Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:36:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII  (прочитано 22211 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #165 было: 29 января 2012 года, 09:58:19 »

И ещё: а почему, как Вы думаете, его бросились защищать послы? Уж гаифский-то и дриксенский точно должны были "топить"... Однако послы выступили "единым фронтом" с просьбой помиловать ПМ... Вот этого я, честно сказать, не поняла...
Потому что альтернативой помилованию был поединок, а не казнь. Альдо уже согласился драться, вот послы и спасали жизнь анакса. Альдо они спасали, а не Рокэ.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #166 было: 29 января 2012 года, 10:05:42 »

Потому что альтернативой помилованию был поединок, а не казнь. Альдо уже согласился драться, вот послы и спасали жизнь анакса. Альдо они спасали, а не Рокэ.

Эр TheMalcolm, вы что, считаете, послам был настолько дорог Альдо, что они стали бы его спасать, когда он рвется сам себя угробить?! Смех Вы приписываете им такую наивную и настолько потрясающий альтруизм, что из них того и гляди новые святые Оноре получатся. Спасать Альдо, чтобы он потом постарался завоевать и их территории, разумеется! А урготскому послу еще, наверное, и очень хотелось свою принцессу за него отдать замуж - ну как тут не постараться...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #167 было: 29 января 2012 года, 10:17:47 »

Спасать Альдо, чтобы он потом постарался завоевать и их территории, разумеется!
  А послы об этих планах Альдо знали? А если даже знали, насколько серьёзно они могли к ним относиться?
Цитата
А урготскому послу еще, наверное, и очень хотелось свою принцессу за него отдать замуж - ну как тут не постараться...
  А у урготского посла не могло быть другого интереса? Например, освобождение Алвы из Багерлее?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #168 было: 29 января 2012 года, 10:18:47 »

Эр TheMalcolm, вы что, считаете, послам был настолько дорог Альдо, что они стали бы его спасать, когда он рвется сам себя угробить?! Смех
 
Дриксенскому и гайифскому - разумеется.
Цитата
Спасать Альдо, чтобы он потом постарался завоевать и их территории, разумеется!
Ну, во-первых, о планах Альдо "завоевать и их территории" послам ничего неизвестно, это тщательно скрываемая тайна. Во-вторых, даже узнай они  о таких планах, вряд ли отнеслись бы к ним серьёзно - руки у мальчика коротки.
На данный же момент Альдо, совершенно наоборот, талигойские земли раздаёт врагам. И, естественно, врагам крайне выгодно, чтобы он продержался у власти хотя бы до того момента, когда передача территорий произойдёт по факту.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #169 было: 29 января 2012 года, 10:35:20 »

Ну, во-первых, о планах Альдо "завоевать и их территории" послам ничего неизвестно, это тщательно скрываемая тайна. Во-вторых, даже узнай они  о таких планах, вряд ли отнеслись бы к ним серьёзно - руки у мальчика коротки.

Эта "тайна" буквально на лицах написана, если не у Альдо, так у Дика. А послы люди умные, догадаться, что амбиции Альдо одним Талигом не ограничиваются, думаю, способны.
А руки коротки - да, конечно, только они и для того, чтобы захватить Олларию и стать королем, тоже у Альдо были коротки, и что же? Хех Кто поручится, что завтра такого стечения обстоятельств не произойдет в Дриксен или в Гайифе?

Цитата
На данный же момент Альдо, совершенно наоборот, талигойские земли раздаёт врагам. И, естественно, врагам крайне выгодно, чтобы он продержался у власти хотя бы до того момента, когда передача территорий произойдёт по факту.

А вот тут вы, извините, сами себе противоречите: завоевывать земли у Альдо руки коротки, а раздавать, особенно те, которые он не контролируют, - значит, он может? Что он там может "передать по факту", если за эти земли все равно придется сражаться? Или у Альдо уже весь Талиг в руках? А Ноймаринену это забыли сообщить, надо же?!
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #170 было: 29 января 2012 года, 11:01:33 »

Остался жить как обычный человек, не зная, что и это уже невозможно.
В этом тоже кто-то виноват? Что он и этого не знает?

Он не кричит, что его заставили, его пытали (а раз он трус, то мог бы, разве нет?). Соответственно, непонятно, что там было. Король просто говорит те слова, которые мог и хотел сказать изначально, а после этого уже предлагает тюремщикам делать что угодно с ним....
Вот. Это я и говорю: каждый понимает по-своему. Я понимаю, что недалёкий королёк (спорим, что он НЕ БЫЛ умным?) кричит, опровергая то, что далее должен был озвучить по тексту. Это же самое простое: должен был отречься от сына? И вот кричит: "Карл мой сын, мой!" А заодно опровергает то, что уже сказал: "И я отвечаю за всё и за всех! За моего маршала, за Сильвестра!" - во-первых, называя Дорака запрещённым именем Сильвестра... во-вторых, повторяя то, что сказала Катарина: "Я лгал, лгал! Делайте со мной, что хотите, но я лгал! Я трус, я лжец, но я король! И Карл мой сын, мой! А Рокэ невиновен... Он спасал Талиг по моему приказу! Он солдат, а король - я! Я приказывал, а он воевал... И я отвечаю за всё и за всех! За моего маршала, за Сильвестра!"
Какая реакция на слова "Вы не только не король... Вы не дворянин, не мужчина, не человек.."... А ещё + вставший при его появлении Первый маршал... И -
"Король Талига не может лгать!"
Какая женщина! Какой Рокэ!... А я ещё удивляюсь, почему я так к ОЭ прикипела...Твою кавалерию! Прикипишь тут!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #171 было: 29 января 2012 года, 13:31:43 »

Потому что альтернативой помилованию был поединок, а не казнь. Альдо уже согласился драться, вот послы и спасали жизнь анакса. Альдо они спасали, а не Рокэ.

Спасать Альдо, чтобы он потом постарался завоевать и их территории, разумеется! А урготскому послу еще, наверное, и очень хотелось свою принцессу за него отдать замуж - ну как тут не постараться...

  Гамбрину - спасать Альдо, потому как завоевания еще будут - не будут, да и склонен предположить, что посол о далеко идущих планах Альдо был не в курсе, а вот бардак в Талиге оный Альдо создает просто замечательно, и, если его уйдут и быстренько наведут порядок, то могут слишком рано вспомнить и про "дельфинов", и про "павлинов". Да и от "гусей" отбиться. Нехорошо это.
   Не знаю, что в действительности думал на эту тему Глауберозе, но как верноподданный кесаря и посол Дриксен он, кмк, исходил из тех же соображений.

   С Габайру, имхо, веселее. Дуайен - стреляный воробей, могущий подсчитать примерные шансы Альдо выжить в поединке. И достаточно изучивший Альдо, чтобы понять - поединка не будет. На Алву либо кирпич упадет, либо "народный мститель" промахнется по цивильнику и в герцога попадет...
   К тому же не сказать, чтобы давно, был прецендент - четыре господина рьяно напрашивались на дуэль и были сильно опечалены, когда их противник таки явился. С Габайру сталось бы провести и параллель.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #172 было: 29 января 2012 года, 13:57:00 »

  Гамбрину - спасать Альдо... С Габайру, имхо, веселее.
В общем, понятно: интересы разные, результат один... Спасибо... Повеселили...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #173 было: 29 января 2012 года, 18:11:22 »

Ну, во-первых, о планах Альдо "завоевать и их территории" послам ничего неизвестно, это тщательно скрываемая тайна.

Дипломаты должны уметь улавливать легчайшие намёки, иначе какие они дипломаты? И послы не только уразумели имперские амбиции анакса, но и ответили на них нотой протеста. (ЯМ-1, с. 394: "Теперь мы вынуждены выступить с протестом. Завтра дуайен потребует срочной аудиенции, чтобы его заявить".)

Цитата
Во-вторых, даже узнай они  о таких планах, вряд ли отнеслись бы к ним серьёзно - руки у мальчика коротки.

Речь шла, помимо прочего, о чести и престиже стран и монархов, которых эти послы представляли в Талиге. Долг дипломата отметить и опротестовать любые слова и поступки властей предержащих, которые могут быть истолкованы как осознанное и даже неосознанное нарушение дипломатических канонов.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #174 было: 29 января 2012 года, 18:25:29 »

Я обращу внимание на другое: в минуту "прорыва" эмоций, находясь в состоянии абсолютного аффекта, после обвиняющих слов Катари, Фердинанд кричит: "Я трус! Я лгал! Делайте со мной, что хотите!" Очень интересно... Ибо фразы: "Я лгал, меня вынудили, заставили..." - я не нашла... Фразу же "делайте со МНОЙ, что хотите", приходится толковать, как тот факт, что по отношению к королю угрозы были, именно по отношению к нему лично, ибо прозвучало: "со МНОЙ", - а не как-то иначе...
То есть, домыслы Катарины, что Фердинанд защищал её, не находят подтверждения... Ну да Катарине всегда казалось, что Алва только и делает, что её защищает: Эстебана ради неё убил, братцев - чтоб её спасти (о чём она и на суде говорит, Алва вслух тут же опровергает, но она повторяет)...
Постараюсь найти цитату, но в тексте есть момент, когда Катари говорит Роберу, что "они угрожали Фердинанту что-то сделать со мной". Причём происходит это уже после суда (сильно после) и чуть ли не после его смерти. Зачем Катари теперь защищать Фердинанта? Знеачит, скорее всего она говорит правду. 

А на тему того, что Катарине казалось...   давайте не забывать, что то, что королева думает и то, что она говорит - далеко не одно и то же...  Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #175 было: 31 января 2012 года, 13:32:54 »

А послы люди умные, догадаться, что амбиции Альдо одним Талигом не ограничиваются, думаю, способны.
А руки коротки - да, конечно, только они и для того, чтобы захватить Олларию и стать королем, тоже у Альдо были коротки, и что же? Хех Кто поручится, что завтра такого стечения обстоятельств не произойдет в Дриксен или в Гайифе?


Да, послы - люди умные. Думаю, еще есть вариант, что они просто по состоянию ума, если можно так выразиться, не позволяют себе подыгрывать Альдо. Нет, в самом деле: политика политикой, но как отмыть потом репутацию от того, что не моргнув глазом, позволил Альдо сожрать Ворона? А мне кажется, что послы абсолютно уверены в том, что потом будет без Альдо.
« Последняя правка: 31 января 2012 года, 13:40:12 от Терву » Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #176 было: 31 января 2012 года, 14:18:41 »

Фразу же "делайте со МНОЙ, что хотите", приходится толковать, как тот факт, что по отношению к королю угрозы были, именно по отношению к нему лично, ибо прозвучало: "со МНОЙ", - а не как-то иначе...То есть, домыслы Катарины, что Фердинанд защищал её, не находят подтверждения...
Постараюсь найти цитату, но в тексте есть момент, когда Катари говорит Роберу, что "они угрожали Фердинанту что-то сделать со мной". Причём происходит это уже после суда (сильно после) и чуть ли не после его смерти. Зачем Катари теперь защищать Фердинанта? Знеачит, скорее всего она говорит правду. 
Дословно Катарина говорит:
– Мне – нет, – тонкие пальцы то ли разбирали светлые прядки, то ли путали, – но тебе… Твой король – жестокий человек. Ты не представляешь, как Фердинанд любит Алву, а его заставили лгать. Фердинанда пугали не просто смертью… Боюсь… Боюсь, они обещали что-то сделать со мной.
   Похоже на то, только вряд ли сюзерен запугивал Оллара сам. Поручил очередному Морену, знавшему, на чем поймать бывшего короля. Другое дело, что Альдо дал понять, чего ждет от следствия. Эпинэ поцеловал сестру в лоб.

Приддположения... Сплошные приддположения... И опять - вполне понятная, но (нужно же объективно смотреть на ситуацию, не правда ли?) зацикленность на себе, любимой... Может - пугали... может - не пугали...
Вы считаете, что там просто спецы гестаповские над бедным измывались, а я считаю, что он был до такой степени сломлен, что и стараться не надо было...
Он что у нас - герой, Фердинанд-то? Тельняшку на груди рвал? Кричал: "Кто ещё хочет комиссарского тела?"
Давайте не будем выдавать версии за факты. Как версии - да что угодно утверждайте. А подтверждений в тексте нет. Вот если бы в суд привели короля с переломанной рукой... Пришлось бы оч-чень постараться, чтобы убедить меня, что Ферди упал сам... Даже если бы внешне это выглядело, как полная случайность... И очевидцы бы лоб разбивали, утверждая, что это просто ступенька была и король подскользнулся...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #177 было: 31 января 2012 года, 14:24:25 »

Знате, эреа Sveta, если уж говорить о
Давайте не будем выдавать версии за факты. Как версии - да что угодно утверждайте. А подтверждений в тексте нет. Вот если бы в суд привели короля с переломанной рукой... Пришлось бы оч-чень постараться, чтобы убедить меня, что Ферди упал сам...
Все мы оперируем одним и тем же текстом. Для версии, что короля запугивали в тексте есть намек. Пусть это не факт, но намек. И он есть.
Что есть у вас из текста, что доказывало бы, что король самостоятельно всех предал, без нажима?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #178 было: 31 января 2012 года, 14:24:40 »


Он что у нас - герой, Фердинанд-то? Тельняшку на груди рвал? Кричал: "Кто ещё хочет комиссарского тела?"

Так никто не утверждает, что Фердинанд  - герой. Другое дело, что у нас нет претензий к отсутствию героизма у конкретного персонажа. Улыбка
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #179 было: 31 января 2012 года, 14:26:27 »

Вот если бы в суд привели короля с переломанной рукой... Пришлось бы оч-чень постараться, чтобы убедить меня, что Ферди упал сам... Даже если бы внешне это выглядело, как полная случайность... И очевидцы бы лоб разбивали, утверждая, что это просто ступенька была и король подскользнулся...
  А вы понимаете, что убеждать бы пришлось не только вас, но и присутствующих на суде послов и кардинала Хех

Версии - версиями, но во первых, они более чем правдоподобны - и никакой зацикленности на себе любимой в данном случае нет, просая цепочка. А во-вторых, зачем Катарине лгать в данном случае? Не, версия более чем правдоподобная...


Он что у нас - герой, Фердинанд-то? Тельняшку на груди рвал? Кричал: "Кто ещё хочет комиссарского тела?"

А человек, который ведёт себя так - герой Хех
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!