Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:54:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - II  (прочитано 21770 раз)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
"Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - II
« было: 06 сентября 2011 года, 11:26:54 »

Я не говорю, что в книге просто обязаны!!! быть положительные и отрицательные герои. Я согласна, что ОЭ тем и хороша, что их там нет. А теперь внимание, вопрос: все согласны, что их таки НЕТ? :Р

Военные конфликты не делят на положительных и отрицательных. Политические тоже, какая бы сторона ни была милей. Плюсы и минусы появляются при совершении морального выбора: предать или нет, остаться и погибнуть или струсить и спастись, грабить или защищать. Вот и получается ИМХО, что в ситуации в Олларии Робер и южане положительные, а Айнсмеллер и барсинцы - отрицательные, хотя и те, и другие захватчики.

Я не согласна, что единыжды предавший - предатель навек, т.е. деление на "+" "-" действует в рамках ситуации. Другой вопрос, что существуют люди, в силу своей природы/характера/моральных качеств(отсутствия оных) постоянно выбирающие что-то одно.
« Последняя правка: 06 сентября 2011 года, 11:49:29 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #1 было: 06 сентября 2011 года, 12:24:49 »

Просто потому, что так проще?
Просто потому, что в  час ночи после тяжелого трудового дня не менее тяжело внятно выразить мысль, да и умением правильно нанизывать нужные бусины слов не в реальном общении я никогда не отличалась)))
И я не про отрицательных героев говорила в том посте. Мне вообще кажется что в ОЭ нет героев, есть живые люди. Вон они ходят вокруг, жаль, что не все... А живой человек не подпадает под  словарные определения. Если взять объяснения терминов "положительного" и "отрицательного", приведенные выше, то по моему мнению, в книге нет таких однозначных невторостепенных героев.
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #2 было: 06 сентября 2011 года, 13:36:44 »

Эрэа Дика Сойер, предложите свое определение положительных и отрицательных. М-м-м? Я свою позицию объяснила.
Эрэа Vassa, а все-таки что вы думаете по поводу моих примеров - ХА и ВК?
Эрэа Convollar, разумеется, не во всех так. Я сказала - большая часть (=
Эр Colombo, мы ведь говорим не о нашей личной оценке героев книг. Хороший-плохой, любимый-нелюбимый - это субъективные оценки. Положительный и отрицательный - это немного другое деление, вы не согласны? Это же все вопрос терминологии.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #3 было: 06 сентября 2011 года, 13:55:57 »

Хороший-плохой, любимый-нелюбимый - это субъективные оценки. Положительный и отрицательный - это немного другое деление, вы не согласны? Это же все вопрос терминологии.

Положительный-отрицательный - столь же субъективно
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #4 было: 06 сентября 2011 года, 14:18:05 »

Эрэа Лилиет, я уже запуталась в терминологиях)))
Но названные Вами по любым определениям "положительные")), мне кажется.
В ОЭ подобные деления все же менее четкие, недаром уже не один год тут копья ломают по поводу многих образов.
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #5 было: 06 сентября 2011 года, 22:40:50 »

Положительный-отрицательный - столь же субъективно
Эрэа Лилиет, я уже запуталась в терминологиях)))Но названные Вами по любым определениям "положительные")), мне кажется.
В ОЭ подобные деления все же менее четкие, недаром уже не один год тут копья ломают по поводу многих образов.
С точки зрения литературоведения существует  определение положительных и отрицательных героев, хотя проблема положительных и отрицательных героев достаточно спорная. Но тем не менее в Современной энциклопедии "Литература и Язык", 2007 г. издания даётся следующие определениеСПОЙЛЕРЫ 
   ИМХО персонажей ОЭ воспринимаю как живых людей и исходя из этого не могу поделить на белых и чёрных - таких нет и быть не может. Тем не менее положительные и отрицательные герои в ОЭ есть.
   В сущности, мне очень понравилось и показалось очень точным определение эра Colombo. Низкий поклон Вам, эр, за Ваше объяснение.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #6 было: 07 сентября 2011 года, 00:07:28 »

В сущности, мне очень понравилось и показалось очень точным определение эра Colombo. Низкий поклон Вам, эр, за Ваше объяснение.
Ну... до определения тем выкладкам далеко, но спасибо за комплимент, низко кланяюсь.

Эр Colombo, мы ведь говорим не о нашей личной оценке героев книг. Хороший-плохой, любимый-нелюбимый - это субъективные оценки. Положительный и отрицательный - это немного другое деление, вы не согласны? Это же все вопрос терминологии.
Согласен, что оценка положительности и отрицательности должна быть объективной. Но вот реализовать эту самую объективность в условиях, приближенных к реальности, когда автор вдобавок занимается постановкой помех... Сам-то автор отличает плюс от минуса не хуже электрика, но читателю этого не показывает. Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #7 было: 07 сентября 2011 года, 09:15:49 »

Тем не менее положительные и отрицательные герои в ОЭ есть.
   В сущности, мне очень понравилось и показалось очень точным определение эра Colombo. Низкий поклон Вам, эр, за Ваше объяснение.
Ага, мне тоже. За мной уже второй плюсик, только не дают возможности пока((
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #8 было: 12 сентября 2011 года, 16:03:42 »

Я не согласна, что единожды предавший - предатель навек, т.е. деление на "+" "-" действует в рамках ситуации. Другой вопрос, что существуют люди, в силу своей природы/характера/моральных качеств(отсутствия оных) постоянно выбирающие что-то одно.
В каком-то смысле Вы - счастливый человек... Но - берегитесь: с Вашей философией Вы можете попасть под асфальтовый каток... Предательства с большой буквы!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #9 было: 12 сентября 2011 года, 16:08:13 »

И вообще, сам факт существования неразрывно связан с экзистенциальной виновностью существующего...
Сущность есть виновность и все сущности виновны - существующие в своем существовании, несуществующие в своем несуществовании...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #10 было: 12 сентября 2011 года, 16:23:24 »

В каком-то смысле Вы - счастливый человек... Но - берегитесь: с Вашей философией Вы можете попасть под асфальтовый каток... Предательства с большой буквы!
СПОЙЛЕРЫ


БОльшая часть неприятностей в моей жизни происходила не из-за чьего-то умысла, а по глупости, чаще моей.
СПОЙЛЕРЫ
И вообще, сам факт существования неразрывно связан с экзистенциальной виновностью существующего...
Сущность есть виновность и все сущности виновны - существующие в своем существовании, несуществующие в своем несуществовании...
СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #11 было: 12 сентября 2011 года, 16:25:52 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #12 было: 12 сентября 2011 года, 16:46:00 »

 А ты не соблазняйся...  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #13 было: 13 сентября 2011 года, 09:58:42 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #14 было: 15 сентября 2011 года, 00:16:12 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫА положительный и отрицательный в физике и математике четкие понятия, имеющие определенное значение, а в литературе - все равно субъетивны. Посему и их критерии тоже у каждого свои - как у пса из восточной сказки, у него тоже свой принцип...
« Последняя правка: 15 сентября 2011 года, 00:18:58 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!