Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 16:34:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Исторические романы и развенчание идеалов
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Исторические романы и развенчание идеалов  (прочитано 11402 раз)
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Исторические романы и развенчание идеалов
« было: 10 июня 2004 года, 07:51:18 »

Вот, на этом форуме только узнала, что Дюма писал ненаучную фантастику. Раньше подозревала, когда прочта биографию Ришелье, но не задумывалась. То же с Шекспиром. А вот Вальтер Скотт  с его шотландскими историями, насколько близко к истине? И кто вообще из авторов приключенческих романов писал исторические романы?
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #1 было: 10 июня 2004 года, 07:58:30 »

Чтобы всё тютелька в тютельку? Полностью чистых нет, но ближе всего, мне кажется, оказались Форрестер, Умберто Эко, Шарль де Костер.

Да и нет полностью идеальных исторических романов. Это же художественная литература, а не историография. Поэтому допущения Дюма, Саббатини, Джованьоли, Сенкевича, Гардони, Дрюона - вполне сносимы. Интересно ведь. Лишь бы глупо не было, как у Клавелла.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
иван
гость


E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #2 было: 10 июня 2004 года, 08:56:03 »

Да Мистраль я не знаю одного чисто исторического романа. Я думаю, что факты остаются фактами, а все остальное типа отношения мужчины и женщины домысливается.
Авторизирован
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #3 было: 10 июня 2004 года, 16:47:37 »

ИМХО, не совсем. Даже если факты и остаются фактами - у них появляется, как правило, впечатляющая интерпретация (кстати отношения мужчины и женщины в большинстве случаев служат для поддержания этой интерпретации образа) - и если не интересоваться тем периодом в истории, то порой факты (если уж они есть) отходят на далекий задний план, и мы выдим не больше и не меньше того, что нам хочет показать автор (ну, это конечно если автор хороший).
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #4 было: 10 июня 2004 года, 22:52:39 »

Исторические романы, в первую очередь, преследуют цель - стать художественными произведениями, на основе реальной истории. Шарль де Костер - разговор особый, это не книга а крик души.

А так... Взять Ефремовскую "Таис Афинская", или ещё одну детской направленности книгу по биографии Александра Македонского... Факты есть, кто спорит. Но изображение личности македонского Чингисхана всёж-таки более чем слегка преукрашено...

Ну и т.д.
« Последняя правка: 11 июня 2004 года, 22:45:31 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #5 было: 11 июня 2004 года, 09:49:31 »


А так... Взять Быкова "Таис Афинская", или ещё одну детской направленности книгу по биографии Александра Македонского...

Разве "Таис Афинскую" не Ефремов написал? Или я что-то путаю?
А в остальном полностью согласна. Исторический роман - прежде всего художественная литература, а не исследование. Хотя не "наводить о прошлом справки"(с) такой автор попросту не имеет права.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
SlavaF
гость


E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #6 было: 11 июня 2004 года, 10:00:17 »

Разве "Таис Афинскую" не Ефремов написал? Или я что-то путаю?
Ефремов.Ничего ты не путаешь.И впечатление на меня она произвела оглушительное.После прочтения начал интересоваться Александром.В этом ещё один положительный аспект подобной литературы.А вот после вдалбливания в мою голову "Войны и Мира" долго ничего не хотел знать об эпохе Наполеона.
Авторизирован
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #7 было: 11 июня 2004 года, 10:31:42 »

А я - всерьез стала читать Ивана Антоновича.
Кстати, а ты после "Войну и мир" перечитывать после школы, уже во взрослом состоянии, перечитывать не пытался? Меня так эта книга просто оглушила.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
SlavaF
гость


E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #8 было: 11 июня 2004 года, 10:56:26 »

Кстати, а ты после "Войну и мир" перечитывать после школы, уже во взрослом состоянии, перечитывать не пытался? Меня так эта книга просто оглушила.
Нет.И не знаю,когда соберусь.Во-первых,некторые пишут книги безостановочно(Ник да Вера),а я их не могу пропустить Улыбка.Во-вторых,всерьёз решил подтянуть свои исторические познания(история с Ричардом меня просто потрясла),навыписывал кучу исторических трудов,года на полтора точно хватит.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #9 было: 11 июня 2004 года, 11:16:02 »

Кстати, а ты после "Войну и мир" перечитывать после школы, уже во взрослом состоянии, перечитывать не пытался? Меня так эта книга просто оглушила.

Нет.И не знаю,когда соберусь. всерьёз решил подтянуть свои исторические познания(история с Ричардом меня просто потрясла),навыписывал кучу исторических трудов,года на полтора точно хватит.

Слава, если ты еще не читал, прочти выложенную на сайте "Дочь времени" Джозефины Тей. ИМХО это удивительная книга даже не в плане историчности (информации у Кендалла поболе), а в смысле отношения  людей к тому, что якобы давно прошло и их не касается.

Медуза, я "Войну и мир" перечитывала раза три и всякий раз мне становилось все противнее и скучнее. Если мой первый протест был связан с исторической концепцией  неуважаемого мной графа, то дальше  меня стала бесить психология героев, а затем я стала в каждой фразе видеть личност ьавтора и личность эта у меня вызывает чудовищное омерзение.

Сказала бы ИМХО, но не буду, так как Толстому начхать на мое мнение, он и так почитается столпом и гением, а я в его человеческой пакостности уверена так же, как в том, что на моей жабе нет шерсти.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #10 было: 11 июня 2004 года, 11:32:07 »

Мнение о Толстом как о человеке высказывать не возьмусь - есть пара деталей его биографии, от которых меня в свое время перекосило хуже, чем СлавуФ от истории с озерами - но он в этих самых делалях как раз вполне человек своей эпохи, так что в вину вменить их нельзя - просто персонально тошно.
А "Война и мир" - великая книга, только к действительной картине времени имеет достаточно небольшое отношение.
Авторизирован
Strange
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 90


Plaudite, acta est fabula.


просмотр профиля WWW
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #11 было: 11 июня 2004 года, 11:44:56 »

Гм, а чем великая?
Объемом?

В принципе это опять же имхо, но для меня и книга занудная до крайности, и шита она такими белыми нитками, что белее некуда, и персоналии героев отвратительны до омерзения, да и автор.. не вызывает уважения (даже за объем, поскольку писал все равно не он), я уж не говорю про какие-то другие эмоции.

« Последняя правка: 11 июня 2004 года, 11:46:11 от Strange » Авторизирован

Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #12 было: 11 июня 2004 года, 12:08:44 »

То есть как это не он?
Книга меня впечатлила очень сильно (и отрицательно, надо сказать) - масштабом.
Это очень хорошо сделанное панорамное полотно.
От того, что оно изображает, меня трясет, а вот то, как, вызывает уважение.
Авторизирован
Strange
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 90


Plaudite, acta est fabula.


просмотр профиля WWW
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #13 было: 11 июня 2004 года, 12:21:17 »

Ну а как же баечка про беднягу Софью, которая под диктовку обожаемо-гениального мужа....  Подмигивание

У меня наоборот. От самого предмета изображения ником образом не воротит - эпоха имхо более чем интересна, а нравы.. Ну каждый видит что-то свое, оставим это право и "светилу всея русской литературы".

Но вот то, как это сделано - увольте. Словно специально для того, чтобы читатель перелистывал страницы с брезгливым неприятием.
Одном этим описанием у человека можно на всю жизнь вызвать отторжение данного периода истории данной страны, честное слово.
« Последняя правка: 11 июня 2004 года, 12:22:26 от Strange » Авторизирован

Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #14 было: 11 июня 2004 года, 20:19:33 »

Убогая историческая концепция, отказывающая личностям во всяком влиянии на историю, предвосхитившая худшие формы совка. Дегенеративные персонажи - от Платона Каратаева с Наташей Ростовой до сих пор тошнит. Кретинское описание войны...Если бы не вдалбливали эту муру в школе, уверен о ней бы давно забыли.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!