Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:48:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы  (прочитано 27287 раз)
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #45 было: 06 октября 2012 года, 21:14:11 »

Ладно, все хреново. Ок.
Авторизирован
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #46 было: 06 октября 2012 года, 21:30:40 »

ололошеньки лоло. Подмигивание всё не то чтобы хреново, а ужасно.
никогда не пишите больше!!!111 стена там--->>>

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 21:34:58 от derek » Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #47 было: 06 октября 2012 года, 21:53:01 »


Толедо

СПОЙЛЕРЫ

Я, к сожалению, в этом году не участвовал в конкурсе. В этом у вас, по сравнению со мной, огромный плюс – вы писали, а я лишь хотел.И из всех рассказов конкурса- ваш четвертый (или третий) прочитанный мной. Ту же «Чугунную плеть» я еще не читал, но обязательно прочитаю.
По активности людей – это отдельный разговор, по крайней мере, здесь действительно помогают. Вы участвовали в Грелке (вот еще один плюсик, я всего лишь хотел…уже два раза) и видели как там …ммм…могут отшить (назовем это так). Терпение людей, которые показывают вам ошибки, а вы «не надо мне про запятые, про Лёню Жукова давай», очень много показывает. Мне лично, с моим отвратительным знанием русского и про запятые послушать интересно, особенно когда это вводная часть разбора рассказа.

Еще раз по рассказу: герой инертен, единственное что он делает для блага – уничтожение робота и то это происходит на уровне рефлексии (на меня напали - я оборонялся). Герою не интересна ни планета (или астероид, или огромный боевой робот плавающий в глубинах космоса) в которого врезался (аварийно приземлился? Был притянут магнитным полем робота?) корабль. Робинзон Крузо и через десять лет проживания на острове находил на нем что-то новое! Не интересны герою и животные, ни разумные камни населяющие планету. Ему интересны брикетики пищи, о которой он нам рассказывает значительно больше и чаше чем обо всем остальном. Все основные действия осуществляет Эрик, но сами действия остаются за кадром. Прочитав пятнадцать страниц я дошел до самого рассказа «как и что это было» в исполнении Эрика, рассказа на полтора абзаца.
     Вот вопрос: сцена с попыткой сделать рацию – что это? Акт отчаянья? Набор бессмысленных телодвижений придуманных Эриком, чтобы начинка не путалась под ногами, когда осуществляется основная работа? Какую роль играет эта сцена? Что мы потеряем, если удалим её?
 Мне у вас очень понравилась одна фраза - 
Человек, запертый в жестяной банке, вынужден лишь терпеливо ждать.
Выделим вынужден и терпеливо.
Моряки с подводная лодки Курск, шахтеры попавшие под завал в Колумбии. Разные страны, разные судьбы, ужасающий разброс от гибели до невероятного высвобождения, от Ада до Рая. Каждый  из них знал, что «остается только ждать» и вы думаете они со спокойствием робота ели брикетики?
Вот она основная проблема- не было ощущения риска для ГГ. Даже если бы вирус захватил корабль - это грозило уничтожением именно Эрику, а не пилоту (который бы всю операцию спал бы в анабиозе).
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #48 было: 06 октября 2012 года, 21:55:11 »

Ладно, все хреново. Ок.
Да вот именно, что не хреново.
Было бы хреново -никто бы вам ничего не сказал и на конкурс рассказ даже наверняка не приняли.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #49 было: 06 октября 2012 года, 23:48:22 »

Derek, я уже неоднократно писала, что Вы дороги нам как конкурсный автор и совсем не дороги как посетитель форума. Точнее... пожалуй, могло показаться, что слишком уж дороги - такое количество нарушений правил форума мы, пожалуй, никому не то, чтобы не спускали с рук - но терпели рецедивы.

Терпение кончилось.

Интернет большой - в нем полно мест, где вы будете указывать направление движения к стене, ололо-кать и давать драгоценные экспертные заключения по различным вопросам.

Но не здесь.

Ах да.
Еще у меня хорошая память. И все варианты конкурсных текстов в архиве.
Прежде, чем гордиться собственными достижениями - настоятельно рекомендую сравнить первоначальные, присланные на конкурс рассказы (да-да, а в случае "Дождешься..." - еще и тот, который первоначально приемная комиссия предложила доработать) - и окончательную редакцию.

Бессрочный бан.
Прощайте.

« Последняя правка: 06 октября 2012 года, 23:52:56 от Риш » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #50 было: 07 октября 2012 года, 01:08:01 »

Ладно, все хреново. Ок.
Пожалуй, этот рассказ я тоже дочитаю. Радость
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #51 было: 08 октября 2012 года, 01:45:13 »

Кстати да, эр Штырь абсолютно прав. Скажу за себя - я за такой профессиональный разбор буду крайне признателен.
В принципе, лично мне очень импонирует, что Вы дали содержательные отзывы на все рассказы конкурсы. Поэтому возьму тогда Ваш рассказ для разборки на мелкие детальки... :-))
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #52 было: 08 октября 2012 года, 08:09:22 »

ГрафоманЪ

Не в обиду. Сейчас я понимаю, что рассказ надо дорабатывать, причем видимо серьезно, причем пока еще в раздумьях в какую сторону, причем и мотивов для работы с ним все меньше и меньше.

Вы предлагаете правитель зпт и тире. Ну исправлю, дальше я переделаю текст и снова нужно будет заниматься вычиткой в поисках зпт и тире. Это не первично. Зпт и прочее - это уже стадия вычитки готового материала. И сам рассказ оно никак не улучшит, улучшит текст, но не рассказ.
Авторизирован
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #53 было: 08 октября 2012 года, 12:37:53 »

Видите ли, если подходить серьезно, то нужно написать и про то, и про се, и про это...
Я просто начал с начала... с самого начала рассказа, потому что это ключевой момент в любом рассказе.
И Вы, в том числе из-за запятых, сразу создаете у читателя некое "кисловатое" отношение.
А читатель по нынешним временам - зверушка редкая, хоть в Красную книгу заноси...
Если, наоборот, глобально, то самый большой недостаток рассказа - почти полное отсутствие сюжета при таком размере и куче совершенно излишних деталей.
У Вас - почти нет интриги, нет характеров. ГГ - просто пассивный созерцатель.
Найдите в инете рассказ С.Чебаненко "Космолет "Очумелые ручки".
Там - что-то есть общее с Вашим рассказом. Из-за боязни разоблачения некая персона подстраивает аварию ГГ.
Но там есть интрига, а главное - там просто удивительный ГГ, который в данной ситуации проявляет чудеса изобретательности.
А у Вас - бесконечный диалог ГГ с ИИ... "он сказал, она сказала..."
СПОЙЛЕРЫ
Просто переизбыток технических деталей...
СПОЙЛЕРЫ
Теперь - троекратное ИМХО... Или десятикратное даже. Вам нужно сократить рассказ где-то на 30-40%.
Те задумки, которые есть у Вас - на 20-30 тысяч знаков, не более...
Даже алмаз - обычно невзрачный камушек. А бриллиантом он становится когда с него кучу лишнего снимут.
Выкинуть значительную часть научно-технического антуража, поскольку
- на сюжет он большей частью совсем не работает, а как раз наоборот...
- внимание читателя рассеивает и отвлекает
- масса "ляпов"... начиная от терминологии и кончая принципиальными вещами...
Добавить чуть-чуть, на кончике чайной ложки, драматизма в положение ГГ, чтобы вызвать у читателя хоть какое-то эмоциональное отношение к нему.
Сделать ГГ - активным, а не пассивным... Пока он у Вас - ну как некий элемент обстановки, чтобы Эрику было с кем поговорить... и читателю - все равно, что там с ним будет...
Добавить чуть интриги... Или ГГ совсем не догадывается, кто его мог подставить... или выбор из двух-трех человек.
А вообще - тут еще пару страниц написать надо.
P.S. Все вышесказанное - мое сугубо личное, изначально неправильное мнение. Не пророк, не апостол, в Истину не посвящен. И я не беру на себя ответственность давать автору какие-то рекомендации, а лишь размышляю про себя вслух...
"Не стреляйте в тапера. он - что видит, то - поет"
« Последняя правка: 08 октября 2012 года, 12:55:10 от ГрафоманЪ » Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #54 было: 08 октября 2012 года, 20:33:56 »

Ну приблизительно это я и хотел услышать. Спасибо.
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #55 было: 10 октября 2012 года, 08:17:46 »

Немного подумал над примером "нелогической нестыковки".

Цитата
"Сигнал от маяка с вероятность 97% пройдет расстояние в один световой день". Извините, пишу по памяти... но что-то такое у Вас есть.
"Наш шампунь на 97% эффективнее их шампуня".
Вот зачем Вам эти 97% ? Для "наукообразия" ? Тогда "заполучи гранату". Межзвездная среда - почти вакуум, сильно разряженная плазма. Радиоволны в ней распространяются в первом приближении как в гипотетическом "свободном" пространстве. Есть специфические эффекты - рассеяние и дисперсия - но они сказываются на расстояниях порядка десятка и более световых лет. И сигнал от маяка пройдет через пустое пространство с вероятностью 100%.

Начнем с того, ваш пример явно не в тему. В диалоге говорилось о  вероятности, а не о сравнении, чем является цитата о шампуне. Ваша граната тоже ни о чем. Вы берете гипотетическое пространство.  А если оно не "свободное"? Может рядом черная дыра? Или еще что? 3% вероятности Эрик и отводит на подобные неожиданности. Ведь ИИ не мог определить, где находится корабль. Если остальные нестыковки подобного порядка, то опять все сведется к запятым.
Авторизирован
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #56 было: 10 октября 2012 года, 08:51:29 »

Чтобы закончить эту тему, скажу лишь, что много лет проработал в Институте космических исследований АН СССР, и, написал в свое время, не соврать, первый в стране диссер именно по распространению импульсных радиосигналов в межзвездной среде.
Но раз Вы лучше меня знаете, с какими вероятностями там "импульсы сигналов" распространяются... ну что ж, как говорится - "флаг Вам в руки". И черную дыру на расстоянии меньше светового дня...  Смех
Зачем Вам вообще нужны какие-то отзывы на Ваш рассказ, когда Вы и так все лучше всех знаете.
И отзывы Вам, похоже, нужны лишь для того, чтобы вызывающе невежливо пройтись по каждому, кто высказал хоть какие-то критические замечания по поводу Вашего рассказа.
Поэтому не вижу никакого смысла что-то еще писать.
Прощаюсь и вежливо откланиваюсь...
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #57 было: 10 октября 2012 года, 08:58:53 »

Ну ясно всё)). А лет 700 назад те, кто говорил, что Земля плоская тоже потверждали свои слова подобными аргументами (я специалист, изучал). Но все течет, все меняется. Почитайте Головачева, закритикуйте его насмерть).
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #58 было: 10 октября 2012 года, 12:55:45 »

А вот тут поневоле возникает один вопрос - можно ли привести пример подобной аргументации в случае плоской Земли? А то, насколько мне известно, эта фраза действительности не соответствует, и немногочисленные сторонники теории плоской Земли аргументировали свою позицию совершенно иными способами.
А вообще, встретить в таком обсуждении привычную для совершенно иных мест страдательную  позицию ("Официальные ученые" или "Так называемые "специалисты" сожгли Бруно, замучили Галилея, не приняли Эйнштейна, а теперь травят меня!) было неожиданностью. Примерно такой же, как обнаружить идею о вероятности времени распространения светового сигнала.

Вообще, запихать в межзвездное пространство такую среду, которая бы существенно повлияла на скорость прохождения света, мягко говоря, непросто.   Это - если очень мягко и почти не говоря...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #59 было: 10 октября 2012 года, 13:17:41 »

У нас вроде в больше степени художественная литература. Если нет, хорошо, пошел готовить научный трактат.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!