Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 14:23:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII  (прочитано 12360 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #15 было: 05 июня 2011 года, 19:54:35 »

Что то весьма редко встречаются люди, которых не устраивает обшество, которое предлагает им возможность занять высокую и престижную должность, чтоб все завидовали... Нет, такие есть например:
 СПОЙЛЕРЫ
Эр Уленшпигель, можете смело добавить меня к эру Гаутаме. Итого нас уже двое.  Радость
То что люди о себе воображают, и то насколько это соответствует действительности, то как люди о себе говорят, и то чем они являются на самом деле...   Оснований верить вашим словам у меня нет никаких...  Не потому, что я убежден, что это не так или вы мне  может не нравитесь, а просто нет у меня ни малейших доказательств....
 Зависть испытывают все, кто то это подавляет, кто то нет...
Напомню старую, старую истину... вот запомнилось из рассказов очевидцев :таки вот когда репрессированные люди возвращались они критиковали и власть и строй, как только им возвращали прежнее положение во власти, то их взгляды сразу радикально на верноподданические... причем все было так искренне...
 Когда Алан живет при Эрнани, то у них есть сходство с Рамиро и тот и другой вроде как в одинаковом положении Алану не светит из за того, что он не придворный и обделен талантами, а Рамиро из-за того, что он полукровка. Увы но при Франциске таланты Рамиро и нужны, и востребованы, и более того будут точно реализованы... но люди в такой ситуации, когда вдруг один из тех кто ранее кувыркался в той же луже взлетает вверх - всегда вызывает приступ острой зависти, и в том естественно случае, когда и сами не собирались даже рыпаться на верх.Это просто истина объективная.
  Алан по сути дела все делает из чувства долга, все приносит в жертву своему долгу повелителя скал, он не живет, а долг исполняет -у него жена  не по любви , а по чувству долга, сказать перед смертью сыну и жене нечего. А у Рамиро все это есть.
Но вот Франциск победил и вся его жертва -ничто, ибо он уже не повелитель, нет такой должности в  королевстве Франциска как повелитель скал, и вся его жизнь и жертва абсолютно напрасны, вот за это он и мстит, а не за друга...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 июня 2011 года, 20:16:46 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #16 было: 06 июня 2011 года, 04:43:10 »

Что то весьма редко встречаются люди, которых не устраивает обшество, которое предлагает им возможность занять высокую и престижную должность, чтоб все завидовали... Нет, такие есть например:
 СПОЙЛЕРЫ
Эр Уленшпигель, можете смело добавить меня к эру Гаутаме. Итого нас уже двое.  Радость
То что люди о себе воображают, и то насколько это соответствует действительности, то как люди о себе говорят, и то чем они являются на самом деле...   Оснований верить вашим словам у меня нет никаких...  Не потому, что я убежден, что это не так или вы мне  может не нравитесь, а просто нет у меня ни малейших доказательств....

Вау! Вот это у меня на форуме впервые! "Оснований верить вам у меня нет, а поэтому я не верю". Уж не обессудьте, но я привык после таких фортелей просить извинения.
 
Цитата
Зависть испытывают все, кто то это подавляет, кто то нет...
В огороде бузина, а в Киеве Кучма (с).
При чем это к обсуждаемой "высокой и престижной должности, чтобы все завидовали"? Честное пионерское, я не буду завидовать недавно назначенному шаману племени мумба-юмба, хотя он - второе лицо в том самом племени и ему все завидуют. И я никогда не приму предложения высокой и престижной должности, если меня не устраивают: а) цели и задачи, которые ставятся перед этой должностью; б) руководство; в) средне- и долгосрочные перспективы (то, что называется "калиф на час"). Доказательства Вам предоставить не могу, прошу покорнейше извинить.   
 
Цитата
Напомню старую, старую истину... вот запомнилось из рассказов очевидцев :таки вот когда репрессированные люди возвращались они критиковали и власть и строй, как только им возвращали прежнее положение во власти, то их взгляды сразу радикально на верноподданические... причем все было так искренне...
Пример, уж простите, ... чтобы не обидеть... забавный. Во-первых, когда репрессированные люди возвращались, то власть была немножечко другая, иначе бы их не возвратили. Во-вторых, система репрессировала очень разных людей, многие из которых были плоть и кровь самой системы. В-третьих, я не вижу тут истины, ни старой, ни новой: люди действительно меняются и меняют убеждения - по самым разным причинам. Только от этого утверждение "все - козлы" верным не становится.

До принесения извинений по повиду априорного обвинения в лицемерии общение прекращаю.
« Последняя правка: 06 июня 2011 года, 05:13:33 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #17 было: 06 июня 2011 года, 18:10:39 »

М-м-м...

В  первый раз прочтя ТБ, я поверил и сам. В предательство Рамиро.
Просто потому, что Рамиро - прагматик. Если судить по всем без исключения его разговорам с Аланом.
И даже все прочие реплики Рамиро, адресованные не Алану, не опровергают гипотезы, что Рамиро - прагматик.

Поэтому Алану не требовались доказательства того, что Рамиро - предатель. Алану требовались доказательства обратного.


а какой временной диапазон вы полагали прошёл между вызовом Франциска и сдачей города при первом прочтении. Мне вот казалось недели 3. Далее я посчитала, что около 5 месяцев. Время здесь важно, т.к. прагматик уже действовал бы по другому.

Прагматик женится на сироте, отказавшись от невесты из дома Волн. Прагматик пришёл на зов короля, привёл своих людей, привёз жену. И ещё вот это:
"- Семейная традиция.- Рамиро грациозно, несмотря на тяжесть доспехов, поднялся с колен.- Мы не признаём турнирного оружия и не поднимаем меч на союзников."

Получается, что прагматизм не является определяющим при выборе способа действия. Иначе Придд был бы не ПМ, а безобидный труп. Но "мы не поднимаем меч на союзника".
Вот после этого интересно какие основания у Алана были полагать, что Рамиро пойдёт на всё для достижения цели Хех
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #18 было: 06 июня 2011 года, 19:26:55 »

А мне кажется, Алан вернулся ПОКАРАТЬ предателя. Обманутое, иъеденное сомнениями  сердце не дало бы ему уйти... Окделлы не могут жить с сомнениями: им надо точно знать, за кого помирать, за кого не помирать... Кого любить, кого - ненавидеть... У них полутонов в чувствах и мыслях нет... И размышления вроде: "А я-то этому уроду поверил... Поэтому именно я должен посмотреть ему в глаза, пусть скажет мне в глаза, что ЭТО НЕ ТАК!" - то есть, всякая благородная бредятина пополам с откровенным бредом...
Мне кажется, Алан ударил Алву кинжалом точно так же, как Дикон - Катари: сначала ударил, а потом увидел, что ударил, а потом сказал: "И правильно я сделал!"
Ну, как-то так...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #19 было: 06 июня 2011 года, 19:29:34 »

М-м-м...

В  первый раз прочтя ТБ, я поверил и сам. В предательство Рамиро.
Просто потому, что Рамиро - прагматик. Если судить по всем без исключения его разговорам с Аланом.
И даже все прочие реплики Рамиро, адресованные не Алану, не опровергают гипотезы, что Рамиро - прагматик.

Поэтому Алану не требовались доказательства того, что Рамиро - предатель. Алану требовались доказательства обратного.


а какой временной диапазон вы полагали прошёл между вызовом Франциска и сдачей города при первом прочтении. Мне вот казалось недели 3. Далее я посчитала, что около 5 месяцев. Время здесь важно, т.к. прагматик уже действовал бы по другому.

Прагматик женится на сироте, отказавшись от невесты из дома Волн. Прагматик пришёл на зов короля, привёл своих людей, привёз жену. И ещё вот это:
"- Семейная традиция.- Рамиро грациозно, несмотря на тяжесть доспехов, поднялся с колен.- Мы не признаём турнирного оружия и не поднимаем меч на союзников."

Получается, что прагматизм не является определяющим при выборе способа действия. Иначе Придд был бы не ПМ, а безобидный труп. Но "мы не поднимаем меч на союзника".
Вот после этого интересно какие основания у Алана были полагать, что Рамиро пойдёт на всё для достижения цели Хех
Ну он же ясно и четко определил, что по причине того, что он полукровка и кэнналиец... и других доказательств ему не требовалось...  Глазки вверх  СПОЙЛЕРЫ
Gileann!
нехорошо передергивать... Оснований верить вашим голословным заявлениям о себе у меня нет ни каких, я вообще не вижу оснований верить людям, которые чересчур себя расхваливают... в духе, что они сильно такое исключение из правил как Гаутама... Вы заявили, что вас можно приравнять к Гаутаме...  В шоке Такие громкие заявления требуют доказательств...   Смех Смех Смех   
  И поскольку еще ранее было сказано
Эр Уленшпигель, можете смело добавить меня к эру Гаутаме. Итого нас уже двое.  Радость
  Оснований верить вашим словам у меня нет никаких...  Не потому, что я убежден, что это не так или вы мне  может не нравитесь, а просто нет у меня ни малейших доказательств....
То есть вам конкретно указали, что к вам лично претензий нет, но без доказательств нет и оснований верить, а раз так, то вам бы следовало извиниться или  предоставить доказательства, что вы = Гаутама...
 Когда  на полном серьезе публично сравнивают себя с крайне известной личностью типа Гаутама и пр., то кроме смеха у окружающих такие заявления не вызывают...
« Последняя правка: 06 июня 2011 года, 19:36:54 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #20 было: 07 июня 2011 года, 03:46:41 »

Gileann!

Отвечу в порядке исключения, ибо похоже, что определенная часть Вашего хамства СПОЙЛЕРЫ вызвано особенностями Вашего зрения и моей чудовищной переоценкой Вашего чувства юмора.

Цитата
... я вообще не вижу оснований верить людям, которые чересчур себя расхваливают... в духе, что они сильно такое исключение из правил как Гаутама... Вы заявили, что вас можно приравнять к Гаутаме...  В шоке Такие громкие заявления требуют доказательств...   Смех Смех Смех   

... И поскольку еще ранее было сказано
Эр Уленшпигель, можете смело добавить меня к эру Гаутаме. Итого нас уже двое.  Радость
  Оснований верить вашим словам у меня нет никаких...  Не потому, что я убежден, что это не так или вы мне  может не нравитесь, а просто нет у меня ни малейших доказательств....
То есть вам конкретно указали, что к вам лично претензий нет, но без доказательств нет и оснований верить, а раз так, то вам бы следовало извиниться или  предоставить доказательства, что вы = Гаутама...
 Когда  на полном серьезе публично сравнивают себя с крайне известной личностью типа Гаутама и пр., то кроме смеха у окружающих такие заявления не вызывают... 

Если Вы посмотрите (это несложно), на мою фразу, вызвавшую Ваше высокое негодование и покрашенную Вами в красный цвет, то легко обнаружите там знак Радость . Этот знак в обиходе называется смайлик и предназначен для того, чтобы вызвать у собеседника улыбку. Поэтому, когда Вы замечаете, что 
Цитата
кроме смеха у окружающих такие заявления не вызывают...
то это означает, что моя фраза соответствует сопровождающему ее смайлику и достигает именно того эффекта, которого я добивался. Впредь обещаю не использовать смайлики в разговоре с Вами буде таковые состоятся. 
 
В остальном. Очень медленно.
1) Смысл сказанного мною - в том, что не только будды могут отказываться от подачек разного рода (в том числе высоких должностей). Смайлика нет - это серьезно.
2) Людей, которые отказываются от высоких должностей по различным причинам, не относящимся к зарплате или престижу - много. Смайлика нет - это серьезно.
3) Я принадлежу к таким людям и знаю еще очень много (десятки) таких людей. Смайлика нет - это серьезно.
4) Заявления типа 
Цитата
Оснований верить вашим голословным заявлениям о себе у меня нет ни каких
являются обыкновенным бытовым хамством и находятся в противоречии с правилом 5.3(а) форума
На форуме категорически запрещены и караются:
Цитата
... открытое и завуалированное хамство, высокомерное и пренебрежительное отношение к личности или мировоззрению посетителей форума
Я не продаю Вам себя, не устраиваюсь к Вам на работу и не ожидаю от Вас поощрений или подарков. Я сообшаю Вам о своем (и далеко не только моем) мировоззрении. Вашу веру или неверие в мое мировоззрение Вы имеете полное право держать при себе.
Смайлика нет - это серьезно.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #21 было: 07 июня 2011 года, 10:57:14 »

И размышления вроде: "А я-то этому уроду поверил... Поэтому именно я должен посмотреть ему в глаза, пусть скажет мне в глаза, что ЭТО НЕ ТАК!" - то есть, всякая благородная бредятина пополам с откровенным бредом...

Я бы сформулировала иначе. "Пусть скажет МНЕ В ГЛАЗА что это так".
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #22 было: 07 июня 2011 года, 11:16:02 »

Поправка принимается! Вполне согласна!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #23 было: 07 июня 2011 года, 12:47:44 »

Вы заявили, что вас можно приравнять к Гаутаме...  В шоке Такие громкие заявления требуют доказательств...   Смех Смех Смех   
Эр Уленшпигель, минутку. Было сказано "можете смело добавить меня к эру Гаутаме". Не приравнять. Да и "добавить" - разве что в контексте обсуждаемого вопроса. Давайте хоть арифметику пожалеем. Вот мы с Вами 1+1=двое участников. Но я же не делаю поспешных выводов из того, что 1=1? Как говорил герой Сапковского, "Бог создал нас разными. За что ему хвала". Смех Смех Смех
По существу. Предположение, что поступок Алана вызван завистью, оригинально. И только. Можно поправить: "подсознательной завистью". Это все меняет, потому что к подсознанию литературного персонажа прямого доступа нет. Можно утверждать что угодно, иногда правдоподобно. Но "у меня нет ни малейших доказательств Вашей правоты". Приехали, автобус дальше не пойдет. Улыбка
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #24 было: 07 июня 2011 года, 19:36:54 »

В данном контексте приравнять = добавить. А иначе я не понимаю в каком его качестве можно прибавить. Добавить к списку -это означает, что это добавление в той же цене...  Глазки вверх
  Сама по себе такая постановка вопроса выглядит крайне глупо и не смешно...
  А улыбка приклеенная не к месту не превращает это в юмор...
Предположение, что поступок Алана вызван завистью, оригинально.
Да нет обычная мотивация подобных поступков. Копни любой вопль о благородстве  и мести, и осуждамсе "нехорошего" человека , и как правило всплывет банальная зависть ... Ну и как еще воспринимать бредни Алана про королевство подлости? Вся то подлость, что в этом королевстве нет места (прежнего места) для повелителей, увы теперь кровь повелителей уже не является тем преимуществом , что ранее...
« Последняя правка: 07 июня 2011 года, 20:09:25 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #25 было: 08 июня 2011 года, 00:29:50 »

В данном контексте приравнять = добавить. А иначе я не понимаю в каком его качестве можно прибавить. Добавить к списку -это означает, что это добавление в той же цене...  Глазки вверх
Вовсе нет. Фигурально можно сказать "к штыку приравняли перо", но нельзя же это понимать буквально. Просто добавление в список Подмигивание.
Цитата
  Сама по себе такая постановка вопроса выглядит крайне глупо и не смешно...
  А улыбка приклеенная не к месту не превращает это в юмор...
Завуалированный переход на личности.
Цитата
Копни любой вопль о благородстве  и мести, и осуждамсе "нехорошего" человека , и как правило всплывет банальная зависть ...
Мне, право, неудобно, но...  Вот выше - это ведь был осуждамс? Так ждать всплытия?
« Последняя правка: 08 июня 2011 года, 10:38:50 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #26 было: 08 июня 2011 года, 00:50:35 »

ОВДВ
СПОЙЛЕРЫи
СПОЙЛЕРЫА теперь скажите, в каком месте Алан знал, что Эрнани “жив и скрывается в Лайк”? Все с кем он общался после  “гибель короля” говорили ему, что монарха убил Рамиро. Это ему говорила и Бланш, и фок Варзов, а под конец это подтвердил и сам Рамиро. Это только в  уголовном кодексе говорится, что не знание закона не освобождает от ответственности.
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #27 было: 08 июня 2011 года, 01:56:48 »

ОВДВ
СПОЙЛЕРЫи
СПОЙЛЕРЫА теперь скажите, в каком месте Алан знал, что Эрнани “жив и скрывается в Лайк”? Все с кем он общался после  “гибель короля” говорили ему, что монарха убил Рамиро. Это ему говорила и Бланш, и фок Варзов, а под конец это подтвердил и сам Рамиро. Это только в  уголовном кодексе говорится, что не знание закона не освобождает от ответственности.
  Всё почти так и было, Бланш сказала, Рамиро подтвердил, а вот фок Варзов засвидетельствовал лишь смерть короля, но никак не вину Алвы.
  Однако вопрос-то, как мне думается в другом. А за что Повелитель Скал убил Алву? В чём тот провинился? Убил Короля? Обманул надежды? Чуть было не лишил Чести? Или же сбил с пути истинного? 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #28 было: 08 июня 2011 года, 02:50:04 »

ОВДВ
СПОЙЛЕРЫи
СПОЙЛЕРЫА теперь скажите, в каком месте Алан знал, что Эрнани “жив и скрывается в Лайк”? Все с кем он общался после  “гибель короля” говорили ему, что монарха убил Рамиро. Это ему говорила и Бланш, и фок Варзов, а под конец это подтвердил и сам Рамиро. Это только в  уголовном кодексе говорится, что не знание закона не освобождает от ответственности.
  Всё почти так и было, Бланш сказала, Рамиро подтвердил, а вот фок Варзов засвидетельствовал лишь смерть короля, но никак не вину Алвы.
  Однако вопрос-то, как мне думается в другом. А за что Повелитель Скал убил Алву? В чём тот провинился? Убил Короля? Обманул надежды? Чуть было не лишил Чести? Или же сбил с пути истинного? 

Или за всё вместе?
За убитого короля (и друг).
За обманутые надежды на жизнь и возрождение (а то и спасение короля и королевства).
За то, что чуть не лишил Чести, заставив принять и поверить себе.
Ну и за путь истинный тоже. Ведь топая по тайному ходу Алан успешно успел убедить себя в верности "старых путей".

Вообще - страшно это. Совершить непоправимое, отдать ВСЁ... Ради совершеннейшей пустышки. Наверное то, что Алан так ничего и не понял и не узнал - милосердно.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VII
« Ответить #29 было: 08 июня 2011 года, 09:41:05 »

ОВДВ
СПОЙЛЕРЫи
СПОЙЛЕРЫА теперь скажите, в каком месте Алан знал, что Эрнани “жив и скрывается в Лайк”? Все с кем он общался после  “гибель короля” говорили ему, что монарха убил Рамиро. Это ему говорила и Бланш, и фок Варзов, а под конец это подтвердил и сам Рамиро. Это только в  уголовном кодексе говорится, что не знание закона не освобождает от ответственности.
  Всё почти так и было, Бланш сказала, Рамиро подтвердил, а вот фок Варзов засвидетельствовал лишь смерть короля, но никак не вину Алвы.
  Однако вопрос-то, как мне думается в другом. А за что Повелитель Скал убил Алву? В чём тот провинился? Убил Короля? Обманул надежды? Чуть было не лишил Чести? Или же сбил с пути истинного? 

Или за всё вместе?
За убитого короля (и друг).
За обманутые надежды на жизнь и возрождение (а то и спасение короля и королевства).
За то, что чуть не лишил Чести, заставив принять и поверить себе.
Ну и за путь истинный тоже. Ведь топая по тайному ходу Алан успешно успел убедить себя в верности "старых путей".

Вообще - страшно это. Совершить непоправимое, отдать ВСЁ... Ради совершеннейшей пустышки. Наверное то, что Алан так ничего и не понял и не узнал - милосердно.

Вы правы, за всё вместе. Но что-то одно было главным. То, что не дало возможность успокоиться за те 3-4 часа, которые он топал по дороге королев и подумать. И это не была смерть короля, потому что потребовалась дополнительная накрутка себя до "королевств подлости" включительно.
Организм у человека (здорового) скоструирован рационально. Если причина достаточна для действия, допинга в виде накрутки не будет.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!