Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 07:01:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Один в поле 2012: впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать
Автор Тема: Один в поле 2012: впечатления  (прочитано 32820 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #105 было: 14 июня 2012 года, 14:33:11 »

История старой жестянки

СПОЙЛЕРЫ.


От человека нет лекарств

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 14 июня 2012 года, 14:44:53 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Гельдвера
Личный нобиль
*

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 21


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #106 было: 14 июня 2012 года, 16:36:58 »

Всем доброго времени суток  Улыбка Да, это я ))) Автор рассказа " От человека нет лекарств"  Подмигивание
Прошу простить, я немного спешу, поэтому отвечу не на все вопросы, но постепенно клятвенно обещаю исправиться )
 Итак :

За что хочу похвалить - за концепцию. И мира и сюжета. А также за (местами) вполне прилично выписанные сцены и (лично от себя, ибо тут скорее моя вкусовщина) приятных персонажей, вернее, их заготовки.
 
Спасибо)) Мне очень приятно ))) Да, концепция отняла у меня больше всего времени, и потребовала львиную долю усилий. Можете вы конкретно сказать о каких сценах идет речь, чтобы я хотя бы примерно понимала что нравится читателям. Да, вы очень точно и правильно подобрали слово - заготовки  Круто Круто Подмигивание


2. На счет сносок, я тоже достаточно думала, и вы знаете, просто не хватило бы места, если я начала вводить все пояснения в рассказ. Буду думать)


Диалоги в той части, где действие идет от лица Тапфаны и "походная" составляющая. Я очень быстро потерялась в том, кто что и кому говорит, а также от чьего лица вообще идет повествование. Поэтому этакими смутными тенями для меня проступили только две героини, ну и на заднем плане маячил любимый одной из них, имя которого я даже под прицелом автомата не вспомню.


 После первого куска, там где Тапфана и Карин, повествование идет от лица Клары.

Надо убегать, допишу завтра. Извините.   
« Последняя правка: 14 июня 2012 года, 16:42:06 от Гельдвера » Авторизирован

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!"

(с)А.П.Чехов, "Правила для начинающих авторов"

Автор рассказа " От человека нет лекарств"
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #107 было: 14 июня 2012 года, 22:11:58 »

7) «История старой жестянки»
А хорошо. И логично всё, и идеально соответствует теме конкурса, пока - лучший Улыбка
По неочевидным мелочам: СПОЙЛЕРЫ
6) «Индус»
Перечитал свой отзыв, не понял Смущение Смех, сейчас переформулирую.
Весьма живо и реалистично описана "реалистическая" часть. Но вот с "фантастической" она сочетается, по-моему, плохо. СПОЙЛЕРЫ
5) «От человека нет лекарств»
Не осилил Грусть СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 июня 2012 года, 11:18:39 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #108 было: 14 июня 2012 года, 23:34:47 »

От человека нет лекарств
Увы, каша. И что, гельдверы не стареют? А то главгероине "пятьдесят лет спустя" должно быть за шестьдесят... Как-то не похоже.
Опа... я что-то пропустила... там действительно пятьдесят лет спустя? В принципе, ничего неправильного в этом нет, но если они и правда не стареют, об этом должно быть в тексте (хотя сноски я читала по диагонали, а там об этом могло упоминаться).

Можете вы конкретно сказать о каких сценах идет речь, чтобы я хотя бы примерно понимала что нравится читателям. Да, вы очень точно и правильно подобрали слово - заготовки  Круто Круто Подмигивание
Лично мне понравилась сцена с утоплением разбудившего Васелиусу (если правильно воспроизвела) охотника, разговор в доме старосты и утро Тапфаны, где только она и ее молодой (или не очень, в свете открывшихся подробностей) человек. Ну и с гномиком еще ничего получилось - необычно. Если бы еще не портила дело каша с фокалом, вышло бы вообще вкусно. Улыбка

2. На счет сносок, я тоже достаточно думала, и вы знаете, просто не хватило бы места, если я начала вводить все пояснения в рассказ. Буду думать)
Согласна, если бы вы всю энциклопедию своего мира ввели в текст, каша получилась бы вообще адской. Я скорее имею в виду, что половину, если не семьдесят процентов этой информации можно вообще порезать. К примеру, желтоклювые скляшки, поверьте мне, вообще не интересуют читателя рассказа. Достаточно написать, что они радостно щебетали в кронах деревьев, и всем будет понятно, что это пернатая разновидность местной фауны. Если же это странные существа, которые (оказывается) растения - такие сведения хороши для романа, но для рассказа они лишние и избыточные. Либо вообще не упоминайте о несчастных скляшках, либо пускай уж читатель считает их местными пернатыми.
Оставшуюся же часть вводить в текст не парой абзацев, где будут расписываться магические умения и навыки, а также происхождение и степень агрессивности, а одной-двумя фразами. К примеру, "в эту пору по Пустоши крысорылые морлы вовсю шастают. А у милашек кальв, которые, кстати, хребет перешибают ударом лапы, еще и брачные игры начинаются". Ну и собеседник мог бы ответить что-то в стиле "без сопливых знаю". Так убиваются сразу три зайца. 1. отпадает необходимость в сносках. 2. Без тонны лишнего текста читатель уже имеет представление что есть кальвы и морлы (не важно, что кто-то из них когда-то мог быть человеком - это можно описать уже на поле боя, например. Вроде: "Клара слышала, что некоторые гельдверы считали, будто морлы когда-то были людьми, но назвать выскочившую из темноты тварь человеком, пусть даже бывшим, язык не поворачивался", и т.п.). 3. Помогает раскрыть характер рассказчика. К примеру, это педант, для которого не лишне еще раз напомнить о предосторожности, или, наоборот, это, в некотором роде, насмешник и тролль, который с удовольствием подтрунивает над товарищами, собравшимися на авантюру.
А вот Пустошь, напротив, является полноценным героем рассказа, ибо это, по сути, последствия того, что сделал в самом начале Алем (если я все правильно поняла) и запихивать ее в сноску ИМХО совершенно не правильно. А я в сноске к тому же пропустила важные сведения - о самоубийствах (сноски я вообще читаю по диагонали). И в итоге, для меня Пустошь стала очередным штампиком, а не причиной одного и следствием другого.

После первого куска, там где Тапфана и Карин, повествование идет от лица Клары.
А вот я насчитала там от трех до четырех фокальных персонажей. То бишь, персонажей, от чьего лица идет повествование. Да и вообще несчастный фокал прыгал, как бешеный мустанг. Что сделало понимание происходящего еще более затруднительным. Грусть

ЗЫ. И еще я кое о чем забыла.
Цитата
Тапфана, но все зовут меня просто Кохри
лично для меня прозвучало, как "Приятно познакомиться, я -- Василий, но все зовут меня просто Миша". Я знаю, что в традиции некоторых (если не всех народов) есть имена, которые в "домашнем" варианте сильно отличаются от полного. Но в фантастическом произведении, где имя выдумано (или взято из совершенно незнакомого большинству читателей этноса), к тому же произведении маленьком по объему, это только добавляет путаницы - вы и так вывалили на бедного читателя кучу новых названий и имен, так еще и у главной героини их два - совершенно разных. ИМХО, было бы куда лучше, если бы Тапфана и сокращалась до какого-нибудь "Таа" или "Фани" или "Тафа".
« Последняя правка: 14 июня 2012 года, 23:58:09 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #109 было: 14 июня 2012 года, 23:52:41 »

Опа... я что-то пропустила... там действительно пятьдесят лет спустя?

Перепроверил. Пятьдесят.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #110 было: 15 июня 2012 года, 00:15:12 »

И возвращаясь к "Истории старой жестянки". Рассказ, повторю, понравился очень, но что-то цепляло... вот сообразил, что. Мелочь, но, возможно, серьёзная.

СПОЙЛЕРЫ.

Короче, если автор со мной согласится, то срезается заусенец легко.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #111 было: 15 июня 2012 года, 02:41:52 »

От человека нет лекарств
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Are
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #112 было: 15 июня 2012 года, 12:48:20 »

    День добрый, автор "Больше жизни" приветствует участников обсуждения Подмигивание

    to prince_bundle:   
Цитата
Красивые слова, пафос... Только не понятно, для чего всё это. Лиргероя вроде как убили - а он взял и восстал чудесным образом?
    По пунктам:
    Красивые слова... - можно и некрасивыми. Забористыми и трехэтажными. Только Комиссия тогда не пропустит Кривая усмешка
    Пафос... - все, задели за живое! Кривая усмешка Ну, присутствует пафос, ну, и что? Тема располагает к этому, вообще-то. Вы читали, например, стихи военных лет и, вообще, стихи о войне? Там чуть ли не каждое второе можно было бы этим самым пафосом заклеймить - если бы желающие крытеги нашлись Язык
    То же знаменитое: "...Положен парень в шар земной, как будто в мавзолей" С. Орлова. Слова-то какие, а?! Вай-вай, низзя, ПАФОС!!!
    Я не примазываюсь ни в коем разе к тем авторам, куда уж мне! Просто темы созвучны...
СПОЙЛЕРЫ    Для чего все это? - хм, для раскрытия темы, наверное Кривая усмешка
    Лиргероя вроде как убили... - Хех вроде как, нет
    А он взял и восстал... - И пошел играть в баскетбол?.. Язык Не восстал. В шоке Злость Он человек, а не зомби. Эр Принц, скажите, что это была просто шутка, и я ее не понял

    PS: Поверьте, автор не злой, просто ему, как и любому другому автору, не нравится, когда читают, не вдумываясь, исключительно ради галочки. Типа, "я и это опустил обругал"
« Последняя правка: 15 июня 2012 года, 13:01:54 от Are » Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #113 было: 15 июня 2012 года, 16:32:56 »

    День добрый, автор "Больше жизни" приветствует участников обсуждения Подмигивание


    PS: Поверьте, автор не злой, просто ему, как и любому другому автору, не нравится, когда читают, не вдумываясь, исключительно ради галочки. Типа, "я и это опустил обругал"

Не берите близко к сердцу Улыбка Перечитайте лучше блестящий текст эра Штыря про бета-ридеров, размещенный немного выше, и придите в хорошее настроение. Улыбка
Знаете, один мой рассказ тоже безжалостно "драконили" Улыбка Типа: не мог так поступать ГГ. Не мог, и все! Его поведение неестественно, нелогично! Когда же мне это надоело, я спросил самую активную "критикессу": пардон, вы хоть что-то знаете о той среде, где приходилось жить и действовать ГГ? О ее неписанных правилах и законах, очень суровых, кстати? Ответ дамы меня убил: "Нет, ничего этого я не знаю, да мне и не обязательно: ведь я - квалифицированный психолог!" Смех Смех Смех
----
Так что, не нервничайте, помните про "квалифицированных психологов"... Что с того, что читатели, прошедшие "горячие точки", в один голос твердили: поведение ГГ как раз очень естественное и логичное, более того - единственно возможное! "Квалифицированным психологам" всегда виднее Смех
Поэтому - "спокойствие, только спокойствие!" Улыбка Хорошо говорил старина Карлсон.


« Последняя правка: 15 июня 2012 года, 17:56:41 от Drago63 » Авторизирован
Гельдвера
Личный нобиль
*

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 21


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #114 было: 15 июня 2012 года, 17:07:13 »

Спасибо за мнения всем кто высказался  Подмигивание  Я отчасти предвидела нечто подобное  Кривая усмешка Кривая усмешка  Попробую ответить по порядку :

Эрэа Лисса

- Предатель еще - его имя я вроде даже помню, но он в сюжете появился вообще на правах рояля, ибо в малой форме, увы, не поместились все перипетии и разногласия в среде Ремесленников

Пришлось вставить "рояль" потому как я хотела показать разных героев с разной ситуацией на эм-м-м "одиночество" , а освободила бы больше места для него, пропали бы другие сцены  Подмигивание Те, что вам понравились  Подмигивание

-   Кстати, для меня так и не выстрелившим ружьем оказалась погибель селения охотников. Оно произвело должный эффект?

Ну так там все ясно  Подмигивание Алем не сказал какую плату нужно будет заплатить соснам , за  их песню, он сказал  только о плате ему   Круто Вот и умерли все ) Ну почти  Круто А Вася ( это я так, по-домашнему, любя  Смех Поцелуй Поцелуй ) уснула конечно.


Почему предсказание все-таки не сбылось, если одна из них все же выжила?

Не поняла вопрос  Кривая усмешка Какое предсказание?  Кривая усмешка Стоп, вспомнила.  Радость А предсказанию вы не верьте  Круто Подмигивание Когда Алем провел обряд, Т. перестала как-бы считаться арлеу, и стала Ремесленником, здесь другие правила  Круто Подмигивание  Только не спрашивайте какие, а то боюсь надо будет писать ещё что-нибудь, чтобы высветить абсолютно все   Кривая усмешка Смех 

Узнала ли о поступке учителя героиня?

Ну наверное узнала, но уже после его смерти, помните эпизод, когда Тапфана и Карин в самом конце сидят на берегу и она говорит ( извиняюсь текста под рукой нет, если что не так, извиняюсь))) : " Жаль, я так и не спросила. Мне кажется он просто не захотел жить..."
Так вот скорее всего, я так думаю (  Смех ) она узнала от кого-то другого, и хотела спросить действительно ли это так? Не успела.

- Кто "все эти люди" такие были наниматели Ремесленника, принесшего в деревню смерть?

Это не люди. Будем считать их некой силой со стороны.   

- В общем, в целостной картине мира я тоже потерялась.

Ну а я зачем тут присутствую?  Подмигивание Я всегда рада ответить на любые вопросы  Подмигивание Улыбка

Ну и, наконец, досадные фразеологические ляпы а-ля Йода. Начала было отмечать в тексте, но потом поняла, что эдак я опять не читать буду, а править. Если хотите, могу выловить вам блох в личку.

Буду ждать  Подмигивание

И пожалуйста, ну пожалуйста, замените на что-нибудь академию! У меня от этого слова уже наступает тошнота...  Каждое второе фэнтези (и не только) о том, как кто-то обучался в Академии...


Да не нервничайте вы так, и самой до зубной боли надоело, но у меня был ступор в тот момент, ничего лучшего не придумалось  Смех Смех

Эр Прохожий

Увы, каша.

Вы просто не хотите сесть и разобраться, вам бы только уколоть ...  Кривая усмешка Кривая усмешка

И что, гельдверы не стареют? А то главгероине "пятьдесят лет спустя" должно быть за шестьдесят... Как-то не похоже.

Стареют, но медленно, очень, особенности мира и Ремесленников.  Подмигивание


5) «От человека нет лекарств»
Не осилил Грусть СПОЙЛЕРЫ

У каждого автора свой язык.   Злость Кривая усмешка Это ваша "вкусовщина". Мне жаль, что наши взгляды не совпадают  Глазки вверх Глазки вверх Кривая усмешка Увы, вы даже не попытались добраться до смысла  Подмигивание Эрэа Лисса д'Арнэ например вопросы задает, а вы ...  Глазки вверх Глазки вверх Я промолчу  Рот на замке Смех


После первого куска, там где Тапфана и Карин, повествование идет от лица Клары.

А вот я насчитала там от трех до четырех фокальных персонажей.

 Хех Хех  В приват если можно с пометками, с чего вы так решили, или сюда, чтобы другие видели, Но там нет 3-4 фокальных персонажей  Хех Хех

 



На счет Тапфаны- Кохри, ну вот мне так захотелось, ну можно автору немного покапризничать? Автор я или нет?  Смех Смех Смех

 О prince_bundle вы как всегда меня умиляете  Язык Смех Круто Кривая усмешка

Все-таки я человек, и название неприятно удивило.  Тем более что до расшифровки названия я так и не добрался, поскольку
 Поясняю. Название - это не мое отношение к людям. Нет. Это отношение одного из персонажей и даже не одного наверное  Подмигивание, оно показалось мне наиболее интересным,  и вот... оно было вынесено в название.  Язык

- Это не мысли страстно влюбленного. Значит ли это, что любви нет, и рассказ будет как минимум о несчастной семейной жизни охотника?


А причем здесь вообще любовь? Я про любовь не писала, это вы придумали, и обвиняете меня в чем-то выдуманном, речь идет про одиночество, надеюсь, вы не забыли тему этого года  Подмигивание Язык  Напрашивается встречный вопрос, а вы до конца дочитали?  Кривая усмешка

- Идиот, проблем - такие слова кажутся лишними в данном мире.

Давайте  я буду решать, что для моего текста лишнее, а что на своем месте.   Кривая усмешка Злость

 - Что за мир Мароны? Как читатель, я о нём ничего не знаю.
 
Так может быть почитаете, и узнаете в процессе так сказать  Смех Смех Может и вопросов глупых не возникало бы  Кривая усмешка Злость

- Прямо как анкета к ролевой игре. А подробнее? В чём выражается защитная магия?

Меня тут упрекали, что подробнее как раз не надо, вы уж определитесь.  Кривая усмешка

 - чтобы дети не ходили далеко в лес, и проблем не было. Отсутствует логическая связь между этими двумя простыми предложениями в составе сложного, не ясно, что автор имел в виду.

Я  Рот на замке  Смех

- Приближался лай собак, что заставило человека покрепче сжать охотничью трубку, собирая  мысли в единое целое, и  готовясь убить звереныша. Опять зашумел ветер, принеся с собой едва различимый росчерк белого, как снег, меха. Малыш бегал намного быстрее, чем взрослый зверь. Следом появились собаки, давая понять охотнику, что его ожидание закончилось ничем.
Трудно понять, кто, куда и за кем. Какого звереныша, какой белый мех?


Объясняю  Смех Смех Язык Охота за детенышем белого лиса.  Подмигивание

- Слишком много пафоса: росчерк белого меха, будто снимал с себя маску доброжелательности и терпения, и показывал чужакам свое настоящее лицо,  доказывая тем самым независимость от предрассудков дня - автор, вы уверены, что замерзший, усталый, голодный и озлобленный мужчина будет думать высоким слогом и именно об этом?

 
У вас интересные представления о пафосеПодмигивание А почему вы решили, что это думает он ? Если бы это думал он, было бы примерно так : " Как изменился лес. Впрочем, все мы носим маски... Я тоже..."  Подмигивание
 Пункты 9-11 я считаю чистейшей вашей "вкусовщиной", говорить по этому поводу ничего не собираюсь  Злость

Лай собак быстро удалялся, ветки орпа кололи лицо И руки, цеплялись за одежду своими длинными колючками, мешая двигаться, нещадно болела левая рука, ныла рана на боку.
После "лицо" нужна не запятая, а союз "и". Иначе, поскольку автор явно не в ладах с пунктуацией, можно прочитать как "руки цеплялись за одежду своими длинными колючками" - что я и сделал.


 В следующий раз так и сделаю, специально для вас  Поцелуй Поцелуй Кривая усмешка Кривая усмешка Смех Смех

Так охотник ещё и ранен? Ну да, самое время узнать об этом в конце экспозиции.

То же что и пункты 9-11  Подмигивание Рот на замке

Автор, к сожалению, дальше я не осилил. Запутался не только в сюжете и персонажах, но и в согласованиях и пунктуации.

Ну, увы  Плач  Я  рыдалЪ  Кривая усмешка  Вы больше задали глупых вопросов, и написали одни по сути придирки, чем сказали что-то действительно полезное.  Кривая усмешка Ох уж мне эти доморощенные критики  Глазки вверх Глазки вверх
( И я не противная-злая-и т.д. и т.п., а просто вы так начинаете разговор  Злость Какой привет, такой и ответ  Кривая усмешка Злость )

   
    PS: Поверьте, автор не злой, просто ему, как и любому другому автору, не нравится, когда читают, не вдумываясь, исключительно ради галочки. Типа, "я и это опустил обругал"

Золотые слова  Подмигивание Особенно про опустил обругал  Подмигивание Смех Круто

Так, вроде всем ответила, если у вас появятся вопросы, я с удовольствием отвечу на все  Подмигивание Улыбка

 

 
Авторизирован

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!"

(с)А.П.Чехов, "Правила для начинающих авторов"

Автор рассказа " От человека нет лекарств"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #115 было: 15 июня 2012 года, 18:56:10 »

Вы просто не хотите сесть и разобраться, вам бы только уколоть ...  Кривая усмешка Кривая усмешка

"Видите ли, Пётр" (с), чтобы я сел разбираться, меня надо как минимум заинтересовать. У текста это как-то не получилось.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #116 было: 15 июня 2012 года, 21:14:27 »

дискуссия начинает быть интересной. Радость
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #117 было: 15 июня 2012 года, 22:31:28 »

Гельдвера "У каждого автора свой язык. Это ваша "вкусовщина".
Ничего не имею против сложного языка как такового. Язык должен соответствовать описываемым понятиям: сложные понятия - сложный язык. Подмигивание
Вот только одно "но": СПОЙЛЕРЫ

"Увы, вы даже не попытались добраться до смысла. Эрэа Лисса д'Арнэ например вопросы задает, а вы ..."
Ну а я зачем тут присутствую? Я всегда рада ответить на любые вопросы
Попытался. И даже вопросы некоторые задать хотел. Но потом вот подумал: конечно, задавать вопросы типа "что вы хотели сказать своим романом "Анна Каренина"" и отвечать на них Смех - добрая традиция; но мне в этом вопросе как-то ближе позиция:
"А что имел в виду - то написал:
Вот, вывернул карманы - убедитесь!" Подмигивание
А потом - с теми вопросами эрэа Лисса д'Арнэ и эр Прохожий меня уже вроде опередили. Улыбка
Вот как-то так...
« Последняя правка: 15 июня 2012 года, 23:05:21 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #118 было: 16 июня 2012 года, 02:02:16 »

То Are
СПОЙЛЕРЫ

То Гельдвера
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Один в поле 2012: впечатления
« Ответить #119 было: 16 июня 2012 года, 03:08:16 »

Эрэа Гельдвера,
Цитата
Пришлось вставить "рояль" потому как я хотела показать разных героев с разной ситуацией на эм-м-м "одиночество"
Вот, видимо, эта попытка и создала множественный фокал в этой части текста...

Цитата
Ну так там все ясно
Я имела в виду тот эффект, о котором просили некие сущности. Всё? Деревню извели - мир спасен? Улыбка

Цитата
А Вася ( это я так, по-домашнему, любя     ) уснула конечно.
А, кстати, почему она потом проснулась? Сосны - растения многолетние. Растут, если им не мешать десятки и даже сотни лет.

Цитата
перестала как-бы считаться арлеу, и стала Ремесленником
Тут как раз у меня не возникает вопросов. Объяснение исчерпывающее.

Цитата
Ну наверное узнала
Ммм... а почему так неуверенно? Ведь это ваша героиня - ваше детище, можно сказать, ребенок. Почему же вы о ней так мало знаете? Улыбка

Цитата
Будем считать их некой силой со стороны.
Ну... это мне ничего не объяснило. Потому что не вполне понятно, что именно их интересовало и почему их так заботила судьба жителей Мароны.

Цитата
Буду ждать
Давайте в воскресенье вечером я еще раз пробегусь по вашему тексту и поотлавливаю блох. А заодно и с цитатами покажу, где в тексте фокал сбивается с Клары на остальных.

Цитата
На счет Тапфаны- Кохри, ну вот мне так захотелось
Ну, я запретить вам это, естественно, не могу, да и не хочу. Автор должен сам учиться - мое дело лишь подсказать кое-где. Улыбка

Эр Are, я думаю, тут дело не в том, какими словами написано стихотворение. Слова-то как раз довольно неплохие. А в том, какую историю оно рассказывает. У вас получилось что-то очень не конкретное. Как будто вы пытались просто обыграть в стихах фразу "один в поле". Стихи о войне все-таки - другое. Там читатель знает, о чем речь. И о ком (о людях, дорогой ценой спасших мир). А у вас в стихотворении действительно не вполне ясно, о ком речь. И почему лирическому герою нужно сопереживать. Я ведь тоже могу сказать: "Я - цветок, брошенный под колеса жизни"! Даже с надрывом могу. Но это разве что вызовет хихиканье у окружающих. А вот если я (к примеру, в действительности это не так) расскажу, что я - инвалид, который едва живет на мизерное пособие и каждое утро не хочет просыпаться. Это уже конкретика - это история, трагедия, одиночество.

Эр Drago63, а ведь в итоге вы все-таки поменяли кое-что в смущавшем всех моменте, после чего повествование стало куда логичнее. Подмигивание Самую малость, которая не затронула даже сюжета, но неужели это не доказывает, что иногда к советам сторонних читателей прислушаться стоит. Так что не спешите огульно обвинять всех несогласных с автором читателей в критиканстве и глупости.  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!