Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 17:51:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II  (прочитано 28029 раз)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #15 было: 01 сентября 2012 года, 22:36:57 »

Цитата
Это политическое приспособленчество хронистов эпохи Тюдоров и заставляет меня сомневаться в достоверности всей излагаемой ими информации.
Как я уже сказал – далеко не все хроники таковы.
Лично я знаю только одну хронику 1485 года, которая не была лояльна к Генриху Тюдору, - это хроника, которую вели в городе Йорке.
Цитата
Тауэра с распоряжением убить своих племянников, когда находился в коронационной поездке. Я привела эти факты и даты для сравнения.
Я так и не понял, что и с чем нужно сравнивать.
Приведенное мною сравнение фактов и дат показывает, что французы принялись обвинять Ричарда в убийстве его племянников еще до того как это убийство было совершено согласно официальной версии судьбы сыновей Эдуарда Четвертого, которая появилась на свет в 1502 году. Словом, первоисточники внушают большое недоверие.
Нет у меня особых подробностей.
В декабре 1482 года стало очевидно, что Англия не в состоянии помочь Бургундии против Франции. Людовик выудил выгодный для себя договор и в частности заставил Бургундию разорвать тот самый договор Пикиньи от 1475 года.
Эдуард пришел в ярость и стал готовить поход в Бретань. Однако, мементо мори.
Так что никаких принципиальных отличий между братьями я не вижу.
Артур, вы уверены, что Эдуард Четвертый начал готовить поход именно в Бретань, а не во Францию? Бретань до возникновения унии с Францией проводила самостоятельную политику, как ее касались разногласия Франции с Англией и Бургундией?

Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #16 было: 02 сентября 2012 года, 11:21:54 »

Цитата
Лично я знаю только одну хронику 1485 года, которая не была лояльна к Генриху Тюдору, - это хроника, которую вели в городе Йорке
Ну вот, лиха беда начало!
Цитата
Приведенное мною сравнение фактов и дат показывает, что французы принялись обвинять Ричарда в убийстве его племянников еще до того как это убийство было совершено согласно официальной версии судьбы сыновей Эдуарда Четвертого, которая появилась на свет в 1502 году. Словом, первоисточники внушают большое недоверие.
С чего вы взяли, что версия Томаса Мора хоть в какой-то степени официальна? Тем более она написана много лет спустя событий и должна вызывать законное недоверие. Так что именно первоисточники рулят.
Хотя, начало и конец и июля даты настолько близкие, что француз мог что-то и напутать.
Цитата
Артур, вы уверены, что Эдуард Четвертый начал готовить поход именно в Бретань, а не во Францию? Бретань до возникновения унии с Францией проводила самостоятельную политику, как ее касались разногласия Франции с Англией и Бургундией?
Уверен.
Утверждение, что Бретань ну вообще не имела никаких дел с Францией преувеличено. Скажем так.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #17 было: 02 сентября 2012 года, 16:13:42 »

Артур, вы уверены, что Эдуард Четвертый начал готовить поход именно в Бретань, а не во Францию? Бретань до возникновения унии с Францией проводила самостоятельную политику, как ее касались разногласия Франции с Англией и Бургундией?

Из Коммина:
Как только этот король (Эдуард IV) умер, наш король был немедленно извещен о случившемся, но не выразил никакой радости. А через несколько дней он получил письмо от герцога Глостерского (приказавшего умертвить двух сыновей короля Эдуарда, своего брата), который захватил корону Англии и стал именоваться королем Ричардом.

Этот король искал дружбы нашего короля и, как я думаю, очень хотел получать вышеупомянутую пенсию, но король не пожелал отвечать на его письмо и не стал слушать его посланца, считая герцога Глостерского жестоким злодеем; ведь после кончины короля Эдуарда герцог Глостерский принес оммаж своему племяннику как королю и верховному сеньору, а затем совершил свое преступление и велел предать позору в парламенте Англии двух дочерей Эдуарда, объявив их незаконнорожденными, для чего воспользовался тем, что сообщил ему английский епископ Батский, который в свое время был облечен большим доверием короля Эдуарда, но затем был им смещен и заключен в тюрьму, откуда его выпустили за большой денежный выкуп.


Коммин пишет ретроспективно, смешивая факты с предположениями, но он сообщает что Ричард был настроен миролюбиво по отношению к Франции. Т. е. версия, по которой французы осложнили жизнь Ричарду чтобы помешать тому начать войну, выглядит сомнительно.

От себя добавлю, что ситуация в 1483 году сильно отличалась от 1475 г. Тогда против Людовика выступал Карл Смелый и английская армия становилась дополнительной гирей на чаше весов. В 1483 уже не было Карла, а Бургундское наследство поделили. Война с Максимилианом случится несколькими годами позже. Т. е. соотношение сил совсем иное и воспоминание о том что Ричард был противником мира в Пикиньи нельзя автоматически переносить на восемь лет вперед.

Далее. В 1483 г. произошло восстание Бакингема. Восставшие предлагали корону Генри Тюдору, который жил в Бретани (и даже предпринял попытку высадиться в Англии). Укрывательство Тюдора не могло не осложнить отношения с Бретанью, а сложные отношения французов и бретонцев вызывали в памяти поговорку "враг моего врага..." Тем более что, как я говорил выше, перспективы успешной войны с Францией стали призрачными.

В 1484 г. Ричарду удалось договориться с Бретанью, в результате Бретань получила обещание военной помощи против Франции, а Тюдор вынужден был укрыться у тех же французов.

Т. е. в начале правления Ричард стремился к нормализации отношений с Францией, а мятеж Бакингема обострил отношения с Бретанью. Спустя время случилась рокировка: союз с Бретанью и Тюдор во Франции.

Любопытно, что в Безумной войне (которая включала в себя мятеж французской знати против короля, войну с Бретанью и войну с Максимилианом) англичане выступили против Франции, т. е. смена династии не избавила Францию от войны с Англией ни в теории, ни на практике.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 11:35:08 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #18 было: 02 сентября 2012 года, 17:29:30 »

источники далеко не только тюдорианские
пройоркисткие источники
Почему, интересно, если не левые, то обязательно правые?
Вообще-то существуют источники совершенно индифферентные - это всевозможная хозяйственная документация - инвентари, завещания, брачные контракты, счета и прочее такое. Оттуда, при известном навыке, добывается куда более точная информация, нежели из политически ангажированных хроник и окрашенной личными эмоциями частной переписки.

Например, сосед Вася купил лошадь и из каких-то загадочных соображений приврал о ее цене в разговорах с соседями и в письме жене. Соседу сказал, что она стоит дороже, а жене  - что дешевле. А в счете от лошадиного барышника - будет указана совершенно иная, отличная от известных указанным людям цифра. ))
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #19 было: 03 сентября 2012 года, 09:27:57 »

Итак, как я понял, Карл VIII был еще слишком молод, чтобы сам принимать решения. Регент?
vitashtefan , утверждение, что "у вдовы Эдуарда Четвертого не было мотива убивать своих сыновей, ее благополучие было связано с их процветанием" выглядит сомнительным, учитывая поддержку, которую клан Вудвиллей оказал Ричмонду. Очевидно, что в этот момент "ее благополучие было связано" с судьбой дочери. Смерть же сыновей расчищала путь к трону дочери и зятю. Здесь ключевым фактором является характер вдовы - насколько она была циничной, и что она любила больше: власть или детей.
P.S. Насчет первоисточников. Несмотря на наличие у авторов первоисточников своей точки зрения, все же их труды мне представляются более надежными свидетельствами, чем основанные на косвенных данных домыслы историков последующих эпох. Если у Томаса Мора или у Полидора Вергилия найдены ошибки, доказанные достоверными фактами, то естественно, что нужно отдавать предпочтения именно индифферентным источникам. Но это не значит, что каждое слово в их трудах - ложь. А степень достоверности того или иного хрониста можно проверить, сличив их творения с трудами летописцев времен Эдуа́рда IV: и тюдорианские, и эдвардианские историки писали о правлении Эдуа́рда IV, сравнив их показания, мы установим степень ангажированности того или иного писателя.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 09:44:46 от MIVON » Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #20 было: 03 сентября 2012 года, 11:54:21 »

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #21 было: 03 сентября 2012 года, 12:58:01 »

Rochefort, в том-то и вопрос, можно ли ее включить в список людей с мотивом?
Анна де Божё "управляет королевством вместе со своим мужем с 1483 по 1491 год". А битва при Босворте состоялась в 1485 году, следовательно именно она была главой правительства Франции в интересующий нас период.
Еще интересно, что  в январе 1484 года на собрании французских Генеральных штатов в Туре канцлер Франции Гийом ле Рошфор сообщил об убийстве принцев.
Согласно мнению продолжателя Кройленда, слухи о гибели детей появились еще в сентябре 1483 г. (СС, р. 583).
Однако, В "Большой хронике Лондона" говорится, что слухи об убийстве детей Эдуарда стали распространяться "после пасхи" - год этой пасхи не указан, но, судя по контексту, речь идет о 1484 г. (GrCh, p. 231).
Свидетельства противоречивы, то ли французы первыми заговорили о смерти детей, то ли канцлер Рошфор лишь пересказал слухи, которые ему изложил Манчини. Либо канцлера просветили бежавщие на континент участники мятежа Бэкингема.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 13:00:51 от MIVON » Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #22 было: 03 сентября 2012 года, 16:42:44 »

...можно ли ее включить в список людей с мотивом?

Я бы не включал, пока мне не приведут веские основания.
На 1483 год Ричард стремится установить с Англией добрососедские отношения, а самой Анне Боже приходиться выдержать борьбу за власть... которая затянется.
Ближайшие приоритеты французской политики - Бретань и Бургундское наследство.

Может быть я чего-то не знаю, но пока у меня вызывают сомнения два момента: "французский след" как таковой - был ли он? И смысл в дескредитации Ричарда при помощи обвинения его в убийстве. У меня сложилось впечатление что судьба принцев всем была до лампочки Ильича (и могла заинтересовать только потенциальных "делателей королей", если они появятся). Овчинка явно не стоила выделки: городить огород, распространять слухи, быть готовыми убить принцев чтобы свалить вину на короля, а эффекта - на неделю кухонных разговоров.

Это сейчас такой ажиотаж - ах, убил ребеночков, ох, какой мерзавец... тот кто убил. А тогда все отчетливо понимали: свергнутые короли своей смертью не умирают, лишение трона влекло за собой убийство в 99,9999 % случаев. Реакция должна быть в стиле "А чего вы ждали? Дело-то житейское".
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 17:54:24 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #23 было: 03 сентября 2012 года, 18:49:09 »

Рассуждения насчет слухов очень любопытные, но при этом забывается, что мятеж 1483 был поднят в пользу Генриха, поскольку восставшие объявили принцев погибшими.
Опять таки тогдашние хроники это не современный блог, где вечером куплете, утром в газете.
Кройлендская хроника зафиксировала слухи в 1483.
Доменико Манчини писал свою работу в конце 1483.
Филипп де Коммин заявил о смерти принцев в январе 1484 года на заседании Генеральных штатов в Туре

Кстати задавался вопрос – почему де Генрих сразу не обвинил Ричарда в смерти принцев.
Мне кажется граф нашел хороший ответ – а никого их судьба особенно не волновала, жидковат был компромат, чтобы огород городить.
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #24 было: 03 сентября 2012 года, 19:53:51 »

Это сейчас такой ажиотаж - ах, убил ребеночков, ох, какой мерзавец... тот кто убил. А тогда все отчетливо понимали: свергнутые короли своей смертью не умирают, лишение трона влекло за собой убийство в 99,9999 % случаев. Реакция должна быть в стиле "А чего вы ждали? Дело-то житейское".

Кстати задавался вопрос – почему де Генрих сразу не обвинил Ричарда в смерти принцев.
Мне кажется граф нашел хороший ответ – а никого их судьба особенно не волновала, жидковат был компромат, чтобы огород городить.

Мне кажется, что дело в общем не в волнениях или злобных происках врага. А в демографической реальности. Не было никакой гарантии, что принцы доживут до дееспособного возраста. Даже за вычетом злобных убивцев. Даже на вторую половину XVIII века, когда уже практически кончились чума, проказа, оспа и прочие эпидемии глобального характера, на каждую тысячу детей до 15 лет доживала приблизительно половина. ( ну плюс/минус 100 по регионам). На XV век детская смертность была значительно выше. Очень трудно строить политические прожекты на столь зыбкой основе.  Как я уже неоднократно повторяла -  в таком контексте отношение к детям было прагматично философское - "Бог дал, Бог взял". Так что элемент случайного риска в ситуации был весьма значительный. А причину смерти мы не знаем точно, так же как и дату.
Но вероятности устранения конкурентов и потенциального источника политической нестабильности это не отменяет никак. Человеческая жизнь ценилась дешево, жизнь принцев - ну, чуть дороже. Сакральную неприкосновенность имел только помазанный король, но и на это имелись специфические ритуалы десакрализации. (С таким мы имеем дело в ситуации с трупом убитого короля.) Так что ничто тут никому не мешало и проблемы этики находились в несколько иной плоскости. По крайней мере не там, где они находятся сегодня.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #25 было: 03 сентября 2012 года, 19:56:39 »

То это имело значение, то не имело.
Как то через много лет после его смерти вдруг заимело значение, а при жизни для его врагов не имело. Что то одно надо выбрать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #26 было: 03 сентября 2012 года, 20:08:22 »

То это имело значение, то не имело.
Как то через много лет после его смерти вдруг заимело значение, а при жизни для его врагов не имело. Что то одно надо выбрать.
Полагаю эта проблема чисто историографическая.  Каждое новое поколения историков освещает ситуацию с точки зрения собственного культурно-этического багажа. Отсюда и чудеса оценок то вправо, то влево.
Более того, как наука история сформировалась только в XIX веке. До этого все исторические сочинения представляли собой сборники назидательных примеров.  Причем именно примеров, годных для наставления и воспитания современников. Установление какой-либо истины целью таких сочинений не являлось. А хроники и летописи, кроме погодных записей содержали в себе еще и частное мнение переписчика.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 20:10:34 от Whitehound » Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #27 было: 03 сентября 2012 года, 20:53:28 »


Кстати задавался вопрос – почему де Генрих сразу не обвинил Ричарда в смерти принцев.
Мне кажется граф нашел хороший ответ – а никого их судьба особенно не волновала, жидковат был компромат, чтобы огород городить.

Если судьба принцев никого не волновала, то не было и причины для их убийства.
С чего вы взяли, что версия Томаса Мора хоть в какой-то степени официальна? Тем более она написана много лет спустя событий и должна вызывать законное недоверие. Так что именно первоисточники рулят.
Хотя, начало и конец и июля даты настолько близкие, что француз мог что-то и напутать.
Цитата
Артур, вы уверены, что Эдуард Четвертый начал готовить поход именно в Бретань, а не во Францию? Бретань до возникновения унии с Францией проводила самостоятельную политику, как ее касались разногласия Франции с Англией и Бургундией?
Уверен.
Утверждение, что Бретань ну вообще не имела никаких дел с Францией преувеличено. Скажем так.
Цитата
В серии "Литературные памятники" труд Томаса Мора, излагающего хрестоматийную историю судьбы принцев, датирован 1513 годом. Официальная версия 1502 года этой же истории возникла с подачи не только непосредственного, но и одного из главных участников событий 1483-1485 года Генриха Седьмого.
Артур, извините, я так и не поняла, по какой причине Эдуард Четвертый готовил вторжение в Бретань накануне своей смерти.
Вообще-то существуют источники совершенно индифферентные - это всевозможная хозяйственная документация - инвентари, завещания, брачные контракты, счета и прочее такое. Оттуда, при известном навыке, добывается куда более точная информация, нежели из политически ангажированных хроник и окрашенной личными эмоциями частной переписки.

Добывать информацию об истории прошлого с помощью хозяйственной документации - предложение хорошее, но такой метод используется современными историками. Сейчас обсуждается вопрос чему больше следует доверять первоисточникам или работам современных специалистов. Лично я за труды современных историков, когда дело касается истории Ричарда Третьего.

Может быть я чего-то не знаю, но пока у меня вызывают сомнения два момента: "французский след" как таковой - был ли он?

Генрих Тюдор завоевал английский трон при поддержке французов. Rochefort, поделитесь пожалуйста, вашим соображением, зачем французам понадобилось помогать Тюдору?
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 20:55:59 от vitashtefan » Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #28 было: 03 сентября 2012 года, 21:19:03 »

Цитата
Вообще-то существуют источники совершенно индифферентные - это всевозможная хозяйственная документация - инвентари, завещания, брачные контракты, счета и прочее такое. Оттуда, при известном навыке, добывается куда более точная информация, нежели из политически ангажированных хроник и окрашенной личными эмоциями частной переписки.

Добывать информацию об истории прошлого с помощью хозяйственной документации - предложение хорошее, но такой метод используется современными историками. Сейчас обсуждается вопрос чему больше следует доверять первоисточникам или работам современных специалистов. Лично я за труды современных историков, когда дело касается истории Ричарда Третьего.

При такой постановке вопроса это все беллетристика. Давайте в очередной раз разграничим мух, котлеты и терминологию.
Все исторические свидетельства как письменные, так и материальные (включая кирпичи фундамента церкви францисканцев) в исторической науке называются источниками. ( без всяких лирических приставок "перво-"). То, что производят историки, называется результатами исследования.

Касательно кирпичей - это ведомство археологии и истории архитектуры. Также как и другие материальные источники соотносятся с соответствующими дисциплинами.

Касательно письменных источников существует такая вещь как "критика источника"( в упрощенном виде это выглядит примерно так:  http://hist.ctl.cc.rsu.ru/KM/Lect/MesurIst/Krit_ist.htm ), которая как раз и призвана извлекать более менее объективную информацию из даже весьма субъективных текстов. Мы никаким образом не можем исключить источники - без этого не будет исследования вообще. Это то с чем современные историки работают. Как с хрониками, так и с хозяйственной документацией.

Посредством этой самой критики извлекаются исторические факты, на которых и строится исследовательская работа. И никакой современный историк от этой процедуры не денется.  Более того, он должен ознакомиться со всем исследовательским материалом, который по данной конкретной теме отработан до него. И только после этого он может начать делать какие-либо выводы. Иначе это будет фантастический роман о пришельцах и к истории он никакого отношения иметь не будет.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 21:33:53 от Whitehound » Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О судьбе сыновей Эдуарда IV - II
« Ответить #29 было: 03 сентября 2012 года, 21:31:18 »

Цитата
Если судьба принцев никого не волновала, то не было и причины для их убийства.
Вы действительно сделали такой вывод из вышесказанного или это такой юмор?
Цитата
В серии "Литературные памятники" труд Томаса Мора, излагающего хрестоматийную историю судьбы принцев, датирован 1513 годом. Официальная версия 1502 года этой же истории возникла с подачи не только непосредственного, но и одного из главных участников событий 1483-1485 года Генриха Седьмого.
Еще раз – какая официальная версия? Когда Генрих ее обнародовал? Каким документом?
Все что у нас есть это непонятно откуда взявшиеся слухи о признании якобы сделанном Терелом. Это вы называете официальной версией?
Цитата
Артур, извините, я так и не поняла, по какой причине Эдуард Четвертый готовил вторжение в Бретань накануне своей смерти.
Я сожалею.
Людовик разорвал договор по которому Эдуарду капали денежки. Эдуард обиделся и решил повоевать.
Как объяснить еще понятней, я не знаю.
Цитата
Добывать информацию об истории прошлого с помощью хозяйственной документации - предложение хорошее, но такой метод используется современными историками. Сейчас обсуждается вопрос чему больше следует доверять первоисточникам или работам современных специалистов. Лично я за труды современных историков, когда дело касается истории Ричарда Третьего
Сюда бы Устинова, но его, увы, это все уже утомило.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 21:32:57 от Артур » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!