Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:15:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Who is кардинал Левий?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Who is кардинал Левий?  (прочитано 37211 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #30 было: 16 апреля 2013 года, 12:22:47 »

Может быть Левий просто умный, честный эсператист
 который очень много знает и многим интересуется и хочет быть талигойским кардиналом ( о чем он прямо говорит Арлетте)
 а сам Левий  - приверженец этого ордена, хоть и перешел служить в другой.
Уже хорошо. Сами сказали.
Этот честный человек как минимум был шпионом одного Ордена в другом.
Поехал в миссию, планируя заиметь де-факто автономию от пославшей его Церкви.
 Смех Смех Смех

К Левию я тоже относилась насторожено. Но после давнего обсуждения некоторых скользких моментов по-моему в истории Левия остался только один скользкий момент.
Левий - это Левий. "Вылезали" свидетели, которые были знакомы с ним в Агарисе еще при жизни Адриана.  По его словам он начинал в Ордене Славы, выяснилось, что по мнению Адриана он не обладает необходимыми талантами чтобы стать элитой Ордена, Адриан же помог ему перейти в Милосердие (подразумевается, что Левий не то шпионил там для Адриана, не то помогал осуществлять некое тайное взаимодействие двух Орденов), потом вернулся к Адриану, когда Адриан стал Эсперадором и при нем должны были состоять представители каждого Ордена.  Это  - факты, есть свидетели. "Скользкость" ИМХО, в том, что чувствам Левия свидетелей нет.  Подмигивание Я хочу сказать, что у Левия были существенные причины заиметь на Адриана большой зуб. Адриан мог считать, что он помог парню избрать в жизни правильный путь сообразно своим талантам и природным данным, и что бывший ученик должен быть благодарен... В конце жизни он его снова подпустил приблизил к себе.
Если уж вообще думать о странном, то двое болели странной болезнью, и с обоими рядом был в то тяжелое время Левий. В отсутствие Левия случаи заболевания не зафиксированы. ( Подмигивание, конечно)
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #31 было: 16 апреля 2013 года, 12:32:40 »

Может быть Левий просто умный, честный эсператист
 который очень много знает и многим интересуется и хочет быть талигойским кардиналом ( о чем он прямо говорит Арлетте)
 а сам Левий  - приверженец этого ордена, хоть и перешел служить в другой.
Уже хорошо. Сами сказали.
Этот честный человек как минимум был шпионом одного Ордена в другом.
Поехал в миссию, планируя заиметь де-факто автономию от пославшей его Церкви.
 Смех Смех Смех

К Левию я тоже относилась насторожено. Но после давнего обсуждения некоторых скользких моментов по-моему в истории Левия остался только один скользкий момент.
Левий - это Левий. "Вылезали" свидетели, которые были знакомы с ним в Агарисе еще при жизни Адриана.  По его словам он начинал в Ордене Славы, выяснилось, что по мнению Адриана он не обладает необходимыми талантами чтобы стать элитой Ордена, Адриан же помог ему перейти в Милосердие (подразумевается, что Левий не то шпионил там для Адриана, не то помогал осуществлять некое тайное взаимодействие двух Орденов), потом вернулся к Адриану, когда Адриан стал Эсперадором и при нем должны были состоять представители каждого Ордена.  Это  - факты, есть свидетели. "Скользкость" ИМХО, в том, что чувствам Левия свидетелей нет.  Подмигивание Я хочу сказать, что у Левия были существенные причины заиметь на Адриана большой зуб. Адриан мог считать, что он помог парню избрать в жизни правильный путь сообразно своим талантам и природным данным, и что бывший ученик должен быть благодарен... В конце жизни он его снова подпустил приблизил к себе.
Если уж вообще думать о странном, то двое болели странной болезнью, и с обоими рядом был в то тяжелое время Левий. В отсутствие Левия случаи заболевания не зафиксированы. ( Подмигивание, конечно)
А кто-то ведь должен был принести в Олларию скверну... На сапогах, например. Вот сначала Оноре приехал из скверного Агариса, Октавианская ночь получилась, потом Левий... Поздно карантин ввели, поздно.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #32 было: 16 апреля 2013 года, 12:50:19 »

А кто-то ведь должен был принести в Олларию скверну... На сапогах, например. Вот сначала Оноре приехал из скверного Агариса, Октавианская ночь получилась, потом Левий... Поздно карантин ввели, поздно.
Да зачем же скверну по суше возить? Колодцы не надо расплескивать Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #33 было: 16 апреля 2013 года, 15:02:23 »

Если уж вообще думать о странном, то двое болели странной болезнью, и с обоими рядом был в то тяжелое время Левий. В отсутствие Левия случаи заболевания не зафиксированы. ( Подмигивание, конечно)
Заболел то Алва в Багерлее еще до приезда Левия, так что на причину болезни маленький кардинал не тянет.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #34 было: 16 апреля 2013 года, 15:17:02 »

Эрэа Nicael, я не поняла Вашу мысль о скользкости  Левия т.к."чувствам Левия свидетелей нет" В замешательстве Он никак не выражал своих чувств? Ну так минимум половина персонажей их скрывает, в том числе и мною любимый, понятный и "не скользкий" Лионель. Честность Левия подразумевалась мною именно, как эсператиста, а не в  общечеловеческом смысле, т.е. он ЧЕСТНО верил в свое предназначение и в свою цель  - вернуть истинную веру ( по его мнению) и все для этого делал. А что шпионил в пользу Ордена, так ведь информацию же надо собирать, чтобы понять, что происходит Улыбка. Не все шпионы - злодеи, как и не все злодеи - шпионы. Вы, наверное, обратили внимание, что в романе вообще нет абсолютно положительных и кристально прозрачных персонажей. Все понятны или непонятны в какой-то степени, кроме Штанцлера (вот где мрак Хех).
Я, может быть, тоже не совсем понятно изложила свою мысль, но это только мысль.Смех Смех
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #35 было: 18 апреля 2013 года, 21:55:46 »



Цитата
Да и сама Ноха. Зачем-то же она понадобилась истинникам. И он тоже получил именно её. Совпадение?

Нет, не совпадение. Альдо, не желая выполнять данное истинникам обещание, выбрал Ноху для своей коронации именно потому, что коронационный храм не может принадлежать ни одному из орденов, а настоятелем его является кардинал.
 

Всё-таки, насчёт Нохи я не согласна. На первый взгляд всё , и правда, выглядит случайностью, но делать изящно - это и значит, делать как бы случайно. Левий был человек эрудированный. Что бы ни заинтересовало истинников в Нохе (а, скорее всего, наверное, "зелёный" колодец), он, наверняка, об этом тоже знал, и так или иначе, а подвёл бы к тому, чтобы ему досталась именно она. Ну, не мог он при всей своей эрудиции и любознательности не заинтересоваться объектом за который некоторые обещают короны.
Зачем ему она (как и зачем она истинникам) можно только гадать.  Возможно, он изучал природу зелени. Возможно, пытался остановить "расплёскивание". Как я уже говорила, я его подозревала, но только поначалу (до беспорядков). Вряд ли он хотел плохого.
« Последняя правка: 18 апреля 2013 года, 21:57:47 от katarsis » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #36 было: 18 апреля 2013 года, 22:04:18 »

Пролитая кровь Рокэ защищала город от скверны
А об этом где говорится? Это не наезд, просто, действительно, интересно.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #37 было: 18 апреля 2013 года, 22:29:07 »

Пролитая кровь Рокэ защищала город от скверны
А об этом где говорится? Это не наезд, просто, действительно, интересно.
  Очень во многих местах. Сначала в ЯМ1 Мэллит видела во сне зеленое озеро и лезущего из воды Анйсмеллера, а потом появился поток крови и смыл зелень. В СЗ1, когда  у Рокэ течет кровь после  падения маски. Потом в  СВС Закат он сам почти  прямо  говорит об этом(Стр. 140).  Когда Рокэ проваливается  в дыру из Олларии уходят  крысы. Когда-то они также ушли  из Агариса.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #38 было: 18 апреля 2013 года, 22:31:46 »

Пролитая кровь Рокэ защищала город от скверны
А об этом где говорится? Это не наезд, просто, действительно, интересно.
  Очень во многих местах. Сначала в ЯМ1 Мэллит видела во сне зеленое озеро и лезущего из воды Анйсмеллера, а потом появился поток крови и смыл зелень. В СЗ1, когда  у Рокэ течет кровь после  падения маски. Потом в  СВС Закат он сам почти  прямо  говорит об этом(Стр. 140).  Когда Рокэ проваливается  в дыру из Олларии уходят  крысы. Когда-то они также ушли  из Агариса.
Не когда-то, а после смерти кровоточащего Эсперадора.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #39 было: 18 апреля 2013 года, 22:35:31 »

Всё-таки, насчёт Нохи я не согласна. На первый взгляд всё , и правда, выглядит случайностью, но делать изящно - это и значит, делать как бы случайно. Левий был человек эрудированный. Что бы ни заинтересовало истинников в Нохе (а, скорее всего, наверное, "зелёный" колодец), он, наверняка, об этом тоже знал, и так или иначе, а подвёл бы к тому, чтобы ему досталась именно она. Ну, не мог он при всей своей эрудиции и любознательности не заинтересоваться объектом за который некоторые обещают короны.

Левию не понадобилось ничего "подводить": решение короноваться в Нохе Альдо принял 21 Осенних Волн, тогда как кардинал приехал в Талиг 9 Осенних Молний, то есть две недели спустя (ЗИ, с. 198 и 312).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #40 было: 18 апреля 2013 года, 22:57:16 »

Левию не понадобилось ничего "подводить": решение короноваться в Нохе Альдо принял 21 Осенних Волн, тогда как кардинал приехал в Талиг 9 Осенних Молний, то есть две недели спустя (ЗИ, с. 198 и 312).
Да не спорю я, что ему не понадобилось. Я просто считаю, что если бы понадобилось, он бы это сделал. Ноха - слишком интересный объект, чтобы не заинтересовать Левия. Это, конечно, ничем не подтверждается, кроме характера самого Левия, но я всё-таки уверена.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #41 было: 18 апреля 2013 года, 23:13:13 »

Пролитая кровь Рокэ защищала город от скверны
А об этом где говорится? Это не наезд, просто, действительно, интересно.
  Очень во многих местах. Сначала в ЯМ1 Мэллит видела во сне зеленое озеро и лезущего из воды Анйсмеллера, а потом появился поток крови и смыл зелень. В СЗ1, когда  у Рокэ течет кровь после  падения маски. Потом в  СВС Закат он сам почти  прямо  говорит об этом(Стр. 140).  Когда Рокэ проваливается  в дыру из Олларии уходят  крысы. Когда-то они также ушли  из Агариса.
Не когда-то, а после смерти кровоточащего Эсперадора.
О том  и была речь. Предложено было сравнить:"Когда-то  они также". Спасибо, что пояснили. Подмигивание
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #42 было: 19 апреля 2013 года, 13:00:50 »

Пролитая кровь Рокэ защищала город от скверны
А об этом где говорится? Это не наезд, просто, действительно, интересно.
Алва сам говорит об этом в разговоре с Марселем.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #43 было: 20 апреля 2013 года, 22:26:26 »

Эрэа Nicael, я не поняла Вашу мысль о скользкости  Левия т.к."чувствам Левия свидетелей нет" В замешательстве Он никак не выражал своих чувств? Ну так минимум половина персонажей их скрывает, в том числе и мною любимый, понятный и "не скользкий" Лионель. Честность Левия подразумевалась мною именно, как эсператиста, а не в  общечеловеческом смысле, т.е. он ЧЕСТНО верил в свое предназначение и в свою цель  - вернуть истинную веру ( по его мнению) и все для этого делал. А что шпионил в пользу Ордена, так ведь информацию же надо собирать, чтобы понять, что происходит Улыбка. Не все шпионы - злодеи, как и не все злодеи - шпионы. Вы, наверное, обратили внимание, что в романе вообще нет абсолютно положительных и кристально прозрачных персонажей. Все понятны или непонятны в какой-то степени, кроме Штанцлера (вот где мрак Хех).
Я, может быть, тоже не совсем понятно изложила свою мысль, но это только мысль.Смех Смех
Ну, покойный епископ Авнир тоже был очень честным олларианцем и делал то что делал только ради торжества своей Церкви. Только представления о благе и о путях, которыми можно этого блага достичь, у него были несколько своеобразными, увы.
Не все шпионы - злодеи, да, но не уверена, что осмысленно называть шпиона честным человеком.  И мысли о том, чем можно пожертвовать ради всеобщего блага, тоже могут  далеко завести к злодейству.

А про Левия я имела в виду вот что. О персонажах,  если мы не знаем их мыслей, можно судить по их словам и поступкам. Про жизнь в Агарисе слова у нас есть, а поступков - нет.  Причем слова самого Левия. От него мы знаем, что он был приближенным лицом и верным соратником покойного Адриана. Но эти два понятия разделимы.  "Свидетельские показания" подтверждают, что он действительно был рядом с покойным Эсперадором.  И все. Был ли он при этом действительно верным соратником или наоборот вредил ему, или даже вредил, думая что помогает  -  выводы делать не из чего.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий?
« Ответить #44 было: 20 апреля 2013 года, 22:28:52 »

Эрэа Nicael, я не поняла Вашу мысль о скользкости  Левия т.к."чувствам Левия свидетелей нет" В замешательстве Он никак не выражал своих чувств? Ну так минимум половина персонажей их скрывает, в том числе и мною любимый, понятный и "не скользкий" Лионель. Честность Левия подразумевалась мною именно, как эсператиста, а не в  общечеловеческом смысле, т.е. он ЧЕСТНО верил в свое предназначение и в свою цель  - вернуть истинную веру ( по его мнению) и все для этого делал. А что шпионил в пользу Ордена, так ведь информацию же надо собирать, чтобы понять, что происходит Улыбка. Не все шпионы - злодеи, как и не все злодеи - шпионы. Вы, наверное, обратили внимание, что в романе вообще нет абсолютно положительных и кристально прозрачных персонажей. Все понятны или непонятны в какой-то степени, кроме Штанцлера (вот где мрак Хех).
Я, может быть, тоже не совсем понятно изложила свою мысль, но это только мысль.Смех Смех
Ну, покойный епископ Авнир тоже был очень честным олларианцем и делал то что делал только ради торжества своей Церкви. Только представления о благе и о путях, которыми можно этого блага достичь, у него были несколько своеобразными, увы.
Не все шпионы - злодеи, да, но не уверена, что осмысленно называть шпиона честным человеком.  И мысли о том, чем можно пожертвовать ради всеобщего блага, тоже могут  далеко завести к злодейству.

А про Левия я имела в виду вот что. О персонажах,  если мы не знаем их мыслей, можно судить по их словам и поступкам. Про жизнь в Агарисе слова у нас есть, а поступков - нет.  Причем слова самого Левия. От него мы знаем, что он был приближенным лицом и верным соратником покойного Адриана. Но эти два понятия разделимы.  "Свидетельские показания" подтверждают, что он действительно был рядом с покойным Эсперадором.  И все. Был ли он при этом действительно верным соратником или наоборот вредил ему, или даже вредил, думая что помогает  -  выводы делать не из чего.


А есть основания сомневаться в его порядочности? Может быть, в те времена, когда мы можем судить о его поступках, он что-то не то сделал?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!