Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 13:02:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV  (прочитано 17337 раз)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« было: 03 июля 2011 года, 23:44:31 »

Я опять нудить буду...
Так вот, предательство и измену я попыталась развести. Итого, скудные итоги моих изысканий:
1. Предательство - это нарушение доверия. Морально-этическая сторона исследована недостаточно для определения четких критериев.
2. Измена - это действия, нанесшие вред нации, стране. Ранее - это преступление против сеньйора или вассала, убийство женой мужа.

Итого, придется мне признать, что показания на суде официально квалифицируются скорее как измена, а не предательство.
В предательстве должны быть еще и травма у посрадавшего и специфика восприятия виновного - осознание или отрицание. И тут получается интересно - у Фердинанда выходит осознание позже. А судить о травме у Рокэ мы не можем - нет данных, или я их не вижу.
Хотя реакция на известия о смерти очень холодная...

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 июля 2011 года, 23:53:21 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #1 было: 03 июля 2011 года, 23:52:31 »

Прочитала натисанное со времен отправленного мной сообщения:
ни предательство, ни измена не являются чисто оценочными названиями действий. Насколько я поняла, для того, чтоб говорить именно о предательстве, а не измене, нужно не просто "слить" (не знаю как выразить) человека, нужно, чтоб он тебе доверял.
Вопрос - что хуже у меня был. По размышлении и копании - для меня одинаково мерзко.
И тут вот вопрос - Алву на суде тогда кто предал? Мы же суд в 4 предательства считаем?
Я запуталась... В замешательстве

Но на оценке это не сказалось - я все равно считаю показания на суде "черными". И оправдывать их нельзя.
И еще - то, что Алва, выходит из вышенаписанного, не доверял своему королю тоже вот нелестно Фердинанда характеризует...
« Последняя правка: 04 июля 2011 года, 00:00:23 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #2 было: 04 июля 2011 года, 00:06:13 »

А! Ну, если так, можно составить список предателей в ОЭ.

1. Фердинанд Оллар (предал Алву)
2. Рокэ Алва (предал фельпского генерала)
3. Робер Эпинэ (предал Талиг, а потом Альдо)
4. Ричард Окделл (предал все, что мог)
5. Валентин Придд (предал Альдо)
6. Альдо (предал гоганов)
7. Катарина Леони Оллар (предала Штанцлера)


Что-то в этом есть!  Смех А еще, кстати, есть Марсель - предатель со стажем! А Матильда предала Дьегаррона, когда вышла за Бонифация, во как! Язык
Хотя я - опять - попытаюсь согласиться с эрэа (да как же оно склоняется?!) Лаэтой по поводу измены и предательства. Тогда можно вычеркнуть Талиг для Эпине, Алву для Валентина, гоганов для Альдо.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #3 было: 04 июля 2011 года, 00:15:13 »

Ли в разговоре с Давенпортом вполне четко объяснил, что является признаком предательства -  неожиданность действия  для предаваемого. Эрэа Laeta более развернуто сформулировала.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #4 было: 04 июля 2011 года, 00:23:31 »

Предательство - это, повторю, не факт а оценка действия.
Точно так же, как убийство - это оценка действия. Насильственного лишения жизни.
И вот тут я хочу заметить, что оценивать поступок человека, не зная его причин, в моих глазах аморально.
... Даже несмотря на то, что сами недавно признавались, что потенциально являетесь такой же предательницей.

Наша беседа почему-то Вас задевает... Вы выходите из себя... Это интересно...
Так вот, милейший. Пусть это будет концом нашей непродолжительной "дружбы", но я скажу: Вы лжёте. Откровенно и уверенно: или Вы снимаете моральные оценки для всех, или оставляете их всем. Почему и по какой причине Вы можете судить, что морально, а что - аморально, причём "с присущей Вам безапелляционностью", а другие - нет?
Как филолог - профессиональный литератор, лингвист заверяю: идёт подмена понятий!
Ибо слова "убийство" и "насильственное лишение жизни" в русском языке СИНОНИМЫ.
То есть, слова с одним и тем же значением, отличающиеся друг от друга лишь стилистической окраской (последнее - официальный стиль, мы так в разговорной речи не говорим), вызванной "оттенками значений" - но общая семантическая ветвь - одна!!!
Далее: слово предательство - не оценка, а термин, обозначающий "выдачу кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому-или чему-либо, неисполнение долга перед кем-либо или чем-либо ". Нет здесь оценки. Это значение слова. Мораль начинается дальше, поскольку в языке слово не работает без контекстуальных значений:
1.Предательство осуждается повсеместно большинством религий как грех или нарушение табу;
2.Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену;
3.Нередко предательством также называют супружескую измену и апостасию(религиозное отступничество).
Вот эти три моральные оценки одного и того же явления имеют отношение к морали. Люди всегда пытаются определить своё отношение к явлению - и вот Вам три демонстрации этого отношения. А явление, понятие, термин - ни при чём!
Значение слова и явление существуют сами по себе, вне нравственных оценок.
Просто в данный момент я вижу попытку смешать нравственные понятия... превратить в ничто то, что несёт в себе основу человеческих отношений. Механика и торговые отношения - вот что я вижу в подходе, который демонстрирует Гюнце. Вижу намерение отмести и вычеркнуть из восприятия ту мысль, что "предательство плохо пахнет" и - по большому счёту - вообще вывести мораль из обращения, оставить только схему: мне хорошо - значит, происходящее морально. Мне не очень хорошо - значит, происходящее аморально.
А обвинения строится из тех же аргументов, что и высказанные до этого мысли оппонента: хитро, ничего не скажешь.
Да, ни у Вас, дорогой мой Гюнце, ни у меня нет фактов о жизни Фердинанда, мы не держали свечу над ним в Багерлее. Да и самого-то его, что интересно, тоже - нет! Есть текст книги, на основании которого мы делаем выводы. Текст - один, а восприятие его - разное: в результате Вы хотите оправдать слабака, я - обвинить, а кто-то ещё - пожалеть.
Оба мы с Вами не правы абсолютно: я тащу в оценку факта предательства свои страхи, фобии, опыт пережитых неприятностей и бед, но и Вы точно также тащите воображаемые обстоятельства: острые болевые синдромы, предполагаемые угрозы о расстреле заложников и т.д. и т.п. - в одну кучу. В том числе и так называемое потенциальное предательство. Явление ещё не факт, если не состоялось. Так что не кидайте в меня камни - я ещё никого не предала... Более того, если я сдамся и ради спасения жизни дочери совершу грех и предам кого-либо, и это ляжет пятном на честь, доброе имя моей дочери и таким образом сломает ей жизнь - это уже будет считаться совершением мной предательства уже по отношению к ней. Так что не делите шкуру неубитой выдры, "кормящей матери": может, я ещё и не стану никого предавать... А Вы уже камень бросили... Фи!

А на самом деле стоило бы вообще подумать: что есть предательство? Ибо, исходя из ваших посылок, можно договориться, что любая женщина - предательница, потому что, дура, предаёт себя и свой организм, на девять месяцев обрекая его на мучения, а потом ещё лет на двадцать отрекается от удовольствия целиком и полностью жить ради себя - на ноги дитя неразумное ставить... А любой мужчина и вовсе монстр, потому что предаёт себя, лишаясь 100 % внимания своей женщины, и предаёт её, поскольку это всё-таки он "делает её ребёнка" и лишает её "радости и наслаждений"... Просто бред!!! Сжечь и забыть! А то мозги сплавятся!

Насколько я поняла, для того, чтоб говорить именно о предательстве, а не измене, нужно не просто "слить" (не знаю как выразить) человека, нужно, чтоб он тебе доверял.
Но на оценке это не сказалось - я все равно считаю показания на суде "черными". И оправдывать их нельзя.
Правильно! Но - в определении, которое я всё же вытащила на свет божий, пренебрегая (тоже предавая себя!) уже, блин, отдыхом и сном, чётко проговаривается "нарушение верности и неисполнение долга" без всяких оговорок о наличии или отсутствии доверия со стороны лица, которого предают. Порушенное доверие - это, несомненно, плохо. А предательство - самое гнусное из всего, что может совершить человек. Что бы и кто бы по этому поводу ни говорил... Потому что каждый раз предательство бьёт нас "из-за угла", "в спину", и к нему привыкнуть нельзя... Такая вот  беда....
« Последняя правка: 04 июля 2011 года, 00:28:48 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #5 было: 04 июля 2011 года, 00:29:36 »

...а Фердинанд все равно не виноват
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #6 было: 04 июля 2011 года, 00:36:53 »

убрать из фразы "в моих глазах" - и вуаля,  фок Гюнце абсолютно безапелляционен. Берет на себя право судить и навязывает другим свои моральные установки. Мило. 
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #7 было: 04 июля 2011 года, 00:50:30 »

А! Ну, если так, можно составить список предателей в ОЭ.
1. Фердинанд Оллар (предал Алву)
2. Рокэ Алва (предал фельпского генерала)
3. Робер Эпинэ (предал Талиг, а потом Альдо)
4. Ричард Окделл (предал все, что мог)
5. Валентин Придд (предал Альдо)
6. Альдо (предал гоганов)
7. Катарина Леони Оллар (предала Штанцлера)

Да, но Рокэ Алва и не говорил, что он защищает фельпского генерала  - он защищал Талиг. Поэтому предательства нет - он служит Талигу "исправно". Есть не очень "чистоплотные" средства достижения выполнения собственной присяги... Но это тоже уже обсуждалось: можно ли прожить на свете, "не замарав рук"... Только морскому огурцу и можно. И то его уже в чём только не обвинили!  Робер Эпинэ действительно предал Талиг, но искупил этот проступок юности ценой растоптанной личной привязанности к светловосому юноше, закладывавшему фамильные янтари, чтобы его накормить... А Альдо он всё же предал... Другое дело - что ТАКОГО друга не предать стоило бы слишком больших жертв со стороны невинных жертв. Робер выбрал между двумя предательствами... Уже говорилось об этом...
Ричард в самом деле предал всё, и в том числе себя...
Валентин Придд избегнул предательства путём хитросплетения приносимых клятв и присяг...
Альдо грубо и нагло предал гоганов...
Катарина не предала Штанцлера (она даже никому не рассказала, как и чем он её шантажировал), выпустила его из Багерлее и дала возможность сбежать... Она просто вырвалась из-под его власти...
А Марсель и вовсе никому не присягал и ничего никому не обещал...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #8 было: 04 июля 2011 года, 04:33:45 »

А Марсель и вовсе никому не присягал и ничего никому не обещал...
Ну так и Фердинанд никому не присягал и ничего не обещал.
« Последняя правка: 04 июля 2011 года, 05:11:36 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #9 было: 04 июля 2011 года, 04:48:08 »

А Марсель и вовсе никому не присягал и ничего никому не обещал...
Ну так и фердинанд никому не присягал и ничего не обещал.

Вы ошибаетесь, эр Malcolm. Во-первых, любая присяга связывала обе стороны, и если вассал обязывался служить, то сюзерен в ответ брал на себя обязанность хранить и защищать своего вассала. А кроме того, Фердинанд приносил коронационную присягу, в которой содержались в числе прочих и обязательства блюсти справедливость и защищать всех своих подданных. Конечно, Вы можете сказать, что после отречения присяга утратила силу, но и тогда как минимум оставался долг перед Рокэ за спасённую жизнь - свою и заложников.
« Последняя правка: 04 июля 2011 года, 04:49:52 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #10 было: 04 июля 2011 года, 04:57:01 »

И тут вот вопрос - Алву на суде тогда кто предал?
А никто.
Цитата
Мы же суд в 4 предательства считаем?
Мы пытаемся засчитать суд за четвёртое предательство - по той единственной причине, что ничего более похожего на предательство в тексте нет. Так сказать, на безрыбье и рак рыба.
Но четыре всё равно никакими силами не набирается. А раз не набирается, я не вижу оснований за уши притягивать факты под концепцию.
Цитата
И еще - то, что Алва, выходит из вышенаписанного, не доверял своему королю тоже вот нелестно Фердинанда характеризует...
Нелестно, кто бы спорил.
А вот то, что он нашёл в себе мужество в оговоре признаться и взять показания назад - лестно характеризует.
В целом я бы счёл, что итог положительный.
Как говорится, один раскаявшийся грешник более угоден Господу, чем десять праведников.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #11 было: 04 июля 2011 года, 05:11:04 »

Во-первых, любая присяга связывала обе стороны, и если вассал обязывался служить, то сюзерен в ответ брал на себя обязанность хранить и защищать своего вассала.
Исторически - да, в период феодализма. Но с формированием абсолютных монархий этот принцип и на Земле утратил силу, а уж тем более бессмысленно распространять его на Талиг, где феодализма в земном смысле никогда не было.
Цитата
А кроме того, Фердинанд приносил коронационную присягу
Сия присяга упоминается в тексте?
Цитата
но и тогда как минимум оставался долг перед Рокэ за спасённую жизнь - свою и заложников.
Да. Но это не долг в смысле "обязательство". Я уже соглашался, что обвинить Фердинанда в неблагодарности можно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #12 было: 04 июля 2011 года, 08:36:52 »

Далее: слово предательство - не оценка, а термин, обозначающий "выдачу кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому-или чему-либо, неисполнение долга перед кем-либо или чем-либо ". Нет здесь оценки.
Значение слова и явление существуют сами по себе, вне нравственных оценок.
Оценка как таковая даётся нами, когда мы говорим: подлый предатель, вероломный предатель и т.д.
В случае с несчастным королём вероломства, несомненно, нет. Есть слабость. Но это уже оценка. А факты есть факты. Дождь, идущий сутки, сам по себе ни плох, ни хорош - он явление природы. Однако для отпускника, собиравшегося в этот день загорать, он - помеха в исполнении его планов и отпускник говорит: проклятый дождь. А садовод, дожидавшийся дождя две недели, говорит: славный дождик! вовремя прошёл... Это - оценки. Дождь же просто идёт, ему нет дела до человеческих оценок. Так и с фактом предательства Фердинанда. Как факт - оно произошло, ибо произошли и неисполнение королём долга сюзерена, и "выдача" ПМ как вассала и как офицера, присягнувшего и выполнявшего присягу, причём даже не за реальные проступки, а путём прямого оговора, попытки обвинения в том, чего не было. Но это уже не к предательству - к ложным обвинениям относится, то есть к клевете и возведению того, что наши предки называли "лжа", "скверна". Мы в клевете Фердинанда не обвиняем (всё - враньё, гадко, а потому скверно). Обвиняем в нарушении своего долга как государя и человека. СПОЙЛЕРЫ
Во-первых, любая присяга связывала обе стороны, и если вассал обязывался служить, то сюзерен в ответ брал на себя обязанность хранить и защищать своего вассала.
Исторически - да, в период феодализма. Но с формированием абсолютных монархий этот принцип и на Земле утратил силу, а уж тем более бессмысленно распространять его на Талиг, где феодализма в земном смысле никогда не было.
Хм-м, интересно... Если дождь называть... Пересмешником, он перестанет быть "выпадением осадков в виде водяных капель"? Да, на Земле придуманы названия для общественно-экономических формаций, как-то: рабовладельческий строй, феодализм, капитализм, социализм и т.д. Каждой соответствует своя, определённая система экономических и правовых отношений в обществе... Как ни назови, эти отношения останутся. Чугунок - русское название кастрюли из чугуна. Назовём его другим словом, он всё равно останется посудой для приготовления пищи... Так и с феодализмом в Талиге.  КАПИТАЛИЗМА, как типа общества, основанного на частной собственности на средства производства и эксплуатации капиталом наемного труда, рыночной экономике, функционирующей в рамках системы свободного предпринимательства, в Талиге нет. Рабовладения - нет. Зато есть система "феодов", подчинённых своему Хозяину, и система морально-этических норм, выстроенных в системе вассального подчинения. Что же это такое, как не феодализм?

Вы ошибаетесь, эр Malcolm. Во-первых, любая присяга связывала обе стороны, и если вассал обязывался служить, то сюзерен в ответ брал на себя обязанность хранить и защищать своего вассала. А кроме того, Фердинанд приносил коронационную присягу, в которой содержались в числе прочих и обязательства блюсти справедливость и защищать всех своих подданных. Конечно, Вы можете сказать, что после отречения присяга утратила силу, но и тогда как минимум оставался долг перед Рокэ за спасённую жизнь - свою и заложников.
ЛП, часть 5, гл.7
"-Что там объявил ваш Эсперадор?... Присяга, данная против воли, не имеет силы?
....
Офицер задумчиво глянул на своё оружие, сдержанно поклонился королю и вдруг резко переломил клинок о колено.
-Значит, не имеет силы? - обломки полетели прямо в пятнистую морду Кракла. - Ну нет! Присяга, отменённая против воли, остаётся присягой! Именем Талига!"
Данный офицер оценивает ситуацию и выбирает ту систему моральных ценностей, которая ему больше подходит. Это ситуация морального выбора...
А факты, опять же, есть факты... СПОЙЛЕРЫ
А кроме того, Фердинанд приносил коронационную присягу
Сия присяга упоминается в тексте?
Есть два момента в тексте:
1. когда Дикон даёт присягу Ракану (Альдо) и удивляется тому, что её текст практически совпадает с текстом присяги, установленной в Талиге ("она чуть ли не  слово в слово повторяет присягу присягу ПМ в Талиге...")
2.во время коронации Альдо Левий произносит ритуальные фразы "Почитай Пастыря своего и Отца своего... Не злоумышляй против брата своего во ожидании...Будь милосерден к слабым и беспощадным к злобствующим и возгордившимся" и т.д. То есть, с Фердинанда во время коронации тоже брали клятвы... Но, кроме того, что он король, в Талиге он ещё и глава Церкви. То есть, став королём, он ещё и главой Церкви, моральным Законом для подданных формально стал... То есть, взвалил на свои плечи двойной груз...
Эти два момента заставляют нас думать, что НЕ УПОМИНАЮЩАЯСЯ в тексте коронационная присяга Фердинанда имела место быть, как имела место быть сама коронация.... И принесена эта присяга была именно в том виде, в каком её упоминает Dama. И нарушена "слабым королём "от... и до...".
"Король Талига не может лгать"... Но лжёт! Нонсенс. Стало быть, или лгущий - не король, или король не лжёт... Ловушка. Безжалостная. Оплеуха... Вправляющая мозги. А потом - выступление Катари...
Да, Фердинанда - жалко... Но это его не оправдывает... Это с ним примиряет... Особенно - учитывая его последующую смерть, которой так или иначе он данную "против воли" "лжу и клевету" "искупает"... По моральному закону. Не по юридическому, разумеется... Вся последняя фраза "закавычена" ввиду оттенка смсла, вкладываемого в слова именно потому, что в них содержится горечь и ирония, но тоже - горькая...
« Последняя правка: 04 июля 2011 года, 08:55:01 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #13 было: 04 июля 2011 года, 09:03:57 »

Данный офицер оценивает ситуацию и выбирает ту систему моральных ценностей, которая ему больше подходит. Это ситуация морального выбора...

Вот здесь, имхо, та же, чётко сформулированная ситуация морального выбора.
«- А если король воюет с сюзереном рыцаря? – спросил третий голос... –Тогда рыцарь должен стать на сторону того, кто прав. И если его сюзерен не прав, а прав король, рыцарь должен пойти к сюзерену и официальным образом отстраниться от службы. После этого, если от него что-то останется, он может предложить свои услуги королю».
         «Маг при дворе её величества»

Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #14 было: 04 июля 2011 года, 09:20:14 »

Предательство - это, повторю, не факт а оценка действия.
Точно так же, как убийство - это оценка действия. Насильственного лишения жизни.
И вот тут я хочу заметить, что оценивать поступок человека, не зная его причин, в моих глазах аморально.
... Даже несмотря на то, что сами недавно признавались, что потенциально являетесь такой же предательницей.

Наша беседа почему-то Вас задевает... Вы выходите из себя... Это интересно...
Так вот, милейший. Пусть это будет концом нашей непродолжительной "дружбы", но я скажу: Вы лжёте. Откровенно и уверенно: или Вы снимаете моральные оценки для всех, или оставляете их всем. Почему и по какой причине Вы можете судить, что морально, а что - аморально, причём "с присущей Вам безапелляционностью", а другие - нет?
Потому что Вы сами дали мне это право.
Вы, не имея никаких оснований выносите моральный вердикт. Следовательно, я тоже буду выносить моральный вердикт без достаточных оснований.
Если Вам отчего-то не нравится, что я безапелляционно ставлю моральные оценки - прекратите этим заниматься сами.
А если Вы полагаете себя вправе делать то, в чем отказываете собеседникам -  то назвать Вашу позицию аморальной у меня появляются достаточные основания.

Как филолог - профессиональный литератор, лингвист заверяю: идёт подмена понятий!
Ибо слова "убийство" и "насильственное лишение жизни" в русском языке СИНОНИМЫ.
Расскажите это юристам - они будут очень удивлены.

То есть, слова с одним и тем же значением, отличающиеся друг от друга лишь стилистической окраской (последнее - официальный стиль, мы так в разговорной речи не говорим), вызванной "оттенками значений" - но общая семантическая ветвь - одна!!!
 
Да ну! И в Уголовном кодексе семантическая ветвь - одна?
Не знаю подобной филологии. Как и Вы, впрочем. Улыбка

Далее: слово предательство - не оценка, а термин, обозначающий "выдачу кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому-или чему-либо, неисполнение долга перед кем-либо или чем-либо ". 
Откуда Вы это взяли?


Механика и торговые отношения - вот что я вижу в подходе, который демонстрирует Гюнце. 
И мне кажется, что источник Вашего видения подозрительно совпадает с источником видения пресловутых "пирогов".

Вижу намерение отмести и вычеркнуть из восприятия ту мысль, что "предательство плохо пахнет"

А вот с этого места - уже серьезно.
Вы безосновательно, не зная обстоятельств, не имея ни малейшего понятия о причинах и реальной ситуации, осудили человека.
Когда Вас поймали на легкомысленном и необоснованном суждении, попытались сделать вид, что Вы не осуждали и не оценивали, а использовали лишь термин.
При этом Вы сделали это неаккуратно - термины не пахнут. То есть, Ваше утверждение о том, что Вы использовали лишь термин -   это ложь. Вы ее сами только что подтвердили.
Вы лгали про "пироги". Вы лжете про термин. Вы сейчас сами подтвердили, что использовали не термин, а эмоционально окрашенную оценку.
Это нехорошо.
а то, что Вы при этом слишком часто обвиняете собеседников во лжи и передергивании - нехорошо вдвойне.
Ваша позиция - осуждать человека, не зная обстоятельств - морально уязвима.
Ваш способ ее защиты - уязвим вдвойне.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!