Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:51:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  И еще разок 1+4+16 :) - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать
Автор Тема: И еще разок 1+4+16 :) - III  (прочитано 39159 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #75 было: 01 февраля 2012 года, 18:33:19 »

Если я все правильно понимаю, то Ариго - потомки тех Боррасок, которые вымерли в Варасте? Ведь Алва всегда были Раканами, так?

Совершенно верно. Первый Алва был сыном Эридани Ракана и Беатрисы Борраска, а варастийские Борраска пошли от её второго сына от Лорио Борраски. Ариго - потомки бастарда кого-то из них. 


Цитата
И еще тогда вопрос, ибо перелопачивать все темы ну никак не получается: а излишне горячий Марсель так никуда и не отнесен? И почему он какой-то особенно горячий?

Валмоны не эории, а Марсель... Ну, он сам по себе такой.

Я не умею делать ссылки, но если Вы захотите, то самый точный список, в котором угаданы 18 из 20, приведён в топике "И снова 16+4+1 - IX", стр. 7, пост № 97. Или подождите выхода "Рассвета", в котором Хозяйка обещала раскрыть все тайны.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #76 было: 01 февраля 2012 года, 21:33:01 »

Здесь большой простор для воображения и предположений.
Я в другой теме уже писала, повторю и здесь:  ИМХО, Марсель превращается в эория. Какое место он займет в новой / обновленной системе, сказать не берусь.  Глазки вверх
Как вы себе это приддставляете, а? Эории - это люди, в жилах которых течет кровь Абвениев. И кровь эта либо есть, либо ее нет. И если ее нет, взяться ей неоткуда, не так ли? Превратиться в эория, равно как в Повелителя или Ракана, невозможно. Другое дело, что Валмоны вообще и Марсель в частности, похоже, без всякой божественной крови способны сделать больше, чем половина эориев. Поцелуй
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #77 было: 02 февраля 2012 года, 00:54:10 »

Как вы себе это приддставляете, а? Эории - это люди, в жилах которых течет кровь Абвениев. И кровь эта либо есть, либо ее нет. И если ее нет, взяться ей неоткуда, не так ли? Превратиться в эория, равно как в Повелителя или Ракана, невозможно. Другое дело, что Валмоны вообще и Марсель в частности, похоже, без всякой божественной крови способны сделать больше, чем половина эориев. Поцелуй
Про кровь Абвениев - это известно точно, на 100%?  Подмигивание
Давайте на минутку отвлечемся от Кэртианской мифологии и обратимся к крупицам более-менее достоверной информации из первых рук. Единственный репортер, который был лично знаком с Абвениями, говорит: "…ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных" (КНК, стр.10). Не "потомкам", заметьте, а "избранникам". Предположим, что Одинокий говорит правду, и Абвении ему тоже не наврали. Тогда возникает вопрос, по каким критериям этих избранников выбирали. Возможно, как раз по "температуре" пламени души. Ну и по прочим личным качествам. Думаю, тут одно с другим связано. Как Абвении замкнули на этих людей управление Стихиями –  отдельный разговор… Но они были магами и демиургами – как-то исхитрились. Например, сводили их в Гальтарские подземелья, к магическому пламени…
Мы видим в тексте Ринальди, который из смертного, хоть и эория, стал бессмертным (практически) Стражем Заката.  Т.е. продвижение по вертикали технически возможно.
 СПОЙЛЕРЫ
Еще я верю в предусмотрительность Абвениев. Должны же они были оставить какой-то запасной выход на случай, если система 1+4+16 прикажет долго жить. Выбрать новых преемников в автоматическом режиме- чем не выход?  Хех
Вы же сами настаивали на том, что стихиям нужны Повелители, и Ракан в качестве замены одного из Повелителей вас тоже не устроил.  В замешательстве
Приддедлагайте свои варианты. Интересно будет ознакомиться.  Улыбка
Валмоны, конечно, молодцы, никто не спорит, но как вы объясните все те загадочные вещи, которые говорила Зоя о Марселе?
*ворчливо* Как тапками кидаться – так все, а как гипотезы придумывать – так и нет никого. Глазки вверх Смех
« Последняя правка: 02 февраля 2012 года, 00:59:27 от Sagittarius » Авторизирован

Memento viveris
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #78 было: 02 февраля 2012 года, 12:03:02 »

Кем-то (ссылку, увы, не укажу) предлагалась теория, что Марсель - новый жрец-абвениат, которыми как раз эории не могли становиться. Ну то есть - "современный" аналог.
Авторизирован
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #79 было: 02 февраля 2012 года, 12:03:56 »

А что умели эти жрецы? Ну чем особенным обладали? С Рожей разговаривали? Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #80 было: 02 февраля 2012 года, 21:24:57 »

Про кровь Абвениев - это известно точно, на 100%?  Подмигивание

Это известно точно. Родоначальниками эориев были сыновья богов, мы знаем их имена.

Цитата
Единственный репортер, который был лично знаком с Абвениями, говорит: "…ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных" (КНК, стр.10). Не "потомкам", заметьте, а "избранникам". Предположим, что Одинокий говорит правду, и Абвении ему тоже не наврали.

И третий вариант - что он их правильно понял.

Абвениаты же утверждают, что боги, покидая Кэртиану, оставили её своим избранникам, и эти избранники были их сыновьями от смертных женщин: "Боги избрали подруг из числа смертных и наделили рождённых ими сыновей частью своей силы, одновременно наложив на потомков ряд запретов и ограничений, призванных исключить использование божественных даров во зло". (ЛП, с. 689).
 
Цитата
Мы видим в тексте Ринальди, который из смертного, хоть и эория, стал бессмертным (практически) Стражем Заката.  Т.е. продвижение по вертикали технически возможно.

Технически возможно, но цель этого продвижения - пополнение числа Стражей Заката, а "миры Ожерелья выживают и гибнут сами". Некогда Стражи могли вмешиваться в их дела, и их называли богами или демонами, но это было до того, как погибла Этерна. Теперь же у них едва хватает сил удерживать Рубеж, а единственная уцелевшая Ада не станет тратить время на то, чтобы одарить Силой человека из Внутренних миров, если он не станет Стражем.

Цитата
Еще я верю в предусмотрительность Абвениев. Должны же они были оставить какой-то запасной выход на случай, если система 1+4+16 прикажет долго жить. Выбрать новых преемников в автоматическом режиме- чем не выход?  Хех

Абвении не предусмотрели собственной гибели. А пока они были живы, у них была возможность посещать Кэртиану и вносить исправления в действие системы, а потому настраивать её на подбор новых звеньев необходимости не было.

Цитата
стихиям нужны Повелители, и Ракан в качестве замены одного из Повелителей вас тоже не устроил.  В замешательстве

О! А вот это я упустила. Чем же плох Ракан? Сказано же, что он может заменить любого из четверых.
« Последняя правка: 02 февраля 2012 года, 21:27:32 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #81 было: 03 февраля 2012 года, 00:32:21 »

Это известно точно. Родоначальниками эориев были сыновья богов, мы знаем их имена.
"Герцоги Придды носят титул Повелителей Волн и, по легенде, ведут свой род от первого сына первого анакса Пеньи Ундиона." ЛП, стр.721

"По абвениатской легенде герцоги Эпинэ ведут свой род от сына Астрапа Астрапиона, первого из анаксов Марикьяре…" ЯМ, ч.2, стр.422
(выделение моё)
Цитата
Абвениаты же утверждают, что боги, покидая Кэртиану, оставили её своим избранникам, и эти избранники были их сыновьями от смертных женщин: "Боги избрали подруг из числа смертных и наделили рождённых ими сыновей частью своей силы, одновременно наложив на потомков ряд запретов и ограничений, призванных исключить использование божественных даров во зло". (ЛП, с. 689).

Хозяйка неоднократно подчеркивала, что всё, изложенное в Приложениях - всего лишь общеизвестная в ЗЗ информация. Что из этого – истина, а что легенды, мифы и распространенные заблуждения – каждый сам для себя волен решать.
Почему именно для легенд о происхождении Повелителей и эориев мы должны делать исключение и зачислять их в непреложные истины?

Цитата
Технически возможно, но цель этого продвижения - пополнение числа Стражей Заката, а "миры Ожерелья выживают и гибнут сами". Некогда Стражи могли вмешиваться в их дела, и их называли богами или демонами, но это было до того, как погибла Этерна. Теперь же у них едва хватает сил удерживать Рубеж, а единственная уцелевшая Ада не станет тратить время на то, чтобы одарить Силой человека из Внутренних миров, если он не станет Стражем.

Да, я в курсе, как и для чего Ринальди стал Стражем, и что Костров Этены уже нет, тоже помню. Это был только пример изменения сущности человека под воздействием магии.
На Ринальди воздействовали Пламенем извне, а что случится с человеком, у которого, как у Марселя, так силен его внутренний огонь?
Кстати, есть еще один пример – Вальдес, который, по словам Хозяйки, уже почти не человек. В кого превращается эорий, постоянно подпитываемый магией астер? 

Цитата
Абвении не предусмотрели собственной гибели. А пока они были живы, у них была возможность посещать Кэртиану и вносить исправления в действие системы, а потому настраивать её на подбор новых звеньев необходимости не было.
Все равно хочется верить, что Кэртиана уцелеет, а для этого должен найтись какой-то выход – хоть предусмотренный Абвениями, хоть стихийно организовавшийся.  Улыбка

Цитата
О! А вот это я упустила. Чем же плох Ракан? Сказано же, что он может заменить любого из четверых.
Это обсуждали здесь:  http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15430.45
Авторизирован

Memento viveris
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #82 было: 03 февраля 2012 года, 17:51:50 »

Кстати, есть еще один пример – Вальдес, который, по словам Хозяйки, уже почти не человек. В кого превращается эорий, постоянно подпитываемый магией астер?

Ну вот был такой святой Адриан, который прожил больше двухсот лет, а потом исчез, сто лет спустя вернулся, вновь возглавил орден Славы, стал Эсперадором и опять исчез. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #83 было: 04 февраля 2012 года, 16:58:53 »

Предположим, что Одинокий говорит правду, и Абвении ему тоже не наврали. Тогда возникает вопрос, по каким критериям этих избранников выбирали.
Создали или родили сами, с человеческими женщинами, разве нет? Валмонов - не создавали эориями, это уж точно факт, подтвержденный эрэа Гатти. И нигде, ни в каких легендах, не дается ни малейшего намека, что эорием можно стать искуственно, тем более - после исчезновения Абвениев и гибели Этерны.
Цитата
Мы видим в тексте Ринальди, который из смертного, хоть и эория, стал бессмертным (практически) Стражем Заката.  Т.е. продвижение по вертикали технически возможно.
Вне Кэртианы, вообще-то. Возможно ли такое внутри мира, мы не знаем. А в Стражи Заката Марсель уж точно не нанимался, у него и здесь дел предостаточно. Хотела бы я посмотреть, какая ада сумела бы его сманить! Язык
Цитата
Еще я верю в предусмотрительность Абвениев. Должны же они были оставить какой-то запасной выход на случай, если система 1+4+16 прикажет долго жить.
Да им и в голову не пришло бы, что эта система может быть нарушена! Вот уж в чем уверена на 100% - так это в том, что ни одному из Четверых в страшном сне не приснилось бы, что Ракан, половина Повелителей и вассалов не будут знать, кто они такие, что власть окажется ни в тех руках, что один из Повелителей додумается дать кровную клятву ложному королю, а затем, ничего не подозревая, предать истинного... да в той Кэртиане, что они планировали, такое было просто неприемлимо! С чего бы могла разрушиться система, как вы считаете?
Да я и сейчас не стала бы ее хоронить - Рокэ вполне может еще вернуться, Повелители Скал могут найтись и на стороне. "Нет прямых наследников, всегда найдутся кривые", помните?
Цитата
Валмоны, конечно, молодцы, никто не спорит, но как вы объясните все те загадочные вещи, которые говорила Зоя о Марселе?
Мне показалось, она имела в виду, его характер, личность, а не какие-то мистические свойства. Тем более, что особых знаний о прошлом у Зои, похоже, как раз и нет - о том, как происходит окрысение, она не знает, о Рожах не знает, так с чего же ей вдруг заметить "превращение" человека в эория, хотя бы такое и было возможно?
а что случится с человеком, у которого, как у Марселя, так силен его внутренний огонь?
Кстати, есть еще один пример – Вальдес, который, по словам Хозяйки, уже почти не человек. В кого превращается эорий, постоянно подпитываемый магией астер?
Не совсем человек, там сказано, это две большие разницы.
Ну, в прошлые времена - мог бы стать вторым Святым Адрианом. А сейчас, скорее всего, все-таки останется человеком, хотя и не совсем обычным. И, честно говоря, мне Вальдес не показался "не человеком". Все его эксцентричные повадки, связь с астэрами и необычные боевые приемы мне все же кажутся гораздо ближе и понятнее, чем непроницаемая холодность Райнштайнера или Валентина. Я бы скорее уж этих в "уже почти не люди" записала.  А уж что нечеловеческого в Марселе - и подавно не пойму. Хотя, смотря с какими людьми сравнивать, конечно.


Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #84 было: 08 февраля 2012 года, 02:30:41 »

Технически возможно, но цель этого продвижения - пополнение числа Стражей Заката, а "миры Ожерелья выживают и гибнут сами". Некогда Стражи могли вмешиваться в их дела, и их называли богами или демонами, но это было до того, как погибла Этерна. Теперь же у них едва хватает сил удерживать Рубеж, а единственная уцелевшая Ада не станет тратить время на то, чтобы одарить Силой человека из Внутренних миров, если он не станет Стражем.

Я что-то где-то здорово упустила.
Как можно стать Стражем, не пройдя Пламя Этерны, которого больше нет? Разве это ады создавали Стражей?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #85 было: 08 февраля 2012 года, 03:13:47 »

Как можно стать Стражем, не пройдя Пламя Этерны, которого больше нет? Разве это ады создавали Стражей?

Я допускаю, что лиловое пламя могли зажигать и ады, и эр Эледем в своё время намекал, что пламя, подобное пламени Этерны, горит в гальтарских подземельях. Хотя, возможно, Вы правы, и пополнить число Стражей после гибели Этерны уже нельзя.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #86 было: 08 февраля 2012 года, 19:47:06 »

Может это и к лучшему? для ПМ...
память по крайней мере нечему уже отбирать.
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #87 было: 08 февраля 2012 года, 20:20:13 »

Может это и к лучшему? для ПМ...
память по крайней мере нечему уже отбирать.
Да он бы и не согласился стать Стражем Заката, ИМХО. У него еще в Кэртиане дел предостаточно, он же не Ринальди, чтобы из-за личных обид обрекать на несчастья и гибель ни в чем не повинных людей, тем более будущие поколения. Уж как минимум, взвесил бы сто раз все за и против, вздумай какая-нибудь ада его соблазнять.
Мне, кстати, попадался фик, где ада пытается сманить Рокэ в Стражи Заката. Разумеется, Рокэ ее быстренько раскусил и очень вежливо и интеллигентно послал, куда Анри-Гийом сына и внуков не гонял. Так что ада и сама понимает потом: не всех же настоящих мужчин уводить в Стражи, надо кого-то и на развод оставить...
« Последняя правка: 08 февраля 2012 года, 21:13:08 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #88 было: 08 февраля 2012 года, 21:10:13 »

Эрэа Артанис, вот я тоже очень на это надеюсь. Что Рокэ не станет ни Стражем ни еще каким спасителем мира, потерянным для него. Он нам дома нужен)))
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - III
« Ответить #89 было: 08 февраля 2012 года, 21:37:36 »

Эрэа Артанис, вот я тоже очень на это надеюсь. Что Рокэ не станет ни Стражем ни еще каким спасителем мира, потерянным для него. Он нам дома нужен)))
"Всякая вещь должна быть на своём месте!" - как говорила одна моя добрая знакомая, имея в виду в первую очередь своего тогдашнего мужа...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!