Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:48:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 15 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков  (прочитано 39889 раз)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
О семействе Манриков
« было: 01 декабря 2011 года, 01:58:23 »

Рыжий виноват...
И Люра он...
В теме "Что видят во сне читатели "Отблесков Этерны"

Цитаты из ЛП:

Цитата
В том, что решение расквартировать на каданской границе Первую резервную армию, было верным, Сильвестр не сомневался. Его смущал генерал Симон Люра, за которого усиленно ходатайствовали Манрики, изыскавшие средства для создания Второй резервной. С одной стороны, фламинго можно заподозрить в чем угодно, но не в любви к павлину. С другой – уверенным до конца можно быть только в своей подушке.

Цитата
- Вы будете делать, что вам приказано, – рявкнул Леонард, – по крайней мере, пока армией командую я. Вы меня поняли?
Свежеиспеченный граф понял, причем правильно. Он не забыл ни о том, кто вытащил его из Торки, ни о том, в чьей власти вернуть его в исходное состояние. Отец полагал генерала своей удачей и, видимо, был по своему обыкновению прав. Возможно, был прав и Люра, но Манрик не хотел рисковать, по крайней мере, без крайней на то необходимости.

Цитата
Нет, все-таки хорошо, что Люра, несмотря на надежность, не досталась Каданская армия. У генерала все всегда было в порядке, он был исполнительней охотничьей собаки, но собака – это только собака.

Цитата
Леонард был полностью согласен с бароном Райнштайнером, хоть в угоду отцу и устроил бергеру выволочку. Восстание в Эпинэ на руку кансилльеру. Прекрасный повод не отдать Колиньярам вожделенную провинцию, а заодно вцепиться в горло остаткам старой знати. Сабве спит и видит вырвать Эпинэ из лап Люра, то есть из лап кансилльера, но отец никогда ничего не отдает, даже такую мелочь, как командование армией.

Из ЗИ:

Цитата
– Верно, – подтвердил Жермон Ариго, – но прежде следует уяснить, как Резервная армия и часть гарнизонов перешли на сторону молодого человека, у которого нет ничего, кроме забытого имени.
– Измена, – буркнул Манрик. – Заговор был раскрыт, но слишком поздно.
– Нелепо объяснять предательство изменой, а измену – предательством, – приподнял губу Гогенлоэ. – Тем более,изменили те, кому вы покровительствовали. Как это понимать?


Цитата
– От себя замечу, – подал голос от камина Райнштайнер, – что причиной постигших Талиг бед стали действия бывшего кансилльера Манрика и бывшего обер-прокурора Колиньяра, среди всего прочего способствовавших назначению Симона Люра и маркиза Сабве, что и стало причиной поражения в Эпинэ.
– Люра казался хорошим генералом, – с усилием произнес Манрик, – он не давал никаких поводов усомниться в его верности.
– Видимо, вода для этого рыбака была недостаточно мутной, – пожал плечами Гогенлоэ, – но времена изменились, и «хороший генерал» стал плохим.
– Я ошибся в Люра, – Манрик сцепил и расцепил руки, – и готов это признать.

И действительно, какое отношение имеет Манрик к Люра? Смех


СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 02:05:40 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
О семействе Манриков
« Ответить #1 было: 01 декабря 2011 года, 10:52:52 »

Кто покровительствовал Люра - мы знаем.
Кто ходатайствовал за Люра - мы знаем.

А кто назначил Люра?

А насчет покровительств и ходатайств - давайте отдадим под суд всех, кто писал отличные аттестации генералам-изменникам...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
О семействе Манриков
« Ответить #2 было: 01 декабря 2011 года, 14:04:23 »

Кто покровительствовал Люра - мы знаем.
Кто ходатайствовал за Люра - мы знаем.
А кто назначил Люра?
А насчет покровительств и ходатайств - давайте отдадим под суд всех, кто писал отличные аттестации генералам-изменникам...

Цитаты из ЛП, Совет Меча:

Цитата
Лучшие Люди слушали и молчали: прочитать что-то по многоопытным придворным рожам было весьма затруднительно. Кажется, экстерриор и папенька прячут ухмылку, кажется, Придд и пожилой дворянин рядом встревожены, кансилльер чего-то ждет, геренций раздражен. Может, так оно и есть, а может, у нее просто разгулялось воображение...


– Мы не можем ждать, – возвысил голос обер-прокурор, – каждый день промедления – это новые жертвы! Ваше величество!..
– Ваше величество, – поднялся Леопольд Манрик, – рассказ Ивонн Маран потряс меня до глубины души. Я согласен с обер-прокурором, нужно положить конец предательствам и заговорам. Но я согласен и с геренцием. Маркизу Сабве понадобится помощь опытного военачальника, я полагаю, нам и впрямь следует вызвать…
– Ваше величество, – статный моложавый красавец в щеголеватом мундире вышел вперед, – отправьте меня в Эпинэ, и я остановлю бунт. Мне будет довольно одного полка.
– Генерал Люра, – скривился обер-прокурор, – ваш порыв делает вам честь, но вы не знаете Эпинэ.– Так узнаю, – пожал плечами генерал, – законы войны одинаковы везде.
– Генерал Люра имеет опыт, – заметил Гогенлоэ-ур-Адлерберг. Манрик молчал – споры с обер-прокурором в планы кансилльера не входили.

Итак, что же мы можем увидеть в этой сцене. Манрик однозначно поддерживает введение войск в Эпине. Да, исходя из его слов, можно сделать вывод о том, что он, возможно, хотел вызвать Савиньяка. А Люра, как и сам Манрик, стал самоназначенцем. Но! Манрик назначение Люра поддержал и ни слова не сказал против (против был Колиньяр) ни на совете, ни потом. Ведь если бы Манрик был против, то никуда бы Люра не отправился, и все спокойно бы дождались Савиньяка либо Алву. Так что ответственность за отправку Люра в Эпине Манрик несет в полном объеме.

И в догонку еще несколько цитат:

Цитата
– Симон Люра – давнишний любимчик Леопольда Манрика.

Цитата
– Нет, – твердо сказал Люра, – ни в коем случае. Леопольд Манрик и Фердинанд Оллар меня полностью устраивали. С ними можно было иметь дело. Да, когда меня заменили на Лионеля Савиньяка, я расстроился, но потом все обернулось к лучшему. При кансилльере-«навознике» я стал графом, меня ждали невеста, неплохой майорат и маршальская перевязь. Разумеется, я собирался честно служить своему покровителю – в некоторых случаях это разумнее всего.

Цитата
– Увольте, – махнул рукой Симон, – Манрик не доверял военным с талантом политиков. И не доверял военным с талантом военного. Я имею в виду с чрезмерным талантом. Впрочем, будь у меня последний, я бы стал маршалом Талига без посторонней помощи.

Вместе с цитатами из моего предыдущего поста, они явно доказывают, что  Манрик не просто писал ему отличные характеристики, но рекомендовал на ответственные посты, продвигал по службе, считал своей креатурой, полностью полагался и рассчитывал максимально использовать.

+ Замечание Рафиано о том, что изменили только назначенные Манриком офицеры и набранные им войска (из старых подразделений не переметнулся никто, может исключая Халорана, не помню).

Поэтому мой вопрос остается в силе: причем же все-таки Манрик к разразившейся ктастрофе? В замешательстве
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #3 было: 01 декабря 2011 года, 14:52:46 »

Так ведь речь не о том, при чем он или не при чем!
Речь о том, что некий правитель государства проводил некую политику,  в которой среди всяких прочих участвовал Манрик. Теперь выясняется, что все просто - рыжая крыса грызла днище...
Не возражал? Поддерживал?

Тут уже вспоминали про Феншо - можно вспомнить и про Люра. Кто визировал указы о производстве в чин?


Или вспомнить земную историю - кто рекомендовал Власова на ответственные должности? С рекомендовавших тоже спросим?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #4 было: 01 декабря 2011 года, 15:49:12 »

Так ведь речь не о том, при чем он или не при чем!
Речь о том, что некий правитель государства проводил некую политику, в которой среди всяких прочих участвовал Манрик. Теперь выясняется, что все просто - рыжая крыса грызла днище...

Эр фок Гюнце, кажется, мы запутались. Улыбка Давайте разъясним наши позиции. Насколько я могу судить, Вы считаете, что в катастрофе, постигшей Талиг, виноват исключительно Сильвестр, а Манрики, если и виноваты, то незначительно.
А я считаю, что в ней виноваты множество людей, в том числе и Сильвестр, и Манрики. Возможно, что вина Дорака - наибольшая, но и вина Мариков ненамного меньше. И что если бы кто-то из них действовал по-другому, проявил чуточку больше ума, предусмотрительности и простой порядочности, то события развивались бы совсем по иному сценарию. Грусть

Так что, в принципе, наши позиции совпадают. И спорить мы можем лишь о степени вины Манриков. Будем? Подмигивание
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 17:09:05 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #5 было: 01 декабря 2011 года, 16:07:59 »

Так ведь речь не о том, при чем он или не при чем!
Речь о том, что некий правитель государства проводил некую политику, в которой среди всяких прочих участвовал Манрик. Теперь выясняется, что все просто - рыжая крыса грызла днище...

Эр фок Гюнце, кажется, мы запутались. Улыбка Давайте разъясним наши позиции. Насколько я могу судить, Вы считаете, что в катастрофе, постигшей Талиг, виноват исключительно Сильвестр, а Манрики, если и виноваты, то незначительно.
Не исключительно, а преимущественно.

А я считаю, что в ней виноваты множество людей, в том числе и Сильвестр, и Манрики. Возможно, что вина Дорака - наибольшая, но и вина Мариков не на много меньше.
Как ни парадоксально, "ненамного" - понятие оценочное. Как по мне, так "существенно". Улыбка

И что если бы кто-то из них действовал по-другому, проявил чуточку больше ума, предусмотрительности и простой порядочности, то события развивались бы совсем по иному сценарию. Грусть
А вот тут становится интересно. Что должен был делать Манрик, чтобы предотвратить то, что наворотил Сильвестр?
Так что, в принципе, наши позиции совпадают.
Да.
И спорить мы можем лишь о степени вины Манриков. Будем? Подмигивание
Лучше обсудим, отчего "сильвестрианец" Манрик был чужд "своему кругу" фактически направлявших государственную машину Ноймаринов-Алва-Рафианов-Валмонов... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #6 было: 01 декабря 2011 года, 16:11:00 »


Цитаты из ЛП, Совет Меча:

Цитата
– Генерал Люра, – скривился обер-прокурор, – ваш порыв делает вам честь, но вы не знаете Эпинэ.– Так узнаю, – пожал плечами генерал, – законы войны одинаковы везде.
– Генерал Люра имеет опыт, – заметил Гогенлоэ-ур-Адлерберг. Манрик молчал – споры с обер-прокурором в планы кансилльера не входили.

 По-моему - пропустили, что ДО реплики Гогенлоэ Король колебался. Спор , конечно, старый и опять грозит тапкозакидательством, но я бы выделил то, что вот выделил, именно после реплики этой старой сволочи, которая потом требовала у Регента Ноймаринена и Савиньяка Манрика расказнить, Люра и назначили.  Недаром В. Придд потом от него "решительно отмежевался.

Поэтому мой вопрос остается в силе: причем же все-таки Манрик к разразившейся ктастрофе? В замешательстве
При том, что посадил изменника Рокслея и айнсмеллера в тюрьму (пусть и среди прочих невинных или не Очень винных), дав возможность Доброму Фердинанду их выпустить, что, в свою очередь, позволило им сдать столицу Альдо. Грусть
Строго говоря, вижу на Леопольдом Манриком одну вину:  что сбежал без короля. марсель Валме почти всерьез подумывал "насильно утащить толстяка из Багерлее"... Но решил что проще ХХХ Но Л. Манрику ТАКОГО решения бы не простил никто.
А сыну его еще памятник поставят, там у леса Св. мартины, как Первой Жертве Коварства Люра..

Лучше обсудим, отчего "сильвестрианец" Манрик был чужд "своему кругу" фактически направлявших государственную машину Ноймаринов-Алва-Рафианов-Валмонов... 
Сравнили... Аристократы и ..  то есть "навозник". Как "навозники" Вальмоны прибились - см. браки, в приложениях в ЛП и др. пр. Манрикам так с браками не повезло.
Вот и все: чужие.
Кстати, Гад-Гогенлоэ Ноймаринену тоже кем-то приходится... Вот его и НЕ обвинили - ни в том что за Люра был, ни в том, что "красиво сбежал" - а их с Рафиано выступление было тонкой интригой на такой результат и рассчитанной, ИМХО.
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 16:16:26 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #7 было: 01 декабря 2011 года, 16:20:07 »

А вот тут становится интересно. Что должен был делать Манрик, чтобы предотвратить то, что наворотил Сильвестр?
Не знаю насчет "должен", это как-то слишком категорично... А вот что мог бы, при желании, сделать как кансилльер - пару моментов назвать попробую:
 - не отправлять армию в Эпинэ, а принять предложение Катари
 - не удирать из столицы, передавая "руль" Фердинанду

В первом случае процесс воссоединения Альдо с Люра вполне мог бы серьезно осложниться и затянуться. Во втором - бегство властей не подорвало бы дух лояльных короне частей, да и организатор переворота - маршал Рокслей - остался бы за решеткой, со всеми вытекающими.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #8 было: 01 декабря 2011 года, 16:25:05 »


Цитаты из ЛП, Совет Меча:

Цитата
– Генерал Люра, – скривился обер-прокурор, – ваш порыв делает вам честь, но вы не знаете Эпинэ.– Так узнаю, – пожал плечами генерал, – законы войны одинаковы везде.
– Генерал Люра имеет опыт, – заметил Гогенлоэ-ур-Адлерберг. Манрик молчал – споры с обер-прокурором в планы кансилльера не входили.

 По-моему - пропустили, что ДО реплики Гогенлоэ Король колебался. Спор , конечно, старый и опять грозит тапкозакидательством, но я бы выделил то, что вот выделил, именно после реплики этой старой сволочи, которая потом требовала у Регента Ноймаринена и Савиньяка Манрика расказнить, Люра и назначили.  Недаром В. Придд потом от него "решительно отмежевался.
Вот и странно - отчего во всем рыжий виноват...

 Сравнили... Аристократы и ..  то есть "навозник". Как "навозники" Вальмоны прибились - см. браки, в приложениях в ЛП и др. пр. Манрикам так с браками не повезло.
Не думаю, что Ноймаринена или Алву интересовало происхождение людей "своего круга".


Кстати, Гад-Гогенлоэ Ноймаринену тоже кем-то приходится... Вот его и НЕ обвинили - ни в том что за Люра был, ни в том, что "красиво сбежал" - а их с Рафиано выступление было тонкой интригой на такой результат и рассчитанной, ИМХО.

А меня вообще удивляет реакция Ноймаринена по отношению к побегайцам. Если дезерт ировали, бросив короля - так не только Манрик с Колиньярам. Если виновны том, что назначали недостоных - не только Манрик с Колиньяром, опять же.

Если виновны в том, что пытались захапать выморочные и невыморочные  земли - скажи об этом прямо.


Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #9 было: 01 декабря 2011 года, 16:27:46 »

А вот тут становится интересно. Что должен был делать Манрик, чтобы предотвратить то, что наворотил Сильвестр?
Не знаю насчет "должен", это как-то слишком категорично... А вот что мог бы, при желании, сделать как кансилльер - пару моментов назвать попробую:
 - не отправлять армию в Эпинэ, а принять предложение Катари
 - не удирать из столицы, передавая "руль" Фердинанду

В первом случае процесс воссоединения Альдо с Люра вполне мог бы серьезно осложниться и затянуться. Во втором - бегство властей не подорвало бы дух лояльных короне частей, да и организатор переворота - маршал Рокслей - остался бы за решеткой, со всеми вытекающими.
Да... Это уже относится к времени после смерти кардинала.
Не отправлять армию в Эпине - эх, не стратег наш Манрик. И даже не тактик...
А насчет удирания из столицы  - там опрометью порскнула уйма вполне достойных людей, вплоть до экстерриора. Нехорошо. Совсем нехорошо. Короля надо было с собой тащить. - но он не тащился... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #10 было: 01 декабря 2011 года, 16:52:17 »

Не отправлять армию в Эпине - эх, не стратег наш Манрик. И даже не тактик...
И не политик, к сожалению. Но на пост кансилльера самоназначился.

Цитата
А насчет удирания из столицы  - там опрометью порскнула уйма вполне достойных людей, вплоть до экстерриора. Нехорошо. Совсем нехорошо.
Пардон, какого именно экстерриора? Актуального - так Кракл никуда не бежал, бывшего - этот получил принудительную отставку и королевское разрешение на отъезд.
"Мы благодарим графа Гогенлоэ-цур-Адлерберг и графа Рафиано за верную службу и отпускаем из Олларии в Придду или любое другое место по их желанию. Новым экстерриором мы называем графа Кракла, новым геренцием — маркиза Фарнэби, новым обер-прокурором — барона Вускерда... "
Наверное, было бы красивее, если бы Рафиано с Гогенлоэ как частные лица приняли участие в обороне столицы. Но поступок гос.деятелей, удравших вообще без всякого разрешения, это, ИМХО, лучше не делает.

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #11 было: 01 декабря 2011 года, 17:07:07 »

К сожалению, пока нет возможности дать более развернутый ответ, присоединюсь к обсуждению ближе к вечеру. А пока только: эр Дример, спасибо! Полностью согласна и чуть позже дополню.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #12 было: 01 декабря 2011 года, 17:09:54 »

Не отправлять армию в Эпине - эх, не стратег наш Манрик. И даже не тактик...
И не политик, к сожалению. Но на пост кансилльера самоназначился.
/*Упрямо*/ Не он первый не политик...
Цитата
А насчет удирания из столицы  - там опрометью порскнула уйма вполне достойных людей, вплоть до экстерриора. Нехорошо. Совсем нехорошо.
Пардон, какого именно экстерриора? Актуального - так Кракл никуда не бежал, бывшего - этот получил принудительную отставку и королевское разрешение на отъезд.
"Мы благодарим графа Гогенлоэ-цур-Адлерберг и графа Рафиано за верную службу и отпускаем из Олларии в Придду или любое другое место по их желанию. Новым экстерриором мы называем графа Кракла, новым геренцием — маркиза Фарнэби, новым обер-прокурором — барона Вускерда... "
...
Наверное, было бы красивее, если бы Рафиано с Гогенлоэ как частные лица приняли участие в обороне столицы. Но поступок гос.деятелей, удравших вообще без всякого разрешения, это, ИМХО, лучше не делает.
Да, представляю себе Алву, оказавшегося в столице в этот момент, получившего отставку вместе с Рафиано и Гогенлоэ и мирно уехавшего в Алвасете... Улыбка
Но... Но лучше не делает - а фон создает. Наказанными оказались лишь двое, а те, кто помимо них покидал столицу, те, кто, вместе с обвиненными, продвигал Люра и советовал посылать его армию в Эпине, те, кто, в конце концов, молча соглашался со странностями политики последних лет или тихонько ее корректировал, вместо того, чтобы вмешаться по-настоящему - те оказались совершенно чисты.
Откровенно говоря, непричастных к рытью ямы из любимых наших героев было немного - те, что, как Валме, фок Варзов или Тизо, были далеки от руля, или те, кто, как Арлетта и Валмон, физически не могли вмешаться.
  А Ноймаринену, Алве или даже Савиньяку тоже есть в чем себя упрекнуть.
Я не за то, чтобы обвинять тотально. Но и не за то, чтобы взять виновных Манрика с Колиньяром и увериться, что найдена причина проблем. Мятеж в Эпине зрел на глазах у всех - но никто не предпринял по этому поводу ничего, даже притчу не рассказал про капитана, который рассердился на своего офицера и пропилил дырку в обшивке корабля в его каюте... 

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #13 было: 01 декабря 2011 года, 17:23:03 »

Лучше обсудим, отчего "сильвестрианец" Манрик был чужд "своему кругу" фактически направлявших государственную машину Ноймаринов-Алва-Рафианов-Валмонов... 

Рискну предположить, что из-за несовместимых различиях в системе ценностей и моральных нормах. Вот Алва мог при желании от того же Вальтера Придда избавиться, однако нет. И Штанцлера не пристрелил, хотя кто бы что сказал. А Манрик сколько народу в Багерлее направил.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #14 было: 01 декабря 2011 года, 17:28:57 »

фок Гюнце, сколько Вам лет, что Вы ищете в мире справедливости?

Манрик и Колиньяр были неконтролируемы, мешали, вот их и посадили, чтобы еще чего не вытворили. Рафиано человек свой, чудить не станет, сам король разрешил валить, а еще он нужный. Очень важно быть нужным. Вот Лионелю Манрик понадобился, его и из тюрьмы-казны-амбара выпустили.

Цитата
Да, представляю себе Алву, оказавшегося в столице в этот момент, получившего отставку вместе с Рафиано и Гогенлоэ и мирно уехавшего в Алвасете...

Представьте рядом Алву и Рафиано, и Вы найдете еще ряд отличий.
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 17:31:25 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Страницы: [1] 2 3 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!