Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:36:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков  (прочитано 39869 раз)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #150 было: 02 декабря 2011 года, 21:58:43 »

Эреа Гатти, спасибо!

    Если можно, я добавлю. Основной причиной ошибок, совершенных Манриком, является то, что он, занявши должность своей мечты, забыл об интересах государства и увлекся собственной выгодой, при этом потеряв чувство меры. Ведь все вменяемые ему преступления он совершил, преследуя личные цели: 
а) на Ричарда охотился в погоне за Надором;
б) усугубил ситуацию в Эпине и отправил туда войска ради того, чтобы перехватить Эпине у Колиньяра;
в) истребил Приддов пытаясь добыть компромат на Катарину (при этом не забыв распределить владения еще живых Приддов, вспомним некую графиню Васспард);
г) отправил Катарину в Багерлее, чтобы сделать внучку королевой;
д) для большего влияния на короля сделал сына Начальником охраны, позже добыл для него маршальськое звание, то ли для приобретения влияния в армии, то ли из родительского тщеславия;
е) ну и, наконец, оставил своего короля перед наступлением врага, спасая свою шкуру.

   Если бы Манрик оставался таким же честным кансилльером, каким он был в свое время тессорием, то, вполне возможно, и справился бы с навалившимися неприятностями, спасши при этом страну.
  Но увы!
  Я не знаю, почему так произошло. И для себя выбрала версию Луизы:

А папенька доволен! Еще бы, исполнилась мечта всей жизни, но счастливые люди глупеют. Она бы тоже одурела, посватайся к ней Ворон, но Ворон к ней не сватается, так что она в здравом уме и твердой памяти. Манрик вообразил себя Сильвестром, папенька вообразил себя Манриком, должен же хоть кто-то знать свое место!
« Последняя правка: 03 декабря 2011 года, 01:55:12 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #151 было: 02 декабря 2011 года, 22:02:36 »

Предварительно усиленно пытаясь с помощью все того же доверенного Люра устранить актуального герцога  Окделла и вывести из игры Лараков, свалив на них убийство.   Подмигивание
Shame on me.
После пяти примерно лет моей борьбы с этой версией автор таки подтвердила, что Джереми не врал. Грусть

Ну, эм, я таки умоюсь и найду утешение в том, что связь Люра с Манриками автором в свою очередь подверждена - и бедного ничтожного Гогенлое кое-кто, быть может, оставит в покое.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #152 было: 02 декабря 2011 года, 22:07:15 »


Собственно аппетит Манриков  и подвиг  Алву и Ли  приблизить Ричарда.
Эрго, следуя логике, согласно коей виноватыми  происшедшем после фактической узурпации власти Манриком и Колиньяром выходят отсутствующий Рудольф с Гогенлоэ и Рафиано, в преступлениях Ричарда виноват...  Манрик! 
Помнится мне, в той самой логике речь шла о происшедшем не после фактической узурпации, а еще и до...
.
Эврика!  Улыбка  Когда же, наконец, кто-то возвысит голос в защиту этого святого человека и заклеймит позором Алву, который вместо того, чтобы сжечь виноватого во всем Сильвестра, устроил судилище над глубоко верующим епископом!  Подмигивание

  Заклеймить, если необходимо, могу я. Только с одной оговоркой - не вместо того, а вместе с тем.
В смысле, если бы Алва после Варасты,  душеспасительных бесед о налогах или Октавианской ночи не отложил бы все на потом, а решительно отправил Дорака к цветущим вишням (ну, а в этом четвероугодном деле поучаствовали бы и Ноймаринен, и прочие) - вот тогда бы прискорбных событий не было уж совершено достоверно.
Но, увы, пока крыша не загорелась - в бочку не заглянули...  Спешить было некуда, пока не стало слишком поздно...
ЗЫ. А может просто отметить, что Манрик, превысив свою компетенцию, по факту узурпировал власть, совершил множество ошибок и промахов, довел ситуацию до ручки и удрал,  не предприняв  никаких шагов для того, чтоб исправить содеянное хотя бы вызовом толковых военных?   
А вот не хочется просто отмечать. Больно уж вопрос серьезный и последствия тяжелы, чтобы ограничиться очевидными винами близорукого рыжего и не задуматься над серьезным системным кризисом властной структуры.
Дорак зарвался, поправлять и убирать никто не стал, Манрик с Колиньяром расцвели пышным цветом - а вмешаться некому... Покатились бочки с кошками...
Пытаться же уравнять ответственность временщиков и   покинувших столицу  с очень похожего на приказ разрешения  короля сановников, к тому же лишившихся своих должностей за попытку открыть закусившему удила Фердинанду глаза,  как-то странно. 
Их можно обвинить в том, что они не очень активно таскали воду на  пожар, а  когда загорелась лестница, отошли на безопасное  расстояние.
Но это не они облили заготовленные дрова пусть и стоявшим тут же  в бидонах керосином, не они устроили на поленнице, не имея должной подготовки,  файр-шоу, не они уронили факел, которым пытались жонглировать и не они сбежали через служебный вход, не озаботившись ни зрителей вывести, ни хотя бы 01 набрать. И это не они заранее осознанно вырубили противопожарную сигнализацию,  чтобы им не помешали провести это самое файр-шоу,  о котором всю жизнь  мечтали.
А ведь какие были люди некогда!
Умные, честные, самоотверженные, сильные в бою, мудрые в совете...
И оставили по себе достойных преемников, а иные живы до сих пор...
Куда смотрели они? Почему допустили, что в их дом дрова притащили, керосину натаскали, факельщиков развели? Сил не было? Власти? воли? Желания?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #153 было: 02 декабря 2011 года, 22:38:53 »

Легко так говорить, прочитав книгу Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 декабря 2011 года, 22:49:28 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #154 было: 02 декабря 2011 года, 22:42:03 »

положим, еще не всю...
впрочем, тут я спорить просто не могу - очень трудно говорить о книге, не прочитав ее, а после прочтения обычно говорить о ней, действительно, легко. Улыбка  Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #155 было: 02 декабря 2011 года, 23:00:21 »

 УлыбкаРудольф виноват в том, что не читал книги! Наконец- то я поняла суть претензий к нему!
« Последняя правка: 02 декабря 2011 года, 23:03:17 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #156 было: 02 декабря 2011 года, 23:03:16 »

А что, Ноймаринен говорил о книге, не прочитав ее?
Кажется, тут какое-то недоразумение. Я еще ни разу не слышал, чтобы Рудольфа в этом упрекали.
Даже Окделлу такого не приписывали...

А где именно Ноймаринен обсуждал ОЭ?

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #157 было: 02 декабря 2011 года, 23:09:05 »

Прочитав книгу, он бы точно знал, к чему приведут чужие действия и его бездействие, а так... Дорак также повинен в этом. Эксмо у них там , что ли, не открылось?
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #158 было: 02 декабря 2011 года, 23:16:20 »

Прочитав книгу, он бы точно знал, к чему приведут чужие действия и его бездействие, а так... Дорак также повинен в этом. Эксмо у них там , что ли, не открылось?
Не-е-ет, в Таверну нам еще рано.
поэтому размышлять о мыслях повелителя Скал, прочитавшего ОЭ,  буду потом.

Кстати, говорят, последнее, что сделал в своей жизни Дорак - это прочитал ОЭ, доставленный ему немыслимыми ухищрениями.
Результат известен...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #159 было: 02 декабря 2011 года, 23:20:47 »

Прочитав книгу, он бы точно знал, к чему приведут чужие действия и его бездействие, а так... Дорак также повинен в этом. Эксмо у них там , что ли, не открылось?
Не-е-ет, в Таверну нам еще рано.
поэтому размышлять о мыслях повелителя Скал, прочитавшего ОЭ,  буду потом.

Кстати, говорят, последнее, что сделал в своей жизни Дорак - это прочитал ОЭ, доставленный ему немыслимыми ухищрениями.
Результат известен...
Ну, наконец-то! А я все думала - и отчего у Сильвестра так некстати сердечный приступ со смертельным исходом.... Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #160 было: 02 декабря 2011 года, 23:22:04 »

А может просто отметить, что Манрик, превысив свою компетенцию, по факту узурпировал власть, совершил множество ошибок и промахов, довел ситуацию до ручки и удрал,  не предприняв  никаких шагов для того, чтоб исправить содеянное хотя бы вызовом толковых военных? 
"Армии летать не могут" Разумней было б спасать принцесс и наследника (что и произошло) и Короля (чего не произошло) а Королеву по Завету Сильвестра требовалось или убить или скомпрометировать, так ее вывозить и нечего, /при условии вывоза короля/ - куда как сильно скомпрометирована была б. 
Пытаться же уравнять ответственность временщиков и   покинувших столицу  с очень похожего на приказ разрешения  короля сановников, к тому же лишившихся своих должностей за попытку открыть закусившему удила Фердинанду глаза,  как-то странно. 
Их можно обвинить в том, что они не очень активно таскали воду на  пожар, а  когда загорелась лестница, отошли на безопасное  расстояние.
Но это не они облили заготовленные дрова пусть и стоявшим тут же  в бидонах керосином, не они устроили на поленнице, не имея должной подготовки,  файр-шоу, не они уронили факел.
Ох.. По злополучным словам Гогенлоэ, голосовавшего за Люра - я так понимаю, что уж один-то из них факел подтаскивал усердно...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #161 было: 02 декабря 2011 года, 23:29:28 »

А может просто хотел помешать получить командование Манрику-младшему
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #162 было: 03 декабря 2011 года, 10:58:20 »

Ох.. По злополучным словам Гогенлоэ, голосовавшего за Люра - я так понимаю, что уж один-то из них факел подтаскивал усердно...
Кто такой на тот момент Люра? Давайте вспомним...
Недавний командующий армией. Генерал не из знатных. Причем не разжалованный, а просто смененный и переведенный в распоряжение короля.
По факту, поводов ему не доверять - нет. Креатура Манрика? Ну и что? Манрики - из сподвижников Оллара, заподозрить их в симпатиях к бузящей старой знати и Раканам - как-бы нонсенс.
Генерал с опытом, в т.ч. с опытом командования армией, не знатен, выдвиженец новой знати, которую сложно заподозрить в симпатиях к Раканам. Вполне подходящая персона, что бы задавить очередной мятеж старой знати.
Гогенлоэ в этой конкретной ситуации всего лишь правильно указал на его опыт. И все...
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #163 было: 03 декабря 2011 года, 11:00:45 »

 
а) на Ричарда охотился в погоне за Надором;
 
д) для большего влияния на короля сделал сына Начальником охраны, позже добыл для него маршальськое звание, то ли для приобретения влияния в армии, то ли из родительского тщеславия;

Скорее, из родительского тщеславия. Какой из Леопольда маршалл? Меня, кстати, этот шаг всегда удивлял. Ну не мог же он ТАК заблуждаться в собственном сыне? Тессорий не дурак и не слепец. Хорошо, Начальник охраны. Тут сын всё время был у него на глазах, и и Леонард постоянно его контролировал и руководил процессом. Но в армию-то он его зачем пихнул? Неужели не понимал, что толку не будет? ( Глазки вверхэто я опять пытаюсь немного о младшем поговорить...   Манрик в семействе не один... Глазки вверх

А на тему Ричард... Нуууууууу Глазки вверх  юридически, конечно, преступление...   только вот что именно: что охотился или что недоохотился? Подмигивание
« Последняя правка: 03 декабря 2011 года, 15:11:08 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #164 было: 03 декабря 2011 года, 11:14:45 »

Ох.. По злополучным словам Гогенлоэ, голосовавшего за Люра - я так понимаю, что уж один-то из них факел подтаскивал усердно...
Кто такой на тот момент Люра? Давайте вспомним...
Недавний командующий армией. Генерал не из знатных. Причем не разжалованный, а просто смененный и переведенный в распоряжение короля.
По факту, поводов ему не доверять - нет. Креатура Манрика? Ну и что? Манрики - из сподвижников Оллара, заподозрить их в симпатиях к бузящей старой знати и Раканам - как-бы нонсенс.
Генерал с опытом, в т.ч. с опытом командования армией, не знатен, выдвиженец новой знати, которую сложно заподозрить в симпатиях к Раканам. Вполне подходящая персона, что бы задавить очередной мятеж старой знати.
Гогенлоэ в этой конкретной ситуации всего лишь правильно указал на его опыт. И все...

Поэтому лично я и не обвиняю Гогенлоэ в назначании Люра. Я лишь подчёркиваю, насколько некрасиво вёл себя Гогенлоэ в момент разговора, который фок Гюнце назвал "спектаклем". Согласитесь, когда обсуждается чья-то кандидиатура на определённый пост, не обязательно говорить "я за" или "я против". Можно просто указать на достоинства или недостатки кандидата. Гогенлоэ указывает на достоинства, и Люра оказывается там, где оказывается. Да,  участие невелико, но оно есть. А когда в кабинете у регента начинается разбор полётов, Гогенлоэ занимет позоцию "Это ты его пропихивал, а он предал". Чья бы корова в этой ситуации мычала...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!