) собственного мышления и понимания книги...
Простите, но я не испытываю желания холиварить или переходить на личности участников дискуссии, поэтому не могу ответить Вам в Вашей манере.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 13:17:57 от Сэр Ежопп » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #9 было: 09 ноября 2012 года, 13:13:41 »

Ну, если не считать этим смыслом детское желание высказать уж-ж-жасно оригинальную мысль и почувствовать гордость за собственную интеллектуальную смелость. Или, на худой конец - высказавшись, потом пококетничать перед знакомыми независимостью (от фактов и разума) собственного мышления и понимания книги...
Простите, но я не испытываю желания холиварить, или переходить на личности участников дискуссии, поэтому не могу ответить Вам в Вашей манере.

Да ну!
Вы вбросили в обсуждение заведомо провокационное высказывание.
Затем Вы "обосновали" его посредством детского лепета, сравнивая потерявших человеческий облик выродков с жертвами фашизма, "объявленными изначально плохими и порочными".
И теперь решили рассказать нам, что не испытываете желания холиварить?   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Shakti
Личный нобиль
*

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 43


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #10 было: 09 ноября 2012 года, 13:15:56 »

О да, если можно приравнять "бесноватых" к жертвам фашизма, то я ызарг. Да простится мне такой детский лепет Кривая усмешка
Тут какбэ война идёт, некогда сопли по рукаву размазывать. А жёсткое время, как известно, требует жёстких решений, а не фламинго с рюшечками Глазки вверх
Авторизирован
Moraen
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Ызарг его превосходительства.


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #11 было: 09 ноября 2012 года, 13:18:35 »

Очень интересно наблюдать среди антипатов Марселя, Никола, Лионеля и Руппи.
Складывается ощущение, что голосовали по принципу  - назло маме отморожу уши.
Прекрасно понимаю, что степень гнусности характера персонажа не равно нелюбимости. Но все же, не смотря на то, что я не люблю Лионеля, Давенпорта и некоторых других,  я не могла и не выбрала их в голосовании, когда существуют такие личности как Дик, Айнсмеллер и другие подобные Штанцлеры.
Исходя из логики некоторых голосовавших - играть в карты на куртизанку гораздо хуже, чем убивать королеву или мирных граждан, или вести город к смуте.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #12 было: 09 ноября 2012 года, 13:27:15 »

Все проще. Несчастненькие обиженные окделлофилы просто и не скрываясь собрались в свою кучку с радостным криком: "Аноны, на ЗФ очередные выборы любимых героев. Давайте в пику Арлеттам и Пьетро поддержим наших кандидатов".
Если кто-то очень хочет, я ему смогу рассказать, на какой помойке это было... Улыбка

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #13 было: 09 ноября 2012 года, 13:27:41 »

Сэр Ежопп

Цитата
Я имею в виду его методы борьбы с "бесноватыми". Можно сколько угодно радеть за государство, и все такое, но вы вдумайтесь, что делал и как рассуждал Лионель. Сознательно распространять эпидемию опасной, толком не изученой болезни и массово уничтожать обычных людей просто потому, что "если они заразились - значит изначально были плохие, мы тут философствовали с Хайнрихом и так решили"... Я не претендую на истину в последней инстанции, но лично для меня это за гранью добра и зла. Лионель не просчитывает разные варианты, не думает, например, как вылечить граждан его собственной страны, или как остановить эпидемию - ничего. Он просто сразу разделил всех людей на первый и второй сорт. И решил, что последних надо выявлять и уничтожать. Вне зависимости от конкретного случая, от предыдущей жизни и действий этого человека.


Не пытаясь оправдать Лионеля, скажу как я сам смотрю на эту ситуацию:

Лионель высокопоставленный военный. Причём свою должность он получил не только из-за сильных родственных связей, но и за свои воинские таланты. Добавлю что Лионель – высокопоставленный боевой (а не паркетный) военный. Для такого человека вполне естественно приняв некое решение действовать быстро, жёстко, не особо задумываясь о том, как его действия выглядят со стороны.

В стране вспыхнула эпидемия? Лекарство не известно? Карантинные меры не помогли и болезнь расползается по другим регионам? Значит нужно спасать ещё здоровых людей, а для этого остаётся только один метод...

Так что параллелей с фашизмом тут нет, скорее холодный расчёт. Лучше заключить Брестский мир с врагами, очистить войска от сомнительных элементов, а потом положить половину оставшеся армии в боях с «зомбями», но спасти Талиг от непонятной заразы, чем позволить эпидемии расползаться по стране.

Ну где-то так.  Улыбка
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 13:54:06 от Станислав » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #14 было: 09 ноября 2012 года, 13:32:29 »

О да, если можно приравнять "бесноватых" к жертвам фашизма,
Можно, чо уж. Если уж в реале Баадера-Майнхофф и Масхадовых с Басаевым к жертвам приравнивают, что особо оригинального в том, чтобы проделать то же самое с персонажами книги?

Опять же, сколько защитников нашлось в своё время у толкиеновских орков?

Я вот только не в курсе, была ли такая же реакция на трилогию про "Убийцу" Робин Хобб? Там, помнится, Верити тоже вовсю больных геноцидил. Подмигивание
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!