Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:12:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III  (прочитано 23977 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« было: 05 декабря 2011 года, 12:50:35 »

Продолжаем обсуждение про болезнь Рокэ.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #1 было: 05 декабря 2011 года, 13:01:59 »

Цитата
C Беатрисой вроде бы в ПЭ все ясно сказано. Она не во вкусе Ринальди, ему было на нее плевать с высокой башни вплоть до самого этого идиотского обвинения. А вот Эридани подбил ее на всю эту историю, и беременна она была от него.
Но сомнений в том, что Алва - Ракан, вроде бы уже нет, слишком много маркеров.

Сомнений в том, что Алва - Ракан, действительно, нет Улыбка
Но может быть, он Ракан и потомок Ринальди и не Беатрис, а не Эридани и Беатрис?  Уф... Сложно. Я просто вижу тьму закрытых тем, где все это проговаривалось 1001 раз, но все-таки (как я поняла), остается на уровне догадки то, чьими потомками являются Алва.
И то, что с ним происходит - не реализация проклятья, а всего лишь внезапно свалившееся раканства и вся Кэртиана на плечах??

   
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #2 было: 05 декабря 2011 года, 13:12:48 »

Но КАК он мог оказаться потомком "зеленоглазого сироты" (даже если тот действительно был бастардом Ринальди), если по всем историческим документам Алва пошли от Альбина Борраска?
Кстати, выше было высказывание по поводу одинаковых имен у близнецов - а почему бы и нет? В "Хрониках Нарнии" вон тоже у близнецов почти идентичные имена - Кор и Коррин, например. Думаю, это и в реальности вполне распространенный обычай, и уж в фэнтези-произведении автор может вводить его по своему произволу.

Кстати, по поводу проклятья Алва - один аргумент в вашу копилку, эрэа. Рокэ ведь считает себя проклятым из-за того, что его спас Леворукий. Он же Ринальди-Одинокий, который на самом деле просто откликнулся на зов родной крови. Ну а дальше каждое лыко в строку - Дикон предал, Моро погиб... Совестливому человеку не составит труда обвинить себя во всех смертях близких существ, если на то есть основания.
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 13:17:45 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #3 было: 05 декабря 2011 года, 15:32:52 »

Рокэ мог считать себя последним потомком Борраска ("и совсем нет белых ласточек") и воспринимать себя как мишень проклятия.
Рокэ мог не верить в легенду о происхождении Альбина и считать себя потомком Эридани - и опять же, считать себя мишенью проклятия.

.....
И третий вариант: Рокэ мог подозревать, что он Ракан, но не совсем верить в это... В конце концов, окончательных свидетельств нет, и несколько "догадок", которые могли "срастись" в результате его исследований древностей, подтверждения на самом деле не имеют... Поэтому он и предпочитает себя считать Борраска. Однако как в том, так и другом и третьем случае - он оказывается "под проклятием"....
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #4 было: 05 декабря 2011 года, 15:55:47 »

Рокэ мог считать себя последним потомком Борраска ("и совсем нет белых ласточек") и воспринимать себя как мишень проклятия.
Рокэ мог считать себя потомком Эридани - и опять же, считать себя мишенью проклятия.
Рокэ мог подозревать, что он Ракан, но не совсем верить в это...
Второй и третий вариант - это не одно и то же? Если потомок Эридани, то уж по-любому Ракан.
И я снова не соглашусь, что по-любому "под проклятием". Мне кажется, страдания Рокэ о том, что он "проклят" имеют личные корни, а не исторические.
А еще он был в Гальтаре. И там "камни как камни", сказал он, разглядывая кольцо на руке. Не знаю, что он там нашел, но уж точно мог что-то почувствовать. Так что идея собственного раканства может очень даже брезжить в сознании, но жизнь такая бурная, то предают, то вынуждают убивать, то снова предают... В общем, на месте Алвы в Талиге времен Штанцлера я бы тоже чувствовала себя проклятой.
Вспомните как он предлагал выпить эру Августу:
СПОЙЛЕРЫ
Потому что Талиг наполнен скверной, и уж кому как не Рокэ первому опознать ее присутствие.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #5 было: 05 декабря 2011 года, 16:29:07 »

И я снова не соглашусь, что по-любому "под проклятием". Мне кажется, страдания Рокэ о том, что он "проклят" имеют личные корни, а не исторические.
Исторические корни, подтверждённые личным опытом. Вы путаетесь - если он Борасска, то ведь всё равно проклят...  А предательства из личного опыта лишь подтверждают легенду... Что печально...
Но я поверила, что Рокэ - Ракан, помнится, в тот момент, когда перечитывала ОЭ и обратила внимание, что Эпинэ лечат при помощи шкатулки Раканов, призывая именно Раканов. А является Рокэ и вытаскивает его из Нохи... Кроме того, Рокэ тоже снится, как он вытаскивает Эпинэ... Совпадение снов двух людей обычно подтверждает то обстоятельство, что чаще всего это и не сон был вовсе...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #6 было: 05 декабря 2011 года, 16:42:13 »

И я снова не соглашусь, что по-любому "под проклятием". Мне кажется, страдания Рокэ о том, что он "проклят" имеют личные корни, а не исторические.
Исторические корни, подтверждённые личным опытом. Вы путаетесь - если он Борасска, то ведь всё равно проклят... 
Но я поверила, что Рокэ - Ракан, помнится, в тот момент, когда перечитывала ОЭ и обратила внимание, что Эпинэ лечат при помощи шкатулки Раканов, призывая именно Раканов. А является Рокэ и вытаскивает его из Нохи...
Уважаемая эреа Sveta, я нигде не утверждаю, что Рокэ не Ракан, и тем более нигде не утверждаю, что он Борраска. Мой вариант - он ракан, но не проклят Ринальди. Нас здесь рассудит лишь автор в конце цикла.
Я же свято верю в то, что Рокэ ракан и - да - начиная со снов и видений Эпине.
Насчет чувства собственной "проклятости"... Сойдемся на "личном опыте, подкрепленном историческими корнями"? Подмигивание
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #7 было: 05 декабря 2011 года, 17:12:14 »

]
Сомнений в том, что Алва - Ракан, действительно, нет Улыбка
Но может быть, он Ракан и потомок Ринальди и не Беатрис, а не Эридани и Беатрис?  Уф... Сложно.

Да нет, не особенно. Что родоначальник династии Алва - Альбин Борраска, сомнений нет. И кем бы ни был зеленоглазый сирота, потомки его и Альбины Борраска затерялись в Багряных землях, и обсуждать их раканство нет смысла: Gatty ясно дала понять, что все - Ракан, Повелители и кровные вассалы - в числе действующих лиц ОЭ.

Цитата
И то, что с ним происходит - не реализация проклятья, а всего лишь внезапно свалившееся раканства и вся Кэртиана на плечах??

Этой внезапности уже три Круга, пора бы и привыкнуть...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #8 было: 05 декабря 2011 года, 17:26:14 »

Этой внезапности уже три Круга, пора бы и привыкнуть...
Это для Абсолюта три круга и не внезапно Улыбка
Рокэ же 37 лет и его никто не просвятил еще...
А вообще в соседней теме договорились до презабавнейшего:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14601.new#new
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #9 было: 05 декабря 2011 года, 21:20:56 »

Этой внезапности уже три Круга, пора бы и привыкнуть...
Это для Абсолюта три круга и не внезапно Улыбка
Рокэ же 37 лет и его никто не просвятил еще...
А вообще в соседней теме договорились до презабавнейшего:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14601.new#new
Мне вот тоже это презабавнейшее один период казалось. а может быть так и есть?
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #10 было: 05 декабря 2011 года, 21:26:27 »

а может быть так и есть?
Тогда Алва - двойной ракан и к тому же проклят собственным предком. Неудивительно, что это ему надоело.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #11 было: 06 декабря 2011 года, 19:37:25 »

а вот мне сдается, что болезнь Рокэ в немалой степени - оттого, что он себя просто-напросто заездил и загнал, бедняга...
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #12 было: 06 декабря 2011 года, 20:00:37 »

а вот мне сдается, что болезнь Рокэ в немалой степени - оттого, что он себя просто-напросто заездил и загнал, бедняга...

Ну, во-первых, все-таки не он сам себя, а Альдо и его присные. Отчасти это верно - в тюрьме, да еще в таких ужасных условиях заболеть немудрено. Но Рокэ ведь еще несколько месяцев потом прожил в Нохе, где у него были вполне приличные условия, достаточно времени было, чтобы отдохнуть, не так ли? И тем не менее, непосредственно после тюрьмы ему хватило сил со скованными руками задушить Нокса, а спустя несколько месяцев отдыха и покоя он едва держится на ногах, а потом вообще впал в кому. По-моему, естественными причинами этого не объяснишь. Не говоря уж о кровотечениях без наличия свежих ран как таковых. Это уж никак не объяснишь переутомлением! Не говоря уж о том, что этой же болезнью страдал и эсперадор Адриан, у которого образ жизни был достаточно спокойный (ну, не считая разнообразной тайной деятельности, разумеется). И у Робера, и у Жермона тоже идет кровь из руки, пусть и не с такими последствиями, как у Рокэ - совпадение? У Райнштайнера нет, но он вообще дело особое. Вот вы можете приддставить его раненым или больным? То-то и оно...
Ну и, наконец, у Рокэ приступы болезни случались именно когда в Олларии происходило что-то скверное - очевидно, вы это считаете простым совпадением, да?
"Все стало на свои места, и были эти места просто омерзительны.
- Я болван, - с некоторым удивлением произнес Валме. - А все потому, что не бергер и не адуан. Те бы сразу поняли, но мы оторвались от истоков, и вот вам результат...
Он не знал, что и где произошло, но рожа свалилась, а собаки взвыли. Что там плел про маску Коко? "Лик Полудня и обратный ему Лик Полуночи"? И этот лик раз за разом валится на чужие головы... Излом, шестнадцатый день после суда, третий день Весенних Скал, сегодня... Алва упал именно тогда, когда грохнулась рожа! Или чуть позже, когда все они сходили с ума, а потом внезапно пришли в себя".

Полагаю, что Марсель слишком умен, чтобы ошибиться в таких вещах. И еще вспомните Ночь Расплаты - когда Альдо вместе с принявшим его городом должно было постичь наказание за нарушенную клятву гоганам. Вспомните, как Мэллит видела во сне зеленое озеро и лезущего из воды Анйсмеллера, а потом появился поток крови и смыл зелень. Чья это была кровь? Рокэ, очевидно. То есть, его кровь была нужна, чтобы держать в узде скапливающуюся в Олаарии скверну, а после его отъезда эту роль взял на себя Робер. И почему Рокэ выздоровел как только покинул Олларию? Другое дело, что, в самом деле, если бы он не сидел в тюрьме и не подвергался издевательствам Альдо и его шайки, вероятно, чувствовал бы себя лучше и продержался бы подольше. А так - спасибо Марселю, без него Рокэ, вероятно, умер бы в том же СЗ-1...
« Последняя правка: 06 декабря 2011 года, 20:25:37 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #13 было: 07 декабря 2011 года, 06:06:20 »

И почему Рокэ выздоровел как только покинул Олларию?
Не "как только" - он был настолько плох, что без сознания лежал сначала в лодке, потом - на шее коня... Марсель ещё по этому поводу допускал крамольные мысли: мол, может, привязать? от греха?
Выздоровел Рокэ "мошенническим образом" СПОЙЛЕРЫ после проведённой в развалинах ночи... у колодца... Которые никак нельзя расплескать, насколько я понимаю... Причём уже входя в развалины, ПМ начинает двигаться самостоятельно...
Кстати, и сам Марсель, надо признаться, проведя ночь на холодных булыжниках, без одеяла, утром даже не чихнул ни разу...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III
« Ответить #14 было: 07 декабря 2011 года, 20:42:38 »

Судя по тому, что эта тема третья,  дальше теории  о том, что Рокэ тратит жизненные силы на духовную борьбу со скверной, мы не ушли. Так?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!