Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:30:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Исторические романы и развенчание идеалов
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Исторические романы и развенчание идеалов  (прочитано 11404 раз)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #15 было: 11 июня 2004 года, 22:51:21 »


А так... Взять Быкова "Таис Афинская", или ещё одну детской направленности книгу по биографии Александра Македонского...

Разве "Таис Афинскую" не Ефремов написал? Или я что-то путаю?
А в остальном полностью согласна. Исторический роман - прежде всего художественная литература, а не исследование. Хотя не "наводить о прошлом справки"(с) такой автор попросту не имеет права.

Само собой Ефремов. Очепятку уже исправил. Эт меня глючит так... Круто

Змей! ИМХО ты не прав. Эпическая литература она и есть эпическая литература. Могут сколь угодно не нравится персоналии, идеи и описания (мне, к примеру и не нравятся), но сама книга - столь сильных произведений не много. Тут, пожалуй, иначе как через ИМХО пресловутое оценивать нельзя...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #16 было: 11 июня 2004 года, 23:00:56 »

То есть персоналии, идеи и описания не нравится, а сама книга нравится? А что кроме персонажей, авторских идей и описаний в книге может быть? В шоке Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #17 было: 11 июня 2004 года, 23:50:02 »

То есть персоналии, идеи и описания не нравится, а сама книга нравится? А что кроме персонажей, авторских идей и описаний в книге может быть? В шоке Хех

Змей!

При чём тут "понравилось-не понравилось"? Не понравилось! Но книгу до сих пор помню! Цитируя одного "персонажа" - "Внушает!"
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #18 было: 12 июня 2004 года, 18:00:28 »

Ну если так, то я кое-что из "Рабыни Изауры" помню. И еще "Черный квадрат" могу нарисовать! Смех
Так это тоже гениальные произведения? Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Telmar
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 224



просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #19 было: 12 июня 2004 года, 20:23:20 »

Конечно! "Черный квадрат" - первое в мире произведение цифровой графики - "Портрет пикселя".  Смех
Авторизирован

"Будет очень трудно, не все дойдут до вершины... кто-то сорвется в пропасть... кто-то замерзнет в снегах... Но те, кто дойдут - позавидуют недошедшим."
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #20 было: 13 июня 2004 года, 20:40:44 »

А можно повествование увести немножко в сторону? Потому как у меня совсем недавно случилось "развенчание идеала".

Прочитав статью Сапковского об Атруровском цикле решила почитать "Смерть Артура" Мэлори, благо дома имеется. Очень уж часто на нее пан Анджей ссылается, даже интересно стало. Права книжка у меня начинается со второго тома, но может это и к лучшему.

Не говоря уже о том, что поступки этих "рыцарей" начинают бесить уже после десяти минут чтения, я с ужасом обнаружила, что если верить Мелори - великая история любви Тристана и Изольды, основана на невероятном кретинизме самого Тристана. Надо ж ему было для Марка жену сватать, хотя не то что Изольда, а и ее родители с удовольствием за него дочку замуж выдавали.
Сам королю жену привез, а потом сам ему и рога наставил.
« Последняя правка: 14 июня 2004 года, 16:21:20 от Jill » Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #21 было: 14 июня 2004 года, 15:59:51 »

А еще можно прочитать "Туманы Авалона" (тоже об Артуре) М. Брэдли. Так сказать совершенно третий взгляд на события. Но идеалы "рыцарства" (если они еще есть) тоже развенчиваются - хотя и под другим предлогом - не глупость всему виною, а прагматизм.
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #22 было: 15 июня 2004 года, 00:33:15 »

Ну если так, то я кое-что из "Рабыни Изауры" помню. И еще "Черный квадрат" могу нарисовать! Смех
Так это тоже гениальные произведения? Язык

Квадрат и я могу. А вот от "Рабыни" помню только названия. На меня книги либо производят впечатление, либо нет. "ВиМ" - произвела. Достоевского я, к примеру, не промню совсем.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
wayfarer
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 262

Улыбайтесь!

87104821
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #23 было: 15 июня 2004 года, 06:15:35 »

Несколько дней назад прочитал наконец Умберто Эко "Баудолино". Вкраце якобы Баудолино, приемный сын Фридриха Барбароссы, участник, вдохновитель и прямой организатор многих исторических и мифологических событий Средневековья: царство пресвитера Иоанна, чаша Грааля, миланская плащаница, письма Элоизы, канонизация Карла Великого, крестовый поход Фридриха и его смерть, основание и завоевание городов и многое другое.
После прочтения этого романа у меня укрепилось мнение, что большинство археологических, письменных, а особенно религиозных исторических источников легко могли быть сфальсифицированы в свое время. И мы видим лишь искаженное отражение реальных событий. "Арда Искаженная"(с)  Смех
Авторизирован

Quod petis est nusquam.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #24 было: 15 июня 2004 года, 12:34:07 »

После прочтения этого романа у меня укрепилось мнение, что большинство археологических, письменных, а особенно религиозных исторических источников легко могли быть сфальсифицированы в свое время. И мы видим лишь искаженное отражение реальных событий. "Арда Искаженная"(с)  Смех

О! Отсюда один шаг до Фоменко с Бушковым  Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #25 было: 15 июня 2004 года, 13:26:43 »

Цитата
После прочтения этого романа у меня укрепилось мнение, что большинство археологических, письменных, а особенно религиозных исторических источников легко могли быть сфальсифицированы в свое время. И мы видим лишь искаженное отражение реальных событий. "Арда Искаженная"(с)  
Вопрос в том кто это сделал. Людей
а) способных на такое
б) имеющих соответсвенные мотивы
   еще поискать надо. Выгодно было бы многим, мотивы имели многие, но что бы одно и другое вместе - это уже редкость. Конечно право сомневатся в каждом историческом факте неотемлемо Смех Но сомнения эти как правило основываются на еще более шатких фактах (или вообще гипотезах) из того же учебника или монографии.                                                          
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
wayfarer
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 262

Улыбайтесь!

87104821
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #26 было: 16 июня 2004 года, 01:59:22 »

Да нет, я как раз о том, что к большинству исторических фактов все-таки нужно подходить достаточно критично, тем более, что в интерпретации разных ученых, политиков или прочих деятелей они выглядят по разному.
А Умберто Эко достаточно иронично и довольно логично высмеял этот момент.
Авторизирован

Quod petis est nusquam.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #27 было: 16 июня 2004 года, 23:55:40 »

Э-э-э-э-э, прошу прощения, а как современники могут фальсифицировать археологический факт??? Почесать репу и сказать, "Так, лучше всего сохраняется керамика, так шо налепим горшков липовых, небывалых, хай енти чудики обманываются..."

Это при том, что осознание реальной ценности археологического факта (сиреч материального источника - артефакта - изделия) пришло уже в Новое время...

Фалсификация неизбежна. Причем как правило непренамеренная. Того Геродота почитать, с периметром стен Вавилона в 87 км... Но ведь не собирался врать человек, просто послушал, что другие бре... странники расказывали.

А что до деятелей - так есть такая "щтюка", как субьективность...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
wayfarer
Граф
****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 262

Улыбайтесь!

87104821
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #28 было: 17 июня 2004 года, 05:54:14 »

Э-э-э-э-э, прошу прощения, а как современники могут фальсифицировать археологический факт???
Почитайте книгу, там это довольно весело и иронично обстряпано  Улыбка.
Авторизирован

Quod petis est nusquam.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #29 было: 28 июня 2004 года, 16:04:14 »

Что касается развенчанных идеалов, то я недавно вспомнила какое дикое разочарование меня постигло, когдя я увидела знаменитый Бахчисарайский фонтан. Какая-то мелкая писюлька в ржавых потеках, да еще запихнутая в темный угол. Даже оригинальным не назовешь, потому что в саду был фонтан по точно такому принципу устроеный.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!