Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:48:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Один в поле 2012: впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Один в поле 2012: впечатления  (прочитано 32713 раз)
Are
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #120 было: 16 июня 2012 года, 13:35:10 »

    to Prince_bundle:
Цитата
Стихотворение получилось куда более вялым. Язык
    Ну, на вкус и цвет...

Цитата
Если вы считаете, что между напыщенной лексикой и лексикой нецензурной промежуточных вариантов нет, то говорить нам с вами больше не о чем.
    Если вы не понимаете разницы между серьезным высказыванием и самой обычной иронией, то могу Вам ответить тем же.

Цитата
Так я не понял, какая у вашего стихотворения тема.
    Все ясно, товарищ. Мне, по всей видимости, следовало добавить одно - два четверостишия в самом начале. Нечто вроде: однажды, около села такого-то, во столько-то часов, во время атаки неприятеля, неравного боя... упс, простите, у нас же конкурс с элементами фантастики... так вот: однажды, под... м-ммм... Крапчатой Гаванью, после суток сдерживания оркоподобных монструозов в живых остался один-единственный ельф. Адын, савсэм адын! Плач Язык

Цитата
И в мыслях не было ни опускать, ни ругать. Мы же здесь впечатлениями обмениваемся, не так ли? Ну вот - ваше стихотворение мне показалось неудачным, только и всего.
    И, тем не менее, вы сделали свой глубокомысленный вывод, эр Принц, даже не удосужившись понять, что в стихотворении - живой, а не восставший откуда-нибудь человек, хотя там ни единого слова о зомбяках и прочей нечисти не говорится. Как можно говорить о удачности / неудачности чего-либо, если вы его банально не поняли?
    Я, конечно, в курсе, что автор должен дрожать и трепетать под Всевидящим Оком критиков, однако, я тут, вообще, проездом: мне ребята знакомые посоветовали попробовать, я и подумал - а пуркуа бы не па.
    Так вот, совет на будущее, господа критикующие (и это не только меня касается): перед тем, как ставить диагноз "беременность", убедитесь, что перед вами не мужчина. Подмигивание

    to Лисса д'Арнэ:
Цитата
Эр Are, я думаю, тут дело не в том, какими словами написано стихотворение. Слова-то как раз довольно неплохие. А в том, какую историю оно рассказывает. У вас получилось что-то очень не конкретное. Как будто вы пытались просто обыграть в стихах фразу "один в поле". Стихи о войне все-таки - другое. Там читатель знает, о чем речь. И о ком (о людях, дорогой ценой спасших мир). А у вас в стихотворении действительно не вполне ясно, о ком речь. И почему лирическому герою нужно сопереживать.
    Милая эрэа, в данном стихотворении вполне могут быть разнообразные огрехи - даже спорить на этот счет не буду. Однако, отчего-то те люди, которым я его показывал, все правильно поняли. Ну, бывает, экстрасенсы, наверное. Или просто на разных с вами волнах - такое тоже бывает Подмигивание
    Кстати, относительно военных стихов... Одно дело, если вы возьмете конкретный сборник с конкретным названием и будете читать оттуда - тогда вы с самого начала знаете общую тематику. Но если вы будете читать эти же стихи, но по отдельности, на разных ресурсах, то, время от времени, поверьте, у вас тоже может возникнуть точно такая же проблема, как и сейчас. Потому что далеко не все они конкретны. Даже у известных авторов. Уж поверьте Подмигивание
« Последняя правка: 16 июня 2012 года, 13:40:59 от Are » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #121 было: 16 июня 2012 года, 13:40:14 »

Как можно говорить о удачности / неудачности чего-либо, если вы его банально не поняли?

Гм. Мне одному кажется, что этот вопрос уже содержит в себе ответ? Глазки вверх
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Are
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #122 было: 16 июня 2012 года, 13:49:40 »

Как можно говорить о удачности / неудачности чего-либо, если вы его банально не поняли?

Гм. Мне одному кажется, что этот вопрос уже содержит в себе ответ? Глазки вверх

    Тонко и ехидно, эр prokhozhyj, но речь идет о том, что человек увидел в стихотворении какого-то там восставшего из мертвых, хотя там об этом нет ни единой строчки. Если это не непонимание, то я, уж извините, испанский летчик. И оно говорит не обо мне, как об авторе, а об эре Принце, как о критике
« Последняя правка: 16 июня 2012 года, 14:04:41 от Are » Авторизирован
Are
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #123 было: 16 июня 2012 года, 13:59:02 »

    to Drago63:
Цитата
Не берите близко к сердцу Улыбка Перечитайте лучше блестящий текст эра Штыря про бета-ридеров, размещенный немного выше, и придите в хорошее настроение. Улыбка
    Да какое там - к сердцу! Улыбка Я ж тут чисто интереса ради - не более...
    А за предложенный текст - Спасибо! Действительно, смешно Смех
    Правда, беты, как правильно заметил один из участников обсуждения, это все-таки немного другое
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #124 было: 16 июня 2012 года, 14:10:26 »

    Тонко и ехидно, эр prokhozhyj, но речь идет о том, что человек увидел в стихотворении какого-то там восставшего из мертвых, хотя там об этом нет ни единой строчки. Если это не непонимание, то я, уж извините, испанский летчик.

Заклеймить его, злодея. Или поинтересоваться, почему он понял именно так. Выбор всегда за автором.

Есть у меня, кстати, одна гипотеза на этот счёт. Вполне возможно, неверная. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Are
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #125 было: 16 июня 2012 года, 14:24:38 »

    to Prokhozhyj:
Цитата
...Или поинтересоваться, почему он понял именно так. Выбор всегда за автором.
    Знаете, я ведь вполне мог ответить мягче, однако, когда взрослый человек допускает такую вольность в прочтении не рассказа даже - ма-аленького стихотворения... в общем, не сдержался

Цитата
Есть у меня, кстати, одна гипотеза на этот счёт. Вполне возможно, неверная. Просто без такого допущения искомого фант.элемента в стихотворении нет вовсе. Я вот тоже удивился: неплохие стихи, но чего они делают на фантастическом конкурсе? Восставшего из мёртвых при этом, правда, не углядел Улыбка, так что остался просто озадачен...
    Честно - тоже не знаю. На все воля комиссии Подмигивание Впрочем, всегда существует ряд тем, общих как для обычной, так и для фантастической реальности. Несмотря на то, как выглядит та или иная фант-раса, ее создатель все же человек, и потому наделяет ее именно человеческими чертами характера. И стремление защищать свою землю и своих близких - из их числа
« Последняя правка: 16 июня 2012 года, 14:30:54 от Are » Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #126 было: 16 июня 2012 года, 19:40:25 »

«История старой жестянки»

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #127 было: 16 июня 2012 года, 20:09:15 »

СПОЙЛЕРЫ Его я не понял Улыбка. Не понял зачем он был нужен. Понравилась законченость повествования. Середина рассказа даже увлекла.

СПОЙЛЕРЫ. Во всяком случае, я так понимаю.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Гельдвера
Личный нобиль
*

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 21


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #128 было: 16 июня 2012 года, 20:18:19 »

В общем господа  ругающие критикующие, ( эры  to Prokhozhyj, prince_bundle, Plainer)  если вам не понравилось, ну что поделать? Текст я уже не исправлю, снимать его я не буду, ругаться  обсуждать в таком тоне я не умею, и не хочу, не осилили - не читайте.  Подмигивание Я ведь не заставляю. Уверенна будут ещё близкие по настроению вам тексты. Больше мне нечего вам сказать.

Эрэа Лисса д'Арнэ вам мне есть что ответить  Подмигивание Радость :

- Я имела в виду тот эффект, о котором просили некие сущности. Всё? Деревню извели - мир спасен?

Что вы, нет конечно.  Грусть  Мир уже не получится уберечь от перемен, которые начались, и которые набирают темпы. Сущности хотели истребить деревню, чтобы никто из того племени не смог остановить перемены, которые должны были начаться ( и начались увы), но сами они не могли это сделать, иначе их бы остановили другие, а вот обманом... НО получилось не так как планировалось. Из-за того, что Алем спас Тапфану.

- А, кстати, почему она потом проснулась? Сосны - растения многолетние. Растут, если им не мешать десятки и даже сотни лет.


Все из-за тех же перемен. Сосны, как вы наверное поняли, породили Пустошь, НО, этого не должно было случится, изменилась сама их сущность, да, каждые 15 лет умирало бы некоторое количество людей, но то что стало с тем местом, я имею ввиду отравление леса, появление морл, ядовитый воздух - это все сбои так сказать. Поэтому Вася и проснулась.

- Ммм... а почему так неуверенно? Ведь это ваша героиня - ваше детище, можно сказать, ребенок. Почему же вы о ней так мало знаете?

Я наверное покажусь странной и даже смешной, но иногда текст и герои создавались-писались сами, без моего придумывания, так что некоторые вопросы даже для меня являются загадкой так же как и для вас. Не знаю я в общем.  Кривая усмешка  С моими детьми все неоднозначно, может быть потому что я ещё не определилась с их судьбой, поэтому так немного о них знаю. Как -то так...


 - Ну... это мне ничего не объяснило. Потому что не вполне понятно, что именно их интересовало и почему их так заботила судьба жителей Мароны.

Мне кажется я ответила выше на ваш вопрос. Я не хочу называть их богами или ещё чем-то в этом роде, скорее вынужденными пассажирами, которые преследуют свои цели, сейчас это развязка новой войны, уничтожение Ремесленников, установление других правил. Больше пока сказать не могу. Извините.  Круто

-Давайте в воскресенье вечером я еще раз пробегусь по вашему тексту и поотлавливаю блох. А заодно и с цитатами покажу, где в тексте фокал сбивается с Клары на остальных.

Как вам удобно. Я буду ждать  Подмигивание Это мое первое законченное творение  Смех Смех Смех Я за него очень переживаю, и хочу чтобы оно стало лучше. Поэтому, если вам не трудно  Подмигивание И спасибо  Подмигивание Улыбка



« Последняя правка: 16 июня 2012 года, 20:23:08 от Гельдвера » Авторизирован

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!"

(с)А.П.Чехов, "Правила для начинающих авторов"

Автор рассказа " От человека нет лекарств"
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #129 было: 16 июня 2012 года, 20:25:59 »

СПОЙЛЕРЫ Его я не понял Улыбка. Не понял зачем он был нужен. Понравилась законченость повествования. Середина рассказа даже увлекла.

СПОЙЛЕРЫ. Во всяком случае, я так понимаю.

Это я понял Улыбка. А вот зачем СПОЙЛЕРЫ там нужна была, тоже не понял. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #130 было: 16 июня 2012 года, 20:46:45 »

но мне кажеться и без них все было бы прекрасно.

Да ну, очень колоритные товарищи Улыбка.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 июня 2012 года, 20:48:17 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #131 было: 17 июня 2012 года, 02:37:07 »

Эр Are, эх... видимо, мы с вами действительно на разных волнах. Улыбка

Цитата
Однако, отчего-то те люди, которым я его показывал, все правильно поняли.
А я разве где-то писала, что не поняла, о чем речь? Улыбка
Впрочем... пошла перечитала, чтобы не быть голословной. Со второго прочтения действительно разглядела некоторую конкретику. Но, видимо, одно наслоилось на другое и я в итоге не восприняла целостной картинки. Где одно (и, пожалуй, самое основное - это довольно расхожая история, которая могла произойти где угодно, когда угодно и с кем угодно (от древней Месопотамии до современных "вооруженных конфликтов" нашего мира, и от Тридевятого царства до Звездных войн иного). Второе же - лишние слова, а кое-где и фразы, которые размывают смысл основного действия. К примеру:
Цитата
Тебе нет дела до тех дорог,
Что можешь еще ты пройти.
или
Цитата
горло сжимает в тисках беда
Какие дороги? И почему до них нет дела герою? Или это просто вставлено для рифмы? Беда - не эмоции и не чувства. Она не может сжимать в тисках горло.

Насчет стихов о ВОВ я с вами тоже не соглашусь. Впрочем, это здесь будет уже офф-топ. Поэтому, я только напишу, что там атмосфера говорит за себя, даже если нет конкретики. И их не спутаешь со стихами о событиях, к примеру, в Древнем Египте. Если хотите поспорить, с удовольствием продолжу обсуждение данного вопроса в личке. И буду, кстати, благодарна за примеры неконкретных стихов о ВОВ. Мне действительно интересно, насколько они могут быть непонятными.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
McLoy
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #132 было: 17 июня 2012 года, 02:50:20 »

Эр prokhozhyj!

СПОЙЛЕРЫ
Эр Plainer!

СПОЙЛЕРЫ
Ещё раз – спасибо за отзывы и замечания!

Your sincerely 
McLoy

P.S. Да, и спасибо за ответ с "противопехотной миной". Хорошо сказано!
« Последняя правка: 17 июня 2012 года, 07:55:37 от McLoy » Авторизирован

"История старой жестянки" "История лаковой шкатулки"
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #133 было: 17 июня 2012 года, 18:41:18 »

    Я, конечно, в курсе, что автор должен дрожать и трепетать под Всевидящим Оком критиков,
Возможно, ни разу критиком не был. Здесь я читатель.

однако, я тут, вообще, проездом: мне ребята знакомые посоветовали попробовать, я и подумал - а пуркуа бы не па.
Звучит так, как будто Вы передо мной оправдываетесь.


Индус
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
leschiy
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 26


Historsa magistra vitas


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #134 было: 17 июня 2012 года, 20:05:04 »

Всем привет! Улыбка
 Автор "Индуса" готов ловить тапки, сабо, сапоги и любую пригодную в хозяйстве обувь  Подмигивание
Эр prince_bundle, спасибо, что прочитали  рассказ  Улыбка
Война все же Великая Отечественная. Ленинград во все времена на русском Севере называли Питером.
Вы когда-нибудь бывали на ветре-сиверике в осеннюю непогоду на большом озере посреди салмы? Ветер заберется и под костюм ОЗК, не только под телогрейку.
В костюмах да, жарко, но без них по болоту и борам летом не походишь. Тайга - не парк культуры и отдыха. Комаров, кстати, лучше не пристукивать, всех не перебьешь,а именно смахивать. А думаете сквозь платок они не прокусывают?  Смех А остатки - потому что на поляне  на солнцепеке комарье, обычно, все же перестает преследовать грибников  и ягодников и ищет новых жертв полутьме елового леса.
Полагаю, лезвие десантного ножа вполне можно назвать клинком.
Относительно отношений Индуса с лешим и необходимости появления новой героини ничего объяснять не буду. Мой рассказ построен именно так. Читатели остальное додумают сами. Или не додумают Смех
Авторизирован

Долгожданный суд потомков
Слишком поздно настает,
Перед нами средь обломков
Жизни прерванный полет
       В.Берестов
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!