Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:37:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 29662 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #45 было: 13 сентября 2011 года, 15:06:33 »

Подопечный Восемьсот пять
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #46 было: 13 сентября 2011 года, 15:10:45 »

Вот к чему они, такие «как бы спартанские» по стилю, но счетоводческие по духу высказывания, в обсуждении-то?
Чтобы автор, которому интереснее узнать подробнее, почему понравилось/не понравилось, спросил и ответ получил, а тот, кому достаточно просто констатации впечатления, его получил, не тратя время отозвавшегося на расписывание того, что в расписывании не нуждается... по крайней мере мои краткие отзывы были выложены именно с такой целью.


СПОЙЛЕРЫ
Пата Носпа

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Басилеса
Потомственный нобиль
**

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 88



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #47 было: 13 сентября 2011 года, 15:33:59 »

Обсуждение и голосование
Вот чего я никогда не понимал, так это смысла лапидарных отписок: рассказ «Икс» понравился,  рассказ «Игрек» не понравился, рассказ «Зет» - так себе… 
Как автор - присоединяюсь. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Во мне слишком мало от этих барышень:
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #48 было: 13 сентября 2011 года, 16:13:47 »

Они принесли нам свободу
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #49 было: 13 сентября 2011 года, 16:44:23 »

Лиорская история
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Чернопсец
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 52


Это вы меня спрашиваете?


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #50 было: 13 сентября 2011 года, 18:40:55 »


То prince_bundle
СПОЙЛЕРЫМерси еще раз!
Авторизирован

Амбивалентно!
Red
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 16


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #51 было: 13 сентября 2011 года, 20:25:54 »

Эр Red, это Вы просили помочь с прочтением конца моего рассказа? Помогу охотно. Там всё несложно, нужно просто разбить на строки с рифмой на конце каждой строчки. И ударения ставить по ритмическому рисунку, хотя там я вроде с выбивающимися и меняющимися ударениями не игралась. А смысловой акцент на то, что надо уметь верно выбирать, иначе халявный уксус окажется противным... И - да, у Сказания намечается продолжение. Ингеборга с Форсети ещё должны будут одолеть пару мерзких сущностей, а потом расхлебать кашу, заваренную мелкими пакостниками. В процессе они напутешествуются по Иггдрасилю и приведут домой неведому зверушку. Веком позже Гьёрд выйдет замуж, а близняшки ухитряться попасть в "авиакатастрофу" и одолеть злого водного духа с помощью советских лётчиков. В это время старшее поколение будет ломать голову над очисткой ноосферы. Но оно пока только в планах, ибо реал беспощаден. Не исключено, что планы не раз поменяются...
Cпасибо за ответ! Как уже говорил, буду рад прочитать продолжение. СПОЙЛЕРЫ
Огни Эракиса
СПОЙЛЕРЫ
Спасибо за отзыв, эр Принц! Особенно за опечатки и замечания по тексту.
СПОЙЛЕРЫ
Эр Толедо, благодарю и Вас! Ваши отзывы прославились метанием громов и молний в отношении стиля, что тоже весьма ценно Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 сентября 2011 года, 21:04:47 от Red » Авторизирован
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #52 было: 13 сентября 2011 года, 22:38:21 »

Эр Книжник, Вас тоже поддержу. Оный рассказ из моего топа вышвырнут с позором. А насчёт оживления кельтских эльфов - нет, тут не соглашусь, оно фейри больше, а не эльфы. Но с общим настроем и идеями Вашего поста более чем согласна.

Вот мне таки интересно, откуда у нашего народа толкование эльфов как чистых неземных созданий, которые руку на ближнего своего и дальнего никогда не поднимут? У Толкина, если я не ошибаюсь, не только Леголас по уркам стрелял, но и сами эльфы мочили других эльфов (возможно, старшие товарищи меня поправят, Сильма я не читал). У пана Сапека белки - это вообще ИРА, причем Временная. И промолчим за бригаду Врихедд...
А мнение в народе почему-то все равно складывается, что дивные - это такие нежные существа, и на плохое не способны в принципе...
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #53 было: 13 сентября 2011 года, 23:03:59 »

Цитата
А мнение в народе почему-то все равно складывается, что дивные - это такие нежные существа, и на плохое не способны в принципе...
Уважаемый Игрок, дело не в "дивности" эльфов.
А в том, что герои должны защищать наше правое дело.
Если эльфы не герои, то что они защищают?
Правое ли дело защищают люди?
В чем героизм "недивных"?
ну и так далее
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #54 было: 13 сентября 2011 года, 23:08:40 »

Уважаемая tuully, а разве выжить, сохранив свою культуру и не предав себя - недостаточно правое дело?
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #55 было: 13 сентября 2011 года, 23:31:53 »

Надо бы задать этот вопрос инкам, или кто там поил богов жертвенной кровью. Или Сидхам, которые боролись против тирании джедаев.
Ну, или еще каким-нибудь специалистам того же профиля  по этике и морали.

Игрок, я с вами не спорю. Ваши герои могут быть такими, какими вы их видите.
Но я, например, не увидела в них красоты. Я увидела в  них экстраманипуляторов. Кстати, если уж вспоминать и копаться, эльфам Сапковского я сочувствовала. Да, они выбрали кривую дорожку, они погибли, извините за формулировку, в дерьме и крови, но их неспособность меняться, их самодовольство вызвало сопереживание.
А в вашем рассказе у меня вызывает вопрос - как же так, использовать человека, представителя презираемой расы, открывать перед ним свои, эльфийские секреты? и вот так оставить его в живых? Знаете, если бы эльфы убили в конце рассказа своего не добровольного, но соблазненного их "дивностью" помощника, мне была бы понятна их мотивация, их отношение к миру.
В этом случае я бы сказала, что они, конечно, самодовольные гады, но по крайней мере верны себе.

В логической цепочке, которую я на прошлой странице приводила для эра Толедо, меня удивляет, что эльфы - то заискивают, то лебезят, то совершают алогичный поступок, то снова наполняются снобистским удовольствием. В том-то и дело - в непоследовательности. Поэтому и возникает вопрос - а что и кто защищает? 
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #56 было: 13 сентября 2011 года, 23:38:24 »

Уважаемая tuully, а где эльфы заискивают?
Ох... не люблю рассказывать, "о чем был рассказ", но просто хочется обратить Ваше внимание. Эльфам нельзя применять черную магию, у них на это табу. Собственно, им нужно остаться в живых, не преступив табу.
Насчет того, что они открывают человеку секрет - они, может, и другим открыли бы. Если б те смотрели.
И, кстати, относительно использования человека - кто знал, что его настроят против эльфов и он настолько разозлится? Эльфы его не злили. И предвидеть этот исход могли вряд ли.
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #57 было: 13 сентября 2011 года, 23:51:21 »

возможно, что "заискивают"  - это моя вариация, и ее в действительности не предполагалось.
Знаете, из обсуждения я узнала о героях, мире и замысле вашего рассказа больше, чем из самого рассказа
Авторизирован

Трудно первые сто лет
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #58 было: 13 сентября 2011 года, 23:54:14 »

Ох... не люблю рассказывать, "о чем был рассказ", но просто хочется обратить Ваше внимание. Эльфам нельзя применять черную магию, у них на это табу. Собственно, им нужно остаться в живых, не преступив табу.
Насчет того, что они открывают человеку секрет - они, может, и другим открыли бы. Если б те смотрели.
И, кстати, относительно использования человека - кто знал, что его настроят против эльфов и он настолько разозлится? Эльфы его не злили. И предвидеть этот исход могли вряд ли.
Рассказывать после того, как текст написан?  Хех Вот если бы это всё было в рассказе, то этих вопросов бы не возникло. А ещё оказалось, что "Большая игра в бисер" - это аллюзия на Катынь. Ни за что бы не догадался!
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #59 было: 13 сентября 2011 года, 23:58:16 »

возможно, что "заискивают"  - это моя вариация, и ее в действительности не предполагалось.
Знаете, из обсуждения я узнала о героях, мире и замысле вашего рассказа больше, чем из самого рассказа

Гм. Ну, значит, плохой текст. Жаль. В следующий раз постараюсь писать яснее  Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!