Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:56:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V  (прочитано 27467 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #90 было: 07 мая 2012 года, 21:52:06 »

Вообще-то, официальным опекуном семейства Окделлов, включая и несовершеннолетнего герцога, и вдовствующую герцогиню, был граф Ларак.
Вот уж кто имел полное право оспаривать приказы Мирабеллы, более того, имел право отдавать указания ей самой. Другое дело, что он ни разу этим правом не воспользовался сам и подопечного своего не научил.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #91 было: 07 мая 2012 года, 22:12:49 »


Да помню я Ричарда первого, но к свиненышу он никакого отношения не имеет, 400 лет прошло, вырождение еще не произошло, да и Алан при всех недостатках был далеко не Эгмонтом , взять хотя бы его отношение к жене. 
А если бы у бабушки были последнего Окделла были другие маменька и папенька, то это была бы и другая история и другой человек, а тот кого мы наблюдаем (кто с интересом, кто с отвращением) сын своих родителей, и я все же настаиваю , что внутренняя гниль у него не воспитательного происхождения, другое дело что соответствующее воспитание этой гнили изрядно поспособствовало.
"Воспитание детей нужно начинать с детства их родителей"(с) Хотя, если ты сам сидишь в яйце  и вылезать не желаешь, выпихнуть чрезвычайно трудно оттуда. Как можно заставить быть человеком, хотя воспитание могло несколько пригасить недостатки. Но оказался  человек без внутренненого стержня, без четких моральных и нравтсвенных устоев с черзвычайно развитым тщеславием и самолюбием на неподходящем для него месте и принес море бед.  И, видимо, так он нам близок, или так достал, что до сих пор спорим на вечную и любимую тему: "Кто виноват?"
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #92 было: 07 мая 2012 года, 22:31:48 »

Хотя, если ты сам сидишь в яйце  и вылезать не желаешь, выпихнуть чрезвычайно трудно оттуда. Как можно заставить быть человеком, хотя воспитание могло несколько пригасить недостатки. Но оказался  человек без внутренненого стержня, без четких моральных и нравтсвенных устоев с черзвычайно развитым тщеславием и самолюбием на неподходящем для него месте и принес море бед.  И, видимо, так он нам близок, или так достал, что до сих пор спорим на вечную и любимую тему: "Кто виноват?"
Его просто очень много и как сказал Валентин, он животное шумное, потому и спорим Улыбка И еще нам видно его нутро с зеленой мутью, что тоже несказанно радует и не дает успокоиться, по крайней мере мне. А виноват, на мой взгляд он один, остальные  штанцлеры всего лишь соучастники , их вина в том, что они подтравливали бешеного ызарга , делая его еще более опасным. Но опять же тяга юноши к вполне определенным людям идет от его сути, для меня он просто индикатор, если он кого считает достойным человеком значит можно вычеркивать и ведь почти никогда не ошибался , только за Савиньяков обидно, но это временное помутнение , он и эра Рокэ помнится людям чести хотел сосватать.
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #93 было: 07 мая 2012 года, 22:34:49 »

Эреа Эйлин, эреа Katze, ППКС  Радость
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #94 было: 07 мая 2012 года, 22:43:10 »

 Каждый слышит то , что хочет услышать, то к чему его тянет.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #95 было: 08 мая 2012 года, 13:46:33 »

... И подаренные платья девочек летят в огонь. 
Ничего удивительного, если тётенька с и так не лучшими наклонностями в течении двадцати лет пользовалась правом творить что хочет. Не думаю, что сразу после замужества она вела себя точно так же Улыбка а потом она разошлась, и в этом её помогли.

И виновата понятно не тётенька, а те кто не хотел жизнь класть на её "вменение".
Цитата
Цитата
Позвать слуг, чтобы запихнули сопливого  строптивого главу семьи в чулан "до просветления".
Во-первых, не прпомню в матчасти указаний на то, что Мирабелла использовала подобные методы.
ну Вы же не припомните также и того, что Дик иытался сопротивляться, не так ли ?
Цитата
А во-вторых - в 14, 15 он уже им не был, и бооольшой вопрос, кого бы слуги послушались, вспомни Дик хоть раз в жизни по делу о своём герцогстве.

Не вопрос. даже уже вполне аовзрослевшему Дику, который приехал с лошадьми, каких в Надоре не видали и явно более уверенный в себе чем был слуги пытались перечить даже в малом - затопить в отцнвских комнатах.

 
Цитата
К вопросу о приведённом вами отрывке. У меня сложилось ощущение, что он подтверждает скорее мои, чем ваши слова. Рзаве Айрис отказалась от подарка? Отослала его назад? Нет, что лишний раз подчёркивает: возражения Мирабелле - это не клятвопреступления Дика, от них Надор не рухнет. А возражать не всегда нужно словами, можно и поступками. 

Каждый в тексте видит то, что видит. Если в приведённых фактах, я имею в виду девочку достающую из огня платье и прячущую ожоги. Вы видите тоже только подтвелждение свотх влов, то что ж поделать.
Цитата
Цитата
Вы не отказываете Дику в храбрости, но Вы отказываете в наличие стержня и доброте.  А между тем - вот их проявление.
 
Ну, откровенно говоря, где тут проявление стержня - я не вижу. Да и на тему доброты...   нет, Дик - по крайней мере в то время - не злой парень, в принципе, только вот конкретно эти мысли, кмк, к доброте никакого отношения не имеют. Нельзя быть добрым избирательно, то есть к матери, но при этом игнорировать положение сестёр. Добрый человек понимает, что за горе одного не должны платить другие.

А он и не собирается игнорировать при первой же возможнлсти. А доброта ко всем - это ни о чём. У деятельной доброты всегда есть приореиеиы. И жалеть мать - это нормально.

Цитата
А для Дика это норма - мол, матушка застыла в своём горе и поэтому может гнобить всех подряд. Разве это мысли доброго человека со стержнем? Нет, это мысли того, кого однажды научили, что так - правильно, и этот человек ни разу не удосужился подумать своей, а не чужой головой - а правильно ли?   А отсутствие сомнений в даваемых при воспитании установках - это, с моей точки зрения, верный признак отстутстия стержня.

Именно. мысли доброго человека со сиержнем. Такую маменьку не просто любить и не просто жалеть. И какой казалось бы искус приехать с новыми возможностями и поставить всё по своему а маменька потом как хочет. И то что он понимает, что мать в своём упорстве пойдёт дальше и реально уйдёт из дома и не хочеи этогои не стремится свою "крутизну" показывать - это вполне достойное поведение.




Цитата
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #96 было: 08 мая 2012 года, 21:03:24 »

... И подаренные платья девочек летят в огонь. 
Ничего удивительного, если тётенька с и так не лучшими наклонностями в течении двадцати лет пользовалась правом творить что хочет. Не думаю, что сразу после замужества она вела себя точно так же Улыбка а потом она разошлась, и в этом её помогли.

И виновата понятно не тётенька, а те кто не хотел жизнь класть на её "вменение".
  Хех То есть я не написала выше, что у тётеньки и так не лучшие наклонности и она разошлась? Я обелила тётеньку? Я сказала, что она совсем-совсем не при чём? Я всего лишь сказала - тётенька мало того, что истеричка, так ей ещё и позволяют проявлять свою дурь по полной программе. 

А на тему "класть жизнь"...   тут уже у кого как получится. Некоторым хватает пары случаев "постановки на место". Но в принципе, если не хочешь жить в дурдоме - имеет смысл постараться, чтобы либо там не жить, либо превратить дурдом во что-то более удобоваримое. Другое дело, если ты не понимаешь, что живёшь в дурдоме и тебя всё устраивает...

Цитата
ну Вы же не припомните также и того, что Дик иытался сопротивляться, не так ли ?
А вы помните?

Цитата
Не вопрос. даже уже вполне аовзрослевшему Дику, который приехал с лошадьми, каких в Надоре не видали и явно более уверенный в себе чем был слуги пытались перечить даже в малом - затопить в отцнвских комнатах.
   И чем же всё закончилось? Затопили, если не ошибаюсь? Хватило двух фраз... А на тему "пытался перечить" - разумеется, пытался, он годами привык слушаться другого человека. Но как только слуге напомнили, кто герцог...


К вопросу о приведённом вами отрывке. У меня сложилось ощущение, что он подтверждает скорее мои, чем ваши слова. Рзаве Айрис отказалась от подарка? Отослала его назад? Нет, что лишний раз подчёркивает: возражения Мирабелле - это не клятвопреступления Дика, от них Надор не рухнет. А возражать не всегда нужно словами, можно и поступками. 

Каждый в тексте видит то, что видит. Если в приведённых фактах, я имею в виду девочку достающую из огня платье и прячущую ожоги. Вы видите тоже только подтвелждение свотх влов, то что ж поделать.
   Стоп. Вот приведённый вами отрывок:
СПОЙЛЕРЫ Во-первых, вы привели его, как пример того, что возражать Мирабелле бесполезно. Я удивилась - как это бесполезно, когда именно в этом отрывке Айрис открыто отказывается подчиниться матери и не выполняет её указания - и ничего страшного, кмк, не происходит Подмигивание А во-вторых - в этом отрывке ничего про платья нет. Про поступок Мирабеллы с платьями я уже говорила выше. Вы возвращаетесь к нему постоянно, и я никак не могу понять, почему. Что именно он показывает? Что МИрабелла - истеричка и дрянь? Согласна. Что ей невозможно возражать? Нет, не показывает. Мирабелла сама сжигает платья, а не приказывает это сделать той же Айрис. Айрис бы этот приказ выполнять не стала, более того, попыталась исправить сделанное маман. И ничего ей маман за это не сделала, ибо она ничего - по большому счёту - не может. 

   Такие люди, как Мрабелла, могут управлять другими ровно до того момента, пока не появляется некто, кто говорит - нет, я не буду так поступать. Вот тут-то их власть - основанная всего лишь на привычке окружающих к этой власти - благополучно заканчивается. Вопрос, когда кто-то осмелиться произнести эту фразу.

Цитата
А он и не собирается игнорировать при первой же возможнлсти.
  Тут мы с вами расходимся, вероятно, в сроках этой первой возможности. В моём понимании - она возникла у него до Лаик.

Цитата
А доброта ко всем - это ни о чём. У деятельной доброты всегда есть приореиеиы.
Разумеется. Толко родные сёстры - это всё же не "все". И в приоритетах у Дика - что показательно - оказывается тот, "добота" к кому не стоит усилий, нерв и хлопот.

 
Цитата
И жалеть мать - это нормально.
Абсолютно. А вот позволять ей гнобить ни в чём не повинных сестёр - ни разу не нормально.

Цитата
И какой казалось бы искус приехать с новыми возможностями и поставить всё по своему а маменька потом как хочет.
  В замешательстве То есть? (растеряно)То есть надо позволять зарвавшейся дамочке творить чёрт знает что, тиранить домашних, кормить их много хуже, чем надо, позволять держать больную дочь в промороженных комнатах, только потому что она так привыкла? Не дай Создатель, ей придётся нарушить привычный образ жизни и вспомнить, что она не одна на свете? Что значит - "маменька потом как хочет"? Будем терпеть откровенное домашнее тиранство, только потому, что для маменьки это норма? Это позиция "человека со стержнем"?
Или я вас не поняла?

Цитата
И то что он понимает, что мать в своём упорстве пойдёт дальше и реально уйдёт из дома и не хочеи этогои не стремится свою "крутизну" показывать - это вполне достойное поведение.
То есть защитить сестёр от домашней тирании и остановить реально зарвавшуюся маму - это показать свою крутизну, а не взять на себя нормальную для старшего брата ответственность?

А на тему "уйдёт из дома" - не Дик ли меньше чем через год начнёт думать, как бы её из этого дома сплавить?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #97 было: 09 мая 2012 года, 13:14:14 »

... И подаренные платья девочек летят в огонь. 
Ничего удивительного, если тётенька с и так не лучшими наклонностями в течении двадцати лет пользовалась правом творить что хочет. Не думаю, что сразу после замужества она вела себя точно так же Улыбка а потом она разошлась, и в этом её помогли.

И виновата понятно не тётенька, а те кто не хотел жизнь класть на её "вменение".
  Хех То есть я не написала выше, что у тётеньки и так не лучшие наклонности и она разошлась? Я обелила тётеньку? Я сказала, что она совсем-совсем не при чём? Я всего лишь сказала - тётенька мало того, что истеричка, так ей ещё и позволяют проявлять свою дурь по полной программе. 

В каком то смысле обелили. Вы предположили, что тётенька обыкновенная истеричка (в бытовом понимании этого слова, не диагноз) с которой просто нет желающих связываться. А между тем обыкновенные истерички себя любимых не забывают, в отличие от Мирабеллы. Если вергуться к нашим дням, то вспомните что некоторым врач-психиатр требуется.

Цитата
А на тему "класть жизнь"...   тут уже у кого как получится. Некоторым хватает пары случаев "постановки на место". Но в принципе, если не хочешь жить в дурдоме - имеет смысл постараться, чтобы либо там не жить, либо превратить дурдом во что-то более удобоваримое. Другое дело, если ты не понимаешь, что живёшь в дурдоме и тебя всё устраивает...

Или винишь в этом кого-то другого.
Цитата
Цитата
ну Вы же не припомните также и того, что Дик иытался сопротивляться, не так ли ?
А вы помните?

Ну наказан он бывал, уж не знаю за что.

Цитата
Цитата
Не вопрос. даже уже вполне аовзрослевшему Дику, который приехал с лошадьми, каких в Надоре не видали и явно более уверенный в себе чем был слуги пытались перечить даже в малом - затопить в отцнвских комнатах.
   И чем же всё закончилось? Затопили, если не ошибаюсь? Хватило двух фраз... А на тему "пытался перечить" - разумеется, пытался, он годами привык слушаться другого человека. Но как только слуге напомнили, кто герцог...

да-да.. Я помню. Приехал повзрослевший, возмужавший господин, который и в самом деле сможет командовать и взять власть в свои руки не сейчас так в скором времени, а ему перечат в малости. И кто бы его стал слушать раньше в действительно важном ? Собственно это достаточно общая беда малолетних наследников при слабом опекуне.
Цитата

К вопросу о приведённом вами отрывке. У меня сложилось ощущение, что он подтверждает скорее мои, чем ваши слова. Рзаве Айрис отказалась от подарка? Отослала его назад? Нет, что лишний раз подчёркивает: возражения Мирабелле - это не клятвопреступления Дика, от них Надор не рухнет. А возражать не всегда нужно словами, можно и поступками. 

Каждый в тексте видит то, что видит. Если в приведённых фактах, я имею в виду девочку достающую из огня платье и прячущую ожоги. Вы видите тоже только подтвелждение свотх влов, то что ж поделать.
   Стоп. Вот приведённый вами отрывок:
СПОЙЛЕРЫ Во-первых, вы привели его, как пример того, что возражать Мирабелле бесполезно. Я удивилась - как это бесполезно, когда именно в этом отрывке Айрис открыто отказывается подчиниться матери и не выполняет её указания - и ничего страшного, кмк, не происходит Подмигивание

Ну давайте посмотреть. Во первых, вы "процитировали" сейчас только один отрывок, а их было два. Во втором Дик думает, что никто ни разу не сумел переубедить матушку.  Но давате рассмотрим этот. Все прыгают на цырлах вокруг Мирабеллы, однако она не меняет своего мнения.  А потом Айрис которая открыто отказалась подчиниться вынуждена бежать из дома. Если все это попадает под определение  "не бесполезно возражать", то я не понимаю почему.

Цитата

А во-вторых - в этом отрывке ничего про платья нет. Про поступок Мирабеллы с платьями я уже говорила выше. Вы возвращаетесь к нему постоянно, и я никак не могу понять, почему. Что именно он показывает? Что МИрабелла - истеричка и дрянь? Согласна. Что ей невозможно возражать? Нет, не показывает.

О платьях было написано чуть ниже отрывка.
Если бы девочка знала что есть хоть кто-то кто на маму может воздействовать, она бы просила помощи.  то что она даже не пыталась (а платье хотела ТАК что даже в огонь полезла) - это показатель. И скрывала ожёги - значит боялась. Уж за себя или за платье - не знаю.

Цитата
Мирабелла сама сжигает платья, а не приказывает это сделать той же Айрис. Айрис бы этот приказ выполнять не стала, более того, попыталась исправить сделанное маман. И ничего ей маман за это не сделала, ибо она ничего - по большому счёту - не может. 

С Айрис невестой Робера при Луизе - уже нет.  А что было раньше, что девченка с взводом солдат сбежала...
Цитата
   Такие люди, как Мрабелла, могут управлять другими ровно до того момента, пока не появляется некто, кто говорит - нет, я не буду так поступать. Вот тут-то их власть - основанная всего лишь на привычке окружающих к этой власти - благополучно заканчивается. Вопрос, когда кто-то осмелиться произнести эту фразу.

Чио Вас заставляет так думать. Хех

Цитата
Цитата
А он и не собирается игнорировать при первой же возможнлсти.
  Тут мы с вами расходимся, вероятно, в сроках этой первой возможности. В моём понимании - она возникла у него до Лаик.
А Вас не смущает  что он был недееспособен по возрасту и даже касающееся его решение о Лаик принимал опекун Хех

Извините на остальное отвечу позже.

« Последняя правка: 10 мая 2012 года, 09:12:43 от Юлька » Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #98 было: 10 мая 2012 года, 11:52:59 »

А доброта ко всем - это ни о чём. У деятельной доброты всегда есть приореиеиы.
Разумеется. Толко родные сёстры - это всё же не "все". И в приоритетах у Дика - что показательно - оказывается тот, "добота" к кому не стоит усилий, нерв и хлопот.

Или же в приоритете стоит та у которой этот дом единственный и другого нет и быть не может. У девочек будет другой дом и довольно скоро. Замуж там выходят рано. Ему некуда взять Айрис прямо сейчас, но он собирается поговорить с Катариной. Это действительно выход и куда более правильный чем "гнобление" собственной матушки.

Цитата
Цитата
И какой казалось бы искус приехать с новыми возможностями и поставить всё по своему а маменька потом как хочет.
  В замешательстве То есть? (растеряно)То есть надо позволять зарвавшейся дамочке творить чёрт знает что, тиранить домашних, кормить их много хуже, чем надо, позволять держать больную дочь в промороженных комнатах, только потому что она так привыкла?

Зарвавшейся дамочке  конечно позволять нельзя. Но она для него не  дамочка, а маменька, которую он любит и жалеет, кроме того что должен почитать.  Не его право лишать мать дома (а то что она ушла бы из дома у меня сомнений не вызывает). Самый достойный вариант - пристроить девочек как только появится возможность.
СПОЙЛЕРЫ.


Цитата
Не дай Создатель, ей придётся нарушить привычный образ жизни и вспомнить, что она не одна на свете? Что значит - "маменька потом как хочет"? Будем терпеть откровенное домашнее тиранство, только потому, что для маменьки это норма? Это позиция "человека со стержнем"?

Признак человека сл стержнем - это способность любить и жалеть  даже если это не просто.  Собственно то что думает Дик довольно сильно совпадает с тем, что внушает позже  Айрис Луиза. Если коротко её внушения выглядят примерно так: "попробуй поставить себя на её место, прости и пожалей, ты теперь сильнеее её, ты можешь".

Цитата
Цитата
И то что он понимает, что мать в своём упорстве пойдёт дальше и реально уйдёт из дома и не хочеи этогои не стремится свою "крутизну" показывать - это вполне достойное поведение.
То есть защитить сестёр от домашней тирании и остановить реально зарвавшуюся маму - это показать свою крутизну, а не взять на себя нормальную для старшего брата ответственность?

Если он не имеет ничего "в заначке" чтобы  предотвратить последствия, но храбро обостряет обстановку то да в этом случае это означает "крутизну показывать".

Цитата
А на тему "уйдёт из дома" - не Дик ли меньше чем через год начнёт думать, как бы её из этого дома сплавить?

Через год это через год.  Как я уже говорила имела место точка "слома".
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #99 было: 10 мая 2012 года, 11:53:43 »

Чего следует ? При чем здесь семья ? Про семью я ничего не писала  Глазки вверх , я писала про личные врожденные качества (которые да, в этой семье передаются по мужской линии) .
Врожденные качества по мужской линии, говорите?  Так это батька  Литт во всем виноват, а не Дикон.
Попробую еще раз другими словами. Из такого продукта каким свиненыш родился ничего путного бы не вышло, родись он даже (не приведи Абвении) в семье Алва, но вреда от него могло в этом случае быть меньше. То есть, по моему мнению, окружение могло оказать влияние только на скорость разложения продукта, но никак ни на его качество ибо изначальная гниль присутствует. Изменить в себе он ничего не может потому что не хочет, можно долго обсуждать влияние внутренней гнили на свободу выбора , но поскольку гниль его , то и выбор соответственно его.
Ой, не пойму я Вас. Если «гниль» врожденная и избавиться этого качества человек никак не может, то о каком «его выборе» идет речь?
Это, если человек все-таки был способен от нее избавиться, тогда и о выборе (избавляться или нет) говорить можно.
Айрис не входит в число моих любимых персонажей по причине фамильной глупости, но я отдаю ей должное за смелость и полное отсутствие подлости , это у дочери летучей мыши которой отвечают раттоны и почти святого мерзавца Эгмонта дорого стоит
Как на Ваш взгляд, Айрис намного глупее своей подружки Селины?
Айрис не входит в число моих любимых персонажей по причине фамильной глупости, но я отдаю ей должное за смелость и полное отсутствие подлости , это у дочери летучей мыши которой отвечают раттоны и почти святого мерзавца Эгмонта дорого стоит, но с другой стороны даже у какого урода как Арамона рождались хорошие дети, только Цилла в папеньку , так не кэртианская генетика это не окончательный приговор в ряде случаев Улыбка 
В общем-то, наличие неких  плохих фамильных черт характера никогда не окончательный приговор. Идеальных людей, вообще, не бывает. Однако, отрицательные качества всегда можно компенсировать  и сгладить качествами положительными.
« Последняя правка: 10 мая 2012 года, 11:59:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #100 было: 10 мая 2012 года, 13:28:47 »


В каком то смысле обелили. Вы предположили, что тётенька обыкновенная истеричка (в бытовом понимании этого слова, не диагноз) с которой просто нет желающих связываться. А между тем обыкновенные истерички себя любимых не забывают, в отличие от Мирабеллы. Если вергуться к нашим дням, то вспомните что некоторым врач-психиатр требуется.
  Разве я привела какие-то факты, указывающие на то, что у тётеньки были основания и право так себя вести? Вовсе нет. Я лишь указала на то, что окружающие всеми возможными способами помогали тётеньке чувствовать себя в своей тирании и гноблении окружающих тепло и уютно - чем, по моему мнению, немало способствовали именно такому поведению Мирабеллы. А на тему того, что истерички себя не забывают...   а почему вы решили, что Мирабелла себя забыла? Людям же бывает нужно разное. 

Цитата
Или винишь в этом кого-то другого.
Ну вот с моей точки зрения именно эта позиция - явный признак отстутсвия стержня Подмигивание

Цитата
Ну наказан он бывал, уж не знаю за что.
Ну, такие как Мирабелла, найдут.

Цитата
И кто бы его стал слушать раньше в действительно важном ? Собственно это достаточно общая беда малолетних наследников при слабом опекуне.
Особенно если не пытаться. Знаете, по принципу: зачем пробовать - всё равно не получится. Кстати, а вот чем для слуг Дик в 15 и тот момент, когда он приехал, отличался принципиально? Он уже не был малолетним, Мирабелла и тогда, и теперь помирать не собиралась, а то, что он единственный наследник и Надор в любом случае переходит к нему, факт уже давно. Дик просто не пытался исправить чудовищную ситуацию в доме, а слуги, видя это, слушались Марабеллу. Они сделали простой вывод - парню либо всё равно, как предыдущему хозяину, либо его это устраивает. Другим мыслям и взяться-то было неоткуда. Так что кого они бы послушались - это большой вопрос. А то, что Дик не пытался ничего изменить - к сожалению, факт.

Цитата
Во втором Дик думает, что никто ни разу не сумел переубедить матушку.
Так её переубеждали словами, а она оперировала действиями. Если хочешь договориться с лошадью, нет смысла мяукать, как котёнок - с каждым надо говорить на его языке. Язык "субординации" - единственный, который понятен Мирабелле. На нём и надо было действовать. Твёрдо и с полным пониманием своей правоты.

Цитата
А потом Айрис которая открыто отказалась подчиниться вынуждена бежать из дома. Если все это попадает под определение  "не бесполезно возражать", то я не понимаю почему.
А вы полагаете, что Айрис сбежала потому что возразила маменьке? Ей братик пообещал, что заберёт её как только, так сразу, ну она и решила не ждать этого "сразу", решив, что значит "уже" есть куда бежать. Она же тоже Окделл, желаемое и действительное - это одно и то же. И кстати, что значит "вынуждена"? 

Цитата
Если бы девочка знала что есть хоть кто-то кто на маму может воздействовать, она бы просила помощи.  то что она даже не пыталась (а платье хотела ТАК что даже в огонь полезла) - это показатель. И скрывала ожёги - значит боялась. Уж за себя или за платье - не знаю.
   Разумеется, девочки запуганы до предела. А вот кто позволил их так запугать? Сначала Эгмонт (это я пытаюсь вернуться к основной теме -  Подмигивание), потом Дик продолжил...

Цитата
С Айрис невестой Робера при Луизе - уже нет.
Вот-вот. В то время как Луиза (которая в Надоре никто) и Робер (которого вообще там нет) могут значительно меньше даже пятнадцатилетнего Дикона, который был герцогом Окделлом, хозяином Надора и находился на месте событий. 

Цитата
А что было раньше, что девченка с взводом солдат сбежала...
Ну, это выше. 

Цитата
Чио Вас заставляет так думать
Собственный опыт. Могу рассказать Улыбка

Цитата
А Вас не смущает  что он был недееспособен по возрасту и даже касающееся его решение о Лаик принимал опекун
   За этим решением стоит ещё и королевский указ. 

Цитата
Или же в приоритете стоит та у которой этот дом единственный и другого нет и быть не может. У девочек будет другой дом и довольно скоро. Замуж там выходят рано. Ему некуда взять Айрис прямо сейчас, но он собирается поговорить с Катариной. Это действительно выход и куда более правильный чем "гнобление" собственной матушки.
Ох, как интересно! Значит, они должны терпеть только потому, что они отсюда уйдут? А до тех пор потерпите, пожалуйста, пусть вас гнобят, потому что другого дома у маменьки нет, а в этом она не научилась себя вести? С каких это пор человеку позволено всё только потому, что ему пойти некуда? Её никто не гонит. Будь человеком и живи по-человечески - не запредельные требования, кмк. А если ты не уважаешь в этом доме никого - и себя тоже, никого не любишь - зачем ты этому дому? Потому что ты несчастная-разнесчастная? И? кто дал тебе право заставлять переживать свою боль и беду остальных? Откуда дровишки, что у девочек будет другой дом? Дёрганные, небогатые, из опальной семьи - полагаете, очередь выстроится? С чего бы? Особенно если учесть разборчивость "маменьки"... Откуда дровишки, что Мирабелла уйдёт? Куда, где ей ещё позволят так разгуляться?

ПЕрвый раз сталкиваюсь с мыслью о том, что такой изумительной гниде надо позволять творить что хочет, просто потому что ей некуда пойти...   И с каких это пор не позволять человеку гнобить других - это гнобить его самого?

Цитата
Зарвавшейся дамочке  конечно позволять нельзя. Но она для него не  дамочка, а маменька, которую он любит и жалеет, кроме того что должен почитать.
А от того, что она маменька, она перестала вести себя как зарвавшаяся дамочка? ИЛи напомнить маменьки, что у него прав больше, чем у неё - то есть сказать правду - это перестать её любить? Не наджо путать любовь и нежелание вмешиваться.

Цитата
Не его право лишать мать дома (а то что она ушла бы из дома у меня сомнений не вызывает).
Лишать? Простите, но если она уйдёт - это будет её решение, и больше ничьё. Одно дело, когда человек уходят, когда его гнобят. Но когда он уходит, так как ему не дают гнобить других...   это называется лишать? В шоке 

Цитата
Самый достойный вариант - пристроить девочек как только появится возможность.
...  и оставить им кошмарные воспоминания о родительском доме. Чтоб маму не расстраивать...

Цитата
Признак человека сл стержнем - это способность любить и жалеть  даже если это не просто.
  Вот и я говорю, что любить и жалеть сестёр и этой ситуации - причём на деле, а не на словах - гораздо труднее и хлопотнее, чем маменьку, по силам только человеку со стержнем. Кстати, мне всегда казалось, что для любви и жалость стержень не так нужен, как для того, чтобы иногда отодвинуть эти чувства в сторону (Вспомните слова Ли о том, что он и Рокэ не задумыясь пожертвуют друг другом - вот для этого нужен стержень. А для того, чтобы просто ценить друг друга...  не так уж)

 
Цитата
Если коротко её внушения выглядят примерно так: "попробуй поставить себя на её место, прости и пожалей, ты теперь сильнеее её, ты можешь".
   Но думает ли так Луиза? Подмигивание Это есть в её словах, а в мыслях? Ей нужна спокойная обстановка в Надоре - вот она её и создаёт. По мере сил.

Цитата
Если он не имеет ничего "в заначке" чтобы  предотвратить последствия, но храбро обостряет обстановку то да в этом случае это означает "крутизну показывать".

  Я вас не понимаю. То вы говорите, что если ей будут перечить, то Мирабелла из дома уйдёт, то, что будут последствия. Что-то одно. 

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #101 было: 10 мая 2012 года, 14:45:33 »


Или же в приоритете стоит та у которой этот дом единственный и другого нет и быть не может. У девочек будет другой дом и довольно скоро. Замуж там выходят рано. Ему некуда взять Айрис прямо сейчас, но он собирается поговорить с Катариной. Это действительно выход и куда более правильный чем "гнобление" собственной матушки.
Ох, как интересно! Значит, они должны терпеть только потому, что они отсюда уйдут? А до тех пор потерпите, пожалуйста, пусть вас гнобят, потому что другого дома у маменьки нет, а в этом она не научилась себя вести? С каких это пор человеку позволено всё только потому, что ему пойти некуда? Её никто не гонит. Будь человеком и живи по-человечески - не запредельные требования, кмк. А если ты не уважаешь в этом доме никого - и себя тоже, никого не любишь - зачем ты этому дому? Потому что ты несчастная-разнесчастная? И? кто дал тебе право заставлять переживать свою боль и беду остальных? Откуда дровишки, что у девочек будет другой дом? Дёрганные, небогатые, из опальной семьи - полагаете, очередь выстроится? С чего бы? Особенно если учесть разборчивость "маменьки"... Откуда дровишки, что Мирабелла уйдёт? Куда, где ей ещё позволят так разгуляться?
ППКС! Насколько помню, там для вдов был вдовий дом, Дик где-то вспоминал, надеясь, что когда он женится на Катари мать переберется во вдовий дом. Так что Мирабелла несколько утрировала и играла на чувствах.
       Да и отповедь Дик дал маменьки  неплохую, наплевал на все её заветы, высказал свое на тот момент мнение. Так, что отпор был неплох. Да и не скончайся от плохого корма лошадь, чтобы интересно сделала Мирабелла? Измывалась дамочка только над теми, кто ей позволял в силу своего возраста или слабого характера.  А девочек, безусловно, надо было спасать. Жизнь с такой маменькой всю дальнейшую жизнь изуродует. Ту же Айрис взять, хорошая девочка, как раз в отличие от брата со стержнем, но маменька своим воспитанием(а точнее отсутствие оного, а только запретами) все же оказала свое тлетворное действие.  И кстати девочка действовать решила сразу, как хоть немного силы почувствовала: в комнатах Луизы было натоплено, вела себя независимо, сестрам привезла платья(другое дело не догадалась проследить за матушкой), собиралась их забрать к себе, когда выйдет замуж. Хотя куда? Но думаю бы в отличие от брата не бросила бы.  Кстати, сестричкам жилось хуже, сына маменька все же как-то любила, а вот девочек, скорее всего, еле терпела. Сын для неё был надеждой, а дочери обузой, а вот Айри и напоминанием о сопернице, об изменах мужа.
      А потом, что толку только одну Мирабеллу в воспитании сына винить, а батюшка, наградивший  отдельными чертами характера, да еще давший пример непротивления маменьке. Думаю, не возражал не из-за того, что на место бы не смог поставить, а просто душевное спокойствие личное ценил превыше всего на свете.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #102 было: 10 мая 2012 года, 15:02:10 »


Чио Вас заставляет так думать
Собственный опыт. Могу рассказать Улыбка

Лучше подвердите цитатами из книги, что этот случай именно такой, как Вы предполагаете. Потому что всем наверное доводилось кого-нибудь когда-либо ставить "на место". Без этого у нас не проживёшь. Однако всё тот же опыт показывает что "клинические" случаи методом "торможения мордой о кулак" не лечатся.

Цитата
Цитата
А Вас не смущает  что он был недееспособен по возрасту и даже касающееся его решение о Лаик принимал опекун
   За этим решением стоит ещё и королевский указ. 


Вопрос заключался в том, не смущает ли Вас при решении что Дик имел возможность позаботиться о сёстрах ещё до Лаик тот факт, что он сам был несовершеннолетним и недееспособным, а потому не имел ни денег ни прав.


Цитата
ПЕрвый раз сталкиваюсь с мыслью о том, что такой изумительной гниде надо позволять творить что хочет, просто потому что ей некуда пойти...  

Если эта как Вы называете "гнида" мать ? Не знаю почему Вы с таким мнением сталкиваетесь впервые. Достаточно часто встречается и в жизни и в литературе. Его можно не разделять, но так чтоб впервые столкнуться...

Цитата
Цитата
Зарвавшейся дамочке  конечно позволять нельзя. Но она для него не  дамочка, а маменька, которую он любит и жалеет, кроме того что должен почитать.
А от того, что она маменька, она перестала вести себя как зарвавшаяся дамочка? ИЛи напомнить маменьки, что у него прав больше, чем у неё - то есть сказать правду - это перестать её любить? Не наджо путать любовь и нежелание вмешиваться.

Она идентифицируется по другому. Для того чтобы определить что маменька это  именно "зарвавшаяся дамочка" а не "несчастная женщина" требуется время и жизненный опыт. К тому же не исключён третий вариант - просто больной человек.

Прав больше пока что у неё, если Вы забыли. Перед отъездом на войну Эйвон всё ещё считался опекуном. У совершеннолетних дееспособных людей не бывает опекунов.

А насчёт правды... А почему Вы думаете, что правда это то, что представили себе Вы Хех Я вот пока не вижу ничего что подтверждало бы Ваше мнение о вменяемости маменьки.

Цитата
Цитата
Признак человека сл стержнем - это способность любить и жалеть  даже если это не просто.
  Вот и я говорю, что любить и жалеть сестёр и этой ситуации - причём на деле, а не на словах - гораздо труднее и хлопотнее, чем маменьку, по силам только человеку со стержнем. Кстати, мне всегда казалось, что для любви и жалость стержень не так нужен, как для того, чтобы иногда отодвинуть эти чувства в сторону (Вспомните слова Ли о том, что он и Рокэ не задумыясь пожертвуют друг другом - вот для этого нужен стержень.

Я сказала добрый и со стержнем. А то что Ли считает насчёт Рокэ - то говорил бы за себя. Нигде не вижу чтобы Рокэ жертвовал своими для достижения сколь угодно великой цели.

Цитата
Цитата
Если коротко её внушения выглядят примерно так: "попробуй поставить себя на её место, прости и пожалей, ты теперь сильнеее её, ты можешь".
   Но думает ли так Луиза? Подмигивание Это есть в её словах, а в мыслях? Ей нужна спокойная обстановка в Надоре - вот она её и создаёт. По мере сил.

Она заботится об Айрис. И как умная женщина прекрасно понимает что для неё лично Мирабелла - вздорная баба и дура в придачу, но для Айрис будет лучше, если она мать сумеет понять и пожалеть.
Цитата
Цитата
Если он не имеет ничего "в заначке" чтобы  предотвратить последствия, но храбро обостряет обстановку то да в этом случае это означает "крутизну показывать".

  Я вас не понимаю. То вы говорите, что если ей будут перечить, то Мирабелла из дома уйдёт, то, что будут последствия. Что-то одно. 

А это и есть последствия. Хорошо, Дик объясняет кто в доме скоро будет главным и объясняет что жить дальше бкудут по-другому. Мирабелла собирает монатки и уходит.  Его действия дальше ?

А! Да! Ещё и младших девочек например с собой берёт.


« Последняя правка: 10 мая 2012 года, 15:18:02 от Юлька » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #103 было: 10 мая 2012 года, 15:57:54 »

Цитата
  Я вас не понимаю. То вы говорите, что если ей будут перечить, то Мирабелла из дома уйдёт, то, что будут последствия. Что-то одно. 

А это и есть последствия. Хорошо, Дик объясняет кто в доме скоро будет главным и объясняет что жить дальше бкудут по-другому. Мирабелла собирает монатки и уходит.  Его действия дальше ?

А! Да! Ещё и младших девочек например с собой берёт.

Далеко не уйдет, вдовий дом, скорее всего, расположен тут же, в замке, это отдельное жилое помещение. У аристократов не было принято нескольким поколениям жить вместе, и вдова уступала своё место новой хозяйке, а сама переселялась в предназначенное для неё жилище. Но от своего права вести дом она тем самым должна будет отказаться. А вместо неё, пока молодой хозяин не женат... Ну, в Надоре, как в любом большом доме, есть мажордом и домоправительница, они и будут продолжать делать своё дело - вести хозяйство, командовать слугами, а управитель, как и прежде, будет распоряжаться делами в поместье, выделяя старой госпоже положенную долю дохода, продуктов и т.п., но отчитываться они убудут уже не перед ней, а перед Ричардом, если он будет отсутствовать, то письменно. С герцогиней уйдут её личные слуги, а вот дочерей она с собой забрать не сможет, их место в большом доме, пока брат не найдёт им мужей. Но всё это, разумеется, если следовать обычаям, чего Мирабелла не делает и делать не собирается.

Или же в приоритете стоит та у которой этот дом единственный и другого нет и быть не может.

К Мирабелле это не относится, ей есть куда уйти, более того, она должна уйти и от неё ждут, что она уйдёт.

Цитата
У девочек будет другой дом и довольно скоро. Замуж там выходят рано.

Как совершенно справедливо заметила эрэа Anita, шансы на замужество у девочек невелики.

Цитата
Ему некуда взять Айрис прямо сейчас, но он собирается поговорить с Катариной. Это действительно выход и куда более правильный чем "гнобление" собственной матушки.
     

Собирался, да так и не собрался. Даже когда сама Катарина это ему предложила, он не ответил ни да, ни нет - у него, как всегда, нашлись вещи поважнее, чем судьбы сестёр. 
« Последняя правка: 10 мая 2012 года, 16:02:02 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #104 было: 10 мая 2012 года, 16:07:41 »

 В том то и дело, что Дик все время собирается, собирается и собирается... И все никак не соберется.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!