Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 16:45:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Письма королевы Бланш
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Письма королевы Бланш  (прочитано 13980 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #15 было: 01 ноября 2011 года, 20:05:50 »

Большое спасибо всем, кто ответил.
Эрэа Дика Сойер, я тоже прокручивала в голове и варинт с внезапно овладевшим королевой раскаянием и желанием облегчить душу признанием, но смущает тон письма. Ну то есть текста-то нам "не показали", но Робер, Марианна и Коко сошлись на том, что письмо было грубым и оскорбительным по форме. Хотя... если вспомнить последнее письмо Мирабеллы Окдел - она же вроде как хотела написать сыну нечто доброе и ободряющее, показать что смягчилась, а получилось-то все равно нечто "казенное" и высокомерное. Возможно, королева Бланш просто не умела каяться... Подмигивание
Вопрос со старшинством принца Эркюля вообще неясен. Насколько я понимаю, большинство рассчетов в теме про 1+4+16 основывается как раз на том предположении, что Эркюль был старшим сыном Эктора Придда, и по сей причине Повелительство ушло не к следующему герцогу Придду, а к носящим фамилию Ракан. Когда разговор начинался в другой теме, мне почему-то казалось, что королева Бланш требовала у герцогини Придд деньги на содержание внебрачного сына ее мужа. Я перечитала эпизод с нахождением письма и убедилась, что ничего подобного там нет.  Но в общем-то ваш вариант 5 не исключен. Кстати, интересно, если бы королева Бланш предложила первому Оллару сделку - она публично заявляет, что ее единственный сын не от мужа и род Раканов прервался, а за это ее сына король признает наследником его настоящего отца, то есть герцогом Придд - сработало бы?  Может быть она пугала  герцогиню Гертруду именно такой возможностью?
Эрэа Dama категорически высказалась за то, что найденное письмо - подлинное, но единственное, а упоминание еще 11 писем аналогичного содержания - мягко говоря блеф, а грубо  - наглая ложь. Хм, поскольку фотоаппаратов и ксероксов в Кэртиане нет, если верить Валентину, королева Бланш написала одному и тому же адресату  - герцогине Гертруде дюжину писем на тему "я спала с твоим мужем".  Глазки вверх М-да, для того чтобы "открыть глаза" достаточно одного письма, для покаяния тоже, внезапно накатившим приступом злости можно оправдать тоже только одно письмо... В общем согласна, что разумно объяснить и одно письмо сложно, а уж наличие нескольких кажется совсем невероятным. Ну разве что, если в этих письмах королева Бланш действительно не посто информировала а факте, а настойчиво пыталась предъявить материальные претензии. Тогда несколько странно, что дело не просочилось наружу. Могу предложить разве что еще более затейливый вариант, что королева Бланш со скуки предавалась литературным упражнениям в жанре эротических зарисовок... ну и (мотив вставьте сами) слала герцогине Гертруде, хм, на рецензию все новые и новые опусы "как мы с Эктором  на конторке, за занавеской, в кустах жасмина..." Смех Ну а кроме шуток, письма могли слаться раз в год, например на день рожденья неприятельницы, но это уже поступок сгоряча, а обдуманный хладнокровный план как подпортить жизнь, исполняемый в течении длительного времени.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #16 было: 01 ноября 2011 года, 21:00:14 »

2. А там именно брань была? То, из-за чего текст письма не приведен в книге? ИМХО, там Бланш свои отношения с Эктором описывала со слишком откровенными подробностями, чтобы это можно было вывести в книге.

"Мерзкое, полное базарной злобы письмо написала королева. Та самая. Жена Эрнани Последнего. Любовница маршала и мать его ребёнка, сбежавшая в Агарис". (СВС-З с. 52)

Чуть позже прочитавшая письмо Марианна говорит: "Маршал не любил королеву, он хотел стать регентом и только... Она это поняла и ненавидела герцогиню и её детей". Возможно, Бланш воздержалась от ругани как таковой, но письмо явно было написано с намерением оскорбить Гертруду Придд. 

   К тому же Коко замечает:
  - ... Конечно, бранящаяся женщина всегда удручает, но утешимся тем, что эта вульгарная Бланш мертва. СВС-З стр. 52

   А ведь обычно маленький барон не высказывается столь определённо - вспомним "некий имеющий двусмысленное название корень". Смех

Цитата
Я думаю, письмо было написано после того, как Бланш узнала, что герцогиня и её дети остались живы. Пока она надеялась, что они, как и Эктор, погибли при взятии Кабитэлы, а если и остались живы, то лишились имущества и впали в нищету, ей было нетрудно держать свои чувства в узде, но когда она узнала, что семейство Приддов не только уцелело, но и сохранило титул и владения - вот тут она и взвилась.
   ППКС!! Улыбка
   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #17 было: 01 ноября 2011 года, 21:20:41 »

Эрэа Dama категорически высказалась за то, что найденное письмо - подлинное, но единственное, а упоминание еще 11 писем аналогичного содержания - мягко говоря блеф, а грубо  - наглая ложь.

Я исходила из того, что Валентин в сопроводительной записке к письму, спрятанному им в тайнике, пишет, что остальные письма разосланы по адресам "столь достойных доверия лиц, как Его Высокопреосвященство Левий, герцог Ноймаринен, командующий Северной армией граф Савиньяк, нынешний дуайен Посольсткй палаты граф Глауберозе, посол дружественной Талигу Кагеты доблестный казарон Бурраз-ло-Ваухсар и великий герцог Ургота Фома" (СВС-З с. 51). Однако Левий такого письма не получал, и думаю, все остальные - тоже. И я тоже считаю, что:

Цитата
для того чтобы "открыть глаза" достаточно одного письма, для покаяния тоже, внезапно накатившим приступом злости можно оправдать тоже только одно письмо... В общем согласна, что разумно объяснить и одно письмо сложно, а уж наличие нескольких кажется совсем невероятным...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #18 было: 01 ноября 2011 года, 23:01:42 »

Эрэа Dama категорически высказалась за то, что найденное письмо - подлинное, но единственное, а упоминание еще 11 писем аналогичного содержания - мягко говоря блеф, а грубо  - наглая ложь.

Я исходила из того, что Валентин в сопроводительной записке к письму, спрятанному им в тайнике, пишет, что остальные письма разосланы по адресам "столь достойных доверия лиц, как Его Высокопреосвященство Левий, герцог Ноймаринен, командующий Северной армией граф Савиньяк, нынешний дуайен Посольсткй палаты граф Глауберозе, посол дружественной Талигу Кагеты доблестный казарон Бурраз-ло-Ваухсар и великий герцог Ургота Фома" (СВС-З с. 51). Однако Левий такого письма не получал, и думаю, все остальные - тоже.

Но ведь Левий мог же и промолчать... пока. Оставить письмо как последний аргумент при переговорах с Альдо - переговорах, которые не состоялись, потому что Альдо для начала прибыв в Ноху решил договориться с чужим конем.
Но таки-да я согласна с тем, что если письмо подлинное, то оно скорее всего одно, а разговор про другие 11 - блеф.

Просто мне пришла в голову забавная мысль, каким образом письмо могло оказаться подделкой. Да Робер сразу признал почерк королевы Бланш, а он с ним знаком. Да, знаток старины Коко не усомнился в том, что письму 400 лет, а наверняка ему не раз пытались всучить "новоделы", выдаваемые за подлинные древние рукописи. Честно говоря, я глазам и рукам Коко доверяю больше, чем экпертным данным Робера. Правда есть еще одно маленькое "но": на форуме мелькала идея (не моя), что Коко был в сговоре с Валентином, что он знал о существовании тайника и должен был в нужный момент заинтересоваться произведением искусства и "случайно найти" письмо. В таком случае естественно было бы и сговориться, что признанный коллекционер древностей сразу первым и подтвердит подлинность документа. Однако лично я в предположение о существовании подобного сговора не верю.
С другой стороны, Валентин проявил себя прекрасным автором идей, но никак не мастером артефактов. Печать Сузы-Музы (из-за которой столько времени ломали головы - как ее изготовили из подручных средств) досталась ему готовенькой, труда Павсания он так никому и не показал, кинжал Борраска - он показал какой-то кижал с сапфиром, экспертов при сем и близко не было. Подделать письмо "нужным" подчерком да еще и искусственно состарить бумагу и чернила разумеется можно. Только для этого нужны специальные знания и навыки, кое-какие вещи, которые просто так в каждом доме не валяются, а также много времени. Думаю, Валентин изготовлять подделку бы не стал. Но...может быть "игра в Павсания" у них наследственное хобби? СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #19 было: 01 ноября 2011 года, 23:26:55 »

Но таки-да я согласна с тем, что если письмо подлинное, то оно скорее всего одно, а разговор про другие 11 - блеф.

   Согласно записке Валентина, было всего 11 писем, включая это:

    Руководствуясь чувством приличия, я вкладываю в тайник наиболее пристойную из одиннадцати находящихся в моём распоряжении сходных по содержанию эпистол, дабы нашедший передал оную потомку означенной Бланш, известному ныне под именем Альдо Ракана. В случае, если документ постигнет участь содержимого найденной в гробнице Франциска шкатулки, оставшиеся десять писем окажутся в распоряжении столь достойных доверия лиц, как Его Высокопреосвященство Левий, герцог Ноймаринен... СВС -З стр.51 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #20 было: 01 ноября 2011 года, 23:35:15 »

Но таки-да я согласна с тем, что если письмо подлинное, то оно скорее всего одно, а разговор про другие 11 - блеф.

   Согласно записке Валентина, было всего 11 писем, включая это:

    Руководствуясь чувством приличия, я вкладываю в тайник наиболее пристойную из одиннадцати находящихся в моём распоряжении сходных по содержанию эпистол, дабы нашедший передал оную потомку означенной Бланш, известному ныне под именем Альдо Ракана. В случае, если документ постигнет участь содержимого найденной в гробнице Франциска шкатулки, оставшиеся десять писем окажутся в распоряжении столь достойных доверия лиц, как Его Высокопреосвященство Левий, герцог Ноймаринен... СВС -З стр.51 
Хорошо, спасибо за поправку, другие 10 - блеф. Общий смысл от этого не меняется.
Хотя... хороший штрих. Для того, кто их (или о них) писал. Круглые числа подозрительны.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #21 было: 02 ноября 2011 года, 22:57:25 »

Вопрос со старшинством принца Эркюля вообще неясен. Насколько я понимаю, большинство рассчетов в теме про 1+4+16 основывается как раз на том предположении, что Эркюль был старшим сыном Эктора Придда, и по сей причине Повелительство ушло не к следующему герцогу Придду, а к носящим фамилию Ракан.

 Хех Хех ХехВы что, считаете, что "Раканы" были Повелителями Волн? Кажется, что-что, а такое предположение если и высказывалось, опровергнуто было давным-давно! И вообще, настоящий Повелитель Волн - Райнштайнер, и, скорее всего, именно его предкам повелительство принадлежит давным-давно, очень может быть, что и Эктор уже не был Повелителем, а стало быть, и не мог никому его передать. Впрочем, у Валентина, как мы знаем, есть некоторые способности Повелителя: он чувствует лед - свою стихию, останавливает Удо-выходца, как своего вассала. В принципе, его можно посчитать за Повелителя, если не знать правды. Но у Альдо никаких маркеров на Повелительство и в помине не было, если не считать, что он почувствовал (вроде бы) Жезл Волн. Но это настолько мало и слабо, что вполне сойдет только для представителя очень младшей линии, коим он, собственно, и является. На мой взгляд, совершенно очевидно, что к роду "Раканов" Повелительство уж точно никогда не уходило.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #22 было: 03 ноября 2011 года, 02:35:28 »

Впрочем, у Валентина, как мы знаем, есть некоторые способности Повелителя: он чувствует лед - свою стихию, останавливает Удо-выходца, как своего вассала.

Валентин - кровный вассал Волн, это уже доказано, поэтому власть над водной стихией ему доступна, хотя и в меньшей мере, чем главе Великого дома. Но Удо ему удалось упокоить не властью сюзерена над вассалом, а, как и Джастина в своё время, общей кровью, ведь они с Борнами родственники через Унда.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #23 было: 03 ноября 2011 года, 20:37:20 »

Валентин - кровный вассал Волн, это уже доказано, поэтому власть над водной стихией ему доступна, хотя и в меньшей мере, чем главе Великого дома. Но Удо ему удалось упокоить не властью сюзерена над вассалом, а, как и Джастина в своё время, общей кровью, ведь они с Борнами родственники через Унда.

Это понятно, но Альдо-то тут причем? У него вроде бы никакой особенности власти над водной стихией не замечено вообще, так как же он может быть Повелителем?! Если бы так, его отец никогда не утонул бы - разве может стихия погубить своего Повелителя? Во всяком случае, если он не совершит что-то ужасное, как Дик...
Так что я не вижу никаких причин считать Альдо Повелителем Волн. Да и каким образом он мог бы стать? Во-первых, Эркюль все-таки, более вероятно, был младшим сыном Эктора, а во-вторых, не факт, что Эктор сам-то был Повелителем. Кто знает, в каком там поколении Повелительство уплыло  Смех к Райнштайнерам? Это могло произойти и очень давно.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #24 было: 03 ноября 2011 года, 23:56:56 »

Это понятно, но Альдо-то тут причем?

Совершенно не при чём. Он представитель младшей линии кровных вассалов Волн, тогда как в старшей на конец 399 года - Валентин и два его брата, и ещё уцелел кто-то из стариков, возможно, двоюродный дед. Унаследовать главенство дома у Альдо не было ни малейшего шанса.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #25 было: 04 ноября 2011 года, 10:17:00 »

Совершенно не при чём. Он представитель младшей линии кровных вассалов Волн, тогда как в старшей на конец 399 года - Валентин и два его брата, и ещё уцелел кто-то из стариков, возможно, двоюродный дед. Унаследовать главенство дома у Альдо не было ни малейшего шанса.

Эрэа Dama, совершенно с вами согласна!
Просто меня удивили слова эрэа Nicael:
Вопрос со старшинством принца Эркюля вообще неясен. Насколько я понимаю, большинство рассчетов в теме про 1+4+16 основывается как раз на том предположении, что Эркюль был старшим сыном Эктора Придда, и по сей причине Повелительство ушло не к следующему герцогу Придду, а к носящим фамилию Ракан.
Вот я и посвятила несколько постов опровержению этого высказывания. Простите, пожалуйста, но мне казалось очевидным, что Альдо Сэц-Придд никогда не был Повелителем Волн, и не мог им стать. Кстати, Повелитель не имеющий наследников, не мог бы погибнуть, как мы знаем. Скорее, тогда должны были бы умереть Валентин, его братья и, возможно, Райнштайнер, но никак не Альдо.
« Последняя правка: 04 ноября 2011 года, 12:00:15 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #26 было: 04 ноября 2011 года, 20:36:42 »

Кстати, Повелитель не имеющий наследников, не мог бы погибнуть, как мы знаем.

Это не так. У Ричарда наследников нет, но это не помешало ему умереть, что неоднократно подтверждала Gatty. Возможно, что когда-то, когда хранящий Кэртиану магический механизм был в исправности, Повелитель действительно не мог умереть, не оставив наследника, но сейчас это правило уже не действует.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #27 было: 04 ноября 2011 года, 23:17:49 »

Кстати, Повелитель не имеющий наследников, не мог бы погибнуть, как мы знаем.
Это не так. У Ричарда наследников нет, но это не помешало ему умереть, что неоднократно подтверждала Gatty. Возможно, что когда-то, когда хранящий Кэртиану магический механизм был в исправности, Повелитель действительно не мог умереть, не оставив наследника, но сейчас это правило уже не действует.

Да, если Дик действительно мертв, дело осложняется, конечно! Тогда команда 1+4 не сложится, даже если Рокэ вернется (в чем я почти уверена) - одного элемента не хватит. Хотя сказано, что Ракан может заменить одного из Повелителей, но это на Изломе. Допустим, тогда Кэртиану удастся спасти, а что дальше? Одна из Стихий утратила Повелителя, следовательно, равновесие разрушено - попробуйте-ка отпилить стулу одну ножку и усидеть на таком. Кривая усмешка Честно говоря, не знаю, каким образом можно разрешить эту ситуацию. Но, может быть, Рокэ еще сумеет спасти душу Дика (или что там от него осталось) от Изначальной Твари и вернуть его к жизни? Не за ним ли он прыгнул в эту дыру? Окончательно, конечно, может сказать лишь эрэа Гатти, но мне упорно кажется, что эти события связаны между собой. Хотя это, конечно, будто выглядеть противоестественно - спасать Дика после всего, что тот натворил, да не кому-нибудь, а Рокэ, которого он предал и дважды хотел убить - во время попытки отравления и на суде, когда голосовал за казнь Рокэ, да еще думал, что, если дойдет дело до поединка, лучше убьет его сам, связанного, в спину, чем позволит рисковать жизнью Альдо. Если Рокэ это сделает, то ему точно останется только подрисовать нимб с крылышками.  Смех Впрочем, это ведь не ради Дика как такового, а ради Повелителя Скал - необходимой части системы.
« Последняя правка: 06 ноября 2011 года, 20:55:54 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #28 было: 06 ноября 2011 года, 20:17:39 »

Эрэа, эрэа, мы с вами несколько запутались. Я вовсе не утверждала, что Альдо был Повелителем Волн.  Я только вспомнила, что такое приддположение на форуме выдвигалось (не мной!), и если я правильно помню около двух лет назад имело некоторое число сторонников и довольно бурно обсуждалось в теме про 1+4+16.  Подмигивание
В матчасти нигде впрямую не сказано, сколько детей было у Эктора Придда и как с ними по возрасту соотносится Эркюль Ракан. Если поставить вопрос еще более цинично - сколько детей было у герцогини Гертруды. Насколько я понимаю, старшинство Эркюля принципиальной роли для написания писем не играет. Вроде как королева Бланш ни разу не была "заподозрена" в повышенном интересе к или глубоких знаниях о магии и Повелительстве. Посему "магический" титул для сына (отдельно от материального имущества) она требовать вряд ли могла. А был ли ее сын старшим сыном Эктора или не старшим, она примерно одинаково могла бы пытаться претендовать на денежные выплаты или перераздел имущества Приддов. Старшинство играет тем меньшую роль, что возможен и такой пассаж - мол, герцогиня тоже гуляла на сторону, и мой Эркюль - единственный сын Эктора. Скандал и нервотрепка обеспечены, а опровергнуть некоторые обвинения очень проблематично. Очевидно, что королева Бланш официально предъявить претензии не попыталась - поскольку для этого писать ей было б надо не вдове, а королю и вне зависимости от результатов история перестала бы быть тайной. Но пугать вдову возможностью подобных претензий или взывать к ее совести и требовать "поделиться добровольно" королева Бланш могла.  И ИМХО повторное предъявление требований - единственная относительно разумная причина для нескольких писем на одну тему одной адресатке. Я имела в виду примерно это.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #29 было: 06 ноября 2011 года, 21:10:46 »

Эрэа, эрэа, мы с вами несколько запутались. Я вовсе не утверждала, что Альдо был Повелителем Волн.

Тогда простите, ради Бога, я не должна была сразу на вас набрасываться. Смущение 

Цитата
А был ли ее сын старшим сыном Эктора или не старшим, она примерно одинаково могла бы пытаться претендовать на денежные выплаты или перераздел имущества Приддов.


А вот это нет! По эсператиским, да и олларианским, законам, право наследства имеют лишь законные дети, как у нас, на Земле. Внебрачный ребенок наследником стать не смог бы, даже будь он старше. Луиза и ее сестры ведь никогда не были графинями Крединьи, и мужей им искали далеко не в тех кругах, которые могли бы им позволить деньги и связи их отца. Именно потому что незаконные. И даже будь у графа Крединьи и Аглаи Кредон сын, он не смог бы стать наследником отца, ибо рожден вне брака. Это все-таки не абвениантские времена, когда важна была только кровь, а не выдуманные людьми формальности.

Цитата
Очевидно, что королева Бланш официально предъявить претензии не попыталась - поскольку для этого писать ей было б надо не вдове, а королю и вне зависимости от результатов история перестала бы быть тайной.

Ну, еще бы она написала Франциску, лишившему ее сына трона, а ее - всех надежд! Это было бы слишком большое унижение, да и разве Франциск пошел бы на уступки? Еще, чего доброго, счел бы свергнутых "Раканов" опасными для себя да поспешил избавиться...
 
Цитата
Но пугать вдову возможностью подобных претензий или взывать к ее совести и требовать "поделиться добровольно" королева Бланш могла.  И ИМХО повторное предъявление требований - единственная относительно разумная причина для нескольких писем на одну тему одной адресатке. Я имела в виду примерно это.

Ну, в этом вы можете быть правы, вполне правдоподобная версия. Вот только мне почему-то не верится, что Гертруда испугалась угроз Бланш или хоть как-то попыталась удовлетворить ее требования.
Кстати, теперь я поняла, почему Рокэ ожидал, что Валентин предъявит Альдо ультиматум. Помните, как он удивился, когда Марсель все рассказал ему: "Я думал, это сделает Придд". ИМХО, он договорился с Рокэ, поставить условием ультиматума именно письма или письмо Бланш, чтобы тот избавился от Фердинанда. Но Валентин, попав в Торку, увлекся войной и новой для себя жизнью, и совершенно забыл, что происходит в Олларии, вот и пришлось действовать Марселю. А Рокэ, подозреваю, знал о письмах Бланш еще от Джастина, на это был намек еще на суде.
« Последняя правка: 06 ноября 2011 года, 22:16:49 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!