Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:13:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV  (прочитано 31793 раз)
Мишель
гость


E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #165 было: 15 ноября 2012 года, 09:56:52 »

Парочка мыслишек по поводу…
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #166 было: 15 ноября 2012 года, 11:07:32 »

cм. спойлерные главы "Рассвета" Улыбка.

О! Спасибо! А я что-то и не догадался туда взглянуть.
Уже прочёл. Ну, эры и эрэа, чует моё сердце,
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #167 было: 15 ноября 2012 года, 16:25:31 »

СПОЙЛЕРЫ

А где это Фарнэби оспаривал мнение Гогенлоэ? На Совете меча они вообще говорили о разных вещах: Гогенлоэ доказывал существование заговора, цель которого - свержение Олларов, Фарнэби просил Фердинанда отказаться от мысли самому возглавить армию. (ЛП, с. 607, 610), да и после того "иногда говорил королю правду". "Иногда" в данном случае - вовсе не в укор, ведь другие лгали постоянно, а после ареста Фердинанда с готовностью перебежали на сторону победителя - чего, кстати, Фарнэби не сделал.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #168 было: 15 ноября 2012 года, 18:42:38 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #169 было: 15 ноября 2012 года, 20:18:54 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #170 было: 15 ноября 2012 года, 21:05:17 »

СПОЙЛЕРЫ

А где это Фарнэби оспаривал мнение Гогенлоэ? На Совете меча они вообще говорили о разных вещах:
Да, действительно. Я его с Краклом перепутал. Нехорошо получилось. Прошу прощения.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #171 было: 15 ноября 2012 года, 21:10:07 »



Что будет дальше?

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 ноября 2012 года, 23:04:23 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #172 было: 15 ноября 2012 года, 21:20:16 »

[spoiler]Я почитал разные обсуждения, не только здесь, на других форумах тоже. Некоторые граждане, одарённые свыше знанием «Как На Самом Деле Надо Писать Книги», отмечают в качестве недостатков авторский произвол, как в одну сторону (спасает любимчиков), так и в другую (ради выжимания слезы губит тех, кого хочется пожалеть). 
Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.   Есть  персонажи,  которые  просто   не могут не выжить по всем законам жанра  это неминуемо и предсказуемо,  и есть те, с кем может произойти, что угодно.   Уж  кое-за кого  в этом  цикле книг можно не беспокоиться  -   это очевидно. 
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #173 было: 15 ноября 2012 года, 21:25:50 »

[spoiler]Я почитал разные обсуждения, не только здесь, на других форумах тоже. Некоторые граждане, одарённые свыше знанием «Как На Самом Деле Надо Писать Книги», отмечают в качестве недостатков авторский произвол, как в одну сторону (спасает любимчиков), так и в другую (ради выжимания слезы губит тех, кого хочется пожалеть). 
Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.   
Простите, вы по каким читателям судите и уверены ли вы в том, что в мире существуют исключительно такие?

Цитата
Уж  кое-за кого  в этом  цикле книг можно не беспокоиться  -   это очевидно.
Ну, вы в выигрышной позиции по отношению ко многим с этого форума. У нас тут даже после авторских уверений и всяческих обещаний репортёрства народ беспокоится...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #174 было: 15 ноября 2012 года, 21:42:53 »


Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.
 
Да, определенные законы,  Объективные Критерии их соблюдения и подчиненные законам и вооруженные критериями читатели, просто неспособные без законов что-либо понять...
Всем сердцем согласен!
Вот, например, закон сохранения энергии. Если автор его не соблюдает, читатели этого не поймут. И укажут автору, что расписанная им ядерная реакция невозможна
Вот принцип эквивалентности. Если автор его нарушает, читатели тоже не поймут. И четко укажут на нарушение проверенных законов релятивистской теории
Вот закон Талли-Фишера.  И если автор его не соблюдает, любой читатель не поймет, с каких веников у автора динамика спиральной галактики отклоняется от нормальной.

Что? Вы про художественную литературу? Надо же, а ведь и не скажешь...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #175 было: 15 ноября 2012 года, 21:57:19 »

Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.   
Какие именно законы Вы имеете в виду?
Я могу говорить только за себя, но я не могу представить, чтобы я не поняла автора, что бы он ни сделал. Это его, автора, мир. Созданные им герои. Я могу плакать, грустить о смерти персонажа, могу ненавидеть кого-то из выживших, но я вполне пойму автора. Он рассказывает свою историю, вот как видит ее, так и рассказывает. За что здесь можно автора "не понять"? В своем мире автор волен делать все, что угодно.


Цитата
Уж  кое-за кого  в этом  цикле книг можно не беспокоиться  -   это очевидно.

Соглашусь с Анитой. Я не уверена ни за одного персонажа цикла.
Разве что за Салигана и то просто потому, что тот из любой ситуации отыщет выход, такие, как он, погибают последними.
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #176 было: 15 ноября 2012 года, 21:58:59 »

[spoiler]Я почитал разные обсуждения, не только здесь, на других форумах тоже. Некоторые граждане, одарённые свыше знанием «Как На Самом Деле Надо Писать Книги», отмечают в качестве недостатков авторский произвол, как в одну сторону (спасает любимчиков), так и в другую (ради выжимания слезы губит тех, кого хочется пожалеть). 
Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.   

Да, именно так и считает определенная категория читателей и постоянно на этом форуме высказывают претензии автору, живут, так сказать, в плену стереотипов, что раз в начале повествования был перспективный благородный сиротка, обиженный жизнью, то к концу повествования он должен стать благородным доном, а не освиниться; если в начале помянута мельком страшная или старая тетка, то никак в концу не станет она одной из главных героинь и просто умницей, и вообще хорошие на белых конях, а плохие на черных.
Я вот только не пойму, откуда эти шаблны? Сейчас так стали литературу в школах преподавать, или это от чтения соответствующей литературы в больших количествах?
« Последняя правка: 15 ноября 2012 года, 22:04:54 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #177 было: 15 ноября 2012 года, 22:03:25 »

Ну, если автор пожелает охватить в своем произведении лет этак 200-300, так действительно герои из начала книги, если они заявлены обыкновенными людьми, обязаны по ходу действия умереть, не то читатели пожалуй что действительно не поймут. А прочее происходящее с людьми. Не разделяю позицию, что книжные герои обязаны вести себя логичнее, чем реальные люди. А люди порой такое творят...  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #178 было: 15 ноября 2012 года, 22:48:29 »

Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.   
Какие именно законы Вы имеете в виду?

Я имела в виду, что есть персонажи, на которых рука автора "не поднимется" по определению.  Подмигивание 
Присоединяюсь по поводу того, что мир, созданный автором принадлежит ему, и только ему.   Автор  в своем праве,  и все в его руках.   
Просто лично мне  книга  интересна не только  определенной непредсказуемостью  сюжета, но и, наверное, главное,  трансформацией   в восприятии  персонажей.   Герои книги  живые, нисколько не статичные, они меняются по мере развития сюжета, и меняется  наше к ним отношение.  И это замечательно, и в этом огромная заслуга автора.
Обалденная   идея  - репортеры, мнение и оценка  которых  не истина в последней инстанции, и, как следствие, читателю дается право   сложить  собственное мнение о людях и событиях.
Именно поэтому хотелось бы, чтобы книга  до самого конца осталась такой же свободной от  общепринятых  стереотипов.   Чтобы концовка   не испортила  своей банальностью   предыдущие впечатления.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - IV
« Ответить #179 было: 15 ноября 2012 года, 22:56:51 »

[spoiler]Я почитал разные обсуждения, не только здесь, на других форумах тоже. Некоторые граждане, одарённые свыше знанием «Как На Самом Деле Надо Писать Книги», отмечают в качестве недостатков авторский произвол, как в одну сторону (спасает любимчиков), так и в другую (ради выжимания слезы губит тех, кого хочется пожалеть). 
Все равно есть определенные законы  в литературе, не зависящие от авторского произвола.  Автора просто не поймут читатели, пожелай  он    отклониться   от этих законов.   

Да, именно так и считает определенная категория читателей и постоянно на этом форуме высказывают претензии автору, живут, так сказать, в плену стереотипов, что раз в начале повествования был перспективный благородный сиротка, обиженный жизнью, то к концу повествования он должен стать благородным доном, а не освиниться; если в начале помянута мельком страшная или старая тетка, то никак в концу не станет она одной из главных героинь и просто умницей, и вообще хорошие на белых конях, а плохие на черных.
Я вот только не пойму, откуда эти шаблны? Сейчас так стали литературу в школах преподавать, или это от чтения соответствующей литературы в больших количествах?

Вы неверно поняли, как раз я эти "общепринятые законы" вовсе не защищаю, как раз наоборот, вот эти самые "хорошие на белых конях, а плохие на черных"  меня лично  как раз   и раздражают в современной литературе. Просто в кои-то веки попалась книга, где все не так, и хотелось бы  чтобы и   конец был непредсказуемым.  А то уже сейчас есть некие  подозрения...    Подмигивание
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!