Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:28:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Столик внучат Штанцлера
| | | |-+  Альтернативка или можно пару кирпичей?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Альтернативка или можно пару кирпичей?  (прочитано 16717 раз)
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Альтернативка или можно пару кирпичей?
« было: 23 января 2012 года, 13:08:06 »

Каюсь, в истории я не сильна. В альтернативной истории не сильна тем более. Но поскольку до "Рассвета" далеко, а мне как-то скучно осмелюсь предложить еще одну тему для дискуссии. Из разряда "Роль личности в истории" СПОЙЛЕРЫ
Надеюсь, уважаемые эры и достойные эрэа удовлетворят мое любопытство?

Итак, предлагаю вариант развилки. Не слишком кардинальный, но давно о нем мечтала.
Что же могло быть дальше?

СПОЙЛЕРЫ
Кабитэла.
399 год Круга Молний, начало месяца Осенних Ветров

Герцог Окделл медленно брел по извилистой улице, устало поднимая руку в ответ на воинские приветствия. Может, его прародитель и состоял в родстве со скалами, но тело потомка об этом не знало. Алан предвкушал хоть какой-то отдых, но его ждало разочарование, принявшее образ Женевьев в черном с золотом наряде с роскошным, но не идущим ей фамильным ожерельем Окделлов на белой шее. Рядом с матерью хмурился Ричард, с которым явно было что-то не так. Алан с недоумением уставился на свое семейство, супруга сочла уместным пояснить:
 – Собирается Полный Совет.
 – По чьему слову?
– Маршала.


Возле самого дворца в компании пары приближенных, прогуливался человек средних лет в лиловом. На его благородном лице читались решимость и уверенность в себе...
Эктор-Фридрих-Иоаганн Придд, глава Дома Волны, маршал Талигойи  и примерно без сорока пяти минут регент морально готовился к принятию на свои надежные плечи заботы об этом несчастном государстве.

То ли время, то ли ветры и дожди подточили надежность стен -  и с башни давно не ремонтированного дворца сорвался камень. СПОЙЛЕРЫПо чистой случайности траектория его падения пересеклась с траекторией движения талигойского маршала и Человека Чести.

За полчаса до пресловутого Полного совета Эктор-Фридрих-Иоаганн Придд, получив тяжелую черепно-мозговую травму, испускает дух.
« Последняя правка: 23 января 2012 года, 19:34:20 от Krissa » Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #1 было: 23 января 2012 года, 18:58:02 »

Неплохо бы...
Но альтернативные истории тем и нехороши, что не случаются...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #2 было: 23 января 2012 года, 19:18:47 »

Ой, Крисса, как же это здорово!  Радость Радость Радость
Вот уж кого точно следовало бы башкой о четыре скалы, так это Эктора Придда. И чем раньше, тем лучше.
А как повернулись бы события? Ну, Кабитэлу все равно сдали бы, думаю, разве что посопротивлялись бы побольше. Эрнани не мог принять совета Рамиро уходить в Гальтару, так как знал, что он никакой не Ракан, и никакой силы там не обретет, зато дискредитирует себя и свой род напрочь. Может, сколько-то Рамиро, Алан и Шарль Эпинэ и посопротивлялись бы, но вряд ли долго. Затем Эрнани отрекся бы от престола, желательно за себя и своих потомков (что очень важно, учитывая, что Бланш с Эркюлем никакие кирпичи на голову, увы, не падали). Франциск все равно стал бы королем, Эрнани, вероятно, ушел бы в монастырь вполне легально, а его бывшие сподвижники остались бы с Франциском. Рамиро с Аланом могли бы подружиться.
В общем, боюсь, камнем преткновения стали бы Бланш с Эркюлем. Если только их убить сразу - но начинать свое правление с убийства женщины и ребенка... мне кажется, на такое и Альдо не решился бы, по крайней мере, открыто, не говоря уж о Франциске. Отречения Эрнани Бланш может и не признать. Если сумеет сбежать, то Раканы в Агарисе и Альдо через 400 лет нам в любом случае гарантированы. А истинное происхождение Эркюля, боюсь, выяснить будет некому. Так что потомкам придется нелегко в любом случае. Но зато все четыре семьи, считающихся Повелительскими, будут заодно - а это главное! Во всяком случае, слабое звено в лице Окделлов не создастся, за отсутствием примера святого Олуха Алана. А Франциску, вероятно, пришлось бы искать другую жену - заполучить Октавию у него уж точно не было бы шансов.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #3 было: 23 января 2012 года, 21:18:34 »

А Франциску, вероятно, пришлось бы искать другую жену - заполучить Октавию у него уж точно не было бы шансов.

Да? А как насчёт "послал бы красавца-маршала на красивую смерть"? Так что мог бы.

А отсюда, между прочим, ненароком вытекает возможный расклад, в котором вместо несостоявшегося слабого звена в виде Окделлов наличествуют непростившие Алва...
« Последняя правка: 23 января 2012 года, 21:21:49 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #4 было: 23 января 2012 года, 21:37:22 »

Да? А как насчёт "послал бы красавца-маршала на красивую смерть"? Так что мог бы.

Я думаю, при том раскладе, что предполагается здесь, Франциск если и познакомился с Октавией, то совсем при других обстоятельствах, когда она уже родила бы, не оказался бы вынужден ей сочувствовать и утешать, и вообще с самого начала смотрел бы на нее как на жену Рамиро, и только. А если бы она еще жила преимущественно в Кэнналоа, то и не попадалась бы на глаза новому королю слишком часто - не будет повода для ревности. Да и от Рамиро избавиться было бы не так уж легко - Алва, они живучие, знаете ли...

Цитата
А отсюда, между прочим, ненароком вытекает возможный расклад, в котором вместо несостоявшегося слабого звена в виде Окделлов наличествуют непростившие Алва...

Если вы можете себе представить Алву с окделловскими мозгами, то могли бы. Но я о них почему-то лучшего мнения. Алва обычно умеют ценить людей по их собственным поступкам, а не по делам предков. Иначе и Рокэ должен был с самого начала "не простить" Дика за преступление Алана, разве нет?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #5 было: 23 января 2012 года, 21:43:01 »

Если вы можете себе представить Алву с окделловскими мозгами, то могли бы. Но я о них почему-то лучшего мнения. Алва обычно умеют ценить людей по их собственным поступкам, а не по делам предков. Иначе и Рокэ должен был с самого начала "не простить" Дика за преступление Алана, разве нет?

А представьте Рамиро-младшего, узнашего (или понявшего, он не дурак), что гибель отца была устроена. Ещё при Франциске. Думаю, что ожидать на выходе труп короля и/или отложение Кэналлоа вполне допустимо. Так что у потомков Рамиро (j.) просто не было бы возможности оценить потомков Франциска...
« Последняя правка: 23 января 2012 года, 21:49:27 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #6 было: 23 января 2012 года, 21:45:28 »

Цитата
А отсюда, между прочим, ненароком вытекает возможный расклад, в котором вместо несостоявшегося слабого звена в виде Окделлов наличествуют непростившие Алва...

Если вы можете себе представить Алву с окделловскими мозгами, то могли бы. Но я о них почему-то лучшего мнения. Алва обычно умеют ценить людей по их собственным поступкам, а не по делам предков. Иначе и Рокэ должен был с самого начала "не простить" Дика за преступление Алана, разве нет?

Думаю, если бы Франциск послал на красивую смерть Рамиро-старшего, то Рамиро-младший не был бы так лоялен к отчиму и сводному брату - в случае, если бы узнал об этом, разумеется. И как знать, возможно, к концу круга Скал династия талигойских Алва отсчитывала бы четвёртую сотню лет, а об Олларах бы давно забыли, то есть завещание Франциска не так, так эдак было бы исполнено...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #7 было: 23 января 2012 года, 22:12:04 »

А представьте Рамиро-младшего, узнашего (или понявшего, он не дурак), что гибель отца была устроена. Ещё при Франциске. Думаю, что ожидать на выходе труп короля и/или отложение Кэналлоа вполне допустимо. Так что у потомков Рамиро (j.) просто не было бы возможности оценить потомков Франциска...

Если бы Франциск это сделал, если бы ему это удалось, если бы Рамиро-младший об этом узнал... Не слишком ли много всяких "если бы", а?

Думаю, если бы Франциск послал на красивую смерть Рамиро-старшего, то Рамиро-младший не был бы так лоялен к отчиму и сводному брату - в случае, если бы узнал об этом, разумеется. И как знать, возможно, к концу круга Скал династия талигойских Алва отсчитывала бы четвёртую сотню лет, а об Олларах бы давно забыли, то есть завещание Франциска не так, так эдак было бы исполнено...

Ну, если бы Алва были королями Талига, этот Излом обошелся бы для всех гораздо легче, разве нет?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #8 было: 23 января 2012 года, 22:30:46 »

Если бы Франциск это сделал, если бы ему это удалось, если бы Рамиро-младший об этом узнал... Не слишком ли много всяких "если бы", а?

А построение альтернативки и есть перебор вариантов после вилки. И данная цепочка представляется достаточно вероятной.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #9 было: 23 января 2012 года, 22:31:36 »

цитата из: Артанис

Если бы Франциск это сделал, если бы ему это удалось, если бы Рамиро-младший об этом узнал... Не слишком ли много всяких "если бы", а?

Если учесть, что тема изначально построена на "если бы", то не слишком.
СПОЙЛЕРЫ
И вообще, что ж так грустно?
А как насчет:
"южная армия Франциска не разбита только потому, что никому не пришло в голову это сделать."
Или только мне это кажется убедительным??


Неплохо бы...
Но альтернативные истории тем и нехороши, что не случаются...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #10 было: 23 января 2012 года, 22:44:47 »

И вообще, что ж так грустно?
А как насчет:
"южная армия Франциска не разбита только потому, что никому не пришло в голову это сделать."
Или только мне это кажется убедительным??

То есть, допустим даже, Франциска бы разбили - а следующим королем стал бы кто? Сынок Эктора Придда? Спасибо, не надо! Кривая усмешка
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #11 было: 24 января 2012 года, 00:32:26 »

  Разбивать эту армию, насколько я помню, не планировалось. Но даже если бы и получилось, хотя не факт. Колиньяр не Оллар. А дальше? У Оллара сил тупо больше. Причём разбитая армия – не значит уничтоженная. Отступит и соберётся с силами. А у ЛЧ каждый боец на счету, а сражений, даже победных, совсем без потерь не бывает. И сколько бы таких побед мог себе позволить Алва?
  А при этом, как долго все кого Алва перечислил, как внешних врагов Талигойи, наблюдали бы за междоусобицей и не вмешивались?
  Договариваться всё одно пришлось бы. Но Оллар увидел бы   Алве опасного для себя соперника, вне зависимости познакомился бы он с Октавией или нет. Так что отношения у них сложились бы непростые, с трудно предсказуемым исходом.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #12 было: 24 января 2012 года, 09:36:36 »

Договариваться всё одно пришлось бы. Но Оллар увидел бы в Алве опасного для себя соперника, вне зависимости познакомился бы он с Октавией или нет. Так что отношения у них сложились бы непростые, с трудно предсказуемым исходом.
Это точно!!!

СПОЙЛЕРЫ
Хорошо, давайте. Есть два варианта. Первый: как в "Анжелике", когда маркиз де Плюсси-Бельер идёт на "красивую смерть" сам, уступая королю просто потому, что не может идти против своего короля... Со временем Рамиро-Вешатель так или иначе узнаёт об этом и Олларам приходится туго... Это совсем другая книга и другие люди...
Вариант второй:
Франциск если и познакомился с Октавией, то совсем при других обстоятельствах, когда она уже родила бы, не оказался бы вынужден ей сочувствовать и утешать, и вообще с самого начала смотрел бы на нее как на жену Рамиро, и только. А если бы она еще жила преимущественно в Кэнналоа, то и не попадалась бы на глаза новому королю слишком часто - не будет повода для ревности.
Наша милая наивная Артанис! Уж если измученная родами, измождённая женщина "запала в душу" Франциску с первого взгляда... Вы считаете, неизмождённая и неизмученная, она смогла бы проскользнуть мимо? Понимаете, дело ведь не в Октавии... А в Франциске. "Уж если я чего решил, то сделаю ж обязательно..."
Так что... Вариант один: Франциску вообще никогда не видеть герцогиню Алва... И знаете, как это решается? Жить в Алвасете... А празднества всякие, коронация... Ну, больна герцогиня после родов. Не может присутствовать - и всё! Только кто бы подсказал Рамиро, что не стоит супругу показывать новому королю... Вот в чём вопрос!
« Последняя правка: 24 января 2012 года, 10:56:19 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #13 было: 24 января 2012 года, 10:28:53 »

И как знать, возможно, к концу круга Скал династия талигойских Алва отсчитывала бы четвёртую сотню лет, а об Олларах бы давно забыли...

...И когда проклятие Ринальди сработало бы по правящему монарху, эффекты могли бы быть самые неожиданные...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативка или можно пару кирпичей?
« Ответить #14 было: 24 января 2012 года, 12:48:32 »

Вот если бы кирпич свалился на голову Святого Алана ещё до того, как он убил Рамиро......Но и в этом случае у нас остаётся Октавия. Как яблоко раздора.  Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!