Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:15:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII  (прочитано 12365 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #45 было: 08 июня 2011 года, 20:55:55 »

 Обоснования для утраты доверия так и не приведены...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #46 было: 08 июня 2011 года, 22:01:51 »

в глубине души он ему не доверял и поэтому поверил в предательское убийство. Сразу.
ну Алан же не женщина. В женщину я бы ещё поверила любовь зла и всё такое...

Ну тут как раз наоборот было. Он как раз уже доверял, и когда ему сказали (люди, в которых он не сомневался), что он доверял убийце, ему пришлось вспомнить изжитое недоверие, чтоб совместить картинки. Отсюда и эмоции фонтаном.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #47 было: 08 июня 2011 года, 22:33:32 »

в глубине души он ему не доверял и поэтому поверил в предательское убийство. Сразу.
ну Алан же не женщина. В женщину я бы ещё поверила любовь зла и всё такое...

Ну тут как раз наоборот было. Он как раз уже доверял, и когда ему сказали (люди, в которых он не сомневался), что он доверял убийце, ему пришлось вспомнить изжитое недоверие, чтоб совместить картинки. Отсюда и эмоции фонтаном.

ППКС, эр Prokhozhyj!
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #48 было: 08 июня 2011 года, 22:51:47 »

в глубине души он ему не доверял и поэтому поверил в предательское убийство. Сразу.
ну Алан же не женщина. В женщину я бы ещё поверила любовь зла и всё такое...

Ну тут как раз наоборот было. Он как раз уже доверял, и когда ему сказали (люди, в которых он не сомневался), что он доверял убийце, ему пришлось вспомнить изжитое недоверие, чтоб совместить картинки. Отсюда и эмоции фонтаном.
  Очень показательные эмоции. Это я про «безродных псов», «узурпатора» и конечно же «ублюдка», как без него.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #49 было: 08 июня 2011 года, 23:02:55 »

в глубине души он ему не доверял и поэтому поверил в предательское убийство. Сразу.
ну Алан же не женщина. В женщину я бы ещё поверила любовь зла и всё такое...

Ну тут как раз наоборот было. Он как раз уже доверял, и когда ему сказали (люди, в которых он не сомневался), что он доверял убийце, ему пришлось вспомнить изжитое недоверие, чтоб совместить картинки. Отсюда и эмоции фонтаном.
  Очень показательные эмоции. Это я про «безродных псов», «узурпатора» и конечно же «ублюдка», как без него.

Ну да. Лекарство потребовалось сильнодействующее, вот и схватился за самыя яркие моменты.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #50 было: 08 июня 2011 года, 23:03:55 »

в глубине души он ему не доверял и поэтому поверил в предательское убийство. Сразу.
ну Алан же не женщина. В женщину я бы ещё поверила любовь зла и всё такое...

Ну тут как раз наоборот было. Он как раз уже доверял, и когда ему сказали (люди, в которых он не сомневался), что он доверял убийце, ему пришлось вспомнить изжитое недоверие, чтоб совместить картинки. Отсюда и эмоции фонтаном.
  Очень показательные эмоции. Это я про «безродных псов», «узурпатора» и конечно же «ублюдка», как без него.


у кого, что болит...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #51 было: 08 июня 2011 года, 23:12:53 »

в глубине души он ему не доверял и поэтому поверил в предательское убийство. Сразу.
ну Алан же не женщина. В женщину я бы ещё поверила любовь зла и всё такое...

Ну тут как раз наоборот было. Он как раз уже доверял, и когда ему сказали (люди, в которых он не сомневался), что он доверял убийце, ему пришлось вспомнить изжитое недоверие, чтоб совместить картинки. Отсюда и эмоции фонтаном.
  Очень показательные эмоции. Это я про «безродных псов», «узурпатора» и конечно же «ублюдка», как без него.

Ну да. Лекарство потребовалось сильнодействующее, вот и схватился за самыя яркие моменты.
  Это уже какое-то лекарство массового поражения. Ну ладно, вывел он Алву на чистую воду. Остальные-то в чём виноваты? 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #52 было: 08 июня 2011 года, 23:38:07 »


Или за всё вместе?
За убитого короля (и друг).
За обманутые надежды на жизнь и возрождение (а то и спасение короля и королевства).
За то, что чуть не лишил Чести, заставив принять и поверить себе.
Ну и за путь истинный тоже. Ведь топая по тайному ходу Алан успешно успел убедить себя в верности "старых путей".

Вообще - страшно это. Совершить непоправимое, отдать ВСЁ... Ради совершеннейшей пустышки. Наверное то, что Алан так ничего и не понял и не узнал - милосердно.

Вы правы, за всё вместе. Но что-то одно было главным. То, что не дало возможность успокоиться за те 3-4 часа, которые он топал по дороге королев и подумать. И это не была смерть короля, потому что потребовалась дополнительная накрутка себя до "королевств подлости" включительно.
Организм у человека (здорового) скоструирован рационально. Если причина достаточна для действия, допинга в виде накрутки не будет.

Но, если для действия у человека не достаточно характера, допинг все-таки необходим.
  А вот соглашусь с уважаемыми Юлькой, Holiday и Гелоном.

  И всё вместе, и что-то одно главное, и это не убийство короля, и накрутка, что бы слабину не дать, и спешка, дабы настрой не потерять.
  Убийство Короля. Да, Эрнани убит, вдобавок убит Алвой, ну а убей его кто-то бойцов Оллара, как бы это изменило ситуацию? Согласитесь, если идёшь признавать власть нового сюзерена, то необходимо определиться со своим отношением к судьбе прежнего монарха. А вдруг прежний сюзерен не одобрит выбор своего вассала, и что тогда? Думаю, в данном случае, обвинение Алвы в убийстве Короля – повод. Возможность увидеть подлинный лик и понять, что позволил себя обмануть.

  Обманутые надежды. Так от всех надежд Окделл отказался сам. Надежда прорваться к Гальтарам, умерла сама собой, когда Алан назвал сдачу города «выбором завтра». А от жизни в новой Талигойе отрёкся, когда обозвал её «королевством подлости».

  Утрата Чести. Это уже серьёзнее. Честь для Окделла действительно превыше жизни. Но ведь Чести лишаются в результате каких-то действий, а что сделал Окделл? Поверил Алве, поверил и…

  Уход с истинного пути. А вот это, как мне думается, и есть причина.
Человек тридцать пять лет прожил с верой, что есть ЛЧ, а есть остальные. И его Долг, поддерживать и охранять этот порядок, который является непросто единственно правильным, а единственно возможным. И вдруг появляется Алва, сеющий сомнения и заставляющий понять, что его Долг и Честь вовсе не в том, что бы ценой своей жизни,  и жизней своих воинов, оберегать собственное особое положение. А защищать семью, Надор и всю страну. Но ради этого, придётся поступиться тем самым особым положением. Но одно дело понять (это Окделл сделал), другое – принять (и это у него получилось), и третье – свыкнуться, а вот на это требуется уйма времени, ещё больше терпения, характер и, конечно же, помощь не помешает.
Как ни  старался Алан, уговаривая себя, что «его место в Талигойе», от предрассудков, бывших всю его жизнь неотъемлемой частью натуры Повелителя Скал, он не избавился. А предрассудкам только дай слабину, и если прежде Окделлу удавалось с ними справляться, то  в решающий момент, оставшись один, он оказался слабей.

  PS.  И ещё полностью согласен с эром Гелоном, по поводу страшно. А вот заслужил ли Повелитель Скал милосердия, которое к нему было проявлено – не знаю, не уверен. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #53 было: 09 июня 2011 года, 00:36:23 »

СПОЙЛЕРЫ
А вот и соглашусь с Вами тоже ))
Точнее, кое в чём может и нет, но в целом - поддерживаю. Особенно относительно предрассудков и необходимости свыкнутся с новым.

Кстати - милосердие - это от Оллара? Так ему надо было приручить местную знать и дворянство. Вздумай он пытать или как-то гнобить Алана - на пользу не пошло бы. Да и в целом - Франциск был предельно точен. Смерть за смерть.
Если же Вы про милосердие от посетителей форума, то это не милосердие. Попытатся понять (не принять, а именно понять) можно кого угодно, хоть магнуса Клемента или Кавендиша с Хогбердом.
А если в процессе находишь, что рассматриваемый человек не клинический злодей и полная пакость и сложись иначе обстоятельства - нас бы только порадовал - тут можно и принять в чём-то и посочувствовать.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #54 было: 09 июня 2011 года, 01:31:09 »


А вот и соглашусь с Вами тоже ))
Точнее, кое в чём может и нет, но в целом - поддерживаю. Особенно относительно предрассудков и необходимости свыкнутся с новым.

Кстати - милосердие - это от Оллара? Так ему надо было приручить местную знать и дворянство. Вздумай он пытать или как-то гнобить Алана - на пользу не пошло бы. Да и в целом - Франциск был предельно точен. Смерть за смерть.
Если же Вы про милосердие от посетителей форума, то это не милосердие. Попытатся понять (не принять, а именно понять) можно кого угодно, хоть магнуса Клемента или Кавендиша с Хогбердом.
А если в процессе находишь, что рассматриваемый человек не клинический злодей и полная пакость и сложись иначе обстоятельства - нас бы только порадовал - тут можно и принять в чём-то и посочувствовать.
  Вот и хорошо, вот и ладненько…  Радость
  А милосердие строго от Оллара. И да, понятно, что всё получилось самой собой, а вовсе не потому, что Франциск решил избавить беднягу от страданий. Ведь насколько я понимаю, Окделла пытать было без надобности. Запри его в одиночке на пару недель и сам бы себя поедом съел. Поэтому, скорая казнь для него – милосердие.
  А по поводу заслужил, не заслужил – всё сугубо субъективно. На патологического злодея  Повелитель Скал, а Окделл тем более, никак не тянет. Развивайся события иначе, и результат был бы совсем другой – несомненно. Но ведь предал и убил, и пошёл на казнь, гоня первые, ещё робкие сомнения в собственной правоте, вот и терзает вопрос – а справедливо ли это? 
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #55 было: 09 июня 2011 года, 02:02:09 »

  А милосердие строго от Оллара. И да, понятно, что всё получилось самой собой, а вовсе не потому, что Франциск решил избавить беднягу от страданий. Ведь насколько я понимаю, Окделла пытать было без надобности. Запри его в одиночке на пару недель и сам бы себя поедом съел. Поэтому, скорая казнь для него – милосердие.

Это точно )) Но Франциску это знать было не откуда ))))


  А по поводу заслужил, не заслужил – всё сугубо субъективно. На патологического злодея  Повелитель Скал, а Окделл тем более, никак не тянет. Развивайся события иначе, и результат был бы совсем другой – несомненно.
Да, заслужил-не заслужил... СПОЙЛЕРЫ
Но ведь предал и убил, и пошёл на казнь, гоня первые, ещё робкие сомнения в собственной правоте, вот и терзает вопрос – а справедливо ли это? 

Предал кого??
А на казнь - да, пошёл. И справедливо тут никак бы не было, ИМХО.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #56 было: 09 июня 2011 года, 09:09:34 »

Но ведь предал и убил, и пошёл на казнь, гоня первые, ещё робкие сомнения в собственной правоте, вот и терзает вопрос – а справедливо ли это? 

Предал кого??
А на казнь - да, пошёл. И справедливо тут никак бы не было, ИМХО.

Предал? Ну, для начала - Алву. До кучи - жену и детей. Можно было бы добавить всех обитателей Надора. Да и себя самого.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #57 было: 09 июня 2011 года, 16:37:14 »

А что Вы полагаете первично, "у Алана может не хватить духу" или "Алва не просто знакомый соратник". Ну то есть Алану вообще не просто мстить или ему не просто мстить именно Алве Хех Потому что если он вспомнил про вино, про бок о бок, про спасённую жизнь и  сумел накрутить себя до улара кинжалом, то ... в этом мастерстве ему нет равных. А если просто своей слабины боялся, то ещё можно попробовать разъяснить .
В конце концов чужие слабости часто боком выходят как раз людям относительно близким.
Основываясь на приведенном выше эпизоде, я полагаю первопричиной эмоциональной накрутки то, что у Алана могло не хватить духа исполнить клятву.

Ведь он у самого выхода из подземелья сомневается, а не повернуть ли назад. Но вспоминает о том, что обещал покарать убийцу, и начинает себя заводить, подбирая эпитеты для Алвы все круче и круче. А дальше, катящийся с горы камень не способен отвернуть в сторону или затормозить… Накал эмоций был так велик. Затрудняюсь представить, что стал бы делать «разогнавшийся» Окделл, если бы Рамиро сказал: «Нет, не я».  Хех Не поверил бы? Сел бы и заплакал?
« Последняя правка: 09 июня 2011 года, 16:39:58 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #58 было: 09 июня 2011 года, 16:41:49 »

Рамиро:
- Не здесь. В  общем, не я...
Алан (ошалев от изумления):
- А КТО???

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #59 было: 09 июня 2011 года, 17:12:19 »

Рамиро:
- Не здесь. В  общем, не я...
Алан (ошалев от изумления):
- А КТО???

Так поэтому Рамиро не мог ответить иначе, чем ответил.
Скажи он "не я", все присутствующие спросили бы "А КТО???"

Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!