Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:09:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2011: топ Вука Задунайского
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: НДП-2011: топ Вука Задунайского  (прочитано 19382 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #60 было: 24 ноября 2011 года, 21:27:54 »

Судьба и воля

Еще один рассказ на злободневную авиационную тему. Очень рад, что она озаботила сразу нескольких авторов. На самолетах мы все летаем, и все можем оказаться на месте... Ведь падают они не от столкновений с одиноко стоящими деревьями, а совсем по другим причинам. Человеческий фактор. В данному случае - в лице министра, большого начальника, присвоившего себе право управлять летающим модулем, не будучи специалистом в этом вопросе. И заканчиваются такие кульбиты обычно большими трагедиями. Так что пилотам в некоторых ситуациях и впрямь отступать некуда...

Рекомендации

1. Мне кажется, что название можно сделать более интересным и подходящими рассказу. Я бы назвал его "Пилот первой категории". Потому что бывают такие пилоты, которые могут сказать нет, когда это надо.

2. Не очень понял самую концовку рассказа. Объясните мне, как случилось, что бывший пилот первой категории умер и почему он при этом остался жив?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Пилот 1-ой категории
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 15


Слушай совесть, а не босса, ведь посадят не его.


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #61 было: 25 ноября 2011 года, 02:25:39 »

Доброго времени суток!
Полным ходом идёт работа над правкой текста (надеюсь сегодня же предоставить подкорректированную версию рассказа%)
По пунктам.
1) "Пилот первой категории" - отличное название! И принципиальных возражений против него не имею.
2) Сам пилот первой категории не погиб, как не погибли и все остальные пассажиры. Или если все и погибли, то в каком-то ином пространство-времени. В этом, собственно, и была соль названия: Судьбою было уготована, чтобы пилот погиб, но собственной Волей он (пилот) судьбу исправил - пошёл против министра и вернул модуль обратно на корабль, после чего прожил долгую и счастливую жизнь.
И предвидя ваш вопрос о том, что же мы видим в концовке и самом начале рассказа (сиречь видео катастрофы), отвечаю: вариант альтернативного хода истории. Как он попал в "реальный мир", бог его знает%) - мистика...

Готов учесть любые замечания и предложения.
Авторизирован

Я потерял равновесие...
И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж!
Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #62 было: 25 ноября 2011 года, 20:51:26 »

Насчет мистики - тут, батенька, и придется слегонца потрудиться, ибо пока понятно, что ничего не понятно Улыбка
Замысел я понял, добиться нужного результата можно двумя способами.
Начало и концовка становятся реальностью, а вот весь остальной текст придется объявить альтернативной историей. И тогда:
1 вариант: Пилот первой категории преспокойно живет на даче, нянчит детей, полная красота, но увиденная по телевизору (или что там у них) катастрофа его же модуля в аналогичной ситуации, но под командованием бывшего пилота второй категории (а ныне командира судна) будит его сознание и он проваливается в альтернативную реальность, где под конец соглашается подчиняться министру, соответственно - не бьет ему морду и погибает. В конце кто-то должен вывести его из этой реальности (любящая жена, дети) и объяснить, что он вообще-то живой и когда-то просто дал министру по морде. Вылетел со службы, да, но остался жив.
2 вариант: Пилот первой категории погибает при катастрофе. Потом описывается, как это произошло, но с ударом в морду. И тогда под конец некий мыслительный объект (это типа наш пилот, но существующий в виде информационной субстанции) с непониманием вопрошает - как же так? Почему показывают разбившийся модуль и говорят, что я погиб? Этого не может быть, я же дал ему в морду! И тут кто-то из тех, на кого он смотрит (жена, близкий друг - кто-то из своих), говорит, что он подчинился указаниям министра на самом деле. Субстанция и сама вспоминает, что хотела дать по морде - но не дала почему-то. Это был всего лишь сон, а реальность - катастрофа. Он хочет сказать что-то тем людям, которых он видит - но они не видят и не слышат его, он же погиб...
Оба варианта по-своему хороши, какой реализовать - решать Вам Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Пилот 1-ой категории
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 15


Слушай совесть, а не босса, ведь посадят не его.


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #63 было: 25 ноября 2011 года, 21:45:01 »

Эскьюзи муа, мсье;)
Но боюсь избыточность предложенных вами конструкций запутает не только будущего читателя, но и уже сделала это с вашим покорным слугой, коий есть автором...
На данный момент имеем историю прямую как гвоздь:
а) настоящее время: герой живой-здоровый смотрит некое видео. (шляпка гвоздя)
б) прошедшее время: герой живой-здоровый совершает памятный перелёт, бьёт морду лица министру и прощается со службой. (ножка гвоздя)
в) настоящее время: герой живой-здоровый обсуждают с женой странное видео, в котором он якобы погиб. (шляпка гвоздя)
Вот.
Один удар и гвоздь в доске - рассказанная история в голове и, на что я крайне надеюсь, в сердце читателя.
Если вас так сильно смущает наличие необъяснённого файла из параллельного мира (хотя я лично не вижу веских причин, почему бы в истории не быть некой загадочности и непроясненности), то самым простым и лёгким и даже очень логичным объяснением я предполагаю ненадёжность стариковской памяти. Мол, герой жизнь прожил многое позабыл, ещё больше напутал и чужую катастрофу, увиденную на экране, принял за свою... Но тогда сразу гибнет весь шарм рассказа - если нет подвига, то нет и героя... А есть обычный старик с собственными таракашками в голове.
Только, пожалуйста, не подумайте, что я совершенно не ценю ваш труд и желание помочь сделать рассказ лучше - это совершенно не так! Надеюсь вы не обидитесь на мою прямоту и то, что я стремлюсь вести аргументированную дискуссию.

П.С.: сегодня закончил первоначальную правку текста, куда добавил новые и подправил уже имеющиеся сцены, по консультации с Хозяйкой. С удовольствием предоставлю получившийся текст на ваш суд. Но раз уж в новой редакции относительно "файла из параллельного мира" нет ничего принципиально нового, можем продолжить работу и так. Как пожелаете.

С уважением к вам,
автор
Авторизирован

Я потерял равновесие...
И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж!
Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #64 было: 26 ноября 2011 года, 17:41:24 »

Уважаемый Вук Задунайский, большое спасибо за отзыв. Прошу прощения, что не ответила сразу, в силу обстоятельств я в Сеть попадаю урывками.
Очень рада, что Вам понравилось. Вы правильно поняли мой замысел (а то в процессе конкурсных обсуждений чего только не приписывали автору Улыбка ...) и тему, это вдохновляет Улыбка
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #65 было: 27 ноября 2011 года, 11:49:58 »

Ramona-en-honor-de-Almeida, Господи, да чего ж автору такого доброго рассказа могли приписать? В шоке

Пилот 1-ой категории, вот я Вам предложил написать примерно то, что Вы мне тут написали Улыбка Только одно условие - это должно быть очевидно и понятно читателю. Сейчас это и непонятно, и неочевидно. Я добиваюсь только ясности Улыбка
Остальные правки по рекомендациям других учредителей - это на Ваше и их усмотрение.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #66 было: 27 ноября 2011 года, 13:59:48 »

Матушкины дети

Рассказ замечательный и правильный, а всякая магия-шмагия даже не мешает восприятию, она выглядит скорее как нечто сакрально-религиозное, нежели как фэнтезийное. И стилизация под Русь вышла хорошей, не приторной, но и не липовой. Ну и обыгрывание идеи о том, что колокола неплохо иной раз и в пушки перелить, за что высшие силы реально не накажут, а может и напротив - похвалят - вполне себе уместно и своевременно. Это нас так всегда в школе учили (применительно к Петру Первому), но как выяснилось, это очевидно далеко не всем. А в целом рассказ вышел немного похожим на "Волье поле", что его ничуть не портит. Преемственности в НДП Улыбка

Мои предложения в общем-то не слишком пространны и направлены только на некоторое стилистическое улучшение текста в направлениях:

1) убрать из текста излишний пафос - он периодически таки проскальзывает;

2) убрать из текста резко диссонирующие с общим, слегка состаренным стилем, современные слова и обороты. Они уже с первой страницы появляются и несколько портят впечатление (типа "поднимать ладонь от света не рискнул", "мигрень, порой со смертельным исходом", "их обитатели проводили время в основном за воинскими тренировками и вылазками", "те ничего не могли этому противопоставить, кроме попыток влезть за стены исподтишка", "лично нашлепал их с полдня назад", "воинствующие монахи и офицеры его выучки ценились в любой армии" и т.п. Ну какие, какие на Руси монгольского периода офицеры! Улыбка ) Особенно много стилистических проколов в описании боестолкновений.

3) убрать из текста штампы типа "идеально отполированного копья" и т.п.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #67 было: 28 ноября 2011 года, 21:15:46 »

Верный

Этот рассказ прочно ассоциируется у меня со словами из песни:

Со дна я вытащил живого партизана,
Не знал бедняга, что уж кончилась война.

Вроде бы и весело, но с другой стороны - не очень. Недавно в Японии нашли вот такого деятеля - до сих пор еще воевал во Второй мировой. У Кустурицы есть очень сильные эпизоды с рефреном "Фашисты сволочи!" Тема очень богатая, на самом деле. И хорошо, что автор ее поднял и неплохо даже реализовал. Есть только несколько ремарок.

1) Название "Верный" в принципе подходит, но как-то не отражает всей гаммы эмоций. Робот Эр семьсот - он не просто верный, для робота это нечто большее даже. Я бы назвал рассказ пафосно "Никогда не отступать!" - здесь такое название вполне уместно.

2) Раз мы повышаем эмоциональный градус, значит, из веселой истории о партизане на дне мы должны сделать нечто более серьезное. И вот тут потребуются некоторые правочки. Почему Кудин сказал фразу "Никогда не отспупать"? Объяснения пока выглядят не очень убедительно: непонятно кто обстреливал транспорт с беженцами, он вроде полез их спасать, а на фоне последующего замирения сторон это вообще выглядит совершенно ненужным. И еще непонятно, кто по беженцам стрелял - может, сам Восточный союз. Тогда подвиг Кудинова и не подвиг, а что-то непонятное, нагромождение ошибок и нелепостей (а то и преступлений). Ситуация с подвигом должна быть четкой: на беженцев Восточного союза (а не Конклава)  должны были напасть как раз корабли Конклава (хотя они это впоследствии отрицали, сваливая все на Восточный союз, это должно проясниться). Кудин должен был защищать гражданских не от перекрестного обстрела, а от конкретного нападения, и его отступление означало бы их гибель. А не просто так - вышел, попал под перекрестный огонь или того хуже - защищал беженцев с территории неприятеля (а может не беженцев, а и вовсе каких-нибудь засланцев) от злобных коллег. Это уже выходит действительно не подвиг, а то ли предательство, то ли просто несчастный случай. А нам нужен все-таки подвиг. Если подчеркнуть в тексте несколько вот этих деталей - уверен, он заиграет гораздо ярче.

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #68 было: 29 ноября 2011 года, 01:06:30 »

Вук, еще раз спасибо, что отметили рассказ и высказались по нему. Сегодня снова внесла некоторые правки по итогам обсуждения с Верой Викторовной. По идее, должно стать понятнее что, откуда и зачем. Правда... они не совсем ложатся на то, что транспорт Союзный...
В общем, была бы очень благодарна, если бы вы глянули эту (на данный момент конечную) редакцию и написали свое мнение в приват (или сюда, если захотите). Но это только в том случае, если у вас появятся время и желание. Мне сейчас любые замечания ценны...
Рассказ я отправляю на конкурсный адрес.

Автор "Верного".

ЗЫ. Насчет названия... я подумаю. Просто мне почему-то кажется, что в таком варианте градус пафоса уже и правда может зашкалить... Улыбка
« Последняя правка: 29 ноября 2011 года, 01:10:34 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #69 было: 29 ноября 2011 года, 10:35:05 »

Со временем у меня сейчас туго, ну присылайте. Правда, не обещаю, что прочитаю быстро. За мной еще два отзыва.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #70 было: 29 ноября 2011 года, 14:54:50 »

Цитата
Со временем у меня сейчас туго, ну присылайте. Правда, не обещаю, что прочитаю быстро. За мной еще два отзыва.
Ни в коем случае не настаиваю, ибо прекрасно понимаю, что такое отсутствие времени. Рассказ - на конкурсном мэйле. Если как-нибудь до него доберетесь, буду рада. А нет - значит нет. Улыбка Вы и так много работы проделали.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #71 было: 29 ноября 2011 года, 22:43:22 »

Конкурсный мэйл не мне приходит Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #72 было: 01 декабря 2011 года, 12:01:19 »

Если вышним силам будет угодно…

Очень милая, ироничная, легкая фэнтези с интригой и со смыслом. Операция "Преемник" - это только на первый взгляд безобидная вещь, а сколько великих империй на ней подрывались и сколько еще подорвется! Так что бывают и в вопросах престолонаследия такие моменты, когда отступать действительно некуда. Ну а внешний лоск венценосных семей на самом деле может таить в себе тааакое...

Единственная ремарка: для того, чтобы отсылка к вышним силам не выглядела плохо подобранной отмазкой (а на самом деле обиженная сестра решила просто ототмстить своей более удачливой родне и захватить трон под видом монахини), нужно изначально вложить (и вкладывать по ходу дела) в ее уста и мысли если и не презрение к власти, то хотя бы понимание, что там и почем. Она должна знать власть, опасаться ее, чувствовать ее груз и не хотеть ее взваливать на себя. У нее постоянно должны проскальзывать совершенно иные жизненные планы, причем не на уровне мечт, а реально, и трон ей этот должен быть совершенно не нужен (потому она и прекрасно поняла принцессу Маргарет, кстати). Без этой нити ковер нашего повествования... кажется слегка... натянутым. Нам ведь нужен не банальный захват власти хитроумной монахиней - а осознание того, что отступать некуда и она готова пожертвовать своим духовным совершенствованием и может быть даже спасением души ради других людей. Вот как-то так.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #73 было: 01 декабря 2011 года, 13:25:14 »

Конкурсный мэйл не мне приходит Улыбка

А я очередной раз призываю указывать, для кого вы присылаете рассказ.
Авторизирован
Катриона
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 172
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 512


Летучая кошь

203711225
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #74 было: 07 декабря 2011 года, 12:25:24 »

Если вышним силам будет угодно…
Спасибо за отзыв. Буду думать )
Авторизирован

Кошь - птица гордая. Не пнёшь - не полетит!
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!