Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 03:09:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV  (прочитано 17332 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #135 было: 06 июля 2011 года, 09:24:08 »


То есть, никакого доверия Алвы Фердинанд не обманул. И ничьего, впрочем, тоже. Человек достоин доверия, поскольку его не обманывает.
 
Из первых двух предпосылок третья не получается. Опять нарушен элементарный силлогизм. Устала я от Вас, Гюнце. Сколько можно уже делать вывод из неподходящих предпосылок? Если человек не обманул ничьего доверия - это ещё не означает, что он его достоин! Это доказывает только то, что ему никто не доверял... Поэтому и не обманул. А не потому, что достоин или не достоин....
Ладно, предположим, Вы имели в виду, что никто ему не доверял.
И как у него получилось нарушить несуществующее доверие?Хех

К сожалению или счастью, но человек всегда немножко больше, чем сумма сведений о нём, а потому формальная логика к людям плохо применима. А в данном случае обманутой оказалась надежда на то, что человек, не заслуживающий доверия, может хоть раз в жизни поступить достойно. Кстати, позже он таки эту надежду оправдал, жаль, что слишком поздно.
А была она, эта надежда?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #136 было: 06 июля 2011 года, 10:43:30 »

Я не нашла как можно предать себя. Образ есть, а я в нарытой литературе ничего не нашла.
Как быть с Фердинандом лично? Он себя считает предавшим себя? (прошу прощения за формулировку)
Фердинанд говорит : «Я предал свой народ, свое имя, своего маршала, жену, сына…». А про предательство самого себя, я как-то ничего не припомню.

Если же Вам интересен именно вопрос «Как можно предать себя» - создайте новую тему про это в разделе «Обо всем». 

Цитата
Круто Выходит, Иуда не предавал Христа.
Иисус не человек.
Мы вообще не может рассматривать с моральной точки зрения ситуации с его участием, не абстрагируясь от его сверхъестественных способностей, всеведения в том числе.
Если игнорировать всеведение - поступок Иуды безусловно предательство.
Ну, а если вспомнить теорию о том, что действия Иуды были воплощением плана, без которого искупление было бы невозможным...
*задумчиво* Глазки вверх
«И были бы очи его исполнены света небесного…»

Здесь столько говорили о том, что ожидаемое предательство, предательством не является
Лично я говорил несколько другое. Что предательством является либо нарушение обязательства, либо обман доверия. В первом случае фактор неожиданности вовсе не имеет значения, во втором он несколько относителен.
Рассмотрим три ситуации:
1) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. Василий передал это Петру, Пётр Ивана прирезал, к вящему удивлению последнего. Предательство? Безусловно, да.
2) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. Василий передал это Петру, но секретарь Петра по каким-то своим соображениям предупредил Ивана, и тот заранее знал, что его прирежут. Предательство? Всё равно да.
3) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. После чего установил на телефон Василия прослушку и собственными ушами слышал, как Василий звонил Петру и его сдавал. Предательство? Думаю, что нет.

В любом случае, предательство как понятие подразумевает наличие неких значимых отношений между предателем и предаваемым. Думаю, все согласятся, что если совершенно незнакомый, впервые встреченный мужик тюкнет меня топором по башке - это будет преступлением, но никак не предательством.
Хочу обратить внимание на важность того, что Вы сказали в последнем абзаце.
Чтобы предательство состоялось, необходимо наличие неких значимых отношений. А потому, если Иван и Василий друзья, то (поскольку на мой  взгляд внезапность не важна,) во всех трех случаях имеет место предательство. Если Иван и Василий познакомились вечером в баре и под пиво потрепались «за шизнь» - никакого предательства нет, поскольку между этими двумя значимых отношений нет.

Я эти значимые отношения пытался формализовать вышеуказанным образом. Определение, приведённое эрэа Sveta от моего принципиально не отличается (за исключением непонятного мне пункта про "выдачу"). Если Вас не устраивают оба, попробуйте привести своё.
  Попробую, но мне на это потребуется некоторое время. Улыбка
« Последняя правка: 06 июля 2011 года, 11:16:42 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #137 было: 06 июля 2011 года, 11:17:18 »

Хочу обратить внимание на важность того, что Вы сказали в последнем абзаце.
Чтобы предательство состоялось, необходимо наличие неких значимых отношений.
Осталось разобраться, были ли значимые отношения между Фердинандом и Рокэ. Я склонен думать, что нет.
Цитата
А потому, если Иван и Василий друзья, то (поскольку на мой  взгляд внезапность не важна,) во всех трех случаях имеет место предательство.
Однако третий случай отличается тем, что Иван предал первым - можно ли после этого считать предателем Василия? Бывает ли перекрёстные предательства?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #138 было: 06 июля 2011 года, 12:47:31 »

Рассмотрим три ситуации:
1) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. Василий передал это Петру, Пётр Ивана прирезал, к вящему удивлению последнего. Предательство? Безусловно, да.

Эр TheMalcolm, простите, не вытанцовывается без подробностей. Иван - друг Василия. Петр - незнакомый человек. Василию надо: разыскать Петра, дозвониться до него, убедить в том, что он не врет (очень убедительно убедить). Во имя чего столько усилий?
Опция первая: Иван с Василием - деловые партнеры; Василий хочет "убрать" Ивана, чтобы контролировать бизнес. Да, можно квалифицировать как предательство.
Опция вторая: Иван с Василием - деловые партнеры; Иван "вытесняет" Василия из бизнеса приемами, которые Василий считает бесчестными. Тогда - самозащита (хотя и грязными методами, но эквивалентными (в глазах Василия) методам самого Ивана).
Опция третья: до этого Иван спал с женой самого Василия. Месть.
Опция четвертая: Василий помешан на моральных добродетелях и супружеской верности. Чувство морального долга.
Опция пятая: Василий тоже спит с женой Петра. Ревность.
Опция шестая: Василий спит с самим Петром (я знаю, Вы сказали, что они не знакомы, но постель - не повод для знакомства). Любовь. 

Цитата
3) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. После чего установил на телефон Василия прослушку и собственными ушами слышал, как Василий звонил Петру и его сдавал. Предательство? Думаю, что нет.
А вот это я просто не понял. В чем разница? Мы ведь обсуждаем Василия, а не Ивана.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #139 было: 06 июля 2011 года, 13:32:02 »

Эр TheMalcolm, простите, не вытанцовывается без подробностей.
Цитата
Я бы предпочёл рассматривать ситуацию с точки зрения человека, которому неизвестны мотивы действий участников, только факты.
Во всяком случае, деловыми партнёрами Иван и Василий не являются, у них чисто личные отношения.
Цитата
А вот это я просто не понял. В чем разница? Мы ведь обсуждаем Василия, а не Ивана.
Мы обсуждаем, на примере, степень связи между предательством и обманом доверия. Поэтому логично разделить варианты, где доверие есть и где оно безусловно отсутствует.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #140 было: 06 июля 2011 года, 13:44:19 »

Я бы предпочёл рассматривать ситуацию с точки зрения человека, которому неизвестны мотивы действий участников, только факты.
Невозможно. Вы даете оценку. Этого нельзя сделать без интерпретации. Иначе будет:
- факт1: человек переходил улицу;
- факт 2: человека сбила машина.
Вывод: переход улицы смертелен. 

Цитата
Во всяком случае, деловыми партнёрами Иван и Василий не являются, у них чисто личные отношения.
Ну вот видите, значит все-таки есть какая-то модель. Почему же она должна быть неполной?
Если нет деловых отношений, то работают мои опции с третьей по шестую. Опять очень разные сценарии.

Цитата
Цитата
А вот это я просто не понял. В чем разница? Мы ведь обсуждаем Василия, а не Ивана.
Мы обсуждаем, на примере, степень связи между предательством и обманом доверия. Поэтому логично разделить варианты, где доверие есть и где оно безусловно отсутствует.
Безусловно для кого? Иван не доверяет Василию, но если Василий об этом не догадывается, то для оценки поступка Василия это не имеет значения. А если они не доверяют друг другу, то они не друзья и это вообще некая обоюдная игра.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #141 было: 06 июля 2011 года, 13:55:39 »

Я бы предпочёл рассматривать ситуацию с точки зрения человека, которому неизвестны мотивы действий участников, только факты.
А как же этот... принцип "нельзя судить без учета обстоятельств или не зная их в достаточном объеме"? Отстаивали-остаивали, а теперь говорите, что предпочли бы судить о чём-либо, не зная обстоятельств (мотивов)?
Здорово! А за что я тогда с Гюнце 3 страницы СПОЙЛЕРЫ?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #142 было: 06 июля 2011 года, 14:36:41 »

Безусловно для кого? Иван не доверяет Василию, но если Василий об этом не догадывается, то для оценки поступка Василия это не имеет значения.
А вот не уверен. Личность предаваемого имеет значение.

По этому поводу мне пришёл в голову более интересный пример, так что я предложу его, а свой сниму как излишне гипотетический.

Итак, "Стакан воды".
Являются ли а) Болингброк, б) Абигайль, в) Мэшем предателями по отношению к королеве Анне?
Отдельно 1) в фильме, где Анне под 30; 2) в пьесе, где ей за 80.

P.S. Эрэа Sveta, разве мотив является обстоятельством?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #143 было: 06 июля 2011 года, 15:35:23 »

Я их не приравниваю в плане значения (сегматической падигмы). В отличие от некоторых энциклопедистов я факты, обстоятельства, мотивы и оценки трёх предыдущих не смешиваю... Я сравниваю недостаточность того и иного.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #144 было: 06 июля 2011 года, 15:56:12 »

Что является более пустым - пустая бочка, пустая кастрюля или пустой стакан?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #145 было: 06 июля 2011 года, 15:58:15 »

Что является более пустым - пустая бочка, пустая кастрюля или пустой стакан?
  Смех Пустое МНОЖЕСТВО
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #146 было: 06 июля 2011 года, 16:03:28 »

ИМХО бочка. В ней пустоты больше... Шучу я СПОЙЛЕРЫА на самом деле я опять на Вашей стороне, только Вы не видите: я ратую за Вашу идею, между прочим. А Вы опять на меня нападаете. У Вас на меня уже рефлекс выработался: нападательный... Меня Вам надо показывать перед ситуациями, когда Вам потребуется срочно мобилизоваться... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #147 было: 06 июля 2011 года, 16:05:57 »

- Множество чего? -- спросила Алиса.
- Ничего, - отвечала Соня. - Просто множество!

А пустое множество пуще пустой бочки? Улыбка

А Вы опять на меня нападаете.
Я? Нападаю???
Вот она, справедливость!
/*Удаляется под сень струй искать приметы нападения...*/
« Последняя правка: 06 июля 2011 года, 16:07:39 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #148 было: 06 июля 2011 года, 16:53:32 »

Я? Нападаю???
Вот она, справедливость!
Жизнь вообще несправедливая штука... А всё, что касается Фердинанда - несправедливое недоразумение...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #149 было: 06 июля 2011 года, 16:54:46 »

не столько Фердинанда, сколько претензий к нему...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!