Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:12:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  И еще разок 1+4+16 :) - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: И еще разок 1+4+16 :) - III  (прочитано 39017 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #150 было: 18 июля 2012 года, 22:02:53 »

Ах да. Когда речь об этом зашла в "Мыслях о разном", эрэа Dama написала следующее:
Цитата
Сына Эридани и Беатрисы звали Альбин, он родоначальник Алва. Мать скрыла его рождение, объявив о мёртвой девочке, а позже выдала его за близнеца своей дочери Альбины. Поскольку к этому времени Эрнани уже принял эсператизм и отрёкся от "духов нечестивых" и дарованной ими магии, этот обман сошёл ей с рук.

Простите, это как? Альбина могла родиться не ранее чем примерно год после истории с "мертвой девочкой". Если Альбин - сын Ракана, ему уже был год. Она не могла сразу выдать годовалого и новорожденную за родившихся одновременно. Что, она его скрывала несколько лет? И потом никто не удивился этому обстоятельству?

Могла, и без малейшего труда. Тогда не было принято показывать младенцев посторонним, и гостям в детскую хода не было. Ребёнка с кормилицей обычно отправляли в загородное поместье, где и воздух чище, и жить спокойнее, родители его время от времени навещали, а дальше как было удобнее - могли перевезти детей в город, когда надо было начинать их обучение, то есть лет в семь-восемь, а могли держать в поместье хоть до совершеннолетия, особенно если сами проводили там достаточное время. В таком случае для них нанимали домашних учителей, а по окончании обучения девочкам начинали подыскивать женихов, а мальчиков направляли на службу.

Погодков Альбина и Альбину нетрудно было выдать за близнецов ещё и потому, что девочки растут быстрее мальчиков, и уже года в четыре-пять годичная разница в возрасте незаметна.

Цитата
(а ведь Альбину, вроде как, никто не удивлялся, до того, что, не веря, что ребенка Ринальди нет, молва называла им зеленоглазого сироту, усыновленного Боррасками). Мне это крайне удивительно. Удивительно до невозможности в это поверить...

Чему же тут удивляться? Естественно, слухи ходили, естественно, с действительным положением дел они не имели почти ничего общего. Неизвестно, как выглядел Альбин Борраска, но, как мы знаем, Раканы, в отличие от всех остальных эориев, не были похожи друг на друга. А зеленоглазый сирота прямо-таки напрашивался в сыновья Ринальди, ведь воспитанниками нередко называли не только приёмышей, но и прижитых на стороне детей, которые растили в семье одного из родителей.
« Последняя правка: 18 июля 2012 года, 22:12:26 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #151 было: 18 июля 2012 года, 22:41:17 »

А Вам эта информация точно известна? Не могло ли быть иначе?
Вообще, почему на форуме так уверены, что Алва - Ракан, что не приемлют других версий? Какие на него маркеры, кроме истории с мечом?
Дело-то вот в чем. Я не отрицаю, может быть было и так. Но я пытаюсь рассматривать и другие варианты развития событий, тем более что, откровенно говоря, в рамках текущих представлений рассуждения зашли в тупик. Уже довольно давно на форуме не появляется новых открытий. Почему? Может быть потому, что какие-то из общепринятых теорий неверны? Гэтти говорила, что не все, принятое на форуме, истина.
На данный момент мне кажется, что в предложенной мною версии меньше допущений, чем в версии с Альбином-Раканом. Означает ли это, что моя версия - единственно верня? Конечно нет. Означает ли, что она неверна? Простите, тоже нет.
Как я уже говорил, кажется, в Алатском вопросе, я не могу утверждать, что только так и было. Но так быть вполне могло. Мне кажется, более "вполне", чем версия традиционная.

PS: если кто-то считает, что моя версия неверная по конкретным причинам, согласно матчасти, я с удовольствием услышу аргументы и с ними соглашусь. Но аргумент вида "классическая теория все-таки может иметь место потому-то и потому-то" мне не кажется аргументом против теории альтернативной.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #152 было: 19 июля 2012 года, 00:52:12 »

Вообще, почему на форуме так уверены, что Алва - Ракан, что не приемлют других версий? Какие на него маркеры, кроме истории с мечом?
Тут в чем проблема - версия "Алва - Ракан" неплохо объясняет целый ряд интересных моментов. Альтернативные версии, по идее, тоже должны их как-то объяснять. Скажем, должно быть альтернативное объяснение гибели Надора. Или почему Алва, думая во сне о своих вассалах, вышел на Эпинэ да еще и спас того, умирающего? Почему Одинокий, то бишь Ринальди Ракан, на расстоянии почувствовал боль убиваемого Рокэ и кинулся на выручку?
Чтобы альтернативная версия воспринималась серьезно, ИМХО, требуется дать свое, непротиворечивое, толкование этих эпизодов. 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #153 было: 19 июля 2012 года, 11:23:18 »

На эти вопросы я более-менее умею отвечать.
Гибель Надора, я думаю, не следствие нарушения кровной клятвы, а нарушение клятвы "Скалы будут справедливы": наказание стихией за нарушение клятвы от имени стихии.
Про вассалов доподлинно не скажу, но мистические свойства Рокэ мне хочется связать с его синеглазостью, которая что-то значит и значит, скорее всего, много.
Подозреваю, что Одинокий что-то услышал (звуки слышны были, недаром соседи ставни закрывали, у которых "хата с краю"); почему он понял, что убивают Рокэ? Мог догадаться. Мог почуять: одинокие устроены не совсем так, как люди, но подробностей мы не знаем; тут я доказать ничего не могу, но версия "Одинокий почуял родную кровь" (несмотря на костер Этерны и иже с ним) мне не кажется более убедительной, чем "сообразил, куда уехал всадник, обративший на себя его внимание/увидел сквозь стену специальным зрением стража Этерны".

Другое дело, что слабое место в моей гипотезе есть. А именно, если Альбин был действительно старшим сыном, то если Рокэ - не Ракан (и Альбин - не сын какого-то там вассала Ветра, что опять суть допущение), то Алва должен быть повелителем, которым не является. Этот момент требует обдумывания.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #154 было: 19 июля 2012 года, 11:48:18 »

Гибель Надора, я думаю, не следствие нарушения кровной клятвы, а нарушение клятвы "Скалы будут справедливы": наказание стихией за нарушение клятвы от имени стихии.
Допустим на минуту; но даже если это так, всё равно из слов Арамоны явно следует, что кровную клятву Ричард тоже нарушил. Какую и когда?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #155 было: 19 июля 2012 года, 12:15:34 »

Про вассалов доподлинно не скажу, но мистические свойства Рокэ мне хочется связать с его синеглазостью, которая что-то значит и значит, скорее всего, много.

В этом случае придется считать, что ни у кого более в Кэртиане нет и не может быть синих глаз.
А если это считать фактом, тогда совершенно непонятно, почему синеглазость Рокэ Алвы никого не удивляет! Меня, к примеру, несказанно удивили бы красные глаза с желтыми полосками. Просто потому, что я ничего подобного никогда не видел, ни о чем таком не слышал.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #156 было: 19 июля 2012 года, 12:21:45 »

Гибель Надора, я думаю, не следствие нарушения кровной клятвы, а нарушение клятвы "Скалы будут справедливы": наказание стихией за нарушение клятвы от имени стихии.
А где-то в текстах есть информация, что такая клятва связана с подобными последствиями? Нет, такого нету. Зато есть про кровную клятву. И есть эпизод, где Дик эту клятву приносит, причем Ракану. 

Цитата
Про вассалов доподлинно не скажу, но мистические свойства Рокэ мне хочется связать с его синеглазостью, которая что-то значит и значит, скорее всего, много.
Эээ, а разве это - объяснение и ответ? Вы отвергаете вполне конкретную версию "Ракан нашел своего вассала, Повелителя Молний", а взамен предлагаете нечто, которое "что-то значит". Конкретной версии надо противопоставлять такую же конкретную, мне так кажется.

Цитата
Подозреваю, что Одинокий что-то услышал (звуки слышны были, недаром соседи ставни закрывали, у которых "хата с краю"); почему он понял, что убивают Рокэ? Мог догадаться. Мог почуять: одинокие устроены не совсем так, как люди, но подробностей мы не знаем; тут я доказать ничего не могу, но версия "Одинокий почуял родную кровь" (несмотря на костер Этерны и иже с ним) мне не кажется более убедительной, чем "сообразил, куда уехал всадник, обративший на себя его внимание/увидел сквозь стену специальным зрением стража Этерны".
Есть текст:
СПОЙЛЕРЫ
Про то, что сидя на месте, услышал звуки боя - ни слова, про то, что специально применил какое-то "зрение стража Этерны"(какое?) - тоже, до места боя надо было пройти переулком, потом улицей, значит, не так уж и рядом это происходило. ИМХО, ответа, как же Одинокий почувствовал происходящее, несмотря на то что он "отгородился от чужих мыслей и чувств и отгородился надежно", пока у вас не получается.

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #157 было: 20 июля 2012 года, 12:25:42 »

Эр Spokelse, синеглазость Рокэ многих удивляет. И появление синих глаз только у некоторых представителей рода Алва удивляет, например, Дорака.

Эр Dreamer, спасибо за конструктив! Отвечу, как могу.
1. Клятва (эр TheMalcom, ответ на ваш вопрос тут же): завел специальную тему http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15881.0
2. Вассалы. Тут моя версия действительно не предлагает конкретного ответа, но мы доподлинно знаем, что синеглазость - важный фактор. Мне кажется разумным искать ее проявления. Почему вассалов? Не знаю. С другой стороны, "собрать вассалов" у него во сне не получилось, то есть сделано было не совсем то, что "планировалось". Почему мы так уверены, что хоть вассалов он не собрал, Робер - все-таки вассал? Я имею в виду, что фраза "Рокэ хотел собрать и собрал своих вассалов во сне" неверна; почему должна быть верна фраза "Рокэ хотел собрать своих вассалов и нашел одного"?
3. Одинокий. Внимательно перечитав этот момент, нашел место, которое может все объяснить, на мой вкус:
Цитата
...в одном из них погибал человек, чья неистовая радость разбудила в Одиноком то, что, казалось, ушло навсегда. Между ним и смертным возникла ниточка, которая и привела чужака к изящному особняку, в котором шел бой.

Прошу прощения: на две недели уезжаю, не знаю, будет ли у меня интернет. Постараюсь следить за развитием темы, но если буду отсутствовать, то не из-за отсутствия желания продолжать обсуждение.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #158 было: 20 июля 2012 года, 21:01:23 »

1. Клятва (эр TheMalcom, ответ на ваш вопрос тут же): завел специальную тему http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15881.0
Да, я прочитал. Чтобы не плодить лишний текст, просто соглашусь с уважаемой Дамой.

Цитата
2. Вассалы. Тут моя версия действительно не предлагает конкретного ответа, но мы доподлинно знаем, что синеглазость - важный фактор. Мне кажется разумным искать ее проявления. Почему вассалов? Не знаю. С другой стороны, "собрать вассалов" у него во сне не получилось, то есть сделано было не совсем то, что "планировалось". Почему мы так уверены, что хоть вассалов он не собрал, Робер - все-таки вассал? Я имею в виду, что фраза "Рокэ хотел собрать и собрал своих вассалов во сне" неверна; почему должна быть верна фраза "Рокэ хотел собрать своих вассалов и нашел одного"?
Понимаете, в чем проблема - тут вы высказываете сомнения в чужой версии, но так и не предлагаете замены на основе своей. А если вы хотите, чтобы её воспринимали серьезно, это надо сделать. Т.е. как-то, опираясь на неё, объяснить, почему представитель "побочной ветви Боррасок" или даже чей-то кровный вассал смог в данном эпизоде найти Повелителя Молний и спасти его.

Цитата
3. Одинокий. Внимательно перечитав этот момент, нашел место, которое может все объяснить, на мой вкус:
Цитата
...в одном из них погибал человек, чья неистовая радость разбудила в Одиноком то, что, казалось, ушло навсегда. Между ним и смертным возникла ниточка, которая и привела чужака к изящному особняку, в котором шел бой.
А может ли оно объяснить, почему именно эмоции Рокэ преодолели мощный психоблок Одинокого? Мне почему-то кажется, что за свою бурную, насыщенную опасностями и схватками жизнь Одинокий не раз и не два сталкивался с выбросами сильных эмоций. Но почему здесь, сейчас и с этим человеком?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
nyushik
гость


E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #159 было: 20 июля 2012 года, 21:26:34 »

А почему нельзя предположить, что Бетриса от Эридани родила близнецов? Мальчика и девочку. Которых потом просто выдавализадетей Борраска, фактически для этого нужно было только говорить, что им на 10 (кэртианских) месяцев меньше, чем на самом деле. А детки по размеру разные бывают. И выдать ребенка четырех лет за трехлетнего-по-моему, не проблема
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #160 было: 21 июля 2012 года, 16:23:22 »

А почему нельзя предположить, что Бетриса от Эридани родила близнецов? Мальчика и девочку. Которых потом просто выдавализадетей Борраска, фактически для этого нужно было только говорить, что им на 10 (кэртианских) месяцев меньше, чем на самом деле. А детки по размеру разные бывают. И выдать ребенка четырех лет за трехлетнего-по-моему, не проблема

Вполне правдоподобный вариант.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #161 было: 24 июля 2012 года, 03:12:29 »

"Много воды утекло, и всех, кто хоть чего-нибудь помнил, давным давно замочили.
История стала легендой, легенда фарсом, а потом уже и анекдотов насочиняли." (с)



   Честно говоря, не вижу оснований сильно верить рассказаной Рокэ легенде в части кто кому братом приходился и была ли вообще мертворожденная девочка. Прошло уже около тысячи лет, и, думаю, с историческими свидетельствами уже напряженка. Так что Альбин вполне мог быть сыном Эридани, а Альбина его позже рожденной сестрой, просто похожей на него. В результате "испорченного телефона" через пару-тройку сотен лет они превращаются в близнецов. Как-то так.

А почему нельзя предположить, что Бетриса от Эридани родила близнецов? Мальчика и девочку.

  Ну вообще мне эта мысль больше нравится. Тем более что вполне логично допустить, что после гибели Эридани и большой звероразборки в Гальтаре Беатриса удалилась на несколько лет из столицы.
« Последняя правка: 24 июля 2012 года, 03:28:26 от Illior » Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #162 было: 24 июля 2012 года, 13:43:56 »

Я в свое время тоже пришла к такому же выводу. Там должно было твориться такое, что кто чей сын и почему мадам Борраска уединилась с детьми где-нибудь в родовом поместье, едва ли кого-то волновало. Тем более, она, бедняжка, такое пережила  Смех. Прошло несколько лет: какую легенду преподнесли, ту все и съели. А потом и вовсе устоялось, так что и Рокэ знает только то, что ему в свое время рассказали или в семейных хрониках вычитал.

Эх, я бы дневник Беатрисы почитала, случись такой!
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Spokelse
гость


E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #163 было: 27 июля 2012 года, 19:13:39 »

Скажите, дамы и господа, а Паоло никто не примерял в Повелители или Кровные Вассалы? И отца Германа, кстати?
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #164 было: 27 июля 2012 года, 19:26:37 »

Скажите, дамы и господа, а Паоло никто не примерял в Повелители или Кровные Вассалы? И отца Германа, кстати?
А толку-то? Они все равно мертвы, сейчас они уже не в счет, те способности, что они получили став выходцами, от крови, похоже, не зависят.
А вообще - существует версия, что отец Герман - сын Сильвестра, и, стало быть, при жизни был эорием Дома Молнии. Правда, ни подтвердить, ни опровергнуть это приддположение возможности пока нет. А Паоло, кем бы он ни был (а то некотрые его и в Алва зачисляют, хотя это мне кажется маловероятным), опять-таки, из системы выпал, разве что у него остались братья, непременно имеющие того же отца.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!