Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:28:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости  (прочитано 25075 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #135 было: 18 октября 2012 года, 14:14:43 »

Именно вследствие того, что в них течёт кровь всех Четверых, Раканы и могут заменить любого Повелителя. Вопрос, что происходит дальше. Вы считаете, это разовый акт. Мое мнение, приняв на себя функции Повелителя – человек остается им до конца, открывая новую линию наследования.

А как, по-Вашему, это возможно осуществить на практике? Это же не переход Повелительства в другой род путём адюльтера, что стало возможным после того, как перестали проводить генетическую экспертизу на Террасе Мечей. По идее, переход Ракана в другой род должен быть задокументирован, но никаких свидетельств того, что в гальтарские времена кто-то из Раканов стал предком Окделлов или Эпинэ, нет, а позже это стало невозможным по причине того, что Раканов на престоле Золотой империи сменили Диамниды, и последние уцелевшие Раканы оказались вне границ империи. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
elsi
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 38

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #136 было: 22 октября 2012 года, 12:11:56 »

По идее, переход Ракана в другой род должен быть задокументирован,
Увы, с документированием, чего-либо связанного с Раканами, в Кэртиане вообще не важно. По крайней мере, уже на момент ПЭ, никаких документов по поводу возникновения этого рода нет, а Раканы есть.

а позже это стало невозможным по причине того, что Раканов на престоле Золотой империи сменили Диамниды, и последние уцелевшие Раканы оказались вне границ империи.
Титул и местонахождение никакой роли для выполнения обязанностей не имеют, «важна кровь».

Практически, ИМХО, возможен вариант:
1. Отсутствие Повелителя – инициация наиболее подходящего Ракана, с одновременным «гашением», остальных трех линий силы.
2. Увы, но при наличии малолетних наследников, прерывание предыдущей линии Повелителей.
3. Далее стандартное наследование новой династии, фамильные носы, достоинства и недостатки.
Если, отразить эту схему на следующий уровень Повелитель – вассалы, можно легко объяснить не только внешность Эпине, но и абсолютно Астраповский типаж Савиньяков.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #137 было: 22 октября 2012 года, 13:44:51 »

2. Увы, но при наличии малолетних наследников, прерывание предыдущей линии Повелителей.
Ни одна из этих линий до сих пор не прерывалась. Утверждение автора.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
elsi
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 38

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #138 было: 22 октября 2012 года, 20:20:22 »

Я могу ошибаться, но помнится, Вера Викторовна говорила в контексте 16+1, мол, все повелители и вассалы в наличии на момент ЗИ. Так они и есть (были) в наличии. А ответов на вопрос «Была ли задействована резервная система?», я не помню.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #139 было: 22 октября 2012 года, 21:57:16 »

Я могу ошибаться, но помнится, Вера Викторовна говорила в контексте 16+1, мол, все повелители и вассалы в наличии на момент ЗИ. Так они и есть (были) в наличии. А ответов на вопрос «Была ли задействована резервная система?», я не помню.

Была. Известно несколько случаев, когда законная линия прерывалась и Повелителями становились младшие родичи из боковых ветвей. Также Повелительство в ряде случаев наследовали бастарды и потомки бастардов, причём они носили имена своих номинальных отцов, см. список 1+4+16. Официального перехода из рода в род не было, единственный случай чего-то подобного - замена якобы пресекшейся линии графов Гайярэ их дальними родственниками по мужской линии графами Ариго, но причиной этого был не переход Силы, а обвинение вдовы последнего Гайярэ в том, что отцом её сына был конюший. Но такого, чтобы Ракан переходил, скажем, в род Марикьяре или Пенья, в Гальтаре не было и быть не могло, а позже единственная уцелевшая ветвь Раканов оказалась изолированной в Кэналлоа. Считать, что один из них заменил Борраска, нельзя, так как Повелителями Ветра после того, как род Борраска прервался, стали потомки бастарда Борраска графы Ариго, а Раканы, носящие имя Алва, унаследовали только титул, но не Силу Повелителей Ветра. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
elsi
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 38

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #140 было: 23 октября 2012 года, 12:43:41 »

Нет, нет, под резервной системой я имела ввиду, «один может заменить…», т.е. отсутствие дееспособного Повелителя и замену его Раканом. Да, я поняла, что Вы младенцев недееспособными не считаете, но мне идея контролируемого кровопускания не близка. 
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #141 было: 23 октября 2012 года, 13:11:39 »

Считать, что один из них заменил Борраска, нельзя, так как Повелителями Ветра после того, как род Борраска прервался, стали потомки бастарда Борраска графы Ариго, а Раканы, носящие имя Алва, унаследовали только титул, но не Силу Повелителей Ветра. 
А Разве Ракан не имеет силу всех четверых? Помните, Катарина  Альдо бросает в лицо:
Рокэ велел им остаться вместе, и они подчинились… Оба. Ему подчиняются все: люди, кони, даже сны… Ему — не вам. СЗ, т.1, ч.3, гл.8


Почему-то я ей верю...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #142 было: 23 октября 2012 года, 13:29:08 »

Известно несколько случаев, когда законная линия прерывалась
Законная - естественно, прерывалась. Но с точки зрения магии законность не имеет ни малейшего значения.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #143 было: 23 октября 2012 года, 17:26:29 »

А Разве Ракан не имеет силу всех четверых? Помните, Катарина  Альдо бросает в лицо:
Рокэ велел им остаться вместе, и они подчинились… Оба. Ему подчиняются все: люди, кони, даже сны… Ему — не вам. СЗ, т.1, ч.3, гл.8


Почему-то я ей верю...

О том, что Рокэ - Ракан, Катарина не подозревает, как, впрочем, и сам Рокэ. Здесь она говорит не о древних Силах (в которые она не верит), а о его личной харизме.

Нет, нет, под резервной системой я имела ввиду, «один может заменить…», т.е. отсутствие дееспособного Повелителя и замену его Раканом. Да, я поняла, что Вы младенцев недееспособными не считаете, но мне идея контролируемого кровопускания не близка. 

Как разовый акт - возможно, но не постоянная замена. То есть в критической ситуации глава дома Раканов как наследник и полноправный обладатель всей Силы Четверых может заменить отсутствующего или недееспособного (в силу возраста или болезни) Повелителя. Не исключаю возможности и того, что в случае, если один из Великих домов исчезнет полностью, как это случилось с Домом Скал, его место сможет занять младшая линия Раканов, но именно в случае полного исчезновения, чего до сих пор не случалось. К сожалению, книга закончится раньше, чем станет ясно, насколько справедливо такое предположение. Но в любом случае такой гипотетический преемник Окделлов будет носить другое имя и будет считаться основателем младшей боковой ветви Раканов, ныне носящих имя Алва.
« Последняя правка: 23 октября 2012 года, 17:40:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
плюш
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #144 было: 25 октября 2012 года, 11:30:07 »

Знаете у меня не вписывается в логику передачи раканства только браслет святой октавии- там символ ветра.
видимо ее браслет ей вернулся после смерти Рамиро
также на браслете Мэллит и Айрис появился символ молний от крови Робера
либо Рамиро не был Раканом и Раканство перешло к Алва позже- либо у Октавии чужой браслет
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #145 было: 25 октября 2012 года, 12:13:06 »

Если Рамиро не был Раканом - где же хранились Раканы почти восемь веков? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
плюш
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #146 было: 25 октября 2012 года, 13:02:31 »

А почему он оставляет чужие следы? маскируется что ли?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #147 было: 25 октября 2012 года, 13:20:18 »

Знаете у меня не вписывается в логику передачи раканства только браслет святой октавии- там символ ветра.
видимо ее браслет ей вернулся после смерти Рамиро
также на браслете Мэллит и Айрис появился символ молний от крови Робера
либо Рамиро не был Раканом и Раканство перешло к Алва позже- либо у Октавии чужой браслет
Поскольку официально Рамиро Повелитель ветра - вроде бы совершенно не удивительно, что он заказал браслет с соответствующим символом.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
плюш
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 47

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #148 было: 25 октября 2012 года, 15:01:13 »

Браслет- у девушек (Мэллит и Айрис) содержал только их имя) а потом- стал носить только символ Повелителя Молний-без усилий ювелира.

Если браслет Октавии поносил какое то время Рамиро- как будущий муж/муж- должен был появиться его символ (Ракана)

после его смерти браслет вернули Октавии (так Руппи возвращает браслет жене кого то из моряков)- с символом Рамиро- символом ветра
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #149 было: 25 октября 2012 года, 16:05:53 »

Браслет- у девушек (Мэллит и Айрис) содержал только их имя) а потом- стал носить только символ Повелителя Молний-без усилий ювелира.
Если браслет Октавии поносил какое то время Рамиро- как будущий муж/муж- должен был появиться его символ (Ракана)
после его смерти браслет вернули Октавии (так Руппи возвращает браслет жене кого то из моряков)- с символом Рамиро- символом ветра
А с чего Вы взяли, что на браслете Октавии должны были появиться какие-то символы? Кроме тех, что выгравировал ювелир?
Обратите внимание, что прошлый Излом (Излом Рамиро) вообще проходил без вмешательства магии.  Это в этот Излом древние силы распоясались... 400 лет назад смена власти прошла вполне по-земному образцу: заговор, восстание, война, узурпация власти. Франциск словно взял и отложил конец света до лучших времён...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!