Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:22:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Школьное - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Школьное - III  (прочитано 20981 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #90 было: 22 сентября 2012 года, 10:55:24 »

Очередной урок этики в пятом классе. Рассматриваем сложные философские категории добра и зла. Пытаемся определить, что есть добро, всегда ли легко сделать свой выбор… Тут и люди с высшим очень узко специальным образованием ногу сломают, а уж дети!
Уж точно!  Деткам сложно. Этика в пятом классе!
Вспомнился один бедный ребенок, который пытался  меня уговорить написать за него сочинение на тему "Что я думаю о любви" или хотя дать ему книгу, где  все об этом написано.
Не совсем в тему, но тоже...   моя недавно учит домашнее задание по окружающему миру - они проходят президентскую и монархическую формы правления (третий класс, кстати - ну им жизненно необходимы такие знания, сами понимаете Подмигивание)  ПОпутно спрашивает меня:" А вот у нас президентская форма правления. Президент - Путин. Мам, а куда деваются старые президенты, когда выбирают новых?" Я говорю - по-разному. Наш прежний президент, Медведев, сейчас премьер-министр. "Мам, а кто такой премьер-министр?" - "Это после президента самый главный человек в государстве" - "А кто был премьер-министром, когда Медведев был президентом?" - "Тогда им был Путин" - "Мам, так они поменялись?" Пока я обдумываю ответ, ребёнок развивает мысль дальше: "А потом они, наверное, снова поменяются... и опять поменяются".... и вывод: "Мам, может, у нас всё-таки монархия"? Смех
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #91 было: 22 сентября 2012 года, 11:08:11 »

Эрэа АнитаСмех Бедные дети. Устами младенца...
Вот только я не совсем поняла: существуют две формы правления - республика и монархия. Они, в свою очередь, подразделяются на различные виды. Президентская республика -  да! Форма правления президентская - нет. Я лично учу так. В России по-другому? В шоке
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #92 было: 22 сентября 2012 года, 11:34:40 »

Эреа Tany, это, вероятно, упрощение для третьего класса.  На противопоставлении проще объяснить, а то, что дети неправильно запомнят - так кому какое дело.... Грусть 
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #93 было: 22 сентября 2012 года, 11:38:07 »

Ничего себе упрощение! Это намеренное введение в заблуждение Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #94 было: 22 сентября 2012 года, 11:43:53 »

 А в школьных учебниках такого полным-полно... Когда я полистала наш "Русский язык", я категорически ей запретила учить правила оттуда - по каждому правилу сама рисую ей схемку и по ней она всё запоминает. А в учебнике всё сделано по принципу "Не дай Бог дети хоть что-то поймут". Поубивала бы Злость
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #95 было: 22 сентября 2012 года, 17:56:49 »

А в школьных учебниках такого полным-полно... Когда я полистала наш "Русский язык", я категорически ей запретила учить правила оттуда - по каждому правилу сама рисую ей схемку и по ней она всё запоминает. А в учебнике всё сделано по принципу "Не дай Бог дети хоть что-то поймут". Поубивала бы Злость
Раньше были замечательные учебники. Все так четко написано и объяснено. Матушка помню  все меня дома учила по Бархударову и Крючкову, иногда по Чешко, а вот других  я, увы, подзабыла.
   Еще мне в свое время очень нравился учебник по русской литературе для украинских школ, только не помню уже ни год издания, ни редактора.
    Тут не так давно дети-третьеклассники  сказали, что им задали написать сочинение "Пистолеты в моей жизни" Хех В шоке
 Как-то очень плохо  сразу стало. К счастью выяснила, что  просто слово не разобрали: речь шла об эпистолярном жанре.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #96 было: 22 сентября 2012 года, 21:24:13 »

- О господи! Я не девочка Оля, мне не 20 лет и замуж я не хочу. Уж лучше старый добрый "Батяня комбат"
Эрэа Tany, как приятно это читать! Ведь Николай Расторгуев мой земляк, из города Лыткарино.
А как чУдно на позапрошлом Осеннем балу Канцлер пел(а):
"Мы пойдем с козлом на гору вдвоем,
"Мы пойдем с козлом на гору вдвоем!

Тут не так давно дети-третьеклассники  сказали, что им задали написать сочинение "Пистолеты в моей жизни" Хех В шоке
 Как-то очень плохо  сразу стало.
И совершенно напрасно. Первым моим пистолетом стала маленькая плохонькая электродрель. Потом еще одна... Потом клеящий пистолет, который выдавливает горячий клей. Потом - пистолет для забивания скоб. В этом году - пистолет для герметика, уже латаный-перелатаный. А еще важное место в жизни занимает пистолет на заправке. А еще в столе валяется газовый пистолет, но последнее время в нем надобности не возникает. А еще хороший знакомый дочери был помешан на настоящих пистолетах и мог долго о них говорить. Мне же эти предметы доставались по случаю на военных сборах, и попадания были, судя по всему случайными.
   Так что вот - сочинение. Сколько дадут? Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #97 было: 22 сентября 2012 года, 21:52:22 »

Эрэа Anita, Эйлин, конечно в теме искусств и прозы полный офф-топ, но СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫЭр Colombo, да помню -помню позапрошлый бал, чудесно было. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #98 было: 22 сентября 2012 года, 22:06:53 »

Эрэа Anita, Эйлин, конечно в теме искусств и прозы полный офф-топ, но СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫ
Ой, да! Оффтоп полный! Извините! СмущениеСПОЙЛЕРЫ    Эр Colombo,  СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 22 сентября 2012 года, 22:08:49 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #99 было: 23 сентября 2012 года, 10:57:14 »


    Тут не так давно дети-третьеклассники  сказали, что им задали написать сочинение "Пистолеты в моей жизни" Хех В шоке
 Как-то очень плохо  сразу стало. К счастью выяснила, что  просто слово не разобрали: речь шла об эпистолярном жанре.


Это еще что!
У нашей знакомой сын принес задание по химии: вспомнить, где и в каких литературных произведениях упоминались яды (ну, это еще ничего), а также - внимание!!! - написать их формулы и механизм действия. Злость   Для образца, в учебнике был подробно расписан цианистый калий. Я, как квалифицированный химик, только заметил со вздохом: "По крайней мере, не потребовали их синтезировать..."
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #100 было: 30 сентября 2012 года, 14:26:19 »

  Смех Готовлю ребят к сдаче ГИА и ЕГЭ по истории и обществознанию - у нас в ВУЗе. Приходят два девятклассника (пары провожу в историческом музее, кторый мы с ребятами кровью и пот ом создавали). На стене - портрет Сталина. Диалог:
- Это че за дядька?
- Дурак, это Сталин.
- Сам дурак! Сталин - лысый и с бородкой!

Решил не расстраиваться. Первый - то хоть знает, и то хлеб...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #101 было: 30 сентября 2012 года, 16:48:57 »

Хлеб-то хлеб, но....Ведь это ещё и историей не стало, строго говоря - это вчерашний, ну позавчерашний день.....А то, что происходило 300-400 лет тому обратно - что если и мы тоже так же "знаем"? Страшно это, господа.... Плач
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #102 было: 30 сентября 2012 года, 17:39:56 »

Я этот феномен "забывания"наблюдаю постоянно, особенно, в последние 10 лет. А что вы хотите? Вещи, которые нам казались элементарными, наши дети и внуки уже не знают, откуда им ЭТО знать? Коммунистической агитации и прпаганды нет, радио и телевидение - исключительно псевдомузыкальные передачи и пустые шоу, большинство детей не читает, а если и читает, то "развлекуху". Интернет? Так доступ до информации еще не означает автоматического закачивания ее в головы. У нас в Украине нет детских образовательных передач, да и просто детских нет. А в России их много? Нет возможности ездить с познавательной целью на экскурсии, ходить в музеи, тиражи детских газет и журналов ничтожно малы. Выросло поколение, не умеющее сосредоточиться на одном фильме, одной книге. Зачем, если можно постоянно переключать каналы? Страшно? Не знаю, наверное, но они вот такие и нам с ними жить-доживать. Общество потребителей, о котором мы читали у Брэдбэри. Хорошо, книги еще не жгут в приказном порядке.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #103 было: 30 сентября 2012 года, 18:16:52 »

Да...Удивительно, как то, что мы читали в детстве и юности - я имею в виду фантастику - странным, а иногда страшным образом осуществилось.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #104 было: 30 сентября 2012 года, 23:34:08 »

 Улыбка эрэа Convollar
Хлеб-то хлеб, но....Ведь это ещё и историей не стало, строго говоря - это вчерашний, ну позавчерашний день.....А то, что происходило 300-400 лет тому обратно - что если и мы тоже так же "знаем"? Страшно это, господа..
 Радость Мы, историки, делаем, что можем. Все зависит от конкретного учителя и от семьи, конечно.
ИМХО, самое страшное зло - это компьютерные игры...

...Удивительно, как то, что мы читали в детстве и юности - я имею в виду фантастику - странным, а иногда страшным образом осуществилось.

 Улыбка Да уж, не только Жюль Верн оказался провидцем...

 СПОЙЛЕРЫ
 Улыбка Эрэа Tany
они вот такие и нам с ними жить-доживать. Общество потребителей, о котором мы читали у Брэдбэри. Хорошо, книги еще не жгут в приказном порядке.
ППКС!!!
« Последняя правка: 30 сентября 2012 года, 23:40:56 от Konstantin » Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!