Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:15:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Поиски останков Ричарда III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Поиски останков Ричарда III  (прочитано 39366 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #135 было: 05 февраля 2013 года, 14:02:26 »


Очень хочется верить, что англичан хватит на то, чтобы не устраивать из дальнейшей судьбы останков Ричарда шоу.

А тема интересна только узкому кругу людей, большое паблисити и не получить.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #136 было: 05 февраля 2013 года, 14:39:18 »

Только что по Вестям было об этом сообщение, и корреспондент объяснил всем, что королева запретила хоронить останки Ричарда в Вестминстере, поскольку это был самый кровавый король в истории Англии. Ну это конечно к вопросу о грамотности журналистов  В замешательстве

Точно по "Вестям"? Не могу найти на их сайте.


А тема интересна только узкому кругу людей, большое паблисити и не получить.

Ну, мэр Лестера что-то говорил о "туристических перспективах", так что круг, очевидно, не столь узок.

.
« Последняя правка: 05 февраля 2013 года, 14:41:15 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #137 было: 05 февраля 2013 года, 14:44:01 »


Очень хочется верить, что англичан хватит на то, чтобы не устраивать из дальнейшей судьбы останков Ричарда шоу.

А тема интересна только узкому кругу людей, большое паблисити и не получить.

Да ладно. Про Ричарда III в той стране знает большинство. Спасибо старику Уильяму. И плюрализм мнений в оценке этой личности тоже имеется. Спасибо ричардианцам.

Опять же не каждый век находят останки королей.

Так что про узкий круг вы загнули.
Авторизирован
Olesher
Барон
***

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #138 было: 05 февраля 2013 года, 15:42:35 »

http://www.topnews.ru/news_id_55930.html
Фотографии останков с пресс-конференции.
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #139 было: 05 февраля 2013 года, 19:56:12 »

Не стал бы я так широко расписываться за ту страну. Если у нас многие молодые люди не знают, к  примеру, кто такой Ленин, то чего уж ждать от англичан осведомленности о личности средневекового короля. Это как ни крути достаточно узкий круг.
Хотя для английского райцентра новая достопримечательность, конечно, кстати. Отсюда и реакция администрации.

Наткнулся на любопытную статью. Некий британский археолог не считает находку доказанной.
В частности, указывается, что никто не сделал параллельной проверки найденных останков.  Да и сами выводы дописывались еще чуть ли не 3 февраля вечером.
А митохондриальная ДНК это, конечно, хорошо, но в исследовании не указано как часто такие последовательности встречается у населения Западной Европы.
В заключение статьи делается вывод, что главным достижением поднятой шумихи стало то, что жители Лестера самого как было деликатно сказано «мультикультурного» города Англии смогут буквально пощупать английскую историю.
Авторизирован
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #140 было: 05 февраля 2013 года, 20:08:06 »

Люди говорят (с) что это результат работ по методу Герасимова с черепом взятым из раскопа.
Это правда?
Правда. http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-leicestershire-21328380



Точно по "Вестям"? Не могу найти на их сайте.
По НТВ
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #141 было: 05 февраля 2013 года, 20:18:55 »

Ну, мэр Лестера что-то говорил о "туристических перспективах", так что круг, очевидно, не столь узок.
Да ладно. Про Ричарда III в той стране знает большинство. Спасибо старику Уильяму. И плюрализм мнений в оценке этой личности тоже имеется. Спасибо ричардианцам.

Опять же не каждый век находят останки королей.

Так что про узкий круг вы загнули.
   

Насколько могу судить по своему пребыванию там, королева Виктория широко известна, Ричард Львиное Сердце знаменит, а вот Ричард III мало кому известен. Да и то благодаря Шекспиру. Ну а ричардианцы это согласно высказыванию - "широко известен в узких кругах".
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #142 было: 05 февраля 2013 года, 21:39:24 »

Вот тут ссылки на две фотографии ( взял на Большом ВиФе).

Эр BunkerHill, спасибо, очень интересно. Я как раз думала - неужели специалисты упустят случай сделать реконструкцию, раз уж в их руках оказался подлинный череп? Как оказалось - не упустили, за что им честь и хвала. А лицо просто замечательное, такое живое, и заметно моложе, чем на портрете - реконструированный Ричард выглядит лет на "немного за двадцать".   
« Последняя правка: 05 февраля 2013 года, 21:43:41 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #143 было: 05 февраля 2013 года, 21:54:05 »


 Артур, Camel, вы, прежде чем писать, что в Англии оно никому не интересно, кроме узкого круга лиц, и "большого паблисити и не получить", хоть бы в этот вот топик заглянули, в информацию от тех времён, когда достоверность находки ещё не была подтверждена. А тогда бы уж и говорили. А то ведь там совсем другая картина наблюдается...

СПОЙЛЕРЫ

.

А митохондриальная ДНК это, конечно, хорошо, но в исследовании не указано как часто такие последовательности встречается у населения Западной Европы.

А ничего, что подобная экспертиза является стандартной в судебной и криминалистической практике?
« Последняя правка: 05 февраля 2013 года, 21:59:52 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #144 было: 05 февраля 2013 года, 22:03:59 »

Артур, Camel, вы, прежде чем писать, что в Англии оно никому не интересно, кроме узкого круга лиц, и "большого паблисити и не получить", хоть бы в этот вот топик заглянули, в информацию от тех времён, когда достоверность находки ещё не была подтверждена. А тогда бы уж и говорили. А то ведь там совсем другая картина наблюдается...

Цитата
MPs from Leicester, Nottinghamshire and York

И? Парламентарии из английского захолустья спорят о том, где захоронить останки ради создания приманки для туристов. Все как и говорил Артур. Еще раз говорю, известность Ричарда III в Англии не идет ни в какое сравнение с теми же Викторией, Львиным Сердцем, Вильгельмом Завоевателем. В том числе могу судить по своему пребыванию там.
Затем, не надо передергивать, я не писал, что в Великобритании это никому не интересно.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #145 было: 05 февраля 2013 года, 22:05:32 »

Затем, не надо передергивать, я не писал, что в Великобритании это никому не интересно.

Разве?

А тема интересна только узкому кругу людей, большое паблисити и не получить.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #146 было: 05 февраля 2013 года, 23:02:05 »


 Некий британский археолог не считает находку доказанной.
В частности, указывается, что никто не сделал параллельной проверки найденных останков.  Да и сами выводы дописывались еще чуть ли не 3 февраля вечером.
А митохондриальная ДНК это, конечно, хорошо, но в исследовании не указано как часто такие последовательности встречается у населения Западной Европы.


Дополнительные исследования это всегда хорошо.
Однако, претензии немного однобокие. Ежели выводы основывались только на анализе ДНК, то с "неким британским археологом" можно было бы полностью согласиться. Тот же углеродный анализ иной раз врет с удивительными результатами.

Тем не менее выводы были сделаны не по одному параметру, а по совокупности различных данных. И эта совокупность такова, что вероятность того, что идентификация останков точная порядка 90%.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #147 было: 05 февраля 2013 года, 23:36:46 »

потрясающие новости. Король найден... и тело его всёж , можно сказать, уцелело, и похоронен он был в святом месте...
очень хорошо. надеюсь что восстановят храм и поставят памятник Королю...
и теперь туда хлынут туристы...  Улыбка Если когда-нибудь попаду вдруг на туманный Альбион - обязательно посещу это место. Подмигивание


Но а эти надругательства над телом павшего... Твари.

//
огромнейшее спасибо за подробное освещение раскопок.  Радость  Радость
« Последняя правка: 05 февраля 2013 года, 23:39:48 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #148 было: 05 февраля 2013 года, 23:49:30 »

Цитата
А то ведь там совсем другая картина наблюдается...
Собственно уже ответили. Ну, спорят депутаты английских райцентров, о том кто новую историческую достопримечательность приобретет. Они точно так же о каком-нибудь камне друидов спорили, лишь бы можно было туристам показывать.
Впрочем, особого ажиотажа нет. Вон в Йоркском кафедральном говорят, что это похоже на средневековые споры из-за мощей и Йоркский собор в это ввязываться не собирается.
В другом кафедрале (не разобрал чьем именно) сказали что по традиции нужно похоронить в ближайшем кафедральном соборе. То есть Лестере.
В общем Ричард известен в кругах любителей истории. Но в целом далеко не Элвис Пресли.

Цитата
А ничего, что подобная экспертиза является стандартной в судебной и криминалистической практике?
Вы немножечко не понимаете о чем говорите.
Цитата
Тем не менее выводы были сделаны не по одному параметру, а по совокупности различных данных. И эта совокупность такова, что вероятность того, что идентификация останков точная порядка 90%.
Там была конспирологическая теория, что исследование проводились на деньги телекомпании, которая начала снимать фильм не дожидаясь результатов, и на ученых давили требуя определенного результата.
Но в целом я тоже думаю что это не серьезно.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #149 было: 06 февраля 2013 года, 00:04:07 »

Не стал бы я так широко расписываться за ту страну. Если у нас многие молодые люди не знают, к  примеру, кто такой Ленин, то чего уж ждать от англичан осведомленности о личности средневекового короля. Это как ни крути достаточно узкий круг.
Хотя для английского райцентра новая достопримечательность, конечно, кстати. Отсюда и реакция администрации.

Ральф Гриффитс будучи на экскурсии со своим коллегой Колином Ричмондом в музее, посвященном Босвортской битве, заметил такую деталь. В одном из залов "центрального поля боя" продавались большие, прекрасные репродукции портрета Ричарда Третьего, написанного в 16 веке, а вот изображение победителя Генриха Седьмого никого не интересовало. Когда он спросил портрет этого короля, ему предложили копию, очень маленькую  по сравнению с изображением Ричарда.
Исходя из предпочтений английской торговли, думаю, англичане и туристы, посещающие Англию очень хорошо представляют себе личность Ричарда Третьего. Улыбка
« Последняя правка: 06 февраля 2013 года, 08:34:43 от vitashtefan » Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!