Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:52:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Поиски останков Ричарда III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Поиски останков Ричарда III  (прочитано 39444 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #150 было: 06 февраля 2013 года, 00:39:26 »


Вы немножечко не понимаете о чем говорите.

И что же именно я не понимаю, если не секрет?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #151 было: 06 февраля 2013 года, 00:56:16 »

Не секрет.
В криминалистике исследуют ядерную ДНК передающуюся по мужской линии. Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, у всех ныне живущих людей она получена от одной женщины. мДНК меняется только в следствие случайных мутаций, и с ее помощью можно судить по степени родства в популяции.
Поэтому и возник вопрос английского скептика – а какой процент жителей Западной Европы обладает такой же мДНК, что и Плантагенеты?
Без таких данных все эти анализы ни о чем.
Точнее для прессы и обывателей.
Вот сумеют выделить ядерную ДНК, найдут с чем сравнить, тогда действительно скептики могут идти лесом.
Пока на то, что найден действительно Ричард, указывают так сказать «традиционные методы». Грубо говоря – слишком много совпадений.
« Последняя правка: 06 февраля 2013 года, 00:58:22 от Артур » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #152 было: 06 февраля 2013 года, 01:39:55 »

Не секрет.
В криминалистике исследуют ядерную ДНК передающуюся по мужской линии.

Вы, случайно, определение родства с определением отцовства не путаете? Вот там да, только ядерная. Да, на всякий случай: ядерная ДНК передаётся по обеим линиям, её там 50 на 50, а чисто отцовской остаётся только крохотная y-хромосома.

Цитата
Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, у всех ныне живущих людей она получена от одной женщины.

Не напомните, сколько лет назад? И сколько всего в ней с тех пор накопилось?

Цитата
мДНК меняется только в следствие случайных мутаций,

Как и любая другая.

Цитата
и с ее помощью можно судить по степени родства в популяции.
Поэтому и возник вопрос английского скептика – а какой процент жителей Западной Европы обладает такой же мДНК, что и Плантагенеты?

А это ничего, что этот вопрос уже прорабатывался в прошлых экспертизах, связанных с Плантагенетами? Эта ведь не первая.

Цитата
Без таких данных все эти анализы ни о чем.
Точнее для прессы и обывателей.

И университет с готовностью выставляет себя на посмешище специалистам... Щазз.

Вы, кстати, не пробовали заглянуть хотя бы в "Википедию"? "Кроме изучения для построения различных филогенетических теорий, изучение митохондриального генома — основной инструмент при проведении идентификации. Возможность идентификации связана с существующими в митохондриальном геноме человека групповыми и даже индивидуальными различиями".

Ну и опять же:

"Митохондриальный анализ является полезным дополнением в определении чёткой идентификации в таких случаях, как поиск пропавших без вести лиц, когда имеются только родственники, связанные по материнской линии. Этот метод был использован в установлении того факта, что Анна Андерсон не была русской принцессой Анастасией Романовой, как она утверждала. Митохондриальная ДНК может быть получена из такого материала, как волосы и старые кости или зубы."

Так что, как видите, несмотря на Ваши представления, мДНК именно что используется и именно что криминалистами.

Цитата
Вот сумеют выделить ядерную ДНК,


Как раз не проблема. Её даже у неандертальцев выделяют, а там кости немного постарше.

Цитата
найдут с чем сравнить,


А чего искать? Всё уже нашли. "A number of the men identified as descendents of Edward III through his son John of Gaunt  - who would both have shared the same Y chromosome as Richard III - have been kind enough to donate their DNA to our project. The analysis of their DNA is complete and I now have a consensus Y chromosome type of these individuals."

Так что такая работа тоже идёт, что, конечно, полезно.

Цитата
тогда действительно скептики могут идти лесом.


Строго по секрету: они и сейчас уже могут идти. Хотя лишние подтверждения, конечно, не повредят.

Цитата
Пока на то, что найден действительно Ричард, указывают так сказать «традиционные методы». Грубо говоря – слишком много совпадений.


Не-а. Традиционные методы всё, что могли, указали ещё прошлой осенью. Но почему-то ждали молекулярных анализов. И с чего бы это?
« Последняя правка: 06 февраля 2013 года, 01:43:05 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #153 было: 06 февраля 2013 года, 10:38:35 »

Позвольте ответить кратко – я в таком тоне разговаривать с вами не собираюсь. Если википедия вам уже все сказала, пополняйте там познания дальше.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #154 было: 06 февраля 2013 года, 10:46:43 »

Позвольте ответить кратко – я в таком тоне разговаривать с вами не собираюсь. Если википедия вам уже все сказала, пополняйте там познания дальше.

И Вам всего доброго. Я вообще-то биофак кончал.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #155 было: 06 февраля 2013 года, 11:03:30 »

А так и не скажешь…
Но действительно, до свидания.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #156 было: 06 февраля 2013 года, 11:10:02 »

А так и не скажешь…

А объяснили бы, эр. Раз уж никак разговор не кончите Улыбка. А то Вы всё прощаетесь да намёки делаете, а по сути из Вас слова не вытянуть... ну, кроме того, что ядерная ДНК от отца происходит...

Заинтриговали, право слово.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #157 было: 06 февраля 2013 года, 12:09:47 »

МОДЕРАТОРИАЛ
Сперва вынужденное цитирование. Выделение красным от модератора. Поскольку диалог длинный, начало под катом.
СПОЙЛЕРЫ
Позвольте ответить кратко – я в таком тоне разговаривать с вами не собираюсь. Если википедия вам уже все сказала, пополняйте там познания дальше.
Позвольте ответить кратко – я в таком тоне разговаривать с вами не собираюсь. Если википедия вам уже все сказала, пополняйте там познания дальше.

И Вам всего доброго. Я вообще-то биофак кончал.

А так и не скажешь…
Но действительно, до свидания.

Данная манера дискуссии -  хлестко заявить о чем-то, не владея вопросом по существу,  по этой же причине не понять данного специалистом ответа и даже того, что отвечает именно специалист, начать в ответ грубить  и уходить,  уходить, уходить характерна для целой категории обитателей сети.   На данном форуме с этой напастью мы, тем не менее, пытаемся бороться.

Пользователь Артур в ответ на развернутый, явно данный профессионалом ответ начал представлять ситуацию таким образом, что ответа по существу  дано  не было и ему лишь предложили пойти посмотреть в презренную википедию, а потом и вовсе перешел к откровенному и нелепому (из ответа Прохожего совершенно очевидно, что вопросом он владеет профессионально) хамству. За это, а также в связи с высказанным намерением уйти из дискуссии  по собственному желанию отправляется в бан на месяц. Ибо подобная манера общения демонстрируется этим пользователем с завидным постоянством. В случае рецидива бан станет бессрочным. 
« Последняя правка: 06 февраля 2013 года, 12:11:43 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #158 было: 06 февраля 2013 года, 14:27:23 »

И? Парламентарии из английского захолустья спорят о том, где захоронить останки ради создания приманки для туристов.

Это, напомню, времена ещё неясного статуса находки. А сейчас, думаю, Елизавета II очень удивилась бы, услыхав, что она – парламентарий из захолустья Улыбка.

О нынешних обсуждениях вопроса в Англии.
« Последняя правка: 06 февраля 2013 года, 14:32:57 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #159 было: 06 февраля 2013 года, 14:48:50 »

А сейчас, думаю, Елизавета II очень удивилась бы, услыхав, что она – парламентарий из захолустья Улыбка.

Вам осталось найти, где я сказал, что "Елизавета II – парламентарий из захолустья". А также то, что "никто в Англии не интересуется Ричардом III".   
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #160 было: 06 февраля 2013 года, 15:06:02 »

Вам осталось найти, где я сказал, что "Елизавета II – парламентарий из захолустья". А также то, что "никто в Англии не интересуется Ричардом III.

Этого Вы не говорили Улыбка. Но Вы говорили, что это обсуждают только они Улыбка. А по поводу второго вопроса цитату я уже приводил, но могу и повторить:

А тема интересна только узкому кругу людей, большое паблисити и не получить.

Как-то этот узкий круг выказывает тенденцию расширяться и расширяться...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #161 было: 06 февраля 2013 года, 15:12:46 »

Этого Вы не говорили Улыбка. Но Вы говорили, что это обсуждают только они Улыбка.
И это правда. Зачем вы приплели королеву сейчас, мне решительно непонятно. Если вам хочется любой ценой доказать, что я был неправ, то как угодно.

Цитата
Как-то этот узкий круг выказывает тенденцию расширяться и расширяться... 
Вы понимаете разницу между "никто не интересуется" и "мало кто интересуется"?

К тому же когда нынешняя шумиха спадет и находка перестанет быть медиа-событием, все благополучно забудут о Ричарде №3.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #162 было: 06 февраля 2013 года, 15:44:34 »

И это правда. Зачем вы приплели королеву сейчас, мне решительно непонятно. Если вам хочется любой ценой доказать, что я был неправ, то как угодно.

Да нет, что Вы. Просто она тоже высказалась по поводу проблемы захоронения, и мне показалось важным это подчеркнуть в свете разговора об интересности / не интересности вопроса английскому обществу на уровне выше захолустного. Если Вы сочли, что это выглядит личным выпадом, то мои извинения.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #163 было: 06 февраля 2013 года, 23:20:55 »

Эр prokhozhyj, поскольку исследования останков Ричарда Третьего дали положительный результат, не поднимается ли сейчас вопрос, чтобы подвергнуть экспертизе детские останки, найденные в Белом Тауэре? Есть какая-нибудь информация?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Поиски останков Ричарда III
« Ответить #164 было: 07 февраля 2013 года, 00:21:00 »

Эр prokhozhyj, поскольку исследования останков Ричарда Третьего дали положительный результат, не поднимается ли сейчас вопрос, чтобы подвергнуть экспертизе детские останки, найденные в Белом Тауэре? Есть какая-нибудь информация?

Где-то я читал, что вроде бы имеется давний запрет на эксгумацию этих останков, но точно не помню и боюсь наврать.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!