Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:06:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Айн Рэнд - Ваши мнения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Айн Рэнд - Ваши мнения  (прочитано 18684 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #45 было: 25 июля 2012 года, 19:44:33 »

Мне вот интересно, эр Змей, каким всё же должен быть тюремный срок, чтобы мотивировать Вас перечитать сей труд?
Я подумаю. Улыбка Смех

Нет, не смешно. Как это читает американец: на постаменте стоял золотой знак, изображающий национальную валюту. А "постаменты" доллару воздвигли в России 90-х годах.
О каких "постаментах" идет речь? Это вроде не у нас воздвигнуто.
http://www.poker-shaman.pl/rubriky/strategie/podstawy-pokera/ogolne/etykieta-pokerowa-czyli-jak-sie-poprawnie-zachowywac-przy-stole_39333.html
http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post223357082

Если же о культе доллара, так он не только в России имел место и при чем тут Рэнд?
« Последняя правка: 25 июля 2012 года, 19:48:29 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #46 было: 26 июля 2012 года, 12:33:32 »

И опять не выдержала Улыбка
Мне кажется, сравнения с другой (в данном случае конкретной книгой) здесь не очень уместны. Просто потому, что жанры разные. Нельзя сравнивать утопию с обычной художетсвенной литературой. Стиль другой, персонажи реальные, более близкие. В утопии специально выпячены только отдельные качесвта, специально всё сделано черно-белым. Но именно поэтому утопия, на мой взгляд, заставляет думать и сравнивать с реальностью, экстраполировать ситуации, в то время как художественная литература, как правило, позволяет сопереживать/не разделять мысли отдельных персонажей. Но ты сразу, заранее, знаешь, что персонажи вымышленные, это - отдельный мир и там всё произойдёт по воле автора -понравится тебе итог, или нет. А утопия позволяет подумать о своей жизни и уже для себя лично применить или нет те идеи, которые высказаны в утопии. Это- так, мои личные измышления о разных жанрах Улыбка
А возвращаясь к конкрентной книге могу сказать вот что. Разные люди из моих знакомых её прочитали (до конца, хочу заметить Подмигивание ). И несмотря на разное материальное, семейной и пр. положения, нашли что-то нужное для себя, для построения своих отношений. И на мой взгляд это говорит о многом Подмигивание
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #47 было: 26 июля 2012 года, 13:26:23 »

Но именно поэтому утопия, на мой взгляд, заставляет думать
Не скажу конкретно про Рэнд, ибо заснул где-то на третьей странице этой нудятины - но в целом литература подобного рода думать не заставляет, а совершенно наоборот, предлагает готовые рецепты. Уже разжёванный гранит. Всё думанье сводится к тому, соглашается читатель с этими рецептами или нет.
Думать заставляют те книги, в которых мысль автора явно не выражена.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #48 было: 26 июля 2012 года, 15:35:28 »

Мне кажется, сравнения с другой (в данном случае конкретной книгой) здесь не очень уместны. Просто потому, что жанры разные. Нельзя сравнивать утопию с обычной художественной литературой. Стиль другой, персонажи реальные, более близкие. В утопии специально выпячены только отдельные качества, специально всё сделано черно-белым. Но именно поэтому утопия, на мой взгляд, заставляет думать и сравнивать с реальностью, экстраполировать ситуации, в то время как художественная литература, как правило, позволяет сопереживать/не разделять мысли отдельных персонажей.
Утопия (а в данном случае, антиутопия) часть художественной литературы и я не понимаю:  с какого перепугу ее персонажи должны быть картонными и черно-белыми? Уинстон Смит из "1984" не такой. И Мустафа Монд из "Дивного нового мира" не такой. И много кто еще...

Но ты сразу, заранее, знаешь, что персонажи вымышленные, это - отдельный мир и там всё произойдёт по воле автора -понравится тебе итог, или нет. А утопия позволяет подумать о своей жизни и уже для себя лично применить или нет те идеи, которые высказаны в утопии. Это- так, мои личные измышления о разных жанрах
Ничего не понял. В утопии (антиутопии) персонажи не вымышленные? Это - не отдельный мир? И там всё происходит не по воле автора? А литература других жанров не позволяет подумать о своей жизни и уже для себя лично применить или нет те идеи, которые там высказаны?
 Хех Хех Хех

А возвращаясь к конкрентной книге могу сказать вот что. Разные люди из моих знакомых её прочитали (до конца, хочу заметить Подмигивание ). И несмотря на разное материальное, семейной и пр. положения, нашли что-то нужное для себя, для построения своих отношений. И на мой взгляд это говорит о многом
Без конкретики этот тезис неубедителен.

« Последняя правка: 26 июля 2012 года, 15:44:18 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #49 было: 26 июля 2012 года, 15:45:52 »

Змей, сколько нужно конкретики? Мне и Fara читалось легко, я и Sofia нашли что-то для себя. Будем конкретизировать наше материальное и семейное положение?
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #50 было: 26 июля 2012 года, 17:12:26 »

Змей, сколько нужно конкретики? Мне и Fara читалось легко, я и Sofia нашли что-то для себя. Будем конкретизировать наше материальное и семейное положение?
Нет, мне реально интересно было бы узнать (без имен естественно) историю типа: "Моя двоюродная сестра - бездельница и паразитка, поселилась в нашей квартире, ела-пила за мой счет, нигде не работала, постоянно одалживала деньги без возврата, а я все терпела. А потом прочла Айн Рэнд и дала ей пенделя!"
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #51 было: 26 июля 2012 года, 19:47:43 »

Нет, мне реально интересно было бы узнать (без имен естественно) историю типа: "Моя двоюродная сестра - бездельница и паразитка, поселилась в нашей квартире, ела-пила за мой счет, нигде не работала, постоянно одалживала деньги без возврата, а я все терпела. А потом прочла Айн Рэнд и дала ей пенделя!"
 Смех Смех Смех
О, у меня в жизни была похожая история!
Хотя, конечно, пендель я выдал безо всякого влияния Эйн Рэнд.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #52 было: 26 июля 2012 года, 20:14:43 »

Хотя, конечно, пендель я выдал безо всякого влияния Эйн Рэнд.
Если кому-то для такого пенделя нужна Рэнд, то в этом аспекте она полезна. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #53 было: 30 июля 2012 года, 14:43:40 »

Вот субъективное мнение человека, жизнь которого изменилась после встречи с Рэнд.
Леонард Пейкофф: «Айн Рэнд разительно отличалась от всех, кого мне доводилось встречать раньше. Ход её мыслей был в высшей степени оригинален, а о проблемах интеллектуального характера никто, кроме неё, и не мог так высказываться. Более того, её разъяснения были не только просты и логичны, но и убедительны, а ПОТОМУ КАЗАЛИСЬ ОЧЕВИДНЫМИ.»

«От нее я узнал о философии больше, чем в университете за те 10 лет, которые потратил, чтобы получить докторскую степень.»

«Айн Рэнд был настоящим чемпионом в плане того, что касалось литературной экономии; она вырезала из своих произведений все без исключения отрывки, которые казались ей незначительными. Она сама любила заявлять, что в цельном авторском творении нет места ни одной лишней сцене и ни одному лишнему слову; судить о любой составляющей части творения можно лишь только с точки зрения того, какой вклад она вносит в общее дело, а не по тому, сколь она интересна сама по себе."


На вопрос, кто автор романа об убийстве старухи-процентщицы, можно дать разные ответы. Так и одинаковые поступки кто-то совершает под влиянием А. Рэнд, кто-то Марты Кетро, а кто-то сам до всего дошел.
« Последняя правка: 30 июля 2012 года, 15:01:35 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #54 было: 30 июля 2012 года, 16:15:16 »

Вот субъективное мнение человека, жизнь которого изменилась после встречи с Рэнд
Пейкофф фанат и духовный наследник Рэнд, но меня интересовали не люди ставшие ее адептами, а те у которых их собственный бизнес или отношения с окружающим миром сдвинулось в лучшую для них сторону после знакомства с творчеством Рэнд и применения ее советов на практике.

Так и одинаковые поступки кто-то совершает под влиянием А. Рэнд, кто-то Марты Кетро, а кто-то сам до всего дошел.
Вот я и хотел бы узнать о поступках.

«Айн Рэнд был настоящим чемпионом в плане того, что касалось литературной экономии; она вырезала из своих произведений все без исключения отрывки, которые казались ей незначительными»
Ага. И выдала роман, где без малого 650 тысяч слов.
 Смех Смех Смех

«Более того, её разъяснения были не только просты и логичны, но и убедительны, а ПОТОМУ КАЗАЛИСЬ ОЧЕВИДНЫМИ»
Для кого-то и "Курочка Ряба" откровение. А я о вреде переизбытка бюрократии для бизнеса, и о паразитах, которые любят садиться на шею знал и так. И не только я - об этом даже в фантастических боевиках пишут.  Смех

СПОЙЛЕРЫ

И опять же - чувствуем разницу. Герой как и у Латыниной - подонок, но все равно совершенно прав.
« Последняя правка: 30 июля 2012 года, 16:19:41 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #55 было: 30 июля 2012 года, 16:49:03 »

Да, принципиальная разница во взглядах. Тот же Пейкофф пишет, что А. Рэнд строит конфликт между добром и добром (мужчинами).
Прочитала в Интернете, что Юлия Латынина является одной из известной поклонницей А. Рэнд.

Цитата из 1-й и последней главы третьей части "Атланта: "Ни к чему принимать это всё всерьез.."
« Последняя правка: 30 июля 2012 года, 17:08:12 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #56 было: 30 июля 2012 года, 16:54:22 »

Прочитала в Интернете, что Юлия Латынина является одной из известной поклонницей А. Рэнд.
Да, но излагает их гораздо лучше.

Да, принципиальная разница во взглядах.
Между кем и кем? Хех

Тот же Пейкофф пишет, что А. Рэнд строит конфликт между добром и добром (мужчинами).
 Хех Хех Хех

Цитата из 1-й и последней главы третеьй части "Атланта: "Ни к чему принимать это всё всерьез..
А для развлекательной литературы - это слишком скучно.
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #57 было: 01 августа 2012 года, 07:00:04 »

У Рэнд есть и короткая антиутопия - "Гимн". Ещё один вариант о переходе от "мы" к осознанию "я". На мой взгляд, комментировать там нечего.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #58 было: 01 августа 2012 года, 07:37:37 »

Если не секрет, что из прочитанного Вам больше запомнилось?
Есть мнение, что особой разницы нет.

Не секрет, но вопрос мной не понят. А. Рэнд 2 года (!) писала программную речь Джона Голта. Это трудночитаемые страницы. С практической точки зрения такая речь по радио  бессмысленна. В "Источнике" есть разговор Питера Китинга с Эллсвордом М.Тухи (программная речь Тухи). Ее отдельные фразы хочется цитировать. Когда читала это, пришли мысли о гордыне и греховности в трактовке христианства.
« Последняя правка: 01 августа 2012 года, 07:39:34 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #59 было: 08 ноября 2012 года, 20:38:52 »

Если не секрет, что из прочитанного Вам больше запомнилось?
Есть мнение, что особой разницы нет.

Не секрет, но вопрос мной не понят. А. Рэнд 2 года (!) писала программную речь Джона Голта. Это трудночитаемые страницы. С практической точки зрения такая речь по радио  бессмысленна. В "Источнике" есть разговор Питера Китинга с Эллсвордом М.Тухи (программная речь Тухи). Ее отдельные фразы хочется цитировать. Когда читала это, пришли мысли о гордыне и греховности в трактовке христианства.

Добравшись, наконец, до форума, приношу извинения за оставленное без ответа.

Я имела ввиду, что Вам больше понравилось из прочитанного.  Улыбка
В целом, вы ответили.   Улыбка  Улыбка  Улыбка
Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!