Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:16:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Исторические романы и развенчание идеалов
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Исторические романы и развенчание идеалов  (прочитано 11405 раз)
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #45 было: 01 ноября 2006 года, 17:52:46 »

Смотря о каких исторических романах говорить. Никто не вспомнил В.Скотта, он называл свои произведения "история одетая в рома". Не спорю, временами скучновато, не всегда достоверно, но общая идея правильная.
Кстати, Дюма по этому поводу говорил, что-то вроде того, что исторический факт -это гвоздь на который он (дюма) вешает свои картины.
Как видим, подход разный
Авторизирован
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re:Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #46 было: 01 ноября 2006 года, 23:50:35 »

Медуза, я "Войну и мир" перечитывала раза три и всякий раз мне становилось все противнее и скучнее. Если мой первый протест был связан с исторической концепцией  неуважаемого мной графа, то дальше  меня стала бесить психология героев, а затем я стала в каждой фразе видеть личност ьавтора и личность эта у меня вызывает чудовищное омерзение.

Сказала бы ИМХО, но не буду, так как Толстому начхать на мое мнение, он и так почитается столпом и гением, а я в его человеческой пакостности уверена так же, как в том, что на моей жабе нет шерсти.
Мнение о Толстом как о человеке высказывать не возьмусь - есть пара деталей его биографии, от которых меня в свое время перекосило хуже, чем СлавуФ от истории с озерами - но он в этих самых делалях как раз вполне человек своей эпохи, так что в вину вменить их нельзя - просто персонально тошно.
А "Война и мир" - великая книга, только к действительной картине времени имеет достаточно небольшое отношение.
В принципе это опять же имхо, но для меня и книга занудная до крайности, и шита она такими белыми нитками, что белее некуда, и персоналии героев отвратительны до омерзения, да и автор.. не вызывает уважения (даже за объем, поскольку писал все равно не он), я уж не говорю про какие-то другие эмоции.
Ну а как же баечка про беднягу Софью, которая под диктовку обожаемо-гениального мужа....  Подмигивание

У меня наоборот. От самого предмета изображения ником образом не воротит - эпоха имхо более чем интересна, а нравы.. Ну каждый видит что-то свое, оставим это право и "светилу всея русской литературы".

Но вот то, как это сделано - увольте. Словно специально для того, чтобы читатель перелистывал страницы с брезгливым неприятием.
Одном этим описанием у человека можно на всю жизнь вызвать отторжение данного периода истории данной страны, честное слово.
Убогая историческая концепция, отказывающая личностям во всяком влиянии на историю, предвосхитившая худшие формы совка. Дегенеративные персонажи - от Платона Каратаева с Наташей Ростовой до сих пор тошнит. Кретинское описание войны...Если бы не вдалбливали эту муру в школе, уверен о ней бы давно забыли.
Какие эпитеты! Какие фразы! Смех
Я, конечно, не любитель Л. Н. Толстого, но за что его и его произведения так?!!  ХехМожет, он не является историком, но такие мнения! В шоке
Конечно, каждый человек имеет право на своё мнение, но хотелось бы знать, чем это мнение обосновано. Подмигивание
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #47 было: 02 ноября 2006 года, 10:13:29 »

Здесь было несколько тем о Толстом. Поищи, там всё есть. Сомневаюсь, что народу повторять захочется.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #48 было: 02 ноября 2006 года, 11:01:52 »

« Последняя правка: 02 ноября 2006 года, 11:12:33 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #49 было: 02 ноября 2006 года, 12:39:52 »

Смотря о каких исторических романах говорить. Никто не вспомнил В.Скотта, он называл свои произведения "история одетая в рома". Не спорю, временами скучновато, не всегда достоверно, но общая идея правильная.
Кстати, Дюма по этому поводу говорил, что-то вроде того, что исторический факт -это гвоздь на который он (дюма) вешает свои картины.
Как видим, подход разный
Подход и должен быть разным, В.Скотта люблю с детства, во многом благодаря ему пришла к шотладской музыке и истории вообще. По-моему главное, чтобы автор любил и уважал  Радость своих героев и злодеев, тогда он и фактурку посмотрит, и обелять/очернять никого намеренно не будет, и эпоху красиво раскроет Улыбка
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #50 было: 02 марта 2007 года, 00:26:20 »

Цитата
Последнее разочарование - "Нечистая сила" Пикуля. Помню, что когда-то читала запоем, а тут взяла и... гадкие сборник пошлых сплетен.

А ты можешь поручиться, что там только сплетни и исторические анекдоты (которых, конечно, у Пикуля хватает, как и том же "Фаворите")?
Авторизирован

У волков нет королей.
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #51 было: 07 марта 2007 года, 23:17:53 »

Сумеречному Волку:
Что значит "только"? В датах автор не путается и это уже несомненный плюс Глазки вверх Но общий дух книги - фи... Скаберзная усмешечка из-под груды несвежего белья.
ЗЫ: Прошу простить мою короткую память, но, может быть, многоуважаемый собеседник напомнит, где и когда мы успели выпить на брудершафт?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #52 было: 13 марта 2007 года, 16:43:59 »

а как вам Фаулз "Подруга французского лейтенанта"?  Кажется там автор специально пытается как можно меньше от реальности отходить, просто сознательно показывает ее с точки зрения живущего в 20 веке
====================
В другом роде, то тоже очень интересная книга "Столпы земли". Роман о средних веках, но сразу видно, что автор и в стратегии играл, и учебник по менеджменту читал - а книга интересная
Авторизирован
Gunslinger
гость


E-mail
Re: Исторические романы и развенчание идеалов
« Ответить #53 было: 17 марта 2007 года, 12:05:54 »

Ага. И рыцарь там ("Столпы земли". ) очень даже достоверный.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!