Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:18:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Письма королевы Бланш
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Письма королевы Бланш  (прочитано 13950 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Письма королевы Бланш
« было: 29 октября 2011 года, 16:38:01 »

В соседней теме про восприятие героев один аспект меня очень заинтересовал, посему хочу задать вопрос отдельно.
Эры и эрэа, кто-нибудь может предположить разумную причину того, что королева Бланш написала (предположительно) несколько писем безобразного тона и (но) саморазоблачительного содержания вдовствующей герцогине  Гертруде Придд?
Собственно, к тому, что королева Бланш была вздорной дурой и просто хотела сделать Гертруде больно склоняется соседняя тема. А другие приддположения есть?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #1 было: 29 октября 2011 года, 17:12:06 »

Спорта ради, попытался приддумать разумную причину.
Не выходит. Грусть
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #2 было: 29 октября 2011 года, 18:49:43 »

Именно "разумную" причину представить себе затруднительно.
С другой стороны, чего разумного было в том, чтобы сделать сохранявших лояльность Раканам герцогов Ноймаринен союзниками Олларов? Сделала же. А это, как я подозреваю, навредило Бланш и Эркюлю гораздо сильнее, чем сохраненные Приддами в тайне письма.

Интересно, кстати, когда именно это все писалось? В 11 году К.С. эсперадор отказался короновать Эркюля, мол, сначала трон верни, а уж потом... Не стало ли разочарование от подобного причиной усиленного разлития желчи у Бланш?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Vengant
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 301


Strength and honour!

234844257
просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #3 было: 29 октября 2011 года, 19:48:39 »

А был ли мальчик? (с)
Достоверно известно о существовании лишь одного письма, кое Валентин оставил в тайнике найери, но было ли оно подлинным? Других же никто, кроме полковника Заразы, не видел, и известно о них с его слов. А доверия этим словам, учитывая, что дело было во время правления Альдо и до освобождения Алвы, немного.
« Последняя правка: 29 октября 2011 года, 19:51:39 от Vengant » Авторизирован

Сколько нас осталось в миру,
Бредящих пройти через грань?
В час, когда устану от ран,
Кто подхватит знамя из рук?
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #4 было: 29 октября 2011 года, 21:18:40 »

Интересно, кстати, когда именно это все писалось? В 11 году К.С. эсперадор отказался короновать Эркюля, мол, сначала трон верни, а уж потом...
Я всё больше склоняюсь к мысли, что ещё лет на десять позже.
Если сын совсем вырос и Бланш с ним тоже активно расплевалась - письма начинают выглядеть не то чтобы умно, но чуть не настолько идиотично.
Хотя это всё равно тот же вариант "безмозглая самовлюблённая стерва". Но чуть более мотивированный.
Можно провести слабую аналогию между "Письмами к сыну" Честерфилда и "Поучениями" Бланш. То и другое - эпик фэйл.
Разница в том, что Честерфилд был на порядок умнее и порядочнее своего ничтожного сына - а семейка Сэц-Приддов, за исключением сына Матильды, выглядит достаточно равномерно гадкой.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #5 было: 29 октября 2011 года, 22:46:41 »

а семейка Сэц-Приддов, за исключением сына Матильды, выглядит достаточно равномерно гадкой.

А почему вы так думаете? Разве мы что-то знаем об Эркюле, да и о его потомках до Анэсти? Ровным счетом ничего, кажется. Сидели себе в Агарисе, никому не мешали. Я вообще при первом же чтении удивилась: как это Оллары прозволили им существовать столько лет, почему не убрали возможных соперников? Потом решила, что, скорее всего, Франциск просто не счел малолетнего Эркюля опасным - тем более потом выяснилось и наличие завещания Эрнани, а может быть, Франциск знал об истинном происхождении Эркюля, вот и не стал трогать. Конечно, будь в его окружении кто-нибудь наподобие Сильвестра, все равно постарался бы устранить свергнутую династию, просто, на всякий случай. И, с учетом того, что мы знаем, был бы прав.
Ну а считать всех Сэц-Приддов поголовно подлецами я бы все-таки не решилась. думаю, разные люди все же и среди них бывали. Вон, Алва, по одной из версий, происходят от Эридани и Беатрисы, а это была парочка похлеще Эктора и Бланш. И ничего, вполне себе порядочными людьми умудряются быть, хотя и несколько необычными. Да и Робер вроде как внуком Анри-Гийому приходится - тоже тот еще "подарочек" был. Стало быть, характер все-таки не всегда передается по наследству? В данном случае худшие качества Сэц-Приддов могли передаваться через поколение, или еще каким-нибудь образом, а могли и вовсе дремать, начав слабо шевелиться лишь в Анэсти, и окончательно получив развитие в Альдо. Этот - настоящая квинтэссенция подлости, что да, то да. Недаром он, узнав правду из завещания Эрнани, сразу высказался, что Эктор Придд был прав, даже не подозревая, что тот был его предком...
« Последняя правка: 29 октября 2011 года, 22:52:46 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #6 было: 30 октября 2011 года, 02:09:31 »

А был ли мальчик? (с)
Достоверно известно о существовании лишь одного письма, кое Валентин оставил в тайнике найери, но было ли оно подлинным? Других же никто, кроме полковника Заразы, не видел, и известно о них с его слов. А доверия этим словам, учитывая, что дело было во время правления Альдо и до освобождения Алвы, немного.

Письмо было только одно, а остальные - это блеф. Просто, если бы это единственное письмо попало в руки Альдо или кого-нибудь из его сторонников, то оно было бы тайно уничтожено, но вот если писем несколько - это уже совсем другое дело, а те, кому Валентин якобы отослал другие письма - кардинал, дуайен и пр., могли бы придать этому делу международную огласку и тем объявить всем Золотым Землям, что на самом деле прав на талигойский престол у Альдо нет. В такой ситуации был шанс, хоть и небольшой, что анакс решит тихо слинять, не доводя дело до международного скандала. И уж в любом случае письмо должно было доставить Альдо немало неприятных минут.

Но это единственное письмо было подлинным, Робер узнал почерк Бланш, виденный им на собственноручно написанном экс-королевой "Поучении", которое Альдо знал наизусть, и которое после его смерти хранится у мэтра Инголса.
« Последняя правка: 30 октября 2011 года, 02:11:25 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #7 было: 30 октября 2011 года, 09:00:51 »

Письмо было только одно, а остальные - это блеф. Просто, если бы это единственное письмо попало в руки Альдо или кого-нибудь из его сторонников, то оно было бы тайно уничтожено, но вот если писем несколько - это уже совсем другое дело, а те, кому Валентин якобы отослал другие письма - кардинал, дуайен и пр., могли бы придать этому делу международную огласку и тем объявить всем Золотым Землям, что на самом деле прав на талигойский престол у Альдо нет. В такой ситуации был шанс, хоть и небольшой, что анакс решит тихо слинять, не доводя дело до международного скандала. И уж в любом случае письмо должно было доставить Альдо немало неприятных минут.

Вообще, по-моему, надо радоваться, что к этому времени герцогом Приддом стал именно Валентин. Потому что будь это при жизни его отца, тот наверняка не упустил бы возможности погреть руки на тайне новоиспеченного "анакса". Например, попытался бы шантажировать Альдо угрозой разоблачения. При этом действовать мог точно так же, как сын: сказать, что отослал другие письма по инстанциям, следовательно, даже если Альдо убьет его, Вальтера, удержать трон ему это не поможет. Мог бы и еще что-нибудь придумать - недаром Придд-старший занимался интригами, когда Альдо еще и в проекте не было. В результате, очень скоро настоящим правителем "возрожденной Талигойи" стал бы Вальтер Придд, ну а от него так легко не избавишься, как от Альдо. В частности, он не позволил бы тому совершить ни одной из его ошибок. Поставил бы совсем по-другому суд над Рокэ - как минимум, не позволил бы выставить себя и Альдо на посмешище. Возможно, проводил бы другую кадровую политику - никаких Айнсмеллеров, Диков и Краклов не было бы у власти и близко. Словом, пока Альдо на пару с Диком мечтал бы об овладении Силой Раканов и  будущих свершениях, страной управлял бы Вальтер Придд - и последстивия могли выйти не чета нынешним. Рокэ тогда наверняка был бы казнен или убит - спасать-то его некому.
Одним словом, следует вынести благодарность Манриколиньярам, так своевременно сденлавшим Валентина герцогом!

А действия Бланш меня действительно удивили, что и говорить! Казалось бы, какой смысл ей теперь, через много лет после смерти Эктора, сообщать, что они были любовниками?! Можно еще понять, если бы это произошло при его жизни, но уж тут! Да еще расписывать в подробностях все, что между ними происходило (подозреваю, что текст письма не приведен по причине его, гм, высокого рейтинга В шоке) - это действительно достойно базарной торговки, а не королевы, пусть и бывшей. Другого причины, кроме вымещения злости, я не вижу, честно говоря. Только что-то уж очень запоздалое вымещение получилось...
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 21:26:04 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #8 было: 31 октября 2011 года, 16:17:29 »

на правах предположений

1. Гертруда могла знать о связях мужа и при его жизни...

2 в письме брань могла быть  не к Гертруде, а к кому-то другому, а письмо могло быть написано в духе "лишь ты одна понимаешь, какие они все козлы"

3 женская солидарность могла проявиться и в виде "я открою тебе на него глаза" (в этом случае 1 явно не верно)

4. еще вариант: мотив "я умираю, но кто-то об этом должен знать (но правда не должна умереть вместе со мной)"
(когда написано письмо? я не помню)

5. если Эркюль старше законных детей (даже если и нет), какие-либо притязания (отец любил его больше и хотел бы....)

6. так же тема "ты думаешь, что он был тебе верен, а вот и нет" разумным это не назовешь, но встречается часто

и т.д и т.п.



версий может быть много, фактов нет, так что каждый может выбирать любую, мне ближе 6-я


на правах махрового ИМХО:

Останься Вальтер Придд жив, он не стал бы связываться с Альдо
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #9 было: 31 октября 2011 года, 17:07:23 »

Цитата
на правах махрового ИМХО:

Останься Вальтер Придд жив, он не стал бы связываться с Альдо
"Придды никогда не служили потомкам Бланш" . Это слова Валентина и можно и саму цитату найти, если нужно.
Так что, Ваша ИМХА, эрэа Дика Сойер, не такая уж махровая. Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #10 было: 31 октября 2011 года, 21:21:48 »

на правах предположений


2 в письме брань могла быть  не к Гертруде, а к кому-то другому, а письмо могло быть написано в духе "лишь ты одна понимаешь, какие они все козлы"

5. если Эркюль старше законных детей (даже если и нет), какие-либо притязания (отец любил его больше и хотел бы....)

6. так же тема "ты думаешь, что он был тебе верен, а вот и нет" разумным это не назовешь, но встречается часто

и т.д и т.п.

версий может быть много, фактов нет, так что каждый может выбирать любую, мне ближе 6-я

на правах махрового ИМХО:

Останься Вальтер Придд жив, он не стал бы связываться с Альдо

2. А там именно брань была? То, из-за чего текст письма не приведен в книге? ИМХО, там Бланш свои отношения с Эктором описывала со слишком откровенными подробностями, чтобы это можно было вывести в книге.

5. Уверена, что Эркюль был младше детей Гертруды, как минимум старшего сына и наследника Приддов. Эркюль упоминается как маленький мальчик, которого все время держит за руку мать. Думаю, по крайней мере, младше Ричарда Горика, сына Алана, или, во всяком случае, не старше. А Эктору на тот момент уже за 40, наверрняка он успел своевременно позаботиться о наличии наследника. Если бы Эркюль был старше его законных детей... вопрос, зачем Эктору вообще жениться, если он уже успел стать любовником королевы и имеет шанс, своевременно избавившись от Эрнани, стать королем? А тут рисковать, что Бланш даст от ворот поворот. Нет, в эту версию не верю!
Да и что Бланш могла требовать от Гертруды? Раздела наследства? Это значит официально признать Эркюля Приддом, чего свергнутой королеве вряд ли хотелось. И, в любом случае, тогда были уже не абвениантские времена, когда дети не делились на законных и незаконных. по тогдашним законам, даже будь Эркюль хоть сто раз старшим сыном, он все равно оставался бастардом, и не мог иметь права наследства.

6. А не поздновато ли, через стоолько лет, когда Эктор уже давно потерян для них обеих?

"Придды никогда не служили потомкам Бланш" . Это слова Валентина и можно и саму цитату найти, если нужно.

Я имела в виду, что Вальтер стал бы манипулировать Альдо, а отнюдь не служить ему. Разумеется, я не утверждаю, что это так и было бы (вот уж где точно махровое ИМХО Улыбка, но при его честолюбии...


Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #11 было: 31 октября 2011 года, 22:03:34 »

2. А там именно брань была? То, из-за чего текст письма не приведен в книге? ИМХО, там Бланш свои отношения с Эктором описывала со слишком откровенными подробностями, чтобы это можно было вывести в книге.

"Мерзкое, полное базарной злобы письмо написала королева. Та самая. Жена Эрнани Последнего. Любовница маршала и мать его ребёнка, сбежавшая в Агарис". (СВС-З с. 52)

Чуть позже прочитавшая письмо Марианна говорит: "Маршал не любил королеву, он хотел стать регентом и только... Она это поняла и ненавидела герцогиню и её детей". Возможно, Бланш воздержалась от ругани как таковой, но письмо явно было написано с намерением оскорбить Гертруду Придд. 

Цитата
А не поздновато ли, через стоолько лет, когда Эктор уже давно потерян для них обеих?

Я думаю, письмо было написано после того, как Бланш узнала, что герцогиня и её дети остались живы. Пока она надеялась, что они, как и Эктор, погибли при взятии Кабитэлы, а если и остались живы, то лишились имущества и впали в нищету, ей было нетрудно держать свои чувства в узде, но когда она узнала, что семейство Приддов не только уцелело, но и сохранило титул и владения - вот тут она и взвилась.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #12 было: 31 октября 2011 года, 23:21:15 »

Цитата
Я думаю, письмо было написано после того, как Бланш узнала, что герцогиня и её дети остались живы. Пока она надеялась, что они, как и Эктор, погибли при взятии Кабитэлы, а если и остались живы, то лишились имущества и впали в нищету, ей было нетрудно держать свои чувства в узде, но когда она узнала, что семейство Приддов не только уцелело, но и сохранило титул и владения - вот тут она и взвилась.
Кмк, эрэа Dama, это самое логичное объяснение.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #13 было: 01 ноября 2011 года, 09:10:52 »

Поддерживаю. Еще одна злобная дура в коллекцию к Эанке, Гражине и Элеоноре-старшей.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #14 было: 01 ноября 2011 года, 09:49:50 »

Поддерживаю. Еще одна злобная дура в коллекцию к Эанке, Гражине и Элеоноре-старшей.
Да, это Вы подметили некое сходство.....есть такое!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!