Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:44:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IX  (прочитано 31394 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #150 было: 29 октября 2011 года, 20:09:34 »

Маленький вопрос по религиозной матчасти.

Если олларианские священники, с одной стороны, отрекаются от прежних имен, когда принимают сан, а, с другой стороны, имеют право жениться (а непосредственно работающие с паствой даже обязаны это сделать) - то какая фамилия будет у жены священника? Та, которая была у него еще в миру?
Вероятно, я последняя, кто имеет право отвечать на этот вопрос, но мне все же кажется, что фамилия жены будет прежняя, мирская фамилия мужа, либо ее не будет вообще. Приняв сан, олларианские священники ведь меняют имена, а о фамилиях не говорится ничего. То ли их не становится вовсе - тогда может и жена потерять фамилию, то ли получит бывшую фамилию мужа. Не оставлять же ей прежнюю, девичью, как будто она и не замужем?
А вообще, хороший вопрос: как теперь зовут Матильду, когда она вышла замуж за Бонифация?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #151 было: 29 октября 2011 года, 20:55:17 »

Да, о сходстве Валентина с Анэсти я помню. А вот с Альдо его уже никто не сравнивает.
Кое-что есть:
"... Альдо Ракан походил на Карла Борна?
— Он был красив. Высок, хорошо сложен. — Рокэ не любил прошлое, Арлетта тоже не любила, но не спросить не могла. — Пожалуй, издали Альдо мог сойти за Борна или даже за Придда... "
(СЗ-1)
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #152 было: 29 октября 2011 года, 21:06:41 »

Пожалуй, издали Альдо мог сойти за Борна или даже за Придда... "[/i][/size] (СЗ-1)

Ну, мне кажется, Рокэ прекрасно знал об истинном происхождении Альдо, поэтому так уверенно говорил на суде: "Неужели вы полагаете, что этот молодой человек в белых шатнах имеет хоть какое-то отношение к Раканам?"
Тот же Джастин вполне мог рассказать об этом в числе прочих семейных тайн, возможное разглашение которых и стоило наследнику Приддов жизни. Плач
Так что у Рокэ были причины заметить сходство Альдо с Приддами. Хотя лично я не заметила ни малейшего сходства между ним и конкретно Валентином.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #153 было: 29 октября 2011 года, 23:47:40 »

Маленький вопрос по религиозной матчасти.

Если олларианские священники, с одной стороны, отрекаются от прежних имен, когда принимают сан, а, с другой стороны, имеют право жениться (а непосредственно работающие с паствой даже обязаны это сделать) - то какая фамилия будет у жены священника? Та, которая была у него еще в миру?
Имя  -это не фамилия.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #154 было: 31 октября 2011 года, 12:46:20 »

Цитата
Таким образом, паршивое житье-бытье родовых земель Окделлов связано (ну помимо просто высоких налогов) еще и с паршивым управлением Мирабеллы и Лараков (что тоже не новость, Манрику от сего плохо было, я просто хотела подтверждений).

У меня ещё ощущение, что замок до такого состояния начал доходить задолго до восстания. Мне кажется, ещё Эдвард Окделл направлял на нужды "дела Алисы" не только деньги, полученные за столичный особняк (ЗИ), но и деньги на починку замка. Лараки, скорее всего, тоже туда деньги вкладывали.   

Мирабеллы не удивляют. Предыдущие Окделлы, замком не занимавшиеся, тоже. Лараки удивляют. Тот же Наль мотается по хозяйственным делам - толку с того никакого что ли? Владения Окделлов - это все-таки не только и не столько замок. Замок может разваливаться сколь угодно, а люди и дороги быть в приличном виде.
Единственное, что я еще нашла по этому поводу: Манрик, собственно, говори, что помимо хорошей руки Надор требует крупных денежных вложений на первом этапе, но он говорит именно о расширении всего, чего можно.
В общем, скорее я склоняюсь к тому, что в Надоре жили бедненько, но чистенько, а в Эпине с налогами было совсем худо и там жили сильно хуже, чем могли
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #155 было: 31 октября 2011 года, 15:43:24 »

А не наоборот?
Ларак - не владелец замка. Он только опекун Дика. Как он может вкладывать деньги в ремонт вопреки желанию владельцев? Именно вопреки, поскольку мне кажется можно верить Луизе, что хозяйство ведется по принципу "как можно хуже". Поскольку порошок от моли действительно всяко дешевле чем поеденные тряпки, а снять со стен по крайней мере в основных жилых комнатах  дырявые гобелены и повесить вместно них свеженькие  вышивки, которые все равно в приказном порядке делают дочки вообще ничего. Теоретически он наверно мог бы устроить разборки вплоть до судебных с Мирабеллой на тему "чья подпись главнее"...  Практически, похоже, Ларак пытается сделать хоть что-то, но так, чтобы Мирабелла не заметила перемен. Деньги нужны Надору для развития нового производства, для агрономических новшеств - даже если эти деньги есть у Ларака запустить процесс без согласия Мирабеллы (или без согласия совсем совершеннолетниго Дика) он не может... А вдруг Эйвон готовил к 21 Дикову день рождения развернутый бизнес-план? Подмигивание
А никаких особых следов разрухи и запустения в Эпинэ я не упомню. Ну кроме того, что люди не платят налоги.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #156 было: 31 октября 2011 года, 17:26:41 »

А не наоборот?
Ларак - не владелец замка. Он только опекун Дика. Как он может вкладывать деньги в ремонт вопреки желанию владельцев? Именно вопреки, поскольку мне кажется можно верить Луизе, что хозяйство ведется по принципу "как можно хуже". Поскольку порошок от моли действительно всяко дешевле чем поеденные тряпки, а снять со стен по крайней мере в основных жилых комнатах  дырявые гобелены и повесить вместно них свеженькие  вышивки, которые все равно в приказном порядке делают дочки вообще ничего. Теоретически он наверно мог бы устроить разборки вплоть до судебных с Мирабеллой на тему "чья подпись главнее"...  Практически, похоже, Ларак пытается сделать хоть что-то, но так, чтобы Мирабелла не заметила перемен. Деньги нужны Надору для развития нового производства, для агрономических новшеств - даже если эти деньги есть у Ларака запустить процесс без согласия Мирабеллы (или без согласия совсем совершеннолетниго Дика) он не может... А вдруг Эйвон готовил к 21 Дикову день рождения развернутый бизнес-план? Подмигивание
А никаких особых следов разрухи и запустения в Эпинэ я не упомню. Ну кроме того, что люди не платят налоги.

Вы меня неверно поняли. Про замок речь не идет. В замке великая Мирабелла раскинула свои большие крылья во весь размах, там ей никто не перечит. Но данная дама за пределы замка не выбирается и там бедность насаждать уж никак не может. Тут Ларакам самое раздолье бы. (Или кто отвечает за хозяйство).
Если бы в Эпине люди жили богато, никто бы там не бунтовал. В Надоре просто "не любят Монсеньора", Эпине готово взорваться, потому что обложена непосильными налогами, в том числе.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #157 было: 31 октября 2011 года, 19:16:20 »

Если бы в Эпине люди жили богато, никто бы там не бунтовал. В Надоре просто "не любят Монсеньора", Эпине готово взорваться, потому что обложена непосильными налогами, в том числе.

Зато в Эпинэ сильно влияние старой проалисианской знати, возглавляемой Анри-Гийомом. Надо полагать, человек, отправивший на никому не нужное восстание всю свою семью и не раскаявшийся, даже когда его дети и почти все внуки погибли, вполне способен и провинцией пожертвовать, лишь бы хоть как-то насолить ненавистной власти Олларов. Фанатики вообще народ опасный, а уж Эпинэ-старший - крайняя степень фанатика, ИМХО. А более мелкое дворянство - все эти Пуэны и Сэц-Арижи, глав семейств которых мы видим потом, когда они вынуждены были прийти на поклон к Арлетте и Валмону, - судя по описанию, ровесники Анри-Гийома, и наверняка привыкли во всем подчиняться ему еще с юности, да и детей и внуков воспитали в том же духе. С одной стороны, это понятно - Эпинэ их законные герцоги, куда там каким-то губернаторам! А с другой, верным вассалом быть хорошо при разумном сеньоре, а не при фанатике. Вот почему, как вы думаете, мы видим деда и внука тех же Сэц-Арижей, - а среднее поколение где? И почему большинство южан Робера либо очень молоды, либо, как Карваль, обижены властью, то есть имеют свой мотив для мести? Почему на переговоры приехали сплошь старики, почему их хотя бы сыновья не сопровождали? А не было у них больше сыновей, а у сподвижников Робера, соответственно, отцов! Полегли в Ренквахе, вместе с Морисом и его сыновьями. Доисполнялись, называется, вассальный долг. Однако же, если уж Робер далеко не сразу осознал неправоту деда, то куда там додуматься было тому же Жильберу Сэц-Арижу, по молодости лет не участвовавшему в том восстании, зато наверняка считающему его участников героями - а как же иначе? И таких могло быть очень много. Будут они платить налоги, как же! Плюс еще как я уже говорила, разжалованные, часто несправедливо, принесшие с собой заразу ненависти. Исходя из таких предпосылок, тлел очаг восстания в Эпинэ уже давно. Сабве, может, и поприжал провинцию, может быть, на его месте более чуткий и умный губернатор - хотя бы Валмон-старший, - и сумел наладить отношения с местным дворянством. Вот так же собрать их всех вместе, пообещать чего-нибудь, проявить к ним внимание, показать, что действительно их ценит, помочь их наследникам с карьерой, - а на десерт дипломатично намекнуть, что если они не послушаются, им же будет хуже. Может, Анри-Гийома такими методами и не проймешь, но вот менее фанатично настроенных - вполне. Сабве не догадался. А тут Штанцлер к "старому другу" заехал и убедил в том, что теперь-то, когда трон под Фердинандом зашатался, а лучшие военачальники Талига заняты кто где, самое время отомстить за все и добиться отделения Эпинэ от страны. Штанцлер умеет быть убедительным, мы знаем. А уж убедить Анри-Гийома в данном случае было нетрудно, надо полагать, вряд ли он на старости лет стал спокойнее. А местное дворянство, получив от своего герцога непосредственный приказ, ринулось его выполнять.
Разумеется, это только мое предположение о причинах восстания в Эпинэ, я вполне могу ошибаться.
Цитата
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 19:49:21 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #158 было: 01 ноября 2011 года, 20:35:11 »

Разумеется, это только мое предположение о причинах восстания в Эпинэ, я вполне могу ошибаться.
Цитата
Вы, на мой вкус, идете с верхов, а я предпочитаю низы  Улыбка Видимо, в силу собственного происхождения. А на самом деле правы оба.
Да, выставили из армии полторы сотни офицеров, было дело. Поднимать восстание первое было кому. Но цвет Эпинэ в нем не полег. В Рейнвахе полегла конница Эпинэ. Остальным дали время разойтись по домам. Как раз для того, чтобы меньшее количество простых людей вспоминало добрым словом власти и рассказывало внукам, как "они зверски убили нашего папеньку в болотах". Могло быть сильно хуже. Простые люди просто так не бунтуют. У нас не суровый феодализм уже. В Эпинэ в итоге произошел печальный случай объединения мещанства с местным дворянством. Первых обложили непосильными налогами, вторых - всячески обижали, наверное, как можно обижать дворянство. В итоге - бурлящий единый котел.
В Олларии, например, такой котел не мог случится. Потому что там мещане были весьма недовольны тем, что пришел какой-то тип, который их обирал и объедал.
Я, собственно, вопрос задала про губернатора Надора, чтобы понять, был ли такой же котел в Надоре, как в 4 графствах Эпинэ или нет? Единственное, что я нашла в книгах об отношении простого народа было упоминание того, что Дорак хочет в Надоре повысить налоги (а значит, будут такие же недовольные) и слова Айрис Окделл о том, что в Надорах не любят Монсеньора. Но в последнем случае я не уверена, что девица Окделл может здраво оценить отношение простых народных масс. А что творилось в Надоре и владениях тех же Рокслеев, когда дворянство Эпинэ ходило на поклоны, я не вижу. В общем, мне было мало данных, я думала, мало ли, проглядела что.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #159 было: 01 ноября 2011 года, 21:05:45 »

Почему на переговоры приехали сплошь старики, почему их хотя бы сыновья не сопровождали?

Потому что сыновья и внуки - кто с Робером в Олларии, кто в ополчении у маршала Габриэля Дорака, а кто и воюет: генералы Шарли и Маллэ, три полка "черных султанов", третий век набираемых в Савиньяке и Дораке - это Западная Армия, Мениго и Фажетти в Северной, ну и все Савиньяки, само собой... 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #160 было: 01 ноября 2011 года, 21:45:39 »

А что творилось в Надоре и владениях тех же Рокслеев, когда дворянство Эпинэ ходило на поклоны, я не вижу.
Если верить Чарльзу Давенпорту, то после первого землетрясения Надорское плоскогорье стало "обезумевшим решетом", вслед за Надором был разрушен Роксли, его обитатели успели спастись. Затем толчки продолжились. В общем, на момент сборища в Замке Савиньяк у населения владений Окделлов и Рокслеев были иные проблемы.


Почему на переговоры приехали сплошь старики, почему их хотя бы сыновья не сопровождали?
Потому что сыновья и внуки - кто с Робером в Олларии, кто в ополчении у маршала Габриэля Дорака, а кто и воюет: генералы Шарли и Маллэ, три полка "черных султанов", третий век набираемых в Савиньяке и Дораке - это Западная Армия, Мениго и Фажетти в Северной, ну и все Савиньяки, само собой... 
Поскольку это была делегация четырех мятежных графств, думаю, что подавляющее большинство сыновей (если не сгинули ранее в Ренквахе) и внуков было в это время в все-таки в Олларии. Ну и не думаю, что визит в Савиньяк тех, кто активно бузил и сжег Сэ, способствовало бы успеху мероприятия. Те, кто его затевал, явно решили, что с Арлеттой и Валмоном лучше договорятся старики.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 21:55:01 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #161 было: 01 ноября 2011 года, 22:56:29 »

Но ведь кроме мелкой знати, у Робера, если не ошибаюсь, было и что-то вроде ополчения. Или нет? Или там ополчение и равно мелкодворянской дружине?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #162 было: 02 ноября 2011 года, 12:00:55 »

Но ведь кроме мелкой знати, у Робера, если не ошибаюсь, было и что-то вроде ополчения. Или нет? Или там ополчение и равно мелкодворянской дружине?
Не то чтоб равно... Но это следствие повышенных налогов для "мятежных графств" и злоупотреблений при их взимании с "мятежников". Что как бы не прибавляло любви к короне у буржуазии и крестьянства.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #163 было: 02 ноября 2011 года, 14:51:03 »

Но ведь кроме мелкой знати, у Робера, если не ошибаюсь, было и что-то вроде ополчения. Или нет? Или там ополчение и равно мелкодворянской дружине?
Об этом я и пыталась сказать, наверное, коряво. Не только мелкая знать, но и крепкий средний класс тоже был недоволен. А ополчение уровня "крестьяне" (по словам Робера) было, но, как ему и положено, побежало по домам.
Если верить Чарльзу Давенпорту, то после первого землетрясения Надорское плоскогорье стало "обезумевшим решетом", вслед за Надором был разрушен Роксли, его обитатели успели спастись. Затем толчки продолжились. В общем, на момент сборища в Замке Савиньяк у населения владений Окделлов и Рокслеев были иные проблемы.
Спасибо, о чем и речь. Очевидно, что если бы там и были также недовольны, как в Эпинэ, они бы просто не пошли никуда, потому что заняты другими вещами. Поэтому и непонятно, как посчитать, настолько или не настолько они были недовольны. Про Эпинэ данных много от компетентных лиц, и имя виноватого названо. А по Надору или маленькие девочки, или общие слова, что там "также".
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IX
« Ответить #164 было: 02 ноября 2011 года, 16:01:19 »

Спасибо, о чем и речь. Очевидно, что если бы там и были также недовольны, как в Эпинэ, они бы просто не пошли никуда, потому что заняты другими вещами. Поэтому и непонятно, как посчитать, настолько или не настолько они были недовольны. Про Эпинэ данных много от компетентных лиц, и имя виноватого названо. А по Надору или маленькие девочки, или общие слова, что там "также".
Есть упоминания о том, графства провинций Надор и Эпине принимавшие активное участие в мятеже Эгмонта еще при Сильвестре были обложены дополнительными налогами.
В Эпине дополнительным поводом для недовольства были злоупотребления при сборе этих налогов со стороны губернатора. Про Надор таких сведений нет.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!