Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:36:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы  (прочитано 27289 раз)
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« было: 03 октября 2012 года, 08:27:16 »

Роджер

Спасибо за критику. Но вот с мелкими огрехами таки не понял. Если есть возможность, хотелось бы поподробнее и поконкретнее. Ворд у меня лишь стандартные ошибки проверяет, а я еще после него разок сам прохожусь).

Насчет неторопливости. Так было задумано. Чтобы читатель смог лучше проникнутся в ситуацию. Насчет трансфорера, тут как раз противоречие с вашей стороны). То слишком медленно течение рассказа, а тут оно почему-то быстро? Уверен, что если растянуть этот момент, то  станет слишком смахивать на дешевые американские фильмы, где половину действа ГГ мечется по комнатам, спасаясь от чего-то/кого-то.

По поводу драматизма. К моменту написания я уже осились с половину рассказов присланных на конкурс. Придя к выводу, что с драматизмом явный перебор в тестах, я решил написать что-то уравновешанное и неторопливое. За что и поплатился видимо.

Вообще почитав отзывы, ознакомившись с ТОПом и первым ТОП учредителей, я склоняюсь к выводу, что первая моя задумка прошла бы намного дальше, хотя она была... более дешевой. Зато там планировалось море драматизма и пафоса. Но видимо без этого никуда.
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #1 было: 03 октября 2012 года, 10:06:41 »

Вообще почитав отзывы, ознакомившись с ТОПом и первым ТОП учредителей, я склоняюсь к выводу, что первая моя задумка прошла бы намного дальше, хотя она была... более дешевой. Зато там планировалось море драматизма и пафоса. Но видимо без этого никуда.
Из сказанного следует делать вывод, что у победителей голосования и вошедших в первый выложенный топ с перечисленным (дешевость с морем драматизма и пафоса) всё в порядке, или нет? Подмигивание
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #2 было: 03 октября 2012 года, 10:19:14 »

Да нет. С дешевизной у большинства проблемы. А с драматизмом и пафосом да, перебор.
Авторизирован
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #3 было: 03 октября 2012 года, 21:08:14 »

Но вот с мелкими огрехами таки не понял.
Если хотите, я могу сбросить Вам на почту вариант "Эрика" с отмеченными мной запяточками/очепятками. Они выделены цветом, так что Вы сами решите, с какой поправкой соглашаться, а с какой - нет. Теперь, когда анонимность можно снимать, я с каждым готов таким вариантом поделиться Улыбка

Насчет неторопливости. Так было задумано. Чтобы читатель смог лучше проникнутся в ситуацию.
Ну это такой, ИМХОвый недостаток Улыбка При прочтении сложилось впечатление, что текст, не изменяя сюжет, можно ужать. Например, имеем: "Здесь на вершине вовсю торчали различных размеров камни. Некоторые вырастали прямо из поверхности, часть видимо раньше представляла собой единое с горой целое, но сейчас изъеденные временем, одиноко лежали отдельно от своей матери". А можно вместо этого написать чуть пораньше: "По прикидкам Романа выходило, что неровная, усыпанная обломками породы плоскость имеет размеры метров пятьсот в ширину и триста в длину".

Насчет трансфорера, тут как раз противоречие с вашей стороны). То слишком медленно течение рассказа, а тут оно почему-то быстро? Уверен, что если растянуть этот момент, то  станет слишком смахивать на дешевые американские фильмы, где половину действа ГГ мечется по комнатам, спасаясь от чего-то/кого-то.
Я ведь не сказал "быстро" Улыбка Я сказал "просто" Подмигивание Сделайте трансформера более поворотливым, заставьте читателя немного переживать за жизнь Романа, потому что когда читаешь "бодро прыгал", то начинаешь воспринимать происходящее как нечто несерьезное. Имеющейся полстраницы для хорошей, драматичной драки вполне достаточно.
У меня это даже логический диссонанс вызвало: вирус предстает опасным противником, ему почти удалось подчинить своей воле Эрика - и такая легкая победа Романа над его вместилищем в лице трансформера? Я ждал большего Улыбка
Авторизирован

Автор "96"
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #4 было: 04 октября 2012 года, 08:20:49 »

Но вот с мелкими огрехами таки не понял.
Если хотите, я могу сбросить Вам на почту вариант "Эрика" с отмеченными мной запяточками/очепятками. Они выделены цветом, так что Вы сами решите, с какой поправкой соглашаться, а с какой - нет. Теперь, когда анонимность можно снимать, я с каждым готов таким вариантом поделиться Улыбка

Если не сложно, то поделитесь.

Насчет трансфорера, тут как раз противоречие с вашей стороны). То слишком медленно течение рассказа, а тут оно почему-то быстро? Уверен, что если растянуть этот момент, то  станет слишком смахивать на дешевые американские фильмы, где половину действа ГГ мечется по комнатам, спасаясь от чего-то/кого-то.
Я ведь не сказал "быстро" Улыбка Я сказал "просто" Подмигивание Сделайте трансформера более поворотливым, заставьте читателя немного переживать за жизнь Романа, потому что когда читаешь "бодро прыгал", то начинаешь воспринимать происходящее как нечто несерьезное. Имеющейся полстраницы для хорошей, драматичной драки вполне достаточно.
У меня это даже логический диссонанс вызвало: вирус предстает опасным противником, ему почти удалось подчинить своей воле Эрика - и такая легкая победа Романа над его вместилищем в лице трансформера? Я ждал большего Улыбка

Ну задумка была такова, что опасность как раз и представлял только вирус, а никак сам ящик с аппаратом. Умение двигаться последнему было необходимо, чтобы добраться до терминала и все. То есть боевой машиной зловредный трансформер не являлся. Так как подчинение корабля должно было произойти во время полета, то бишь пилот находился в отключке.

По сути я мог расписать (да и могу), что трансформер снабжен наноботами, способен частично менять форму и крайне опасен. Но тут уже встает вопрос, а как его победить, если на транспортном корабле нет оружия. Чисто гипотетически, я бы при этом ввел еще одного персонажа (пассажира например), который и помогает Роману. Но это уже совсем другой рассказ. И уже больше на повесть потянет.
« Последняя правка: 04 октября 2012 года, 08:22:53 от Жаворонок » Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #5 было: 04 октября 2012 года, 20:07:37 »

Эр Жаворонок, а я что говорю Улыбка? "Эрик" прямо-таки просится, чтобы Вы его расширили до объема повести. Потому как вкусного должно быть много.
А кулаки за Ваш рассказ и за "Просто работу" эрэа Кристины я по-прежнему держу. Впереди - еще два учредительских топа. И очень хочется надеяться, что обе эти вещи будут отмечены.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #6 было: 04 октября 2012 года, 20:43:48 »

Вообще почитав отзывы, ознакомившись с ТОПом и первым ТОП учредителей, я склоняюсь к выводу, что первая моя задумка прошла бы намного дальше, хотя она была... более дешевой. Зато там планировалось море драматизма и пафоса. Но видимо без этого никуда.

М-ммм... Вы хотели сказать что-то вроде "надо было сделать лицо попроще и все эти люди потянулись бы ко мне"?  Радость Знаете, я Вам скажу, что с подобными выводами после драки лучше ходить не сюда, а, скажем, на Грелку. Там подобные озвученные выводы поимеют адекватный ответ, а здесь у нас правила требуют мира и благолепия даже при виде... э... изумительных откровений.  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #7 было: 04 октября 2012 года, 20:58:46 »

Не, спасибо. На Грелке мне одного раза хватило. Ужасно.

Я имел ввиду, что умел ввиду. Не надо приделывать ноги. И почему мне нельзя высказать свое мнение?

2/3 оказавшихся в топе рассказаов изобилуют драмитизмом и излишками пафоса (на этом они и строятся). Я отметил это. Что в этом ужасного?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #8 было: 04 октября 2012 года, 21:07:33 »

Эр Жаворонок
Ужасного - ничего. Смешное и глупое. Вы, если не заметили, сказали, что надо было писать подешевле, прошло бы подальше. Чем охарактеризовали не столько наш конкурс (ибо красота и ценность в данном случае категории субъективные),  сколько собственные творческие мотивации, вообще-то, и с такой "не лучшей" стороны, с какой постороннему человеку трудно было бы это сделать. 
Если Вы и впрямь сожалеете о том, что не продешевили ради успеха - то более сказать нечего, право слово. "Еже писах, писах"  Круто
Если Вы имели в виду что-то менее нелепое, то не могу не напомнить, что язык - главный инструмент писателя.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #9 было: 04 октября 2012 года, 21:25:32 »

Ну свои слова я должен понимать. Дешевле в моем понимании, значит более проще, похоже на другое. Мои творческие мотивации? Выиграть конкурс в данном случае, для чего еще в нем участвовать? Написать для себя могу и без мотиваций.

Первый вариант работы для конкурса был как раз построен на драматизме, о маленькой девочке, что угнетается окружающими, но при этом не держит ни на кого зла. Времена средневековья. Охота на ведьм и все такое. Девочка находится некое существо, что больше походит на нечисть, но прячет его, считая другом. Проезжающему через деревню инквизитору сдают юную "ведьму". Но появляются родители "существа"и предлагают девочке свою защиту и наказание жестоким людям. Но девочка зла не держит ни на кого.

Затем родился сюжет о космосе, потерпевшем крушении одиноком пилоте. Второе мне показлось интерснее и сложнее в воплощении.

Вот я и рассуждаю, что если бы я пошел первым путем, то результата видимо долбился бы скорее.

Разве нет?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #10 было: 04 октября 2012 года, 21:48:12 »

Мои творческие мотивации? Выиграть конкурс в данном случае, для чего еще в нем участвовать? Написать для себя могу и без мотиваций.

Выиграть конкурс - это хорошая и полезная мотивация, конечно. Но если Вы вообще в курсе, чем этот конкурс отличается от всех прочих и каковы его традиции (а у всякого литературного конкурса "с историей", хоть ХиЖ, хоть пресловутой Грелки есть отличия и традиции) - то, наверное, вспомните и без подсказки, что вот на этом конкретном конкурсе несколько более ценятся олимпийский принцип "главное участие" и искреннее - а не временное ради победы - разделение определенного набора, не побоюсь этого слова, идеологем.


Цитата
Затем родился сюжет о космосе, потерпевшем крушении одиноком пилоте. Второе мне показлось интерснее и сложнее в воплощении.

Вот я и рассуждаю, что если бы я пошел первым путем, то результата видимо долбился бы скорее.

Разве нет?

1) Боюсь даже представить, на каком основании Вы делаете такие суждения. У нас здесь не то чтобы особо востребованы сюжеты про маленьких угнетенных девочек tm во времена анахронистичной для средневековья охотящейся на ведьм инквизиции tm. Хотя и это можно, теоретически, написать красиво. Но вот чтобы так само по себе... Улыбка

Не говоря уже о том, что в данном синопсисе на данный момент я не вижу ни правого дела как такового, ни одного в поле. Что серьезно снижает шансы пресловутого текста на попадание в конкурс вообще.

2) Говорите, похоже на другое? Ну, знаете ли... не скажу насчет сложности воплощения, категория субъективная, но вот "о космосе, потерпевшем крушении одиноком пилоте" я навскидку вспомню не менее пяти рассказов из "золотого фонда" мировой фантастики. Вы точно уверены в оригинальности собственного сюжета и его непохожести? И не вопрос начитанности ли это?
« Последняя правка: 04 октября 2012 года, 21:51:12 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #11 было: 04 октября 2012 года, 22:00:43 »

Прочитать можно хоть с сотню отличных текстов, а вот написать совсем другое. Я лично ни одного не знаю об одником пилоте, попавшем в такую ситуацию. Фантастику давно не читаю. Так что мне даже не от чего было отталкиваться.

И я не претендую на оригинальность в последней ипостаси. Если рассуждать такими мерками, то увы, почти вся литература последнего времени вторична.

И все в мире субъективно.

Насчет мотивации, в каких конкурсах только не участвовал, и везде говорили, что главное участие) (кроме Грелки, там... в общем не хочется говорить).

Участие не должно быть простым. Ибо тогда это напрасный труд Учредителей и форумных работников. Текст должен быть определенного уровня, чтобы все те, кто делал конкурс сказали хотя бы для себя - мы старались не зря. А как лучше мотивировать себя, как не венком победителя? Стремишься к победе? Стараешься сделать свое дело лучше других. Разве нет?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #12 было: 04 октября 2012 года, 22:18:20 »

Литература, знаете ли, во все времена была недостаточно первичной, если за первичность почитать нечто вроде "такое еще никому никогда не приходило в голову", поскольку во все времена так или иначе отражала реальность. Улыбка Но поскольку в крайние два века число обученных грамоте резко скакнуло вверх, то и текстов стало на порядок больше. Приходится больше ценить не беспредельность фантазии и новизну выдумки (что, правда, во все времена было достоинством только для самой низкопробной литературы, а в той же фантастике большей ценностью от самого зарождения жанра почитались прогностика, социально-культурное моделирование, психологическая достоверность того же моделирования и прочие вещи, обогащающие читателя интеллектуально и эмоционально) -  а и другие факторы. Если мы вычтем "прочие равные", предположив, что исполнение, идейное наполнение и искренность у одного автора в разных рассказах примерно одинаковы, то получим какие-то критерии различия. Например, то самое обогащение. И вот что-то я не пойму пока что - чем замысел про девочку-то выигрышен? Что он нам даст для ума и сердца, и почему ж его шансы выше?

Кроме того, что ненаписанное произведение, конечно, очень легко считать обладающим всякими достоинствами - а вот написанное уже есть.  Улыбка


Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #13 было: 04 октября 2012 года, 22:29:03 »

Если не сложно, то поделитесь.
Напишите плиз свой почтовый ящик или в настройках откройте  Улыбка

Да, задумку я понял, задача трансформера - доставить вирус в нужную точку. Так что делать его крайне опасным действительно не стоит. Вот добавить в подвижности - не помешает.
Авторизирован

Автор "96"
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассказ "Эрик" и сопутствующие проблемы
« Ответить #14 было: 04 октября 2012 года, 22:33:12 »

bla bla bla ancient history
истории про хромую собачку всегда идут на ура.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!