Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 18:10:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Re: Арно, Валентин и так далее - VIII  (прочитано 29653 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #135 было: 02 июля 2012 года, 20:04:09 »

 Таки в данном случае у генерала Арриго есть конституционное право проткнуть сего мыслителя на дуэли...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #136 было: 02 июля 2012 года, 20:13:13 »

Но не размышлять о щенках, собравшихся друг друга есть из-за какой-нибудь глупости?
Тут он прочувствует ситуацию несколько иначе - не столь мудро-отстраненно? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #137 было: 02 июля 2012 года, 20:21:41 »

Вот прибегает трус и предатель, но при этом полковник Придд к регенту и заявляет, что теньент Сэ, в нарушение приказа, ну и так далее…

А вот кстати, мысль по поводу. Если не ошибаюсь, на Земле в подобной ситуации можно было принять вызов "на после войны". Интересно, в Талиге что-нибудь подобное практиковалось? Вроде бы такая идея там существует: вот эр Роке принятый вызов на нашей памяти откладывал... не до "после войны", правда. Но тогда предателю и трусу п. П. ябедничать было бы не о чем: кто ж ему мешает принять и отложить?
« Последняя правка: 02 июля 2012 года, 20:24:27 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #138 было: 02 июля 2012 года, 20:25:54 »

Да вот только такая неотвратимость возможна лишь в том случае, если фигурант обладает должной степенью порядочности и твёрдыми представлениями о чести. Так что опитается Арно именно на них, вопрос только, осознанно или нет. Я всё же надеюсь, что нет.
 
Да нет же, нет! Ни на что наш милый Арно не опирается! Куда уж ему! Сознательно (впервые по отношению к Валентину, по-моему) он впервые отнесётся, когда задаст себе вопрос, откуда у Придда такая выдержка...
То есть опирается несознательно, что я и утверждала. 
Цитата
Ну, это уж Вы слишком многого хотите... Арно так быстро соображать не умеет...
Вы хотите сказать, что Арно Сэ не научили тому, что когда ты виноват, то должен извиниться? Ему для этого нужны дополнительные умственные усилия? Причём в течении нескольких месяцев?  Глазки вверх
Цитата
Я и говорю: мальчики друг друга стоят... Право слово, хорошо, что там Понси оказался...
Поправьте меня, если я вас неправильно поняла. Человек, который даже получив серьёзное ранение не сдаётся и продолжает драться с тем, кто ему это ранение нанёс для вас в одной цене с тем, кто на основе половинчатых сведений делает выводы, бросается очень серьёзными оскорблениями и начинает поединок, как раз перед его началом получив ещё один повод задуматься об объективности как миниум половины обвинений? А получив доказательства своей неправоты сразу после дуэли в полном объёме, пару месяцев созревает для извинений? По-моему, вот это как раз называется "пристрастно" - когда при очевидной разницы вины и того, что поведение одного целиком и полностью вытекает из поведения другого - они, тем не менее, друг друга стоят.  Улыбка
Цитата
Вот я и говорю: Вы слишком категоричны.
То есть категоричность - это сказать, что у меня вызывает отвращение то, что у меня вызывает отвращение?   Глазки вверх
Цитата
А в жизни Вы тоже так сурово судите окружающих?
Сурово Хех
Цитата
Так рассуждал бы Ли...
Так рассуждал бы любой, кто рассуждал бы. Не надо быть светочем разума, чтобы заметить, что те, кто остался в кабинете регента после тебя, не делают того же, что ты. Не для Шерлок Холмса задача, прямо скажем. Тут проблема в отсутствии каких-либо рассуждений вообще.
Цитата
А он Валентина после дуэли в трусости и не обвиняет.
Тут уже не просто "не обвинять", тут извиняться во всю пора Подмигивание
 
Про чернение - значит, мы вкладываем разный смысл в эти слова. 
Цитата
Почему это? У нас меньше войн? Нам не нужны настоящие  мужчины? На земле другие критерии оценки дружбы, таланта, порядочности, глупости, страдания, обиды?
Разумеется, другие. И другие критерии расплаты. Иначе наш мир был бы калькой с Кэртианы.
Иметь можно, но еще бы иметь и его разумное обоснование...
Ну так обсуждать разумность обоснования - это одно; а возмущаться самим фактом, что лейтенант (!) посмел вопреки священным понятиям о субординации наехать аж на полковника (!) да ещё и вопреки мнению самодержавного регента (!!!) - это уже совершенно другое заведение в том же Гамбурге.
Осуждать за вольнодумство?! За мнение, отличное от правительственного?!
Осуждать за действия, базирующиеся на неполной информации и сознательно доводимые до того момента, когда исправить будет уже ничего нельзя, и за бездействие там, где необходимость действия очевидна. За "наличие мнения" никто никого не осуждает.
 
Во-вторых, когда я с этим моментом столкнулась, поведение Арно мне не понравилось настолько, что возникла мысль: "в семье не без урода".
Ещё раз поняла, что я не одинока Улыбка

Но так или иначе - это единственный известный нам случай, когда Арно высказывает свои подозрения, повторяю, не просто близким друзьям, но и заинтересованным лицам.
  Эреа Dama Улыбка, а что вы имеете в виду под словом "заинтересованным"?
Цитата
На "чернение за спиной" как-то не очень похоже, скорее это попытка сверить имеющуюся у всех троих информацию.
Меня в данном случае натолкнула на мысль слово "не растерялся" "- Теньент Сэ, – вопросил свою жертву барон, – вы упомянули полковника Придда. Что это значит?
 – Господин генерал, – не растерялся Арно, – мы с товарищами вспоминали однокорытников по Лаик. Мы не виделись около двух лет…"
Раз "не растерялся" - значит, был повод теряться, то есть застукали на чём-то...   нехорошем...





« Последняя правка: 02 июля 2012 года, 21:16:53 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #139 было: 02 июля 2012 года, 21:38:37 »

Понятно, что Арно судил пристрастно, и рубил с плеча, но увы, у него была причина. (Не оправдывающая, но объясняющая)
Я думаю, он прекрасно помнил, чьим зятем был Карл Борн.
И кто по общему мнению за ним стоял, но вышел сухим из воды, причем ни в последний раз . 
Увы, о людях тогда судили, прежде всего, как об представителях своего рода.

Кстати, описание заслуг Арно в тексте есть:

Вороны деловито галдели над двумя повешенными, судя по отсутствию смертных балахонов — дриксенским и лазутчиками
...
— Двое на ясене — ваша работа?
— Наша, — теньент не выдержал и расплылся в улыбке. — Мой генерал, шпионов было пятеро, живыми взять удалось троих. Двое молчали, третий заговорил. 

...
— Как вы их брали?
— На приманку, — Арно всё-таки забыл о субординации. — Я поехал вперед всего с одним солдатом. «Гуси» решили, что пятеро проглотят двоих, и подавились.


Запишем его в кровавые палачи?
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #140 было: 02 июля 2012 года, 21:41:12 »

Не запишем. Не успел. Не дали. Ариго с Райштайнером. И еще они надругались над святыми конституционными правами виконта...


Увы, о людях тогда судили, прежде всего, как об представителях своего рода.

Не все. Далеко не все. Я, если признаться, только одного любителя судить людей как представителей рода или  сословия и припомню. Кстати, ровесника и доброго знакомого Арно.
Вы об этом Хех
« Последняя правка: 02 июля 2012 года, 21:43:32 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #141 было: 02 июля 2012 года, 21:48:02 »



Увы, о людях тогда судили, прежде всего, как об представителях своего рода.

Не все. Далеко не все. Я, если признаться, только одного любителя судить людей как представителей рода или  сословия и припомню. Кстати, ровесника и доброго знакомого Арно.
Вы об этом Хех

 А еще вспомним как Алва судил Герарда ...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #142 было: 02 июля 2012 года, 22:29:57 »

[quote author=Уленшпигель link=topic=15837.msg705539#msg705539 date=1341251282
 А еще вспомним как Алва судил Герарда ...
Цитата
Жестоко? Смех
Приговорил к обращению в "утреннее чудовище" с перевязью личного порученца...Или это была месть Арамоне-старшему, условно-покойному? Сначала сманил сына, затем отнял у него имя...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #143 было: 02 июля 2012 года, 22:31:51 »

Эреа Dama Улыбка, а что вы имеете в виду под словом "заинтересованным"?


Катершванцы в истории с Сузой-Музой взяли на себя чужую вину. Теперь им предстоит решать, как дальше относиться к Валентину: принять ли на веру обвинения Арно и прервать отношения с однокорытником, или усомниться в доводах как насчёт Сузы-Музы, так и мотивов дальнейшего поведения Валентина. Иоганн не поверил Арно, Норберт выжидает.

Цитата
Меня в данном случае натолкнула на мысль слово "не растерялся" "- Теньент Сэ, – вопросил свою жертву барон, – вы упомянули полковника Придда. Что это значит?
 – Господин генерал, – не растерялся Арно, – мы с товарищами вспоминали однокорытников по Лаик. Мы не виделись около двух лет…"
Раз "не растерялся" - значит, был повод теряться, то есть застукали на чём-то...   нехорошем...

Вообще-то отношение Райнштайнера к обсуждаемому вопросу Арно известно, так что попытка скрыть, о чём идёт разговор, представляется вполне естественной, кому же хочется получить очередную выволочку. Но мне Жермоново "не растерялся"  кажется скорее одобрением, ведь уверка была минимальной: что юноши "вспоминали однокорытников" - это почти чистая правда, они действительно вспоминали, но только одного из них.
« Последняя правка: 02 июля 2012 года, 22:37:33 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #144 было: 02 июля 2012 года, 22:40:41 »

[quote author=Уленшпигель link=topic=15837.msg705539#msg705539 date=1341251282
 А еще вспомним как Алва судил Герарда ...
Цитата
Жестоко? Смех
Приговорил к обращению в "утреннее чудовище" с перевязью личного порученца...Или это была месть Арамоне-старшему, условно-покойному? Сначала сманил сына, затем отнял у него имя...
Жёстко!  Смех Смех Смех
 Мечтательно:
Кто бы мне так отомстил?  Плач
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #145 было: 02 июля 2012 года, 22:43:39 »


Жёстко!  Смех Смех Смех
 Мечтательно:
Кто бы мне так отомстил?  Плач
Сманить у Вас сына и поменять ему фамилию?
Боюсь, мне это не по силам\по возрасту(нужное подчеркнуть) Смех
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #146 было: 02 июля 2012 года, 22:46:33 »

Логично. Но я исходила из того, что и в реальности Рудольф МиК не помешал, я полагала, что это потому, что не смог, раз они потом сидят у него в заключении. Вы считаете, что Ноймаринен не хотел мешать МиК до опрелеленного момента?
Да, именно. Ведь как оно выглядит: Сильвестр, плюнув на законность, начинает готовить массовую ликвидацию ЛЧ с помощью Авнира и его Лиги, никакого противодействия со стороны "однопартийцев" не наблюдается. Потом Октавианская ночь, исчезновение Окделла, и МиК начинают аресты - снова нет возражений. После смерти кардинала дела идут прежним курсом. Ну и почему Гирке должен считать, что все это время Алва с Ноймариненом были против, но фигу держали в кармане?   
 
Цитата
А стоит ли внушать клиенту чувство безопасности если цена за это - сложности в устранении? По-моему, Валентин нигде не демонстрировал, что ожидает дурного от Алвы. Он сильно усложнил дело Ноймаринену и еще к тому же рисковал жизнью "провокатора", то есть Арно. Если бы не бумага Алвы, все было бы гораздо проще, если у них заговор.

В таком случае не получается заговора, по-моему. Чтобы действия двух основных фигурантов этой партии шли настолько вразрез. Если Алва Валентину поверил (или имел в голове какой-то расчет), едва ли Ноймаринен стал бы вот так сразу мальчишку убивать.

Кстати, а вообще есть политический резон на тот момент этой партии убивать Приддов? Вальтер явно к числу сторонников МиК не относился, я, может, плохо помню книгу, но там разве есть настолько сильная вражда этой партии с Приддами, чтобы начать убивать всю семью?
Понимаете, одно дело нам с вами, никак не затронутым происходящим, выбирать, что вероятно, а что - нет. И другое дело Гирке, у которого перед глазами длинный мартиролог и, пусть и воображаемая, но перспектива самому в этом списке оказаться. Мы, если и ошибемся, все равно ничем не рискуем, а про него этого не скажешь. Так что если нам кажется (и правильно, наверное) что нет оснований подозревать такой заговор, то "лиловых" их положение может подталкивать к совсем другому выводу.
« Последняя правка: 02 июля 2012 года, 22:48:09 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #147 было: 02 июля 2012 года, 22:47:54 »

Принял в личные порученцы при топменеджере и дал баронский титул...
Кстати если вы не в курсе, то к титулу и поместье прилагалась...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #148 было: 02 июля 2012 года, 22:48:12 »

Эреа Dama Улыбка, а что вы имеете в виду под словом "заинтересованным"?


Катершванцы в истории с Сузой-Музой взяли на себя чужую вину. Теперь им предстоит решать, как дальше относиться к Валентину: принять ли на веру обвинения Арно и прервать отношения с однокорытником, или усомниться в доводах как насчёт Сузы-Музы, так и мотивов дальнейшего поведения Валентина. Иоганн не поверил Арно, Норберт выжидает.
Теперь понятно, о чём идёт речь Улыбка То есть вы полагаете, что в разговорах с однокорытниками Арно в отношении Придда обсуждал только тему СУзы-Музы, не касаясь персоны полковника Придда как таковой и обстоятельств его появления в Торке?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #149 было: 02 июля 2012 года, 22:55:57 »

Принял в личные порученцы при топменеджере и дал баронский титул...
Кстати если вы не в курсе, то к титулу и поместье прилагалась...
Какая страшная месть... какой суровый приговор...а всё из-за того, что не к той семье мальчик принадлежал... Плач
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!