Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:23:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 29606 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #30 было: 12 сентября 2011 года, 23:14:24 »

Огни Эракиса
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #31 было: 13 сентября 2011 года, 00:26:22 »

Обсуждение и голосование
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #32 было: 13 сентября 2011 года, 02:25:10 »

Ой, зря! Совершенно зря! Настоящий автор ИМХО, не должен опускать руки, в стиле: "Если кукла вышла плохо - назову ее дурёха...".
Я не считаю, что рассказ получился таким уж плохим… он своеобразный: кратенько, по существу - как я люблю ))) Хотя хотелось бы лучше (в плане языка).
СПОЙЛЕРЫ

Полностью присоединяюсь. Писать нужно в первую очередь для тех историй, которые рождаются в голове. Не для себя, не для читателей, не для денег - для историй. Или, если угодно, ради историй.
СПОЙЛЕРЫ



«Пата Носпа» - и снова конспект романа. Конспект хороший, роман бы я с удовольствием прочла, но пока - увы.
А я бы лучше посмотрела по нему анимэ.
Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #33 было: 13 сентября 2011 года, 02:34:28 »

Вот к чему они, такие «как бы спартанские» по стилю, но счетоводческие по духу высказывания, в обсуждении-то?
Чтобы автор, которому интереснее узнать подробнее, почему понравилось/не понравилось, спросил и ответ получил, а тот, кому достаточно просто констатации впечатления, его получил, не тратя время отозвавшегося на расписывание того, что в расписывании не нуждается... по крайней мере мои краткие отзывы были выложены именно с такой целью.
Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Mitmakem
Личный нобиль
*

Карма: 19
Offline Offline

сообщений: 26


Еж - птица гордая.:)


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #34 было: 13 сентября 2011 года, 07:51:57 »

Оставив позади мини-холивар по поводу "Большой игры в бисер", завершаю выкладку мини-рецензий.

“Пата Носпа”

СПОЙЛЕРЫ

“Последний шаман”

СПОЙЛЕРЫ
“Сила воды”

СПОЙЛЕРЫ
“Цена бессмертия”

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

...ночная мгла не видно не зги, но где-то там живые мозги!
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #35 было: 13 сентября 2011 года, 10:20:32 »

Огни Эракиса
Действительно, множество опечаток.
Слукавлю, что если бы я не читал комментарии- не смекнул бы кто убийца. Но могу открыто сказать: я сразу догадался, кто спонсор!
Завод энергетических напитков!!!
Уважаемый автор! Импульсность персонажей просто поражает, брызжет и расплескивает. Поменьше таурина, поменьше!
И ГГ… для своей должности ведет себя совсем не подобающе. Как капризный юнец. Во эпизоде провала миссии не хватало упасть на пол и, заплакав, истерично забить ножками.

Тараканы:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #36 было: 13 сентября 2011 года, 10:41:58 »

Двое за звездой
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 сентября 2011 года, 10:57:10 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #37 было: 13 сентября 2011 года, 10:56:33 »

Стопроцентный ретроград
СПОЙЛЕРЫ
Ухмылка волчицы
СПОЙЛЕРЫ
Кандалы для героя
СПОЙЛЕРЫ
Золотая и алая
СПОЙЛЕРЫ
Изгой
СПОЙЛЕРЫ
Рыцари Перевала
СПОЙЛЕРЫ
Смотритель
СПОЙЛЕРЫ
Свадьба
СПОЙЛЕРЫ
Медальон
СПОЙЛЕРЫ
Перекресток
СПОЙЛЕРЫ
Разбудите Херцина!
СПОЙЛЕРЫ
Класс «Рептилии», отряд «Чешуйчатые»
СПОЙЛЕРЫ
Высокие стены
СПОЙЛЕРЫ
Сила воды (или "Сила капель")
СПОЙЛЕРЫ
Дань
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 сентября 2011 года, 14:30:04 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #38 было: 13 сентября 2011 года, 14:04:28 »

Уфф!
Прочел все, пошел готовить расстрельный список.

Только сначала по рассказу ЦЕНА БЕССМЕРТИЯ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Чернопсец
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 52


Это вы меня спрашиваете?


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #39 было: 13 сентября 2011 года, 14:20:48 »

Разбудите Херцина!
СПОЙЛЕРЫСпасибо за мнение!
Авторизирован

Амбивалентно!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #40 было: 13 сентября 2011 года, 14:40:02 »

То Бигфут
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #41 было: 13 сентября 2011 года, 14:43:28 »

Все.
Нет больше моей власти над вами, господа участники!
(пошел изучать закон о политической рекламе)
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Родис
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #42 было: 13 сентября 2011 года, 14:59:37 »

Долго не получалось отписаться по отзывам. Надеюсь, никого не забыла)
То prokhozhyj
Цитата
Очень и очень. Аплодисменты.

А вот касательно зелёной двери... Видится мне тут одна возможность. Следователь не дурак, он первоисточник явно найдёт и смысл пароля понять сможет. Но именно первоисточник, а не названный по этой двери альбом. И вот это может увести его в сторону  . Скажем, если на вопрос, интересовался ли некто – только не фентэзи, а старинной фантастикой – ему уверенно, под полиграф, ответят чистую правду, что нет. А Нойс потом поймёт, что к чему. (И, кстати, неужели она, поняв, не задумалась про засланного казачка? Что объясняло бы, между прочим, столь деловое прощание? Тоже можно сыграть  )

Благодарю) Вы совершенно правы – докопаться будет сложновато. Но возможно. А Нойс обо всём догадалась, просто на тот момент она была слишком эмоционально вымотана и решила «подумать об этом завтра».

To Mitmakem и Leana

Цитата
Сильно, красиво и… страшно. Действительно страшно. Антиутопия, показанная в этом рассказе уже стучится к нам в двери. Интернет. Онлайн-игры. И, да. Возможность на них зарабатывать. Причем возможность, ширяшаяся день ото дня.  Десятки и сотни тысяч долларов за виртуальные сокровища? Да. Уже сейчас. И выбор главной героини, Анастасии – Нойс… Это действительно ВЫБОР. Без компромисса, без возможности отступления. Прыжок в неизвестность.
Автор рассказа, безусловно, в курсе вопроса и в курсе проблемы. И, между прочим, я почти уверен, что сам он – тоже недавний игрок. Еще играющий или уже сумевший перебороть себя. Найти свой путь в чем-то ином.
Несомненно мастерство построения ситуации: проблемы героини в реальной жизни, жуткие новости по радио и – радость побед, море возможностей и иные миры в виртуальности.
Я сказал, что эта антиутопия стучится в наши двери? Я ошибся. Мы УЖЕ живем в этой реальности.  Такая вот фантастика, которая вовсе и не фантастика. И, хотя в рассказе и присутствовали мелкие огрехи –9 баллов из 10. А кто против – баночка с ядом к вашим услугам.
Цитата
«Зыбкость границ»
Блестящая реализация злободневной идеи. Мне очень понравилось. И то, как написано, и то, о чем написано. Рассказ очень связный, понятный, язык легкий и увлекательный. Главгероиня поначалу вызывает небольшое опасение - уж не очередная Мэри Сью ли? - но очень быстро становится понятно, что это совсем не так. И да, героиня вызывает уважение. В общем, один из фаворитов.
Спасибо за высокую оценку.
Авторизирован

Автор рассказа "Зыбкость границ"
***
В вечном желании слома стен
В треске сгорающих микросхем –
Где человечность?
Выгнать из храма ростовщика?
Помнить, что есть вторая щека?
Или под вечер
Выйти и лёгкими зачерпнуть -
Целой Вселенной – полную грудь!
(c) Нойс
Родис
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #43 было: 13 сентября 2011 года, 15:01:40 »

То марти и Beta
Цитата
«Зыбкость границ»
Интересно, но как-то конец не впечатлил. Хорошо, пусть гг решила перестать зарабатывать на пустоте и вообще изменить свою жизнь. Но она играет не одна, а в команде. Очень некрасиво подводить людей, которые на нее надеются. После финала - да, можно, но в финале...
Цитата
18. Зыбкость границ.

Рассказ зацепил, но с выбором героини не согласна КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Замечу сразу, я - не игроманка, поэтому воспринимала рассказ в отрыве от проблем "пленников виртуальной реальности". А если отбросить эту болезненную тему, то что останется?
Некая девушка, которая выполняет работу. Выполняет хорошо, профессионально, и эта работа ей нравится (и приносит неплохой доход). Она хочет расти дальше, совершенствоваться, выйти на новый уровень. И эта возможность ей предоставляется. Судьба дает ей шанс.
Некий молодой человек, парень этой девушки. Ему не нравится дело, которым она занимается, но помочь ей выбрать другое (или взять на себя ее материальные проблемы) он не хочет. Так зачем ей нужен такой парень? Рано или поздно разрыв неизбежен. Чем раньше - тем лучше.
Сестра-наркоманка, лечение которой требует значительных средств. Она УЖЕ СТАЛА наркоманкой, и теперь ей нужны не только поддержка и понимание, но и немалые суммы на лечение.
Некий крутой бизнесмен, сделавший состояние в той сфере, где девушка начинает карьеру. Он, заработавший на этом деле миллиарды, разочарован результатом, но бросать бизнес не собирается. А ее уговаривает отступиться от мечты.
Есть команда, каждый из членов которой хочет прорваться дальше, как и героиня. Выходя из игры перед решающим боем (подписанием важного контракта, важным выступлением и т.д) героиня подставляет всех. Их шансы на победу уменьшаются. Подобный поступок можно расценить как предательство.
Вывод: мне кажется, решение героини - минутная слабость, а не трезвое, выверенное решение. На нее навалилась куча проблем (кстати, ее состояние описано мастерски - ей сопереживаешь) - вот она и сломалась, сдалась перед боем. Если бы ее кто-то поддержал, возможно, она нашла бы другой способ преодолеть кризис.
А если выходить из игры - то после ПОБЕДЫ, не раньше.
Вот здесь момент интересный. Спасибо, что подняли этот вопрос. Заставить героиню уйти ДО, а не ПОСЛЕ – сознательное решение. Дело в том, что, цитируя название одного из конкурсных рассказов, после победы «героем быть легко». Легко сделать правильный выбор и начать пропаганду правильных ценностей, получив свой пай. Будет ли кому-то интересен такой герой? Возможно, будет, но в глазах общественности его поступок будет отдавать лицемерием и нужного отклика не получит. Героиня же всю жизнь живёт в информационном обществе, она знает его законы. Знает, что если даже выигрыш в лотерею превращают в шоу с розыгрышем, событие, вызывающее резонанс, должно быть как можно более вызывающим. Поэтому она разрывает с прошлой жизнью с болью и этим выторговывает свою минуту славы.
Авторизирован

Автор рассказа "Зыбкость границ"
***
В вечном желании слома стен
В треске сгорающих микросхем –
Где человечность?
Выгнать из храма ростовщика?
Помнить, что есть вторая щека?
Или под вечер
Выйти и лёгкими зачерпнуть -
Целой Вселенной – полную грудь!
(c) Нойс
Родис
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #44 было: 13 сентября 2011 года, 15:02:29 »

То Герильеро и Нелл
Цитата
«Зыбкость границ»

По моей оценке, это лучший рассказ конкурса. Рассказ, описывающий не абстрактные проблемы абстрактных эльфов (хотя и на такие темы есть превосходные работы), не очередной героизм отдельно взятого солдата, ставшего героем по причине чужой глупости и раздолбайства. Рассказ затронул тему злободневную, которая в ближайшем будущем грозит стать отнюдь не фантастической. По своему содержанию наиболее емкая и идеологически верная работа.
Цитата
18. Зыбкость границ - тоже яркая захватывающая история, на сей раз из мира виртуальности. Автору тоже ставлю плюсик - рассказ определенно топовый.
Спасибо за воодушевление автора.
Авторизирован

Автор рассказа "Зыбкость границ"
***
В вечном желании слома стен
В треске сгорающих микросхем –
Где человечность?
Выгнать из храма ростовщика?
Помнить, что есть вторая щека?
Или под вечер
Выйти и лёгкими зачерпнуть -
Целой Вселенной – полную грудь!
(c) Нойс
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!