Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:01:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Хм. Толстой?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Хм. Толстой?  (прочитано 25286 раз)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #90 было: 09 марта 2006 года, 02:26:21 »

Кого из ныне живущих русских писателей вы можете сравнить с Толстым? По уровню таланта, мастерства, по влиянию на умы? Я, например, вижу - с рядом оговорок - только Солженицына.

Вот с этим - даже я соглашусь. Именно втой форме, в какой это приведено.  Подмигивание
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #91 было: 09 марта 2006 года, 09:51:04 »

Относительно нового Толстого. Безусловно, Солженицин заслуживает уважения как человек. Уже одно то, что он вернуля в Россию, когда многие записные патриоты типа Евтушенки, Коротича, Рыбакова и т. д. отсюда сбежали и продолжали любить родину издалека, говорит сильно в его пользу. Ну и "Архипелаг" это  подвиг в свое время был. Люди, которые жертвуют  ради своих убеждений комфортом, свободой или жизнью, достойны уважения и восхищения.

Но как писатель ИМХО Солженицин очень средний. Персонажи его в большинстве своем не выглядят живыми, скорее выразителями определенных идей. А "Красное колесо" мне и вовсе прочитать не удалось - очень нудно.  На Толстого никак не тянет. Вот про Матрену мне понравилось, но здесь он явно описывает  реального человека

Простите за off top,  просто тема расширилась.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #92 было: 09 марта 2006 года, 10:26:02 »

Знаете, дорогой оппонент, следуя вашей логике о коровах должен писать исключительно зоотехник, о медицине -доктор, а о любви... хм. Не знаю даже.

Следуя моей логике - обо всём об этом должен писать специалист. Иначе может получиться такая же фигня, как в небезызвестном старом фильме "Полосатый рейс" Язык
Стоит также учитывать, что офицеров младшего и среднего звена в планы командования обычно не ставят. Не из-за их тупости, а просто незачем.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #93 было: 09 марта 2006 года, 10:48:21 »

А что там было не так, в полосатом рейсе?
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #94 было: 09 марта 2006 года, 10:50:50 »

А что там было не так, в полосатом рейсе?

"Тигр в разрезе", как я понимаю  Радость
Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #95 было: 09 марта 2006 года, 10:55:43 »

А-а-а.
Ну, если сравнить "тигра в разрезе" с "Войной и миром" - я выберу первое. Так как более живописно.
Но вот моя учительница истории утверждала, что более детального описания войны 1812 года, чем у Толстого, она не встречала
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #96 было: 09 марта 2006 года, 11:00:21 »

А-а-а.
Ну, если сравнить "тигра в разрезе" с "Войной и миром" - я выберу первое. Так как более живописно.
Но вот моя учительница истории утверждала, что более детального описания войны 1812 года, чем у Толстого, она не встречала

Ну есть некоторая разница, между теми, кто пытается учить истории недорослей, и теми, кто занимается историей для собственного интереса. Объём знаний может поразительно отличаться. Не в пользу учителей.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #97 было: 09 марта 2006 года, 11:53:16 »

Но вот моя учительница истории утверждала, что более детального описания войны 1812 года, чем у Толстого, она не встречала
Видимо, или учительница истории была из числа тех учителей (имя им. увы, легион), которые путают василевса с василиском (сама с таковой общалась) и задают детям сочинения на тему  "леденящая душу гуманность Пушкина", либо она неудачно  выразилась и имела в виду, что "Война и мир" самое большое по объему  художественное произведение, описывающее  эпоху 1812 года.
Потому как учитель истории, гм, в качестве первоисточников должен вообще-то читать научные труды и мемуары, а не романы. А их имеется преогромное количество. И составить по ним впечатление об эпохе и ее фигурантах  для души (а учителю истории еще и по обязанности) нетрудно. 
Ну а как исторический превоисточник "Война и мир" лжива фактологически и подтасована идеологически. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #98 было: 09 марта 2006 года, 12:11:00 »

Тут не знаешь, за кого раньше обижаться: за Наполеона, за Багратиона, за Кутузова со Сперанским - или за персонажей, которых автор тоже покалечил хуже, чем бог черепаху (потому что черепаха Наташе Ростовой из финала сто очков вперед даст - и все равно обгонит). 
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #99 было: 09 марта 2006 года, 12:23:37 »

А-а-а.
Ну, если сравнить "тигра в разрезе" с "Войной и миром" - я выберу первое. Так как более живописно.
Но вот моя учительница истории утверждала, что более детального описания войны 1812 года, чем у Толстого, она не встречала

"Детальное" и "хоть сколько-нибудь правдивое" - НЕ синонимы. Я вот тоже могу хоть сейчас начать описывать парусное оснащение клиперов. ДЕТАЛЬНО. Пока не поймают. Но лучше я не буду этого делать.  Подмигивание Язык Подмигивание

Цитата
Знаете, дорогой оппонент, следуя вашей логике о коровах должен писать исключительно зоотехник, о медицине -доктор, а о любви... хм. Не знаю даже.

В любом случае о любви должен писать НЕ Л. Толстой. Однозначно. Как человек, НИЧЕГО не понимающий в этом вопросе.
« Последняя правка: 09 марта 2006 года, 12:25:21 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #100 было: 09 марта 2006 года, 12:44:13 »

А-а-а.
Ну, если сравнить "тигра в разрезе" с "Войной и миром" - я выберу первое. Так как более живописно.
Но вот моя учительница истории утверждала, что более детального описания войны 1812 года, чем у Толстого, она не встречала

"Детальное" и "хоть сколько-нибудь правдивое" - НЕ синонимы. Я вот тоже могу хоть сейчас начать описывать парусное оснащение клиперов. ДЕТАЛЬНО. Пока не поймают. Но лучше я не буду этого делать.  Подмигивание Язык Подмигивание

Эла, ты просто НЕ знаешь или не ОЧЕНЬ знаешь парусное оснащение клиперов. А Толстой просто врал, жертвуя фактами и чужой репутацией сознательно. Так что тебе, описвая клипера придется  написать, что они были  быстрыми, потому что возили не чай,  а каторжников,  и вот они-то, страдальцы и гребли, а паруса-  фикция. И вообще у клиперов было полторы  мачты, а в капитаны брали только сдавших экзамен на алкоголизм и близорукость.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #101 было: 09 марта 2006 года, 12:55:59 »

Так что тебе, описвая клипера придется  написать, что они были  быстрыми, потому что возили не чай,  а каторжников,  и вот они-то, страдальцы и гребли, а паруса-  фикция. И вообще у клиперов было полторы  мачты, а в капитаны брали только сдавших экзамен на алкоголизм и близорукость.
ХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХех
Знаю, что офф-топ... но ЭТОГО уже я не могу выдержать!!!!!
Клипера-то за что... В замешательстве
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #102 было: 09 марта 2006 года, 13:11:25 »

Так что тебе, описвая клипера придется  написать, что они были  быстрыми, потому что возили не чай,  а каторжников,  и вот они-то, страдальцы и гребли, а паруса-  фикция. И вообще у клиперов было полторы  мачты, а в капитаны брали только сдавших экзамен на алкоголизм и близорукость.
ХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХех
Знаю, что офф-топ... но ЭТОГО уже я не могу выдержать!!!!!
Клипера-то за что... В замешательстве
А Багратиона за что???
И весь 1812 год?Хех
Те, кому дорога эта эпоха и эти люди (екак тебе клипера)  не могут ЭТОГО выдержать точно так же. Так что пример получился очень, даже,  удачный.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #103 было: 09 марта 2006 года, 13:20:39 »

 А в советских танках гусеницы вертели штрафные гномики из ГУЛАГа!  Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Хм. Толстой?
« Ответить #104 было: 09 марта 2006 года, 13:51:06 »

Так что тебе, описвая клипера придется  написать, что они были  быстрыми, потому что возили не чай,  а каторжников,  и вот они-то, страдальцы и гребли, а паруса-  фикция. И вообще у клиперов было полторы  мачты, а в капитаны брали только сдавших экзамен на алкоголизм и близорукость.
ХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХехХех
Знаю, что офф-топ... но ЭТОГО уже я не могу выдержать!!!!!
Клипера-то за что... В замешательстве

Алькор, так я их потому в пример и выбрала, что ужасно их люблю. Но недостаточно знаю, чтобы ваять "Клипериаду". Тем более в указанном разрезе.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!