Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 14:07:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2011: топ Вука Задунайского
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: НДП-2011: топ Вука Задунайского  (прочитано 19367 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #75 было: 11 декабря 2011 года, 20:50:17 »

Последний из обещанных мной отзывов – на внетоповое Сказание  Ингеборги, Королевы Снежной.
Я на самом деле большой поклонник постмодернистских экспериментов. Сам балуюсь, грешен, и другим советую. Ведь не существует никаких ограничений в сочетании стилей и сюжетов, аллюзий и цитат. Никаких. Это не гастрономия, где нельзя селедку запивать молоком, иначе получишь расстройство ЖКТ. Есть только одно условие успеха – все должно быть сочетаемо и гармонично. И вот как раз с этим пунктиком у сказания имеются проблемы. Что мы имеем? (1) Всем с детства знакомую сказку Андерсена про Снежную Королеву, написанную (2) языком саг (я тут не супер какой спец, но он мне напомнил язык саги о Беовульфе), сдобренный (3) современными оборотами, с элементами (4) мелодрамы и (5) скандинавской мифологии, а также с цитатами из (6) Алькор и (7) Аквариума. Может, я что-то пропустил, но это уже не так и важно. Богатый наборчик. Но увы – стиль саг плохо сочетается с детскими сказками, мелодрамами и современными шуточками. Нет, сага может стать и стебом, но стеб в таком случае будет также ниипичен Улыбка Скандинавская мифология плохо сочетается с аквариумом (ну разве что в юмористическом ключе, на уровне «я боюсь, что сыт по горло древнерусской скандинавской тоской»). Таким образом, за смелость экспериментов автору – пять, за исполнение - … Но это не повод отчаиваться! Как говорится, ищи и обрящешь. Рано или поздно автору, хочется верить, удастся оседлать волну гармонии и взаимосочетаемости.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #76 было: 11 декабря 2011 года, 21:30:11 »

А теперь о ходе работы с моим доп-топом

Горное солнце (Мирилас) - автор ознакомлен с рецензией, думает
Морская пехота (Штырь) - автор ознакомлен с рецензией, думает
Судьба и воля (Пилот 1-ой категории) - автор ознакомлен с рецензией и уже прислал мне новый вариант рассказа
Матушкины дети (Полосатая Кошка) - автор ознакомлен с рецензией, думает
Голова над холмами (автор не заявился)
Верный (Лисса д'Арнэ) - автор ознакомлен с рецензией и уже прислал новый варинат рассказа
Если вышним силам будет угодно… (Катриона) - автор ознакомлен с рецензией, думает
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #77 было: 12 декабря 2011 года, 12:26:08 »

Здравствуйте, Вук!

Я очень благодарен Вам и за прием «МП» в доп-топ, и за добрый отзыв.
Позвольте, правда, сказать пару слов вот по какому моменту.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #78 было: 12 декабря 2011 года, 20:41:35 »

Позвольте, правда, сказать пару слов вот по какому моменту.
СПОЙЛЕРЫ
О! Значит, правильно я поняла идею рассказа. И по праву считаю жемчужиной нынешнего конкурса. Улыбка Еще раз спасибо автору.
И прошу прощения у Вука за то что влезла в чужую дискуссию.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Ингеборга
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Величество, а не нижайшество.


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #79 было: 14 декабря 2011 года, 02:17:49 »

Благодарю  Радость
В целом, соглашусь. Много полезного нашла! Улыбка И в соответствии с подработала новую версию.
Но мелодрамы не планировалось точно, она если и пришла, то помимо автора.
Из детской сказки взяты взрослый мир и проблематика.
Аквариум был взят ради конкретной цитаты. И конкретного подсмысла-корреляции. Ключ к северу - не в формальных снегах и холодности-сдержанности, а - между биениями сердца. Которое живое, бьётся и чувствует. А этого никто не ищет, в Королеве видят только холодную даму. А её внутренний мир, жизнь и проблемы - остаются за кадром... А кто увидел - приёмная дочка, муж - те и поняли, что к чему... И привязались... "Мы с тобой одной крови"... Одна семья.
Но раз это вообще никто не отметил, я именно этот эпиграф убрала. В новой версии втрое меньше стихов, вдвое больше чисто прозы и удалены все аллюзии и подсмыслы, которые не оказались отмечены. Чтобы не мешались.
Собственно, удаляюсь пытаться оседлать волну гармонии и взаимосочетаемости. И ещё раз благодарю за разбор!  Смех
Авторизирован

Быть собою - не безрассудство, это правильно, чёрт возьми! (с) -Хельга Эн-Кенти
С судьбою спорить - не беда, беда - судьбу свою проспорить. (с) - Алькор
Ингеборга - помощь, защита Инга (бога плодородия и мира).
При написании "Сказания Ингеборги..." и "К демонам..." ни одна клавиатура не пострадала(=
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #80 было: 15 декабря 2011 года, 22:06:10 »

Ответ Штырю.

Во-первых, КМК. Не надо уж так ревностно относиться к тому, что Ваш рассказ (как и любой рассказ в принципе, и не только рассказ) понимается и даже может пониматься разными людьми по-разному. У нас разный жизненный опыт, пол и возраст, разный «багаж» - было бы странно, если бы мы понимали рассказ одинаково. К тому же, видение автора «изнутри» всегда будет отличаться от видения читателя «снаружи». Ненормально как раз обратное. Аномально также постулирование наличия какого-то одного правильного понимания текста. Так что обнаружение какого-то взгляда на Ваше произведение, отличающегося от Вашего – это еще не повод расстраиваться или переживать. Так и должно быть Улыбка

Во-вторых, морскую пехоту я «взял» из названия рассказа, а также из значимого места в тексте, где она упоминалась. Если бы в этих местах было написано, скажем, про кавалерию или артиллерию, я бы подумал, что главный герой, соответственно, кавалерист или артиллерист. И к тому же, кавалеристы тельняшек не носят Улыбка Не знаю, что Вы вкладывали в название рассказа, но я увидел в нем как раз профессию (одну из) и призвание главного героя. И это для сюжета важно. А какой у него цвет глаз и похож ли он на Сталлоне – вот это меня волновало менее всего.

В-третьих, о том, что главный герой «претворялся». Я эту фразу писал в довольно ироничном ключе, но сути это не меняет. Да, я считаю, что бывших копов, как и бывших сотрудников разведки не бывает. И бывших морпехов тоже Улыбка Это как в фильме «Никита» - девушка жила обычной жизнью, где-то даже работала, семью завела – но стоило зазвонить телефону и в трубке раздаться ключевому слову «Жозефина», как она преображалась. Ситуация с готовящимися этническими зачистками в Вашем рассказе как раз и сыграла роль такого телефонного звонка – главный герой вдруг стал тем, кем он являлся на самом деле, солдатом и защитником, а не просто инженером кондитерского цеха. Честно говоря, не вижу в этом ничего обидного для героя. Да, вокруг мир, можно расслабиться и заняться мирными делами, но если завтра в поход… Короче, мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути Улыбка

И в-четвертых. У меня нет полной уверенности, что люди мирных специальностей воюют лучше, чем профессиональные военные. Наверное, тут не стоит смешивать совершенно разные проблемы: военные лучше подготовлены и могут нанести на фронте гораздо более сильный урон врагу, понеся при этом меньшие потери, но когда речь идет о том, что пора бы встать всей стране огромной, так как кадровых военных просто нет либо они не справляются, то тут каждые руки на счету, и кондитеров, и метранпажей, и водителей кобылы. В истории есть случаи самоотверженного сражения с врагами даже совсем не приспособленных для этого женщин и детей – но мы же не скажем, что как воины они лучше тех, кто этому всю жизнь учился? Но это не отменяет их подвига. В случае, который вы описываете (Сталинград) именно что было уже всеобщее противостояние врагу, и когда профессиональных бойцов просто не было, на их место заступали те, кто был, и делали они там то, что могли, и даже больше. Может, профессионалам удалось бы еще большее – но сослагательное наклонение, увы… А так проблема выливается в вопрос о том, какие солдаты лучше – призывники или контрактники Улыбка Я бы так сказал, что нужны и те, и другие, и у всех своя функция – и на поле боя, и в социуме. Но разве это тема Вашего рассказа? Это для отдельного романа, пожалуй Улыбка Поэтому Вашего главгероя я воспринимаю не как ходячее свидетельство торжества мирных профессий над военными (кстати, в Рэмбо я его не производил никоим образом), а как образец того, что мастерство не пропьешь, а ежели носитель этого мастерства еще и все верно понимает и делает правильные выводы… Цены ему нет Улыбка
Вот как-то так.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #81 было: 15 декабря 2011 года, 22:21:19 »

Ингеборга, всегда рад  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #82 было: 15 декабря 2011 года, 23:30:39 »

Верный (Лисса д'Арнэ)

Прочитал новый вариант рассказа. Он гораздо лучше прежнего. Версия с личной заинтересованностью Риты удачна. И смягчение позиции относительно транспорта с гражданскими, который вдруг непонятно с чего попал под непонятно чей обстрел - тоже.
Есть еще один момент, который надо слегка подправить - на мой взгляд.

Приведу цитатки:

Транспорт Конклава. Его корабль попал под перекрестный огонь с обеих сторон, но транспорт успел уйти из зоны поражения.

Анклав не признает, что подставил собственный мирный транспорт, а для Союза Кудин пропал без вести.

Порой мне кажется, что только я знаю о том, что Кудин спас обреченных на гибель людей.


Картина вырисовывается такая: Конклав умышленно подставил свой гражданский транспорт под истребитеь Союза с какими-то далево идущими целями? Но истребитель ничего не истребил, поэтому понадобилось молчание очевидцев? Если так, то надо убрать фразу о перекрестном огне. Огня так и не было. Была подстава. И таки да - в подобных случаях очевидцев того...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #83 было: 16 декабря 2011 года, 00:35:07 »

Здравствуйте, Вук!

Собственно, ни ревности к рассказу, ни каких-то глупых обид не было.  Как не было и не может быть противопоставления «кадров» «призыву» и «резервистам»: мозг и скелет не противостоят остальному телу, да простится мне такое неуклюжее сравнение.
Боюсь, я всего-навсего не различил в Вашем разборе доброжелательную иронию. Что не делает чести моей сообразительности.
Мысль – «он вновь почувствовал себя солдатом и защитником» - это наш с Вами общий знаменатель.
За то и спасибо!

Искренне Ваш,
Штырь

Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #84 было: 16 декабря 2011 года, 12:07:53 »

Ну и славненько! Посты в интернете не передают интонаций. А она у меня была именно такой - доброжелательная ирония. С недоброжелательной у нас другие люди и в других местах выступают  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #85 было: 19 декабря 2011 года, 14:50:50 »

Есть еще один момент, который надо слегка подправить - на мой взгляд.
...Если так, то надо убрать фразу о перекрестном огне.
Вук, еще раз спасибо огромное. Я эту фразу как-то проворонила. Улыбка Почищу. Как раз сегодня уже собиралась отправлять итоговый вариант. Вовремя я зашла...
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #86 было: 20 декабря 2011 года, 00:17:07 »

Давайте, правьте и сразу отсылайте на конкурсный ящик. Я в Вас верю Улыбка

А теперь пару хороших слов автору "Судьбы и воли". Прочитал последнюю версию рассказа и нашел, что далее ее править не надо, все встало на свои места. Единственное - я бы все-таки сменил название на "Пилот первой категории". Он главный герой и рассказ про него, а не про бардак в системе.

Так что два рассказа из моего доп-топа переводятся в основной топ. А итоги по всему доп-топу подведу завтра, сейчас уже сил просто нет, звиняйте Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #87 было: 20 декабря 2011 года, 10:35:02 »

Актуальный доп-топ

Горное солнце (Мирилас) - автор ознакомлен с рецензией, думает
Морская пехота (Штырь) - автор ознакомлен с рецензией, думает
Судьба и воля (Пилот 1-ой категории) - рассказ переведен в топ
Матушкины дети (Полосатая Кошка) - автор ознакомлен с рецензией, но у него есть сомнения, что он успеет завершить работу над текстом до 23.12; будем думать, что делать
Голова над холмами (автор не заявился)
Верный (Лисса д'Арнэ) - рассказ переведен в топ
Если вышним силам будет угодно… (Катриона) - автор ознакомлен с рецензией, думает

Дорогие авторы!
1) Если Вы не заявляетесь работать с текстом, я просто буду считать, что Вам это не нужно и вычеркну Вас из доп-топа, без обид.
2) Если Вы доработали свои тексты, то шлите их мне на ящик и в срочном порядке - времени-то мало осталось! Мне с конкурсного ящика их пулеметом не присылают.

« Последняя правка: 20 декабря 2011 года, 10:40:59 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #88 было: 20 декабря 2011 года, 23:31:41 »

Горное солнце (Мирилас) - по второму разу прочитан и, с учетом нескольких редакционных правок, признан годным для топа.

Осталось у меня два автора - Морская пехота (Штырь) и Если вышним силам будет угодно… (Катриона) - которые мне пока исправленных рассказов не показывали Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011: топ Вука Задунайского
« Ответить #89 было: 24 декабря 2011 года, 13:41:31 »

Здравствуйте, Вук!

СПОЙЛЕРЫ
Искренне Ваш,
Штырь
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!