Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:09:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2  (прочитано 27492 раз)
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #45 было: 02 августа 2012 года, 20:58:33 »

Всем добрый день!
Так же отчитаюсь о прочитанном Улыбка

Оса Шегъясы

СПОЙЛЕРЫ
Далекие берега

СПОЙЛЕРЫ
Даже если небо упадет на землю

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Гельдвера
Личный нобиль
*

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 21


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #46 было: 02 августа 2012 года, 21:10:18 »

Наверное поделюсь и я хорошими впечатлениями   Улыбка День сегодня  замечательный Улыбка

Кобыла в розочках

СПОЙЛЕРЫ

Пятно на репутации

СПОЙЛЕРЫ
Митрич

СПОЙЛЕРЫ

Книжница

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 августа 2012 года, 21:13:12 от Гельдвера » Авторизирован

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!"

(с)А.П.Чехов, "Правила для начинающих авторов"

Автор рассказа " От человека нет лекарств"
Kracken
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 72


Соавторы :)


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #47 было: 02 августа 2012 года, 21:21:33 »

Перед четвертым рассказом захотелось заметить две вещи.

Замечание 1
Тема конкурса вообще очень способствует появлению рассказов в духе "все папуасы, один я - д'Артаньян". Ну или о бедном, непонятом носителе праведных идей посреди жестокого мира. Респект тем авторам, которые сумели удержаться от этого.

Замечание 2
/Громко, ибо наболело/
ЛЮДИ! Не проверяйте запятые Вордом! Он не умеет их расставлять!

Лизи

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ERROR: hatred*
* Ошибка: ненависть
Колдовская кровь
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3


автор рассказа "Колдун"


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #48 было: 02 августа 2012 года, 21:39:36 »

Дождалась Улыбка

Злобная Жаба
Спасибо за добрые слова
СПОЙЛЕРЫ

leschiy
Мы Лешие все навыворот делаем, потому начну с конца, не обессудьте.
За это – большое вам спасибо Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 августа 2012 года, 21:45:16 от Колдовская кровь » Авторизирован

В споре рождается истина
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #49 было: 02 августа 2012 года, 22:06:19 »

Эр leschiy, эрэа ПолосатаяКошка, а позвольте и мне в дискуссию влезть. Никого не хочу защищать в данном случае, или нападать на кого-то.
Но позвольте высказаться человеку, тоже пожившему в селе, да и в деревне тоже. Улыбка

Цитата
отчего у тебя часовые внутри ограды стоят, а не снаружи?
- я, конечно, никакого отношения к военным не имею, но вы вспомните различные лагеря (и в литературе я такое встречала, и в кинематографе, хотя, может, конечно, все это тоже снимали и писали дилетанты) - были надсмотрщики (концлагеря), была охрана и внутри периметра. Считаю это все-таки, придиркой. Вы уж извините. Улыбка

Цитата
Еще интересно, почему варенье брусничное зимой варилось? Бруснику в деревнях раньше мочили, варить не требовалось, но делали это с осени.
И мочили, и варили. Мне бабушка рассказывала. Согласна, чаще, конечно, с осени. Но что мешает в экстренном случае из запасов сварить зимой. А зимы, сколько я помню, и в средней полосе бывают достаточно холодные, чтобы хранить ягоды в погребах. У меня брусника в холодильнике уже года два стоит. Без всякого, кстати, сахара. ))

Цитата
И к чему колхозницы ходят к председательскому дому? Наряды на работу колхозникам всегда в правлении колхоза выдавали.
- хмм, а что, в экстренных условиях (война, немцы), не могло быть каких-то исключений?

Цитата
в какое время года происходит действие. Вроде бы май месяц, а поля не сеяны, А почему в мае месяце морозец да иней?
- и прочитала, и перечитала. Не нашла там мая... Весна начинается с марта, про который в народе говорят "март-марток, надевай сорок порток", если я правильно помню.

Цитата
И волшебное молоко у Настасьи - несколько дней не портится, на все его хватает: и блинов дважды напечь, и кота напоить, и Митрича ублажить.
Эээ... я там вижу только два дня... В первый - коту и Митричу чуть-чуть налили. Во второй - блинов напекли... Опять, ИМХО, придирка...  В замешательстве

Цитата
Кстати, там село или деревня, избы или хаты?
- маленькое село и большая деревня почти не различимы. Это только по документам важно. А для людей разницы зачастую нет. К тому же меряется статус по населению. До войны - было село, после войны - стала деревня. А хаты и избы - тоже люди по-разному называют. Многие бабули свои деревянные, но уже вполне современные домики избами именовали. А хаты - могло "приехать" вместе с украинцами, например.

Цитата
И как интересно мог найти дом Настасьи, по мнению, Оверченко, немец, нюхом что ли?
А как он его нашел? Улыбка

Цитата
как могилы погибших сыновей Настасьи оказались в родной деревне?
Лично знаю людей, переносивших могилы родных с чужбины поближе к дому. Слышала, что даже делали пустые могилки, чтобы было где поминать. Тоже не вижу тут нестыковки.

Цитата
Работницы в колхозе?
Вот тут мне, кстати, тоже интересно. Почему женщин, работавших в колхозе вот прямо нельзя называть работницами? Если не по статусу, а в "Митриче", я так думаю, не по бумажкам все-таки называют, а по сути.

Цитата
Отъевшийся кот - свалявшаяся шерсть у него,причем на спине,что бывает только у породистых неженок?
- И тут не соглашусь.  Глазки вверх Уличные коты порой с такими колтунами ходили, что мама моя. Сколько я таких в свое время домой перетаскала.  Смех Причем, не выкинутых кем-то, а даже родившихся на улице (встречались среди них и совсем дикие).

Впрочем, это как раз то, о чем я и писала. Написать рассказ о чем-то фантастическом куда легче - напишешь "А вот у меня слоны розовые летают", и никто ни в чем не придерется. Мир же выдуманный.  Смех А в рассказе о нашем - тут же начинают придираться, при том, что суть-то далеко не всегда в антураже. Подмигивание
Я сама помню свою придирку к эру Лешему насчет знания-незнания девочки о том, что было в ящиках.  Смех

Вот. Из интереса даже влезла вперед.  Смех
« Последняя правка: 02 августа 2012 года, 22:10:06 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #50 было: 02 августа 2012 года, 22:09:55 »

Желающие могут отправить мне ЛС с номером рассказа и названием, я напишу подробный отзыв (в тему обсуждения).
Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Настасья
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #51 было: 02 августа 2012 года, 22:35:54 »

Охо-хонюшки, вот ить, влезла со свиным рылом в калашный ряд.

Всем, кто слово доброе за моего "Митрича" сказал, земной поклон.

Ох, Настасья, сама-то бывала в деревне, али только понаслышке слыхала?
Ох ти, обидела что ли? Извини уж, старую, коли так. Мы, бабы, иногда чем старше, тем глупее. И бывала, и живала, и блинки пекла.
На остальное, уж извини, отвечать не стану. Где ошиблась, там поправлю - свои ошибки, их исправлять нужно. А уж там, где права - там права. Да и сказали уже вперед меня.

Потому что идея глубока и дискуссионна,а со всеми этими моментами я читала как буфф.
Сорри за спеллинг-я сейчас вдали от цивилизации и пишу с телефона.
Спасибо и на том, дочка.
А не скажешь ли, что такое "буфф."? А то я ить, сколько живу, а не знаю.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #52 было: 02 августа 2012 года, 23:10:41 »

Имеется в виду "по  приколу", шутовство, гротеск...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
leschiy
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 26


Historsa magistra vitas


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #53 было: 02 августа 2012 года, 23:34:44 »

Эрэа Лисса д'Арнэ, сколько людей, столько и мнений.  Улыбка Ваше доброе отношение  к авторам хорошо известно, но не слишком ли много несуразиц для одного рассказа? Можно, конечно, некоторые моменты трактовать по-разному, но когда неясностей и откровенных ляпов столько! Кстати о времени: младший сын ГГ погиб, фактически, в последний день войны, это, простите, все же май, а действие происходит уже во второй половине мая, т.к. ГГ знает об окончании войны и ждет сына домой, даже блинов напекла. Похоронка и последнее письмо пришли почти одновременно и шли они, полагаю, достаточно долго. Тут еще замечание в связи с временем о темных весенних ночах. Какие же они в мае темные? На севере вообще в это время белые, да и на юге не раньше десяти темнеет. Впрочем, брусника на югах не растет.
 Почему я, как вам кажется, придираюсь? Потому что в рассказе есть определенно светлое теплое чувство, рациональное зерно, а досадные несуразицы существенно его портят. Если бы рассказ не произвел впечатления, как некоторые другие ( не будем тыкать пальцем), то и говорить бы не стоило. Улыбка
Авторизирован

Долгожданный суд потомков
Слишком поздно настает,
Перед нами средь обломков
Жизни прерванный полет
       В.Берестов
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #54 было: 03 августа 2012 года, 00:13:43 »

Уважаемая Лисса,
яСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 августа 2012 года, 00:28:27 от ПолосатаяКошка » Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #55 было: 03 августа 2012 года, 03:25:34 »

Эр leschiy, неет, я не альтруист. И это совершенно точно. Улыбка И стараюсь для себя.  Смех Потому как - "относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе".
А нестыковки в рассказе, конечно, есть, также, как и совершенно досадные ляпы. Но иногда такие вещи объясняются просто - отсутствием времени проверить.
Просто некоторые вещи я читаю (впрочем, так же, как и пишу) сердцем. Возможно потому, что, как верно подметила эрэа ПолосатаяКошка, я далеко не профессионал и даже не знаток в некоторых вещах. Улыбка И потому, для меня, как счастливого незнанца, многое проходит мимо.  Смех Это, конечно, ни в коем разе, не оправдание. Но я потому и стараюсь понять других, что знаю - каждый может напортачить, и я, увы, чуть ли не в первых рядах.

Эрэа ПолосатаяКошка
Цитата
Так вот, повторюсь, на бессмысленные дискуссии времени я не имею
В таком разе прошу меня извинить за потраченное вами время. Улыбка Совершенно не желала его у вас отнимать. Тем более, что и у меня его тоже не очень-то много.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Злобная Жаба
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 74


Жаба. Злая. Одна штука.


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #56 было: 03 августа 2012 года, 07:03:44 »

To Колдовская кровь

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Это настоящий праздник!
Казни, казни, казни, казни –
Все на свете серо, кроме
Крови, крови, крови, крови!
Крови!.. Крови!


*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
Профессор Верховцев
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12


Я НИЧЕГО не знаю! Я НИКУДА не летаю!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #57 было: 03 августа 2012 года, 08:50:39 »

Читаю сообщения эрэа Настасья и почему-то  вспоминается слово "юродство"...
Авторизирован

Автор рассказа "Даже если небо упадет на землю"
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #58 было: 03 августа 2012 года, 09:40:16 »

Читаю сообщения эрэа Настасья и почему-то  вспоминается слово "юродство"...

На мой взгляд "юродство" - слишком уж резко и категорично. Человек имеет свою позицию и отстаивает её как может. Можно соглашаться, можно спорить, но юродства тут, на мой взгляд, нет.
Но что стилизация очень уж деланная, очень уж избыточная, это да. Режет глаз! Уменьшить число "как-бы-деревенских" оборотов,  было бы неплохо.
На всякий случай перечитал сообщения Настасьи. Нет, всё-таки элемент юродствования есть.
Некрасиво, честное слово!
« Последняя правка: 03 августа 2012 года, 09:46:18 от Штырь » Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #59 было: 03 августа 2012 года, 09:47:16 »

А мне почему-то подумалось про троллинг…
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!