Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:59:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Немного о Ричарде III - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Немного о Ричарде III - IV  (прочитано 40850 раз)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #120 было: 07 декабря 2012 года, 19:32:25 »

Это Вы на карте Google обнаружили, что средняя река - Анкер? Позвольте Вам не поверить.
Так или иначе, полюбопытствуйте еще и здесь, чтобы окончательно выяснить где течет Анкер, а где течет Сенс.
Значительное изменение топографии местности битвы произошло в связи с развитием промышленности в 19 столетии. Могло ли прокладывание железнодорожных путей и рытье каналов  способствовать изменению русел названных рек?
Vitashtefan, вы так намешали все в кучу, что я даже не знаю, как отвечать вам. Давайте вы ознакомитесь с военными трактатами, а потом уже можно будет что-то обсуждать. Если вас не устраивает Сунь-цзы, то есть трактаты более близкие по времени Войне Роз, например, «О военном искусстве» Николо Макиавелли. Чтобы мне не пришлось объяснять, почему мысль «Военная тактика и вероломство это не одно и то же» для меня звучит также нелепо, как выражение «человек и его рука суть не одно и тоже».
Пока же для меня ясно, что при оценке битвы при Тьюксбери вы делаете упор на воинское искусство полководцев Эдуа́рда IV и Ричарда Глостера и мужество их солдат, а при оценке битвы при Босворте вы напрочь игнорируете воинское искусство графов Ричмонда и Оксфорда и мужество их солдат, всячески преувеличивая роль Стенли в этой битве. Поскольку вы используете разные подходы к оценке этих битв, то и на выходе вы получаете разные результаты.
Что же касается факта, что босвортский "победитель" в дальнейшем избегал принимать участия в сражениях, и при любых условиях предпочитал выторговывать мир, то здесь нет ничего удивительного. Вам не приходило в голову, что в тандеме Ричмонд-Оксфорд Генрих отвечал за стратегию, а Джон де Вер – за тактику? Позднее Тюдор использовал других командиров для руководства своими войсками на поле боя, например при Стоуке, при этом он успешно руководил страной на протяжении нескольких десятилетий.

Итальянского мыслителя Макиавелли в основном занимали идеи сильной государственной власти, для укрепления которой он и допускал применение любых средств. Поэтому упоминание его трудов является с вашей стороны, MIVON, еще одним подтверждением того, что Генрих Тюдор добился победы на Босвортском поле больше политическими методами, чем военными. Если же пользоваться философскими и религиозными критериями, то более уместно прибегать к положениям средневекового рыцарского кодекса чести, отражающего представления о том, каким должен быть воин-христианин, а не высказываниями китайских философов, весьма далеких от средневековой Европы.

Вполне возможно, что Джон де Вэр, граф Оксфорд отвечал за тактику проведения боя, он был опытным полководцем, в то время как Генрих Тюдор до Босворта не принимал участия в крупном сражении. Но, по тем немногочисленным сведениям о Босвортской битвы, которые дошли до нас, граф Оксфорд командовал не всей армией Тюдора, а его передним, французским флангом. За действия правого фланга отвечал сэр Гилберт Тэлбот, левого - Джон Сэйвидж. Вопрос о том, кто руководил действиями всей армией Тюдора остается открытым.
Если принять версию о численном превосходстве армии Ричарда Третьего над армией мятежников, то скромность победителей не желающих вспоминать и распространяться о подробностях своего выдающегося военного подвига становится просто фантастической. На мой взгляд, самое правдоподобное объяснение этого факта состоит в том, что тюдорианцы добились победы бесчестными приемами ведения борьбы, которые навлекли бы на них всеобщее презрение. В исторической памяти военную доблесть в Босвортском бою проявили только Ричард Третий и те его вассалы, которые остались ему верны до конца. Что касается тюдорианцев, то лишь спустя 20 лет после Босвортской битвы в труде придворного летописца Генриха Седьмого Полидора Вергилия "всплыл" один-единственный факт героизма Генриха Тюдора, лично сражавшегося с "узурпатором". В теме "Вопрос ричардоведам" доказана полная несостоятельность подобного исторического свидетельства. И, во избежание несуразностей, чем меньше будет рассуждений о мужестве Генриха Тюдора и его воинства, тем будет лучше.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #121 было: 07 декабря 2012 года, 20:57:02 »

Это совершенно в Вашем праве - читать в моих постах лишь каждую вторую строчку, иметь свою точку зрения и предаваться фантазиям обо всем, о чем Вашей душе угодно.
Уважаемый Вадим Устинов я также внимательно читаю Ваши посты как до этого Вашу книгу о войнах Роз, но из того что мне известно, можно сделать вывод только о том, что пребывание английских монархов на троне определялось прежде всего злободневной политической конъюнктурой. Взять хотя бы династический спор Ланкастеров и Йорков за право на корону.
Когда Томас Янг, член Парламента от Бристоля, 20 января 1451 года предложил на заседании парламента объявить условным наследником герцога Йоркского как лорда, ближе всех находившегося к трону сам герцог Ричард Йоркский ничего не имел против этой формулировки своих прав на престол, и не упоминал ни того, что он является правнуком Лионеля Антверпенского, и не утверждал, что он является прямым наследником. То есть, в 1451 году право герцога Йоркского на трон признавалось по причине отсутствия детей у Генриха Шестого и Маргариты Анжуйской, а не по какой-либо другой причине.
Но, в 1453 году у королевской четы рождается сын Эдуард Вестминстерский, следовательно, права условного наследника превращаются в ничто. Политическое и военное противостояние Йорков и Ланкастеров растет, и после битвы при Нортхемптоне (1460 год), закончившейся решительной победой йоркистов, герцог Ричард Йоркский в категорической форме потребовал на заседании парламента удовлетворить его притязания на трон на основании генеалогических исследованиях, доказывающих, что линия Мортимеров-Йорков имеет больше прав на трон, чем Ланкастеры. Однако, не смотря на то, что в Парламенте собрались в подавляющем большинстве сторонники герцога Йорка, юристы так и не решились признать узурпацию трона Ланкастерами. Основания для отказа в подобном заключении имелись следующие:
- Наследница короля могла передать право на корону своему сыну при отсутствии наследников мужского пола, то есть Роджер Мортимер, сын Филиппы 5-й графини Ольстерской получал право на корону в случае отсутствия наследников мужского пола домов Ланкастеров, Йорков и линии Томаса Вудстока.
- Положение английской системы наследования довольно четко оговаривает условие при котором наследница может передать свое право на корону. Ее наследником выступает только ее сын, а не скажем, дочери, внуки и правнуки. Таким образом, право на трон могла передать только Филиппа, графиня Ольстерская роду Мортимеров, а не Анна Мортимер - Йоркам.
Британский историк Дэвид Лоудз также добавляет, что юристы не только не дали заключения, нужного герцогу Йорку, но и посоветовали опираться на "различные документы и хроники", в надежде, что история представит подобный прецедент. Подобные случаи, когда младшие наследники вытесняют старшую линию стали известны во времена потомков Вильгельма Завоевателя.
СПОЙЛЕРЫКак видно, герцог Ричард Йоркский последовал совету опираться на прецеденты, поскольку перенес вопрос на рассмотрение лордов королевства. Они и объявили герцога Йоркского наследником Генриха Шестого. Ланкастриане не приняли подобного вердикта и были по-своему правы: если английская Фемида не смогла установить узурпацию трона Генрихом Шестым, то на каком основании его прямой наследник принц Эдуард должен был лишен права на отцовский трон?
После своей победы при Таутоне Эдуард Четвертый больше не желал заниматься спорными вопросами династических прав и однозначно объявил всех королей из Ланкастерского дома узурпаторами. Его младший брат Ричард явно не разделял подобного мнения. В августе 1484 года он перевез останки Генриха Шестого из аббатства Чартси, где король Генрих был похоронен как скромный дворянин, в роскошную часовню святого Георгия в Виндзоре для перезахоронения с подобающими Генриху Шестому королевскими почестями. Этот жест равно выдает в Ричарде Третьем человека и справедливого и сведущего в законах. Не смотря на то, что его личные интересы требовали утверждения приоритета прав Йоркской династии над правами Ланкастерского дома, Ричард Третий все же поступил так, как ему подсказывала действовать его совесть.
Факт политической конъюнктуры, которая сокрушила династию Ланкастеров говорит о том, что прочность трона Ричарда Третьего зависела не от гибели Тауэрских принцев, а от того какие у него сложатся отношения с знатью страны.
« Последняя правка: 08 декабря 2012 года, 19:03:56 от vitashtefan » Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #122 было: 08 декабря 2012 года, 15:15:01 »

Цитата
а его передним, французским флангом.

Передний фланг это что? Новое слово в тактике?  Хех
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #123 было: 08 декабря 2012 года, 19:02:15 »

Цитата
а его передним, французским флангом.

Передний фланг это что? Новое слово в тактике?  Хех
Увы, не могу ответить на вопрос.
Во избежание отсебятины стараюсь пользоваться дословными выражениями источника, откуда черпаю исторические сведения. В выдержке сказано, что первыми шли стрелки под командованием Джона де Вэра, графа Оксфорда. В контексте всего абзаца выдержку надо понимать так: центром армии Генриха Тюдора командовал Джон де Вэр, граф Оксфорд. Подчиненные ему отряды первыми вступили в бой.
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #124 было: 09 декабря 2012 года, 16:09:27 »

Могло ли прокладывание железнодорожных путей и рытье каналов  способствовать изменению русел названных рек
В таком масштабе - не могло. Хотел бы Вам также посоветовать сначала посмотреть карты, потом задавать вопросы.

Уважаемый Вадим Устинов я также внимательно читаю Ваши посты как до этого Вашу книгу о войнах Роз
Это Вам только так кажется. Примером того, что Вы не читаете того, что Вам пишут, может служить весь Ваш текст, последовавший за этим заявлением. Это настолько чудовищный вымысел, что я даже пытаться возразить не буду.

Во избежание отсебятины стараюсь пользоваться дословными выражениями источника, откуда черпаю исторические сведения.
Странно, ведь у Вас постоянно получается именно отсебятина. Как и даном случае. Я только не могу понять, зачем Вы это делаете?
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #125 было: 09 декабря 2012 года, 17:15:01 »

Могло ли прокладывание железнодорожных путей и рытье каналов  способствовать изменению русел названных рек
В таком масштабе - не могло. Хотел бы Вам также посоветовать сначала посмотреть карты, потом задавать вопросы.

А сохранились карты окрестностей селения Босворт, датированные 80-ми годами 15 века? Какая карта ближе всего к времени интересующего нас исторического периода?
Уважаемый Вадим Устинов я также внимательно читаю Ваши посты как до этого Вашу книгу о войнах Роз
Это Вам только так кажется. Примером того, что Вы не читаете того, что Вам пишут, может служить весь Ваш текст, последовавший за этим заявлением. Это настолько чудовищный вымысел, что я даже пытаться возразить не буду.
Можно разобраться, что в моем тексте не соответствует исторической действительности? То, что Томас Янг на заседании парламента 20 января 1451 года внес предложение объявить условным наследником трона герцога Йоркского? Или вымыслом является рождение в 1453 году единственного сына Генриха Шестого и Маргариты Анжуйской, притязания герцога Йоркского после битвы при Нортхемптоне на трон, отказ юристов вынести экспертное заключение, подтверждающее правомочность этих притязаний герцога Йоркского, а также то, что герцог Йоркский был признан наследником трона в результате волевого решения лордов королевства? Или может быть, я выдумала, что наследница короны может наследовать ее в отсутствие наследников мужского пола или то, что Ричард Третий перезахоронил останки Генриха Шестого?

Во избежание отсебятины стараюсь пользоваться дословными выражениями источника, откуда черпаю исторические сведения.
Странно, ведь у Вас постоянно получается именно отсебятина. Как и даном случае. Я только не могу понять, зачем Вы это делаете?
Уважаемый Вадим Устинов, я хочу прояснить спорные и малоизвестные страницы английской истории. И прошу Вас в будущем вести дискуссию в более корректном тоне.
« Последняя правка: 09 декабря 2012 года, 17:17:01 от vitashtefan » Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #126 было: 09 декабря 2012 года, 17:52:04 »

Уважаемая vitashtefan,

К сожалению, я не могу вести в более корректном тоне то, что Вы безосновательно называете дискуссией. Посему я все-таки прекращаю свое участие в этом форуме, хотя мне и жаль это делать. Но так, видимо, будет лучше для всех. Можете прояснять малоизвестные страницы истории и дальше уже безо всяких помех с моей стороны.

Хранители могут считать это официальным заявлением.
« Последняя правка: 09 декабря 2012 года, 17:54:30 от Вадим Устинов » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #127 было: 09 декабря 2012 года, 22:31:02 »

Сожалею о Вашем решении, уважаемый Вадим Устинов, поскольку надеялась на Вашу помощь в изучении малоизвестных эпизодов истории Англии. Смею думать, что  обсуждение спорных вопросов с моей стороны все же было дискуссией, ведь я приводила аргументы в защиту своей точки зрения. Грусть
Надеюсь, у меня появятся собеседники, у которых будет настолько большой интерес к истории средневековой Англии, что их не смутит наличие оппонентов. Подмигивание
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #128 было: 10 декабря 2012 года, 19:40:27 »

Цитата
а его передним, французским флангом.

Передний фланг это что? Новое слово в тактике?  Хех
Увы, не могу ответить на вопрос.
Во избежание отсебятины стараюсь пользоваться дословными выражениями источника, откуда черпаю исторические сведения. В выдержке сказано, что первыми шли стрелки под командованием Джона де Вэра, графа Оксфорда. В контексте всего абзаца выдержку надо понимать так: центром армии Генриха Тюдора командовал Джон де Вэр, граф Оксфорд. Подчиненные ему отряды первыми вступили в бой.
Данную выдержку никак нельзя понять поскольку она выдрана из контекста. Но ежели сказано "центр" это никак не может быть флангом. А уж "передний фланг" это вообще лингвистический абсурд.

Цитата
появятся собеседники, у которых будет настолько большой интерес к истории средневековой Англии, что их не смутит наличие оппонентов.

В данной ситуации вы себя переоцениваете. Слишком разные весовые категории. Все вхождения в данную тему специалистов-историков вашими стараниями превращались не в дискуссию, а в ликбез  перед классом закоренелых двоечников в начальной школе.

Ежели "изучение малоизвестных эпизодов истории Англии" в вашем понимании заключается в пускании радужных пузырей, то смею заверить, в не фэндомной, а во вполне объективной реальности изучение истории выглядит совсем иначе. Даже на общепопулярном школьном уровне.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #129 было: 11 декабря 2012 года, 00:39:32 »

В данной ситуации вы себя переоцениваете. Слишком разные весовые категории. Все вхождения в данную тему специалистов-историков вашими стараниями превращались не в дискуссию, а в ликбез  перед классом закоренелых двоечников в начальной школе.

Ежели "изучение малоизвестных эпизодов истории Англии" в вашем понимании заключается в пускании радужных пузырей, то смею заверить, в не фэндомной, а во вполне объективной реальности изучение истории выглядит совсем иначе. Даже на общепопулярном школьном уровне.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 декабря 2012 года, 00:52:35 от vitashtefan » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #130 было: 11 декабря 2012 года, 14:33:34 »

Тема № 4 со словами "Немного" в заголовке - это уже как-то многовато.

Особенно моговато, учитывая, что один из участников дискуссии ведет себя в стиле "тысяча мудрецов не ответят на все вопросы, которые задает один дурак".

vitashtefan, если Вы не хотите, чтобы Вам в дальнейшем запретили писать на форуме  - придерживайтесь тех же норм поведения и уважительного отношения друг к другу, которые вы требуете от оппонентов.

Вам не " знаний не хватает", вам ваши собственные домыслы застят исторические источники. И спорить с Вашими фантазиями никто не обязан.

Модератор
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #131 было: 11 декабря 2012 года, 19:16:49 »

Цитата
Надеюсь, у меня появятся собеседники, у которых будет настолько большой интерес к истории средневековой Англии, что их не смутит наличие оппонентов.

Глубокоуважаемая vitashtefan, я опасаюсь, что большой интерес к истории средневековой Англии станет препятствием. Вы плодите гипотезы, не собрав достаточно сведений и не взяв на себя труд разобраться хотя бы в терминах. Самый корректный собеседник быстро устанет объяснять, почему очередной домысел висит в воздухе, тем более, что он не обязан это делать. Если хотите продолжать разговор, постарайтесь отнестись с большим уважением и к истории, и к тем, с кем говорите.

Прочих участников дискуссии прошу соблюдать хладнокровие и учтивость даже перед лицом переднего фланга.

Р 
Авторизирован
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #132 было: 29 октября 2013 года, 17:03:38 »

Вадим Устинов, я понимаю, что подробный анализ сражения вряд ли возможен, но, например, про битву при Арбелах 331 года до н.э. известно еще меньше, что не мешает историкам чертить схемы и составлять описания. Я, наверное, выразился недостаточно точно в предыдущем сообщении. Мой вопрос был вызван следующим обстоятельством: Danny Williams помещает отряды Стэнли справа от армии Ри́чарда III, Michael K Jones поступает также, хотя Диего де Валеро указывает, что войска Стэнли составляли левый фланг армии Ри́чарда III. Вот мне и интересно, как они разрешили это противоречие? Или они просто проигнорировали кастильского репортера?

Извините, может не в тему. Вы обсуждаете реконструкцию последней битвы Ричарда, а я некоторое время тому назад нашла сведения о последних минутах жизни короля в этом сражении, воссозданные по характеру ранений, обнаруженных на останках

В жизни и смерти: Ричард III

События, имевшие место в Лестере прошлым летом, извлекли короля Ричарда III из забвения и утерянной могилы и превратили его в наиболее близко знакомого нам из всех английских монархов. Судмедэкспертный археологический анализ его скелета пролил истинный свет на карикатуру, созданную Шекспиром, только король оказался не горбуном (из-за кифоза), а сутулым из-за сильного сколиоза (аномального латерального изгиба позвоночника). Степень нормального развития костей показывает, что дефект не был врожденным, а возник в период взросления вследствие неизвестных причин (как и в 80 % современных случаев). Так, у Ричарда было нормальное, активное детство и, предположительно, он приступил к традиционным занятиям военным искусством за несколько лет до начала развития болезни. Также, он продолжал практиковать владение искусством боя, несмотря на боль в спине и чрезмерную нагрузку на сердце и легкие, вызываемую сколиозом, учитывая, что в возрасте 19 лет он сражался в битвах при Барнете и Тьюксбери. Затем он продолжил блестящую карьеру в качестве генерала армии Эдуарда IV, сражаясь против союзников Пикиньи  в 1475 году, проводя военные кампании на северных границах королевства и, после полномасштабного вторжения в Шотландию в 1482 году, отвоевав   Бервик  - военные достижения, примечательные для человека такого хрупкого телосложения и с юношеских лет страдающего от сильного сколиоза .

Тем не менее, следует заметить, беря в качестве примера фотографии современных пациентов, что такое состояние выглядит на скелете человека намного драматичнее, чем на живом теле: сколиоз Ричарда проявлялся в том, что одно плечо было немного  выше другого. Вероятно, у него была непропорциональная талия и торс, но едва ли это было заметно в одежде. Интересно, что современные медицинские рекомендации для пациентов с этим дефектом предписывают им быть как можно более активными - поэтому, ища военной карьеры, он делал лучшее, что могло для него быть. Мне интересно, носил ли он корсет, как советуют современные доктора?

Помимо этого, у Ричарда не было других аномалий физического развития ("усохшей руки" со слов Томаса Мора или деформированных пальцев на руке с известного портрета со сломанным мечом, написанного уже после его смерти). Без сколиоза его рост составлял бы примерно 1.73 м, средний рост по сравнению со средневековыми скелетами Towton, но искривление позвоночника делало его  немного ниже. (Тем не менее он был "на три пальца выше", чем Николаус фон Поппелау, немецкий рыцарь, который встречал и затем подробно описал короля в 1484).

Мы также знаем, что его зубы, за исключением нескольких моляров, были в хорошем состоянии и не изношены (что говорит об употреблении продуктов из мелко перемолотой муки), и что его диета человека высокого положения состояла из белков животного происхождения, особенно рыбы - что говорит  о приверженности соблюдению религиозных постов и/или особом пристрастии к морской пище. А реконструкция лица по черепу показала, что портреты точно передавали внешность короля: в жизни Ричард был привлекательным мужчиной с квадратной челюстью, решительным подбородком и ровным носом, темно-каштановыми волнистыми волосами и темными серо-голубыми глазами.

Его скелет также рассказывает полную и ужасную историю его смерти и посмертной судьбы, опять близко перекликаясь с историческими хрониками. Возглавив кавалерийскую атаку в попытке догнать и уничтожить Генриха Тюдора, Ричард каким-то образом был выбит из седла, скорее всего, его боевой конь застрял в трясине на болотистом участке. Из-за резкого толчка при падении шлем слетел с головы, либо он был сбит ударом, который рассек подбородочный ремень, так как концентрация ран на черепе показывает, что король продолжал сражаться пешим и без шлема, отчаянно прорубаясь сквозь личную гвардию Тюдора. Он получил две относительно поверхностные раны лица, одну на челюсти справа и одну на правой щеке, вероятно, от удара кинжалом (которые использовались в ближнем бою), затем, предположительно, будучи окруженным со всех сторон массой врагов, серию катастрофических повреждений головы (см. иллюстрацию).

Первое ранение, вероятно, последовало от удара мечом слева, нанесенного с целью разрубить голову одним молниеносным вертикальным ударом. Ричард мог его увидеть и попытался быстро уклониться в сторону или резко развернуться, но солдат успел нанести ему мечом скользящий удар по голове слева и сзади, срезав кусок кожи  и внешнюю пластину черепа и обнажив  в нижней части пористую кость. Удар такой страшной силы, вероятно, свалил короля на колени, потому что другой воин смог ударить его прямо по центру головы оружием квадратного сечения типа кинжала или боевого молота, этот удар был проникающим, загнав два обломка кости в верхние слои мозга. Скорее всего, Ричард потерял сознание, упал вперед лицом, открыв затылок. Тогда два врага кинулись на него, чтобы нанести ему завершающий смертельный удар; одним был, вероятно, тот, кто нанес скользящий удар мечом, и теперь он ударил лезвием слева с такой силой, что пронзил мозг и повредил внутреннюю часть черепа. Второй же, вооруженный тяжелым оружием типа боевого топора или алебарды, ударил справа, отрубив массивный кусок кости и пронзив мозжечок; каждая из этих ран вызвала бы моментальную смерть. Кровавый конец, да - хотя все произошло очень быстро, и Ричард успел осознать только первый мощный удар.

Мертвое тело Ричарда было раздето догола и ему были нанесены еще по меньшей мере две посмертные раны: удар кинжалом под правое ребро и удар мечом в тазобедренную кость, последний, по всей видимости, был ударом, нанесенным в ягодицу, когда мертвое тело короля, перекинутым через круп лошади лицом вниз, везли назад в Лестер. Судя по положению рук в могиле, они, скорее всего, были связаны (вероятно, труп тащили за веревку с поля боя) и потом их не развязали, но, если его тело пострадало и от других ран и недостойного обращения (что могло быть и до и после смерти), они не оставили видимых следов на костях.

Последний король из династии Плантагенетов был поспешно похоронен монахами Серого Братства, без гроба и в слишком тесной могиле, где тело не могло поместиться во всю длину. Но так как оно, покрытое кровью и с открытыми ранами, было выставлено для обозрения в течение трех дней в августе, вероятно, их поспешность можно понять - зрелище могло быть тяжелым. И так до августа 2012 в забытой могиле в течение 527 лет лежал непотревоженный Ричард; остальное, как говорят, уже история.
« Последняя правка: 01 ноября 2013 года, 09:17:47 от Bella » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #133 было: 29 октября 2013 года, 21:58:18 »

Bella, я очень благодарна вам за то, что вы взяли на себя труд изложить обширную информацию о старшем сыне Ричарда Третьего, обстоятельствах гибели короля, а также описание симптомов его болезни. Приятно сознавать, что появился новый участник форума, которому небезразлична память о Ричарде Третьем. Радость
Авторизирован
Bella
Потомственный нобиль
**

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re: Немного о Ричарде III - IV
« Ответить #134 было: 30 октября 2013 года, 09:56:50 »

Bella, я очень благодарна вам за то, что вы взяли на себя труд изложить обширную информацию о старшем сыне Ричарда Третьего, обстоятельствах гибели короля, а также описание симптомов его болезни. Приятно сознавать, что появился новый участник форума, которому небезразлична память о Ричарде Третьем. Радость

Большое спасибо, vitashtefan, за теплый прием! Очень буду рада примкнуть к единомышленникам. Пока с удовольствием читаю Ваш форум. Постоянно нахожусь в поиске информации о Ричарде, поэтому, буду писать, если найду что-нибудь новое и интересное.
Извините, всегда забываю давать ссылку на источник, откуда взяла информацию (предыдущая статья "In Life and Death: Richard III").

http://www.richardiii-nsw.org.au/?tag=ricardian-authors

Знаете, чем больше узнаю Ричарда, тем сильнее моя симпатия к нему как к правителю и как к человеку.
Я всю жизнь являюсь поклонницей Генриха III Валуа (хотя и признаю, что личность его иная, и масштаб государственной деятельности не тот), который также жил в непростое время и был оклеветан сторонниками Гизов, и только в двадцатом веке, благодаря вновь открывшимся документам и свидетельствам, его имя хотя-бы отчасти реабилитировано.
А Вам не кажется, что в находке останков Ричарда III есть нечто мистичеcкое? Я имею в виду то, что как будто бы он сам (его дух) захотел быть найденным в наше время, когда у него имеется столько сторонников и такие веские основания для реабилитации поруганного имени.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!